- Жилищное право

Список бесплатных лекарств для инвалидов в РФ в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Список бесплатных лекарств для инвалидов в РФ в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Выдавать документально оформленные назначения медикаментов, которые государство запрещает отпускать бесконтрольно, имеет право только медицинская организация. Это может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получивший лицензию на данный вид деятельности. Индивидуальные предприниматели не имеют права назначать пациентам психотропные и наркотические вещества даже при условии лицензирования.
Рецепт подписывает сотрудник, занимающийся лечением пациента:
• врач;
• фельдшер;
• акушерка.
Документы от последних имеют юридическую силу, только если главный врач возложил на них полномочия лечащего врача в порядке, предусмотренном Приказом Минздравсоцразвития от 23.03.2012 №252н.

Как получить рецепт на лекарство?

В какой срок обслуживается рецепт?

Пациент имеет право обратиться в любую аптеку, однако необходимых медикаментов в продаже может не оказаться. Тогда торговый субъект заказывает их на складе или у поставщика. При этом, как требует пункт 6 Правил, он должен соблюсти такие сроки:
• при наличии отметки statim — один рабочий день;
• при наличии отметки cito — два рабочих дня;
• для жизненно важных лекарств, перечисленных в Распоряжении Правительства от 12.10.2019 №2406-р, — пять рабочих дней;
• для льготных медикаментов — 10 рабочих дней;
• при наличии отметки о назначении врачебной комиссией — 15 рабочих дней.
Если за время доставки срок действия назначения истечет, переоформлять его не потребуется. Главное, чтобы пациент успел вовремя предъявить его.

Как получить льготы и санаторно-курортное лечение

Для начала больному необходимо подтвердить статус инвалида, для этого он подаёт документы, медицинские заключения и справку формы 070/у-04 – взрослому или 076/у-04 для ребёнка в экспертную медицинскую службу, где проводится дообследование, устанавливается степень нетрудоспособности и определяется группа инвалидности. Для предоставления бесплатного санаторно-курортного лечения необходимо также написать заявление на предоставление данной услуги в Фонд Социального Страхования.

Читайте также:  Договор купли-продажи шиномонтажа

Рассмотрение заявления и ответ должны поступить в течение 10 рабочих дней. В ответном сообщении приходит информации о предоставлении путёвки с датами выезда, после этого следует получить санаторно-курортную карту по месту прикрепления в поликлинике. Билеты на санаторно-курортное лечение выдаются не позже 21 дня от планируемого отъезда.

Путёвку также можно получить непосредственно через Министерство здравоохранения, для этого необходимо предоставить пакет документов.

Какие документы нужны:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • справка, подтверждающая инвалидность (2 копии);
  • СНИЛС (2 копии);
  • справка из Пенсионного фонда о наличии льгот;
  • справка от участкового терапевта формы 070/у-04 или 076/у-04 для ребёнка.

Обращайте внимание на то, что некоторые справки имеют определенный срок действия, при их оформлении обязательно уточняйте этот момент.

Есть ли скидка на лекарства?

Список тех категорий населения, которые могут получить медикаменты с пятидесятипроцентной скидкой, гораздо больше. К льготникам в этом случае относят:

  • Пенсионеры с минимальной пенсией, которую получают за выслугу лет, как инвалиды или потерявшие кормильца.
  • Инвалиды второй группы, в том числе, работающие.
  • Те, кто подвергался высылкам из страны, репрессиям и другим видам незаконного ограничения свободы и прав человека.
  • Труженики тыла в годы Великой Отечественной войны, в том числе те, кто работал на заводах по созданию вооружения для армии СССР.
  • Все военнослужащие действующей армии и солдаты в запасе в 1941-1945 годах. Для получения этой льготы нужно иметь медаль «За победу над Японией» или «За победу над Германией».
  • Герои труда.

То есть в первую очередь пациент имеет право на лекарства из региональных списков? А если в региональном списке нет нужного препарата?

Не совсем так. Если у вас оформлена инвалидность и вы не отказывались от соцпакета в пользу компенсации, приоритет отдается именно ЖНВЛП (федеральному перечню). Если инвалидность не оформлена или вы отказались от соцпакета, обеспечение идет по региональному перечню.

Если необходимого препарата нет в региональном перечне, получить лекарство бесплатно не получится. Как вариант, можно обсудить с врачом возможность назначения аналога препарата, который есть в перечне.

Напомним, что речь именно об амбулаторном лечении. В стационаре/ дневном стационаре любой препарат вам должны предоставить независимо от наличия льгот.

Читайте также:  Пособия по беременности и родам. Как рассчитываются и выплачиваются

Инвалидность при диабете

Инвалидный статус больному диабетом присваивается после освидетельствования специальной медицинской экспертизой. Направление обязан выдать лечащий доктор, но по закону пациент имеет право обратиться за получением группы инвалидности самостоятельно. Экспертиза подтверждает наличие заболевания и параллельных осложнений, потерю работоспособности, нуждаемость в посторонней помощи (частичной или полной). Присвоение группы обусловлено степенью тяжести патологического состояния пациента. Основаниями являются медицинские документы, история болезни, результаты неоднократных обследований, рекомендации лечащего эндокринолога.

Министерством здравоохранения России узаконено три группы инвалидности:

  • Третья группа. Предоставляется больным с умеренно выраженными симптомами и незначительными осложнениями, не нуждающимся в постороннем уходе. Наиболее часто под 3-ю группу попадают диабетики второго типа медленно прогрессирующего длительного течения. При этом трудоспособность граждан может не быть утрачена полностью.
  • Вторая группа. К данной категории приписываются пациенты со среднетяжелыми проявлениями болезни, не утратившие способности к самостоятельному обслуживанию своих потребностей. В большинстве своем, это люди с начальной формой субкомпенсации диабета, не страдающие тяжелыми осложнениями болезни.
  • Первая группа. Присваивается диабетикам со стажем, имеющим многочисленные осложнения тяжелого течения, которые нуждаются в систематическом постороннем уходе и медицинской помощи. К самым распространенным опасным осложнениям декомпенсированной стадии болезни относятся: нейропатия, нефропатия, энцефалопатия, диабетическая стопа. Помимо этого, у пациента может диагностироваться сердечная, почечная, печеночная недостаточность.

Пациенты, у которых отсутствует инъекционная зависимость, могут получить:

  1. Возможность пройти реабилитацию в условиях санатория. Гражданин имеет возможность получить путевку в пансионат бесплатно. Также будет компенсирован проезд к месту лечения.
  2. Помощь в смене профессиональной деятельности. С учетом имеющегося заболевания, человеку могут предложить освоить курсы повышения квалификации или получить новую профессию.
  3. Медикаменты:
  • лекарства, обеспечивающие нормальную работу печени;
  • препараты, поддерживающие работу поджелудочной железы;
  • витамины;
  • тромболитики;
  • медикаменты, контролирующие АД.

Отсутствие зависимости от инсулина не лишает больного возможности получить диагностику количества сахара в крови бесплатно. Но вместо 3 больной может получить одну тест-систему в день. Отметим, что медобеспечение больных проводится исходя из минимума по утвержденным протоколам. Более дорогостоящие аналоги препаратов и более простые в использовании приборы для измерений гражданам приходится приобретать за свой счет.

Читайте также:  Договор купли-продажи садового участка

Что делать, чтобы получить льготу ребенку инвалиду?

Инвалидность назначают по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ). Направление на экспертизу дает врач в поликлинике или в психиатрическом диспансере.

МСЭ принимает детей на комиссию по предварительной записи в порядке очереди. Очередь может составлять от 1 месяца. Приехать в бюро придется лично. По телефону можно узнать только время приема. Если вам требуется повторное прохождение комиссии для продления инвалидности — не дожидайтесь окончания срока инвалидности, а записывайтесь за пару месяцев (но не более), которые уйдут на прохождение специалистов.

Как правило, перед комиссией нужно:

  • пройти ряд специалистов (все индивидуально, подробности уточняйте у доктора, который дает направление);
  • сдать анализы крови и мочи;
  • возможно потребуется ЭКГ.

После прохождения всех врачей педиатр пишет эпикриз. Эпикриз представляет из себя справку, в которую внесены все сведения о перенесенных и текущих заболеваниях, прививках и прочее. Будьте внимательны, справка должна быть заверена подписью и печатью: педиатра и заведующего отделением.

Классификация препаратов от повышенного давления

В зависимости от достигаемого эффекта, лекарства от АД делятся на следующие группы:

  • АПФ (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента). Препятствуют выработке ангиотензина (вещества обладающего сосудосуживающим эффектом). Расширяют артерии, снижая АД.
  • БРА (блокаторы рецепторов ангиотензина II). Ингибируют те рецепторы, с которыми связывается ангиотензин, расширяя сосуды и снижая АД.
  • Антагонисты кальция/блокаторы кальциевых каналов. Предотвращают проникновение ионов кальция в клетки сосудов и миокарда (сердечной мышцы), предотвращая механизмы сокращения. Артерии расслабляются, что приводит к увеличению их диаметра и снижению АД.
  • Мочегонные (диуретики). Нормализуют показатели АД, выводя излишки жидкостей и солей из организма. Петлевые диуретики назначаются преимущественно в стационарных условиях.
  • Бета-адреноблокаторы. Уменьшают сердечную нагрузку, нормализуя объем крови, выбрасываемый сердцем. Достигает должных показателей АД и поддерживает их на определенном уровне.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *