- Гражданские споры

Порядок оформления на работу с видом на жительство

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок оформления на работу с видом на жительство». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На лиц, граждан стран, участниц договора о ЕАЭС, не распространяются региональные требования о квотировании численности иностранцев в отдельных областях деятельности. При найме на работу подданных Республики Армения (РА) работодатель должен удостовериться в законности нахождения лица в стране. После 30 дней пребывания в России лица должны встать на учет в ФМС.

Не забудьте внести корректировки в локальные документы

Ввиду вносимых изменений компаниям нужно подкорректировать локальные нормативные акты, в частности — правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР).

Нужно внести правки в пункты о предоставляемых работникам-иностранцам гарантиях, в раздел о приёме на работу, отстранении и увольнении. Правила о том, что работники-иностранцы обязаны приобрести ДМС или об обеспечении их платной медицинской помощью за счёт работодателя следует исключить. Если в трудовом договоре есть условие о праве работодателя оплачивать работникам-иностранцам медуслуги, такое условие можно оставить и в ПВТР.

Подготовьте приказ о внесении изменений в ПВТР. Учтите мнение профсоюза (при его наличии). Ознакомьте всех сотрудников под подпись с новой редакцией ПВТР.

Статус иностранных работников

Условно всех иностранных работников, пребывающих в Россию в целях трудоустройства, можно разделить на две большие категории:

  • иностранные граждане и лица без гражданства, пребывающие в Россию в визовом и безвизовом порядке,
  • иностранные работники, пребывшие из стран-участников Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (применяется с 2015 года).

Первая категория соискателей при трудоустройстве, помимо общих документов, указанных в ст. 65 ТК РФ, должна предоставить работодателю:

  • разрешение на работу/патент;
  • разрешение на временное проживание (если иностранец находится в РФ временно);
  • вид на жительство (если иностранец проживает в РФ постоянно).

Документы иностранного сотрудника

Иностранные сотрудники должны подтвердить свой статус через соответствующие документы:

  • миграционная карта — предусмотрена для временно пребывающего в РФ (если другие правила не предусмотрены международным договором). В документе указывается дата его выдачи и срок пребывания мигранта в РФ. Когда указанный срок документа закончится, иностранный гражданин может его продлить. Также он имеет возможность оформить разрешение на временное проживание или вид на жительство;
  • разрешение на работу или патент — они нужны иностранным гражданам для того, чтобы устраиваться на работу и платить авансы по НДФЛ. Если иностранец является временно пребывающим в безвизовом порядке, то он оформляет патент вместо разрешения на работу. Гражданам из ЕАЭС патенты оформлять не нужно. Кроме того, разрешение на работу не требуется оформлять временно или постоянно проживающим в РФ иностранцам;
  • разрешение на временное проживание — при получении такого документа иностранец может жить и работать в РФ в течение 3-х лет. Такое разрешение представляет собой — штамп в документе, удостоверяющем личность. Если его нет — в виде отдельного документа;
  • вид на жительство — при проживании в РФ в течение одного года иностранец вправе подать заявление на выдачу вида на жительство. Этот документ для лица без гражданства является для него одновременно и документом, на основании которого удостоверяется личность. По виду на жительство иностранный гражданин может въезжать в РФ и выезжать за ее пределы.

Документы для приема на работу иностранца

При трудоустройстве иностранного гражданина у работодателя должен быть комплект документов, список которых зависит от статуса физлица.

Если иностранец временно пребывающий, работодателю нужно сделать следующее:

  • обратиться в центр занятости населения для поиска работников. Так нужно сделать, чтобы потом инспекторы подтвердили целесообразность найма иностранцев вместо россиян;
  • получить разрешение от территориального отдела ГУ МВД по вопросам миграции. Для этого подается заявление из Приложения № 1 к Приказу МВД от 19.06.2017 г. № 392. Решение о выдаче разрешения или отказа в нем принимается госорганами не позже 30 календарных дней с момента поступления заявления. Компания получает уведомление в течение 3-х дней с даты принятия соответствующего решения.
Читайте также:  Льготы ветеранам труда в 2023 году

Предоставление пособия по временной нетрудоспособности

Если работающий в РФ иностранец из Армении заболел, он вправе пользоваться таким же соцпакетом, как и российские граждане. В случае болезни ему будет выплачено пособие по временной нетрудоспособности, при этом первые 3 дня оплачивает работодатель, остальное – ФОМС.

«Сейчас на рассмотрении находится законопроект, согласно которому все гиды-переводчики, прибывшие в РФ для работы, должны получать российское гражданство и проходить аттестацию. Будут разработаны специальные программы для экскурсоводов и создан реестр аккредитованных специалистов. Если же гидами хотят работать граждане из стран-участниц ЕАЭС, им также придется сдавать экзамены»

А. Макаров, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Особенности трудоустройства гражданина Армении в РФ в 2022 году

При приглашении на работу подданных Армении, находящихся на момент трудоустройства в РФ, компании следует проверить следующие данные для приема иностранца на должность:

Легальность статуса гражданина Армении в РФ.

Проверка миграционной карты, в которой должна стоять отметка цели пребывания «Работа». Если в документе указано «Семья», то требуется получение ВНЖ, гарантирующего трудоустройство иностранца в любую компанию.

Следует обратить внимание на разрешенный срок нахождения в стране, статус на текущий момент при подписании трудового договора – РВП или ВНЖ, подача заявления на гражданство. От правового положения иностранца зависит объем прав и обязательств по ТК РФ.

Удостоверение личности для выездов за рубеж.

Документ должен иметь срок действия не менее 6 месяцев. При необходимости нужно его перевести и заверить у нотариуса.

Возможно получение нового документа в консульском учреждении Армении на территории РФ без необходимости выезда из страны.

Наличие СНИЛС, то есть постановка на учет в органе социального страхования.

Если отсутствует такая бумага, наряду с ИНН из налоговой службы, работодатель или иностранец могут получить ее самостоятельно. ИНН и СНИЛС требуются для уплаты налогов и сборов в России.

Оформление удостоверения, подтверждающего постановку на учет в системе пенсионного страхования, осуществляется в отделениях ПФ РФ.

Оформление трудовой книжки российского или советского образца.

Трудовая книжка является обязательным документом на основании ТК РФ.

Такое правило применяется как в отношении россиян, так и иностранцев. Если армянин приезжает в РФ на работу первый раз, то формуляр оформляется первый раз.

Удовлетворительное состояние здоровья, что подтверждается медицинским заключением.

Для иностранцев, имеющих ВНЖ или РВП, оформляется полис обязательного медицинского страхования бесплатно.

Если оформлено ВНЖ, то проверка состояния здоровья в отношении иностранца уже проведена, и для оформления трудового контракта и СНИЛС она не требуется повторно.

Постановка на воинский учет.

Если армянин не является военнообязанным в России, то его статус не проверяется на основании военного билета.

Военный билет при отсутствии постановки на учет в РФ не требуется предоставлять работодателю для мужчин призывного возраста.

Обязательно подтверждение отсутствия судимости на территории РФ и на Родине.

Справка об отсутствии уголовной ответственности оформляется в районе проживания в России в органе МВД. Выдается по запросу и имеет срок давности не более 14 дней. Предоставляется бесплатно.

Если иностранец преследуется по закону на основании требований уголовного законодательства, то устройство его на работу в России на основании ТК РФ невозможно по закону.

Подтверждение образования и его принятие по российским программам.

Если диплом был получен в РФ гражданином Армении, то вопросов при его принятии на работу не возникнет.

Если документ об обучении получен в другой стране, то требуется его легализация.

Миграционный учет граждан Армении

Поставить на учет гражданина Армении может принимающая сторона, в том числе и работодатель. Самостоятельно встать на учет он не может, только в случае если будет являться собственником жилья, в котором пребывает. В случае, если принимает работодатель, то он обязан уведомить ФМС о таком сотруднике.

Если гражданин трудоустроен официально, то он может находиться на территории нашей страны столько, сколько будет действовать трудовой договор, как срочный так и бессрочный (см. → как заключить трудовой договор с иностранным гражданином: образец).

В случае, если трудовой договор будет расторгнут, дается 15 дней на нахождение нового места работы либо придется покинуть страну. Для нарушителей существует запрет на въезд в Россию на три года.

Официальное трудоустройство гражданина Армении на территории России

Прежде чем вести разговор о порядке трудоустройства граждан Армении, нужно учесть один момент. Нанимать иностранцев на работу могут далеко не все работодатели, а только те, кто имеет соответствующую аккредитацию. Её можно получить при постановке на учет в УВМ МВД в качестве работодателя иностранных граждан

.

Если иностранец оформил временное пребывание в России, либо он временно или постоянно проживает у нас, то он может устроиться на работу. При этом нужно помнить, что, если иностранец оформил РВП, ни патента, ни дополнительных разрешений для устройства на работу не требуется. Кроме того, штамп РВП предполагает и другие, не менее полезные «бонусы», при оформлении на работу.

Читайте также:  На сколько в Казахстане вырастут пенсии в следующем году

РВП это всего лишь штамп, но он дает массу преимуществ иностранному гражданину

Устройство на работу начинается со сбора необходимых документов, список которых приведен в статье 65 ТК РФ:

№ п/п Документ Требования
1 Удостоверение личности Таким документом обычно выступает паспорт, но в случае его отсутствия может быть предоставлен любой другой документ, который сможет подтвердить личность
2 СНИЛС Все работники, кроме высококвалифицированных специалистов, должны иметь номер в системе ПФР. Зачастую такой номер уже присвоен иностранцу, а если нет, то зарегистрироваться в Фонде работник может самостоятельно или через работодателя
3 Документ об образовании Подойдет тот, что выдан в государстве ЕАЭС или в самой России
4 Трудовая книжка Основной документ работника. Может использоваться трудовая книжка, выданная еще в СССР или в России

В том случае, когда документы содержат запись не на русском языке, их необходимо перевести, а переводы – заверить. Особые требования – к фотографиям.

Налогообложение заработной платы для граждан Армении

За граждан ЕЭС так же как и Российской Федерации , работодатель уплачивает налоги, ставки сохраняются те же

Размер страхового взноса, налога Наименование взносов, налогов
НДФЛ 13%
ОПС, обязательное пенсионное страхование 22%
Медицинское страхование 5,1%
Взносы в ФСС 2,9%
От несчастных случаев на производстве 0,2%

Нужен ли армянам патент на работу в России

Что такое трудовой патент? Это документ, который оформляют иностранцы для официального заработка на территории РФ. Он выдается тем, кому не нужна виза (Азербайджан, Украина, ЮАР, Узбекистан и др.).

Оформление патента всегда осуществляет сам иностранный гражданин. Работодатель может только написать ходатайство и помочь переоформить. Но первоначально патент делает сам работник.

Патент – это карточка с цветной фотографией и данными работника (ФИО, дата рождения, гражданство, регион, профессия).

Армения входит в состав ЕАЭС, как неоднократно было написано ранее. При устройстве на работу в России для них существуют индивидуальные правила, при которых патент на трудоустройство не нужен. Об этом говорится в Договоре о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 года, ч. 4. ст.15 Конституции. Работнику нужно предоставить только пакет соответствующих документов, предусмотренных ТК.

Разрешение на работу в Армении – ситуация с бизнес-посетителями

Следует учитывать, что иностранному инвестору нет необходимости делать документ, если визит в Армению подразумевает деловой визит для участия в конференциях, тематических форумах или выставках, посещения переговоров, дискуссий, интервью. Также разрешение на работу в Армении не нужно иностранным лицам, приезжающим в страну для покупки товаров или обработки заказов.

Если иностранная компания привлекла специалистов до вступления закона о разрешениях на работу в силу, никаких дополнительных действий совершать не требуется. Если же в данный период или в последующие годы предстоит перезаключение контракта с иностранным специалистом, не позже, чем за 60 дней до его истечения необходимо обратиться в Министерство труда и социальных дел (MLSA). Новый наём включает оформление разрешения.

Кстати, армянские работодатели освобождены от обязательного сообщения о свободных вакансиях. Единственное ограничение – заработная плата не может быть ниже минимального порога, установленного законодательством республики.

Гайд по аренде в разных районах

Из северных районов, топ по цена/качество на мой взгляд Давиташен. Он чуть подальше, но с точки зрения повседневной жизни самодостаточен: есть и магазины, и парки, и в целом во дворах приятно. Плюс там крутейший в Армении спортзал.

Зейтун это смежный с Арабкиром район: если не брать новострой в сторону севера, то квартиры поближе к центру уровнем пониже и в целом район местами выглядит депрессивно. Но там до центра, в зависимости от локации, минут 15.

Ачапняк на северо-западе, и это такая смесь Давташена и Зейтуна: местами депрессивненько (чем севернее, тем больше), но в целом хорошее качество жизни. Если тут брать, я бы советовал брать на юге (там где мост между Ачапняком и Арабкиром) — будешь жить рядом с очень крутым парком Тумо.

Посоветую ещё пару мест:

  1. Давидашен — район немного на отшибе, но там живёт средний класс, много новой инфраструктуры и домов. Там строят метро и вроде вот вот уже должны запустить. Если не нужно ездить в центр каждый день, это, наверно, лучший район для жизни

  2. Район парка победы, который в Ереване могут называть Монумент или Ахтанаки Айги. Этот район очень близко к центру, контингент живёт приличный. Часть, которая рядом с каскадом — это Монумент, где в общем и расположен самый большой парк развлечений и статуя госпожи Победы. Зейтун — район попроще, хотя контингент тоже приличный

  3. Район Кентрон (центр) состоит из двух частей — большой и маленький центр. Маленький центр дороже, красивее, там больше шума и никогда нельзя припарковаться. В большом центре удобнее в плане того, что это в центре, но там есть два самых больших рынка и это местами немножко влияет на контингент жителей.

  4. Сари Тах (район горы). Это район трущоб, но это прям возле центра. Там можно снять домик за копейки и наслаждаться лучшими видами на Арарат. Район переживает ренессанс, там открываются современные хостелы, кафе и другие заведения, там уникальная и аутентичная атмосфера. При этом процесс перерождения не закончен и с детьми, возможно, не стоит там жить, это всё ещё трущобы.

  5. Ваагни — полная противоположность Сари Тах. Находится далеко, нужна машина, но это самые крутые дома Еревана. Если есть много денег, хочется жить в закрытом посёлке в отдельном доме и чтобы соседями были депутаты, то туда.

  6. Последняя рекомендация для тех, кто хочет жить среди более или менее нормальных людей, но за мало денег. Ваш район — Бангладеш. Чем-то район напоминает Зейтун по характеристикам, но чуток подальше.

Читайте также:  Как получить визу во Францию самостоятельно — самая полная инструкция

Добавлю, где я бы точно не жил:

  1. Всё, что имеет в названии слово «мас» или «массив». Это по большей части депрессивные панельные районы. Исключение — район кино Родина, но для иностранца там тоже будет немного хардкорно, на мой взгляд.

  2. Вардашен, Аван, большая часть района Эребуни

Ареш — район, где живут бедные, но в целом хорошие люди. Там есть парк и рядом с ним швейная фабрика. Там есть вся инфраструктура и фабрику вроде собираются переделать во что-то крутое, но имхо тоже хардкорновато.

Норк и Норк-Мараш — не очень далеко от центра, но по крайней мере раньше контингент был или считался не очень.

PS опасных районов в Ереване нет. В городе практически нет наркотиков и крайне мало преступности. Большая часть — мелкое воровство и разводы, концентрация в маленьком центре выше.

Автобусные и железнодорожные вокзалы

Ереване действуют четыре автобусных вокзала и один железнодорожный:

➡️ Центральный автовокзал «Киликия»

🚐 Направления: Абовян, Аштарак, Ошакан, Оганаван, Агарак, Талин, Бюракан, Гош, Эчмиадзин, Алаверди, Ванадзор, Воскеваp, Спитак, Артик, Ташир, Сисиан, Джермук, Варденис, Варденик, Мартуни, Степанакерт (Арцах), Мартакерт, маршрутки до Тбилиси 📌 Адрес: проспект Адмирала Исакова, 6, трасса M5 ☎️ +374-10-565370

➡️ Северный автовокзал

🚐 Направления: Севан, Гавар, Дилижан, Иджеван, Чамбарак, Мартуни 📌 Адрес: Верин Птхни, трасса M4 ☎️ +374-10-621670

➡️ Автовокзал «Сасунци Давид»

🚐 Направления: Абовян, Арарат, Арташат, Веди, Хор Вирап, Ехегнадзо) и Железднодорожный вокзал «Сасунци Давид» (Аракс, Армавир, Батуми, Гюмри, Еракшаван, Тбилиси, Алаверди, Арарат, Севан Адрес: ул. Севана 93/1

➡️ Автовокзал Гая

🚐 Направления: Гарни, Гегард 📌 Адрес: проспект Гая 14/3 (возле автосалона Mercedes-Benz)

➡️ Станция Райком

🚐 Направления: Раздан, Цахкадзор 📌 Адрес: проспект Азатуцяна, 24

Прием на работу иностранных граждан в 2022 — 2022 годах

Трудоустройство иностранцев зависит от того, в каком статусе они находятся на территории страны:

  • временно пребывающий:
  • есть миграционная карта, но нет вида на жительство и разрешения на временное проживание;
  • может находиться на территории РФ на основании визы или в безвизовом порядке;
  • временно проживающий:
    • получил разрешение на временное проживание в РФ, которое выдается на 3 года;
  • постоянно проживающий:
    • есть вид на жительство, на который можно претендовать после того, как прожил в России 1 год;
    • вид на жительство дается на 5 лет, его можно продлевать.

    Отдельная категория иностранцев — высококвалифицированные специалисты, чья работа в России будет оплачиваться в размере:

    • не менее 83 500 руб. в месяц для занятых в научно-исследовательской, туристической, медицинской сфере;
    • не менее 167 000 руб. в месяц для задействованных в иных отраслях экономики;

    Минимальная зарплата не установлена для тех, кто едет из-за рубежа работать в «Сколково», а также для иностранцев, участвующих в реализации проекта создания и обеспечения функционирования инновационного научно-технологического центра в соответствии с законом «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 29.07.2017 № 216-ФЗ.

    В Путеводителе по кадровым вопросам эксперты КонсультантПлюс детально разъяснили правила приема иностранных граждан на работу. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *