- Жилищное право

Куда подавать иск о взыскании алиментов на ребенка – районный или мировой?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда подавать иск о взыскании алиментов на ребенка – районный или мировой?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Заявление в суд на алименты подается не в каждое отделение. Чтобы узнать в какой суд обратиться, нужно в точности знать, какой перечень вопросов будет рассматриваться. Кроме того, важно выяснить, в какой форме человек хочет получать алименты, есть ли у плательщика стабильный доход и т.п. Зависимо от выбранного суда, можно предположить, как будет проходить само заседание. Как правило, оно стандартизированное.

Порядок взыскания алиментов и выбор суда

Для взыскания алиментов можно подавать заявления в следующие инстанции:

Мировой суд

Если вы боитесь что-то не то сказать на заседании, можете не переживать, поскольку здесь участие сторон не обязательно. Мировойсуд рассматривает только документы, прикрепленные к заявлению. Когда заявления поданы, и суд готов выдать свое решение, вердикт будет в виде судебного приказа. Приказ мирового суда имеет отличительные черты исполнительного документа и решения. Его выдадут, если нет спорных вопросов. Например, не оспаривается отцовство, человек не пытается оспорить сумму алиментов. Также важно обратить внимание на наличие постоянной работы у плательщика, и не оспаривает ли он место проживание ребенка. Другими словами, если у вас есть спор, в какой форме взыскивать алименты – в твердой сумме или в процентном эквиваленте, заявление в мировой суд на алименты подавать не стоит, поскольку оно не будет рассматриваться. У мирового суда иная специфика деятельности. Если есть хотя бы один спорный момент, придется обращаться в другую инстанцию.

Районный суд

Если у сторон есть неразрешенные моменты, с ними стоит обратиться не к мировому, а к районному суду. Помимо районного, можно подать заявление в городской суд. Вопросы могут рассматриваться вместе или же каждый по отдельности. Многое зависит от обстоятельств дела и того, насколько быстро стороны хотят разрешить конфликт. Если хотите рассматривать каждую проблему отдельно, нужно писать свое, отдельное заявление.

Например, вы уверены, что плательщик скрывает алименты и не платит полное их количество. В суд можно будет обратиться, чтобы доказать сокрытие рассматриваемых алиментов и доказать, что взыскание является целесообразным. Тогда суд решит, в какой форме алиментоплательщик должен будет платить средства. Но важно собрать доказательную базу, чтобы судом была выделена наиболее удобная форма оплаты.

Как нужно себя вести в суде по алиментам

В суде нужно правильно себя вести. Наймите адвоката и придите с ним в судебный зал. Он поможет сориентироваться в нестандартных обстоятельствах. Также нельзя говорить пока не наступит ваша очередь, иначе заседание по алиментам превратиться в балаган. Разговор вести в спокойной манере, не повышая голос и без излишних эмоций. Категорически запрещаются оскорбления. Обращаясь к судье нужно вставать. Распространенное обращение «Уважаемый судья».

Если нарушите судебный порядок и правила принятые в суде, могут возникнуть проблемы. Например, нарушителю назначат штраф или другую меру административной ответственности, после чего алименты это не самая большая проблема. Иногда неадекватное поведение сторон может спровоцировать получение ими уголовного срока. Тогда подача заявления на алименты будет не столь актуальной.

Получить юридическую помощь по вопросам процесса суда по алиментам можно на нашем сайте.

Взыскания выплат имеют широкую область подсудности. К самым распространенным ситуациям можно отнести:

  1. Дела о взыскании алиментов в долевом соотношении:
  • при наличии официального заработка;
  • если заработная плата ниже прожиточного минимума;
  • при отсутствии постоянного места работы (получение зарплаты «в конвертах»).
  1. Алименты в «твердой сумме»:
  • на основании собственной инициативы должника;
  • по требованию главного алиментополучателя;
  • возможность сочетания «твердой суммы» с долевыми отчислениями;
  • правильность установления платежей, если должник получает зарплату в валюте другой страны, натуральном эквиваленте.
  1. Индексирование алиментов:
  • правила проведения процедуры индексации за прошлые периоды при отсутствии вины алиментоплательщика;
  • процессуальные аспекты вопроса.

Как определяется подсудность

В какой суд подавать на алименты после развода? Заявление о взыскании алиментов может рассматриваться в мировом суде, но есть случаи, когда такой вариант невозможен, например, один из супругов оспаривает свое отцовство или материнство.

В таком случае потребуется привлечь третьих лиц, которые будут заинтересованы в деле. Как правило, такие случаи возникают, когда один из родителей требует помощь в фиксированной сумме или идет спор о том, с кем будут проживать дети, но при этом ответчику приходится уплачивать алименты на детей, которые имеются в других браках. Бывает и так, что местонахождение ответчика выяснить не удается, как и источники его доходов. Какой суд рассматривает дела о взыскании алиментов в подобных случаях?

Подача заявления всегда осуществляется в районный или городской суд. Важно помнить, что взыскатель при подаче заявления не должен платить государственную пошлину. Подсудность дел о взыскании алиментов строго не установлена. Подавать заявление следует исключительно по месту жительства истца или же ответчика, какой суд в данном случае выбрать значения не имеет. Как только получится определиться с подсудностью, можно будет перейти к следующему этапу.

Преимущества и недостатки выбора места подачи заявления

В первую очередь речь будет идти о типовых юридических вопросах и их решениях. Как правило, каждый случай считается уникальным. Чтобы точно для себя определить, куда лучше всего обращаться для того, чтобы взыскать алименты, необходимо по достоинству оценить все преимущества и недостатки таких мест. В мировом суде можно будет рассчитывать на полный исковой процесс, результат которого может вылиться в судебное решение, но с определенными ограничениями.

Принимая решение, куда лучше всего обратиться, чтобы получить денежные взыскания, следует внимательно все взвесить. Если заявление попадет в инстанцию, которая такими делами не занимается, то его могут вернуть и при этом отказать в исполнительном производстве.

Российское законодательство предусматривает ряд государственных услуг, предоставление которых требует внесения определенной платы – государственной пошлины. Размер судебного сбора определяется Налоговым кодексом РФ. Процесс взыскания алиментов не исключение, однако с некоторыми особенностями.

Статья 333.19 НК РФ называет госпошлину, установленную при подаче иска в мировой (районный) суд, размером 150 рублей. Если речь идет о материальном обеспечении не только несовершеннолетнего, но и бывшего супруга, судебный сбор составляет 300 рублей.

Государство установило доступные выплаты, но защита прав ребенка является более весомым фактором. Как следствие, статья 333.36 НК РФ гласит об освобождении истца по делу о взыскании алиментов от уплаты судебного сбора перед подачей искового заявления.

Госпошлина взыскивается с ответчика в пользу местной казны.

Процедура обращения в суд

Исковое производство являет собой самый распространенный порядок уплаты алиментных выплат. В статьях 131 и 132 Гражданско-процессуального кодекса прописаны основные нормы написания искового заявления.

«Шапка» документа включает в себя информацию о судебной инстанции, в которую обращается истец. Необходимо указать все сведения о подведомственности дела о взыскании финансов. Это наименование и местонахождение суда. Здесь же указываются данные о заявителе.

В описательной части прописывается информация о том, где, каким образом и как долго второй родитель нарушает права ребенка. Речь идет о неуплате финансовой помощи. Указывается ссылка на статью 81 Семейного кодекса, в которой сообщается, что несовершеннолетнее лицо имеет право на получение денежных сумм.

Прежде чем отправляться в учреждение, куда подается заявление, необходимо учесть несколько важных моментов:

  • Суды неохотно уменьшают выплаты на малолетних и несовершеннолетних лиц;
  • Необходимы веские причины, чтобы исковые требования были удовлетворены;
  • Все основания должны подтверждаться документально.

Учитывая все это, можно субъективно оценить перспективы дела. Но перед тем как составлять и подавать заявление, рекомендуется провести переговоры и убедить опекуна ребенка (как правило, его мать) в правоте плательщика. Необязательно, чтобы между бывшими супругами были плохие отношения, которые не позволяют найти решение, которое удовлетворит обе стороны.

Читайте также:  Детей с ограниченными возможностями здоровья

Чаще всего компромисс невозможен, если плательщик намерен неоправданно снизить размер алиментов. В этом случае шансы на выигрыш в суде невелики, в исковых требованиях откажут. Положительное решение суда возможно, если:

  • Оснований для уменьшения размера два и больше;
  • Они основаны на прямых нормах права (например, ст.81 СК РФ);
  • Есть документальные обоснования.

С другой стороны, если удастся убедить доводами бывшую супругу, тогда никуда подавать на уменьшение алиментов не придется. Изменить размер выплат можно соглашением, которое:

  • Составляется и подписывается родителями ребенка в свободной форме;
  • Вносит изменения в действующий порядок выплат и/или размер алиментов;
  • Заверяется у нотариуса.

Утверждение справедливо, если выплаты были определены не судом, а по ранее составленному и подписанному соглашению. В противном случае придется обращаться в суд. Однако и здесь согласие бывшей супруги играет ключевую роль. Если она не против предложенного варианта, достаточно подать заявление и суд выдаст в течение 5 рабочих дней приказ о новом порядке и размере выплат.

Освобождение от уплаты алиментов

Плательщик алиментов может быть освобожден от уплаты алиментов, если ребенок, в чью пользу взыскиваются алименты, перешел жить к этому родителю. Однако, этот вопрос решается исключительно в судебном порядке, т.е. для освобождения от уплаты алиментов этот родитель должен обратиться в суд с соответствующим иском.

Освобождение от уплаты алиментов возможно также в случае оспаривания плательщиком алиментов своего отцовства в отношении ребенка, в чью пользу взыскиваются алименты, и вынесения судом решения об исключении записи об отце (плательщике алиментов) из актовой записи о рождении данного ребенка. В этом случае суд по требованию плательщика алиментов должен будет освободить его от дальнейшей уплаты алиментов. Но необходимо иметь ввиду, что истребование алиментов обратно не допускается, за некоторыми исключениями, установленными статьей 116 Семейного кодекса РФ. Кроме того, освобождение от уплаты алиментов возможно только после вступления судебного решения в законную силу, поэтому предъявляя иск об освобождении от уплаты алиментов целесообразно также заявить ходатайство о принятии мер по обеспечению иска путем приостановления взыскания алиментов по исполнительному документу, на основании части 1 статьи 140 ГПК РФ.

Кто может не платить алименты?

Родители обязаны содержать своих детей после рождения и до 18 лет, если раньше ребенок не вступит в брак или не будет

Эмансипация — объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным. Она возможа, если достигший 16 лет несовершеннолетний работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей (усыновителей, попечителя) занимается предпринимательской деятельностью. Решение об эмансипации несовершеннолетнего принимают органы опеки и попечительства с согласия родителей (усыновителей, попечителя). Если же согласия со стороны родителей нет, решение об эмансипации может принять суд.

«>эмансипирован. Родители должны содержать ребенка, даже если он не нуждается в материальной помощи. Нетрудоспособность родителей, признание их недееспособности в суде или лишение родительских прав также не освобождает от этой обязанности.

В алиментах могут отказать:

  • супругу или супруге, в том числе бывшим, если он или она стали нетрудоспособными и нуждаются в помощи из-за злоупотребления спиртным, наркотическими веществами или в результате совершения умышленного преступления либо вели себя в браке недостойно, например играли в азартные игры;
  • бывшему супругу или супруге, если брак длился недолго. Суд сам решает, какой брак считать непродолжительным, — учитывается возраст супругов, количество предыдущих браков, время проживания вместе и другие обстоятельства;
  • нетрудоспособным и нуждающимся в помощи родителям, в том числе отчимам и мачехам, которые требуют алиментов от своих детей, если суд установит, что они уклонялись от выполнения родительских обязанностей или были лишены родительских прав;
  • воспитателям, если те содержали и воспитывали детей меньше пяти лет или делали это ненадлежащим образом;
  • нетрудоспособному нуждающемуся в помощи бывшему супругу, если он вступил в новый брак;
  • ребенку, если он усыновлен другой семьей.
Читайте также:  Все дело в МРОТе: на сколько с 1 января 2023 вырастут пенсии и детские пособия

Сроки взыскания алиментов на ребенка

Срок напрямую зависит от вида заявления и способа обращения.

Возможные варианты

№ п/п Вариант Срок
1 Заявление о выдаче судебного приказа 5 дней
2 Исковое заявление в мировой суд 30 дней
3 Исковое заявление в районный/городской суд от 2 месяцев

Право на обращение в суд за алиментами

Перечисленные лица могут обратиться в суд только в том случае, если между ними и лицами, обязанными платить алименты, отсутствует нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. По сути, при наличии соглашения решение суда и не требуется. Соглашение можно предъявить в администрацию той организации, где работает должник, или в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Семейным кодексом РФ предусмотрена возможность судебного изменения заключенного между сторонами соглашения, поэтому при подаче в суд искового заявления о взыскании алиментов, при наличии надлежащим образом оформленного соглашения, в удовлетворении исковых требований будет отказано.

СУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ

По общему правилу дела о взыскании алиментов рассматривают мировые судьи.
Однако если исковое заявление содержит, например, требование об оспаривании отцовства (материнства), а также об установлении
отцовства либо о лишении родительских прав, то такое дело рассматривает не мировой судья, а районный суд.
Исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа можно подать (направить) мировому судье по месту жительства
ответчика (должника) или по вашему месту жительства.

Для взыскания алиментов в мировой судебный участок подается заявление о выдаче судебного приказа.

Отличие судебного приказа от искового заявления в том, что судебный приказ выносится без присутствия сторон и является основанием для принудительного удержания части доходов должника. Судебный приказ имеет силу исполнительного листа: то есть в службу судебных приставов достаточно будет предъявить судебный приказ.

В приказном производстве отсутствуют истец и ответчик, но есть заинтересованное лицо – взыскатель и должник, субъект, к которому
адресовано требование заявителя.

Единственным средством доказывания являются письменные доказательства. То есть нет ни объяснений сторон, ни вещественных
доказательств и т. д.

В отличие от искового производства, где наличие спора обязательно, в приказном производстве требования взыскателя должны носить бесспорный характер.
Средством возбуждения приказного производства является заявление о вынесении судебного приказа. На основании заявления
в приказном производстве выдается судебный приказ. Так, в порядке приказного производства рассматриваются
требования о взыскании алиментов, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства)
или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц и не превышают 500 тысяч рублей.

При этом на основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме. В этом случае алименты взыскиваются в порядке искового производства. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если от должника в течение 10 дней с момента получения судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения и судебный приказ будет отменен, требование о взыскании алиментов можно также предъявить в порядке искового производства.

ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ (СУДЕБНОГО ПРИКАЗА) О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель принимает меры для установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника, запрашивая соответствующую информацию в территориальных отделениях ПФР, службы занятости и налоговых органах.

Если должник не работает, но получает пособие по безработице, то исполнительный лист направляется в службу занятости населения для удержания алиментов из пособия по безработице, которое получает должник.

Если должник не работает и не имеет иных доходов, то установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам.

Сведения о размере средней заработной платы судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальных органах Федеральной службы государственной статистики.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *