- Наследование

Как стать московским пенсионером

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как стать московским пенсионером». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


По общему правилу – нет. Власти считают, что раз человек работает и получает зарплату в дополнение к пенсии, он не нуждается в социальной защите. Это позиция не только Администрации Москвы, но и центральной власти.

Если человек работает, положена ли выплата

Например, пенсия работающих пенсионеров не подлежит обязательной ежегодной индексации. И может быть меньше прожиточного минимума – доплат из федерального бюджета к ней также не полагается.

Но на региональном уровне из этого правила есть исключения. Принимая решение о «московских» пенсионных доплатах, городская Администрация определила ряд категорий граждан, которые сохраняют право на социальную надбавку, несмотря на то, работают они или нет.

К таковым категориям относятся:

  • Инвалиды Великой Отечественной Войны
  • Инвалиды с детства
  • Инвалиды любого возраста, имеющие I и II группы инвалидности
  • Инвалиды III группы (ограниченная трудоспособность) младше 23 лет
  • Дети, получающие пенсии по потере кормильца (одного из родителей, или обоих)
  • Пенсионеры, занятые в социально значимых для города отраслях

Какие документы нужны

При заблаговременном обращении в Пенсионный фонд потребуется следующий перечень документов:

  1. Паспорт.
  2. Оригинал трудовой книжки. Дополнительно можно приложить письменные трудовые договора, справки от работодателей, муниципальных органов, выписки из приказов, ведомости на выдачу зарплаты или выписки по лицевым счетам.
  3. Справки из службы занятости (ЦЗН).
  4. Архивные справки.
  5. Военный билет, если гражданин проходил службу.
  6. Документы об обучении, если этот период подлежит учету в стаже, об осуществлении предпринимательской деятельности.
  7. Иные значимые документы — свидетельства о заключении брака, о рождении детей и так далее.
  8. Справки, подтверждающие заработок. Причем вполне вероятно, что документы, подтверждающие заработную плату гражданина, и не потребуются — на этом вопросе остановимся чуть подробнее.

Минимальная пенсия в Московской области в 2022 году

Пожилые люди в России, как уже говорилось выше, не могут получать пенсию ниже величины среднегодового прожиточного минимума для пенсионера на территории проживания.

Например, в 2016 году прожиточный минимум пенсионера в Московской области был установлен в размере 8 950 рублей. Его, как водится, повышали на какую-то величину. Для наглядности мы даже свели его размеры за разные года в таблицу:

Изменение прожиточного минимума пенсионера в МО

с 1.06.2022

с 1.01.2022

2021

13 951

12 683

10 648

Читайте также:  Можно ли сдать товар в другом магазине сети ДНС (DNS)?

Досрочное назначение пенсии

Для работников отдельных категорий были предусмотрены дополнительные льготы в виде права на досрочное оформление на пенсию. Данные привилегии были сохранены и после увеличения возрастных рамок. Однако сроки обращения за пенсионными выплатами также были скорректированы чиновниками.

Итак, досрочные государственной пенсии назначаются:

  1. При наличии стажа в особых климатических условиях. Например, за труд в районах Крайнего Севера, либо на территориях, приравненных в РКС.
  2. За работу на опасных, вредных производствах или в тяжелых условиях труда.
  3. За выслугу лет в отдельных профессиях, должностях (например, медицинские или педагогические работники).
  4. При наличии исключительных факторов, определенных в статье 32 закона № 400-ФЗ. Например, родившие и воспитавшие трех и более детей.

Подготовка документов для оформления возрастной пенсии

Нередко многие из нас задаются следующим вопросом: «Как оформить пенсию в максимально короткие сроки, что для этого нужно?» Рассмотрим все детально. До того как гражданин получает страховое свидетельство СНИЛС, главным источником доказательства его трудовой деятельности является трудовая книжка или трудовые договора.

Однако стоит помнить, что все записи, которые вносят в трудовую книжку работодатели, должны быть оформлены по действующим на тот момент законодательным требованиям. Если информация неверная или неточная либо трудовая книжка вообще отсутствует, то необходимо предоставить дополнительную документацию, которая сможет подтвердить рабочий стаж. Это могут быть приказы руководителей, справки, которые выдаются подчиненным, ведомости на выдачу зарплаты, а также лицевые счета, на которые происходило зачисление заработка.

Пенсионный возраст предложили отменить

Само понятие «пенсионный возраст» в обозримом будущем может кануть в лету, если, конечно, правительство и Кремль прислушаются к очередной новаторской инициативе бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Известный своими резонансными предложениями уполномоченный по правам предпринимателей вышел на сей раз с идеей назначать российским гражданам пенсию не по факту достижения «пенсионного возраста», а при наработке ими определённого стажа.

Как поясняет сам омбудсмен, нынешнее решение властей повысить пенсионный возраст лишь на какое-то время сможет сбалансировать бюджет ПФР, эксперты Института экономики роста имени Петра Столыпина (где Борис Титов значится председателем Наблюдательного совета) представили на сей счёт достаточно мрачный прогноз: не далее чем через три года расходы пенсионного бюджета снова увеличатся, а дефицит пенсионного фонда вырастет. А всё потому, что для нынешнего экономически, социально и физически активного населения новые рабочие места фактически не создаются. В итоге едва ли все «сэкономленные» в результате нынешней реформы средства рискуют пойти на выплаты пособий по безработице.

>> Пенсионная реформа окажется последней в истории

Как определить сумму материального обеспечения пенсионера для назначения региональной социальной доплаты?

Для того, чтобы определить общую сумму материального обеспечения необходимо воспользоваться следующими формулой:

МО = П + СЧ + ЕД + ПБ + ДМП + СП

Показатель Значение
МО Сумма материального обеспечения
П Пенсии.

В расчёт не берутся следующие пенсии:

  • участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и лиц, ставших инвалидами вследствие военной травмы, у которых не учитывается сумма второй пенсии – по инвалидности;
  • вдов и родителей (отчима, мачехи) лиц, погибших вследствие военной травмы, а также нетрудоспособных членов семей граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, у которых не учитывается сумма второй пенсии – по случаю потери кормильца.
СЧ Страховая часть пенсии:
  • сумма полагающейся страховой части трудовой пенсии по старости, в случае отказа от ее получения;
  • доля страховой части трудовой пенсии по старости, выплачиваемая одновременно с пенсией за выслугу лет, или страховая часть трудовой пенсии по старости, выплачиваемая одновременно с пенсией за выслугу лет или с пенсией по инвалидности
ЕД Ежемесячная доплата:
  • ежемесячная доплата к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Российской Федерации, государственные должности города Москвы, должности государственной гражданской службы города Москвы, государственным гражданским служащим субъектов Российской Федерации;
  • ежемесячная доплата к пенсии выборным должностным лицам местного самоуправления и муниципальным служащим города Москвы
ПБ Пособие, выплачиваемое безработным москвичам:
  • пособие по безработице;
  • стипендия в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости
ДМП Дополнительная материальная поддержка в виде:
  • доплаты к пособию по безработице;
  • компенсация расходов за пользование услугами городского общественного транспорта
СП Эквиваленты мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме:
  • по оплате жилых помещений;
  • по оплате коммунальных услуг.
Читайте также:  Пособие на погребение участника ВОВ

Что нового по пенсионному возрасту на сегодня: новый пенсионный возраст в 2022 году в России

Одним из основных условий для назначения страховой пенсии по старости в России в 2022 году является достижение пенсионного возраста, установленного соответственно для женщин и мужчин. В связи с принятием закона о повышении пенсионного возраста общеустановленные значения были повышены — с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 для мужчин.

Отдельным категориям граждан пенсия назначается досрочно, раньше общеустановленных нормативов возраста. Такие льготы предоставляются в связи с тяжелыми, опасными условиями труда, а также по определенным социальным мотивам. К примеру:

  • работающим в районах Крайнего Севера;
  • во вредных условиях;
  • педагогическим и медицинским работникам;
  • многодетным матерям и так далее.

Оформление пенсии в Москве

В соответствии с ФЗ №173 от 1.01.2022 г «О трудовых пенсиях в РФ». Пенсия теперь делится на накопительную и страховую часть. Кроме того существует еще отдельная государственная пенсия. Причем страховая пенсия регламентирована отдельным ФЗ №400 от 28.12.2013 года. Страховая пенсия будет выплачиваться исходя из общего стажа работы. Кроме того исходя из ст. 30 Страховую часть пенсии можно будет получать досрочно, это в первую очередь касается лиц, которым положено раньше выходить на пенсию (военнослужащим, работникам вредных предприятий и т.д.). А накопительная часть пенсии формируется из суммы накопленной на лицевом счете.

По состоянию на 2022 год для Москвичей срок выхода на пенсию зависит еще и от периода регистрации в столице эту информацию так же придется уточнить, а для большей вероятности можно заказать справку. Так как если вы прописаны в Москве менее 10 лет то минимальная выплата у вас будет 8,5 тыс. руб. Если прописаны свыше 10 лет, то величина выплаты может достигать 11,5 тыс. руб.

Кто может претендовать на социальные выплаты при достижении пенсионного возраста

Участники системы пенсионного страхования могут заявить о праве на получение пенсии при соблюдении двух условий:

  1. Мужчинам должно исполниться 60 лет, женщинам – 55.
  2. Наличие стажа по минимальной планке – 5 лет.
Читайте также:  Публикации по арбитражной практике Мугина А.С.

К застрахованным, как устанавливают нормативные акты, причисляются лицам имеющие гражданство РФ.

Кроме того, к ним могут быть отнесены:

  • наемные работники, трудоустроенные по любому виду ТД, за которых руководитель/владелец в обязательном порядке перечисляет взносы в ПФ;
  • самозанятые, оплачивающие взносы самостоятельно в фиксированном размере, или превышающем его;
  • лица, занятые за пределами России, и на добровольных основах вступившие в правовые отношения на предмет обязательного пенсионного страхования;
  • физическое лицо, взносы которого выплачивает другое физическое лицо (на добровольных началах);
  • человек, временно или постоянно проживающий в стране, не принимающий участие в системе страхования (пенсионного), но добровольно вносящий взносы.

Оформление льготной пенсии

В случае оформления льготной пенсии отдел кадров оформляет документы для подтверждения льготы. Для этого в ПФР необходимо предоставить следующее:

  • справка (в конце статьи);
  • учредительные документы;
  • свидетельство о внесении записи в ЕГРН;
  • свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
  • информационное письмо из органов статистики с ОКВЭД;
  • лицензия или свидетельство о допуске к определенному виду работ (СРО);
  • штатное расписание;
  • должностные инструкции или производственные инструкционные карточки и др.;
  • копии документов аттестации рабочих мест, аттестационные карты, заключения госэкспертизы условий труда;
  • копии локальных актов, описывающих технологию производства;
  • копии документов о наличии оборудования;
  • другие документы, подтверждающие льготный стаж.

Какие услуги можно получить пенсионерам в МФЦ

Консультация юриста бесплатно
Это и социальная карта, и региональная доплата к пенсионным выплата, и компенсация расходов по ЖКХ. Все это теперь можно оформить в многофункциональном центр в формате одного окна.

Чтобы не думать и не искать информацию о том, что положено именно вам, в МФЦ вас проконсультируют по всем вопросам, какие услуги можно получить, какие для этого документы собрать.

После того, как вы пришли в удобный для вас МФЦ стоит занять электронную очередь. Вам дадут талон с индивидуальным номером, ожидаете вызова в окно на дисплее, так же вас позовут по громкой связи.

Ну, конечно для того, чтобы получить все услуги за один визит, необходимо должным образом подготовить пакет документов, а заявление можете оформить прямо в окне с помощью оператора.

К примеру, для получения социальной карты требуется: паспорт, пенсионная справка, удостоверение об льготах и СНИЛС.

Социальная карта дает право на бесплатный проезд в автобусах, трамваях, троллейбусах, а также на пригородных электричках.

Кроме того, предоставляются скидки в крупных торговых сетях и аптеках. Если у вас отсутствует какой-либо документ СНИЛС или даже паспорт, восстановить его можно так же в МФЦ.

Если назначенная пенсия ниже прожиточного минимума, вам положена денежная компенсация. Чтобы её оформить потребуются оригиналы:

  • паспорта,
  • СНИЛС,
  • пенсионной справки,
  • справки о доходах,
  • трудовой книжки,
  • договоры с банком на открытие счета.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *