- Жилищное право

Возможно ли получить имущественный налоговый вычет при дарении квартиры или доли

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возможно ли получить имущественный налоговый вычет при дарении квартиры или доли». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Получить имущественный вычет лицо имеет право в ИФНС или у работодателя после получения в Инспекции уведомления о праве на льготу в текущем году. Наиболее частым вариантом является предъявление вычета в одной декларации с получением дохода.

Лица, имеющие право на получение вычета

Для получения налоговой льготы требуется соответствовать условиям и установленным законодательным нормам.

Положение Наличие права Отсутствие права
Гражданство РФ Не требуется Не требуется
Нахождение на территории РФ Статус резидента Отсутствие факта пребывания на территории страны более 183 дней в течение года
Наличие облагаемого дохода Имеется Отсутствует
Родство при дарении Является близким родственником Близкородственная связь отсутствует
Заявление вычета Имеется Отсутствует
Соблюдение срока исковой давности заявления вычета Соблюдается Превышен срок 3 года для обращения за вычетом

На что может рассчитывать даритель?

Какие, в свою очередь, права и обязанности могут возникать у дарителя квартиры?

В общем случае факт дарения человеком недвижимости не предполагает возникновения у него каких-либо особых прав и обязанностей, по крайней мере, с точки зрения налогового законодательства. Но у этого правила есть исключение: в случае, если даритель ранее купил квартиру, подаренную другому, за свой счет, то у него не исчезает право на получение имущественного вычета за эту квартиру.

Стоит отметить, что, в принципе, не имеет значения то, посредством какого механизма даритель освободил себя от владения квартирой — продал ее или, как в рассматриваемом сценарии, подарил. Не имеет значения и то, приходился ли одариваемый ему близким родственником. Право на имущественный вычет человеку дают однажды совершенные расходы на покупку объекта недвижимости. Данное право не отменяется при последующих сделках с квартирой.

При оформлении вычета за подаренную квартиру дарителю, вместе с тем, нужно будет уделить время для сбора документов, которые удостоверяют тот факт, что:

  • он покупал соответствующую квартиру за свой счет;
  • он был полноправным собственником данной квартиры.

НДФЛ-вычет дарителю за подаренную квартиру: когда можно оформить


Выступая дарителем, физлицо безвозмездно передает свое жилье новому владельцу (одаряемому), что сопровождается переоформлением собственности. Таким образом, гражданин-даритель является бывшим (предыдущим) собственником подаренной жилплощади. Данный факт автоматически не приводит к возникновению у него каких-либо налоговых обязательств и прав, связанных с подаренной недвижимостью:

  1. Прекращается начисление ежегодного имущественного налога (с момента оформления дарственной).
  2. По сделке дарения не требуется определять и перечислять НДФЛ (13%).
  3. Факт передачи недвижимости в дар не является прямым основанием для оформления НДФЛ-вычета.

Какова будет величина налогового вычета на подаренную недвижимость?

Вычет не положен близкому родственнику, 2022 год ничего в этом положении не изменил. Ведь все их с дарителем расходы исчерпываются выплатой государственной пошлины в Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии за составление кадастровых документов и оплатой услуг нотариуса по оформлению и регистрации дарственной.

Читайте также:  Госдума приняла льготы по ипотеке для многодетных семей

Не родственнику плюс к этому придется уплачивать НДФЛ, поэтому он и может исхитриться и получить все-таки возмещение налогов.

Схема достаточно сложная, ее требуется пояснить на примере.

Итак, гражданин Васильев получил от гражданки Петровой, своей одинокой двоюродной тетки, квартиру стоимостью 2 600 000 рублей в дар.

Поскольку в число близких родственников двоюродные тетя и племянник не входят, то гражданин Васильев будет обязан выплатить в казну государства налог на полученный доход в размере 13 % от стоимости подаренного. Итого, размер налога составит немалую сумму в 338 000 рублей.

Гражданин Васильев продает данную квартиру и покупает дом стоимостью 2 300 000. По налоговому законодательству он пользуется правом на вычет до 2 000 000 рублей. Соответственно, величина подлежащих возврату средств составит 260 000 рублей.

В порядке взаимозачета, гражданин Васильев выплатит в бюджет 78 000 рублей вместо изначально полагавшихся 338 000.

Т.е. вариант уменьшения налога возможен только при использовании другого налогового вычета. Сама процедура взаимозачета налога на доходы и имущественного вычета за покупку недвижимости будет изложена ниже.

В каком порядке будет происходить взаимозачет налога на доходы физических лиц и имущественного вычета на приобретение недвижимости?

При дарении возникает обязанность подать декларацию. Она направляется в налоговую службу до 30 апреля года, следующего за тем, в котором было подарено имущество.

Есть особое условие. Как и при взаимозачете продажи и покупки квартиры, все должно быть в рамках одного налогового периода, т.е. в том же году, что и дарение, должна быть приобретена новая недвижимость.

ВНИМАНИЕ !!! Далее, следует помнить, что указанным имущественным вычетом можно воспользоваться только до суммы в два миллиона рублей. Такой налоговой льготой можно воспользоваться либо один раз на всю сумму в 2 000 000, либо разбить ее на части.

Таким образом, если гражданин Васильев из приведенного выше примера уже пользовался налоговым вычетом на приобретение жилья, то он потерял право взаимного зачета вычета и налога. Либо эта льгота уменьшилась пропорционально использованной части налогового вычета.

Составление декларации при любом взаимозачете – процесс кропотливый и сложный. Особенно при рассматриваемой ситуации. Поэтому лучше будет воспользоваться услугами специалиста по заполнению налоговых деклараций, либо же подавать декларацию лично, когда проще будет исправить допущенные ошибки. Эффективным будет и использование специальной программы, которая укажет на возникшие неточности.

Для полученных доходов и налоговых вычетов предусмотрены разные графы, необходимо проявить внимательность при их заполнении.

Следует обратить внимание, что без определенного пакета документов декларация будет недействительна.

Почему нельзя получить налоговый вычет при дарении квартиры родственникам

Законодательство РФ предусматривает упрощенную процедуру регистрации права собственности в случае его перехода по договору дарения от одного родственника к другому. Каждая из сторон освобождается от уплаты налогов на доходы. Единственное за что им придется заплатить – составление дарственной у нотариуса и госпошлину в Росреестре. Как правило, итоговая сумма не превышает пяти тысяч рублей.
Таким образом, одариваемому лицу нет необходимости оплачивать подоходный налог с полученной в дар недвижимости. Однако, если в дальнейшем подаренная квартира будет продана, а на вырученные средства куплена другая недвижимость, гражданин сможет воспользоваться правом на вычет.
В подобных ситуациях необходимо учитывать наличие постоянного места работы и отчисление взносов в налоговую. Без их уплаты рассчитывать на вычет нельзя.

Что делать после оформления договора дарения?

Например,

Дарение – это передача в полное владение личного имущества на безвозмездной основе от одного лица другому. Право на собственность скрепляется договором дарения. Документ регистрируется в Росреестре, где хранятся сведения о собственниках недвижимости.

Дарственная – это двухсторонняя сделка. 1 сторона – даритель, 2 – одариваемый. Документ составляется на имущество:

  • Движимое: деньги, автомобиль и т.п.
  • Недвижимое: земельная территория, квартира, дом, коттедж, гараж и т.д.
Читайте также:  Куда подавать иск о взыскании алиментов на ребенка – районный или мировой?

Налог на имущество при дарении (продаже) квартиры тете или маме — взимается ли и в каком размере

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Даритель никогда не платит налога

Встречаются ситуации, когда налоговый орган присылает письмо дарителю, требуя задекларировать доход и уплатить налог. При получении такого письма не стоит беспокоиться — налоговый орган иногда получает только данные об отчуждении имущества, предполагая при этом, что была совершена продажа, и Вы получили доход. Вы можете проигнорировать письмо налоговой службы или написать объяснительную записку и приложить к ней копию договора дарения.

Пример объяснительного письма можно скачать здесь: Пример объяснительного письма о дарении недвижимости.

В дальнейшем в этой статье мы будем рассматривать только ситуации, когда Вы получили в дар имущество или денежные средства.

Сроки подачи налоговой декларации и уплаты налога

Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать в налоговую инспекцию по месту основной регистрации (прописки) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения подарка (дохода) (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Если по итогам декларации Вы должны заплатить налог, то сделать это нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения подарка (дохода).

Пример: В 2020 году Сычев И.А. получил в подарок от племянницы комнату. Так как племянница, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, не является близкой родственницей, то Сычев И.А. подал декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган до 30 апреля 2020 года и заплатил налог на доходы в размере 13% от стоимости комнаты до 15 июля 2020 года.

Узнать об ответственности и штрафах за непредставление или несвоевременную подачу декларации 3-НДФЛ, а также неуплату налога Вы можете в нашей статье: Штрафы за задержку/непредставление декларации 3-НДФЛ или неуплату налога.

Кто вправе получить возмещение НДФЛ за квартиру

Возмещение плательщику НДФЛ, обусловленное реализацией или приобретением недвижимости, предусматривается статьей 220 Налогового кодекса РФ (НК). Данной льготой могут законно воспользоваться следующие субъекты – физические лица:

  • продавец по соглашению купли-продажи жилья (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК), обязанный перечислить налог с дохода от данной реализации. Ему разрешается уменьшить базу для НДФЛ на 1000000 рублей или подтвержденные затраты, обусловленные приобретением проданной квартиры;
  • покупатель по сделке купли-продажи жилплощади (подпункты 3-4 пункта 1 статьи 220 НК), являющийся плательщиком НДФЛ. Он вправе оформить НДФЛ-вычет на сумму 2000000 рублей (максимум), и, соответственно, вернуть себе из бюджета максимум 260000 рублей (13% от 2000000). Помимо этого, он может вернуть ранее перечисленный НДФЛ (максимум 390000 рублей), оформив вычет 3000000 рублей для кредитных процентов, если помещение покупалось через целевую жилищную ссуду (ипотеку).

Преференции, перечисленные выше, предусматриваются законодательством для граждан – продавцов и покупателей жилплощади. При этом они должны являться налоговыми резидентами РФ, уплачивающими НДФЛ (13%).

Читайте также:  С 1 января 2023 г. изменится порядок исчисления среднего заработка

Что касается ситуации дарения, то даритель бесплатно и без дополнительных условий передает свою квартиру в собственность одаряемого. Это значит, что у сторон этой сделки отсутствует право на налоговый вычет при заключении договора дарения. Между тем, оба подписанта дарственной могут оформить данную льготу, если с этой недвижимостью они заключали сделки купли-продажи (до или после дарения).

Вычет дарителю – положен или нет?

Дарителем выступает лицо, передающее собственную квартиру другому человеку без какой-либо финансовой выгоды для себя, т. е. даром. Т. к. дарение получения денег не предполагает, то такому гражданину платить государству 13% со стоимости жилья не придется. Следовательно, и вычет получать ему не на что.

Однако если право на вычет возникло раньше дарения жилья, то оно после проведения сделки не утрачивается.

Пример. Старовойтов купил в 2020 году квартиру стоимостью 1 650 000 руб. В 2020 году он подарил ее внуку. После проведения сделки у Старовойтова осталось право на получение вычета за покупку жилья в размере: 1 650 000 * 13% = 214 500 руб. Если до сделки дарения часть вычета уже была получена, то оставшаяся сумма будет перенесена на следующие периоды без ограничения по времени.

Нужно ли платить налог при дарении

Правовые моменты В свою очередь дарителями не могут выступать несовершеннолетние и недееспособные лица без нотариально заверенного разрешения со стороны законных представителей (родители или опекуны).

Другого быть не может. Это помимо прочего означает, что именно Вы будете владеть этой квартирой, а Ваша мама — только проживать в ней. Льготы по оплате коммунальных услуг Ваша мама не утратит в любом случае, поскольку они являются её личными. Другое дело, что, утратив право собственности (перестав быть владельцем), она не сможет воспользоваться некоторыми из них.

Люди старше 14 лет самостоятельно занимаются сделками дарения (с 14 до 18 лет обязательно присутствие законных представителей во время оформления документов). Процесс дарения – это процедура добровольной передачи какого-либо имущества. Однако это не значит, что у дарителя не появляются обременения. Он должен заплатить налог с полученного подарка. Политика государства логична – человек принял во владение какое-то имущество (квартиру в нашем случае), следовательно, получил некий доход, с которого по законодательству необходимо заплатить налог в казну государства.

Льготы ветеранам труда при переезде в другой регион

Тема: Ветеран трудаЯ ветеран труда по челябинской области при переезде БАССР сохранится льготы. Которые я сейчас пользуюсь.читать ответы (1) Тема: Ветеран трудаВетеран труда Ставропольского края при переезде в Ростов-на-Дону сохранит ли льготы?читать ответы (2) Тема: Переезд в другую областьПри переезде в другую область сохраняет ли ветеран льготы Ветеран труда области? Имеет ли значение место переезда: юг, СПб, Москва, средняя полоса и тд.читать ответы (5) Тема: Льготы при переездеЯвляюсь Ветераном труда Ханты-Мансийского АО, сохраню я это звание и льготы при переезде в другой регион РФ?читать ответы (1) Тема: Ветеранские льготы по ЖКХПри переезде в другой регион ветеранские льготы ветерану труда оформляются с момента подачи заявления или с момента прописки в данном городечитать ответы (1) Единая Телефонная Юридическая Служба Юридические консультации по любым вопросам права.

Рекомендуем прочесть: Сколько Стоит Днк Тест На Отцовство В Белгороде Цена

Договоры. Сделки Трудовое право и социальное обеспечение Биография: 35 лет, образование — высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. — помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время — частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *