- Торговое право

Обоюдный развод при наличии ребенка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Обоюдный развод при наличии ребенка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Расторжение брака – мероприятие, которого в большинстве случаев желает обе стороны. В подобных ситуациях продолжительность процедуры меньше, чем при наличии спорных вопросов. Развод по обоюдному согласию – тот самый случай, когда документов требуется минимум, а сил и времени тратится на порядок меньше.

Ситуации, когда возможен вариант решения проблемы через ЗАГС

Расторжение брачного союза через орган ЗАГСа требует соблюдения определенных условий. В противном случае развестись не получится. Первое, что потребуется при расторжении брака по обоюдному согласию – это присутствие обеих сторон во время подачи документов.

Рекомендуется заранее договориться о дне и времени визита в инстанцию. Потребуется написать заявление и поставить подписи. Если один из экс-супругов не подпишет документ, расторжение брака не будет считаться обоюдным желанием сторон.

Упрощенный вариант процедуры возможен, лишь если у пары нет претензий друг к другу. Только когда отсутствуют споры относительно раздела имущества, вероятен быстрый развод по обоюдному согласию. Еще одно условие расторжения брака через ЗАГС – отсутствие несовершеннолетних детей у супругов. В противном случае потребуется обращаться в суд для урегулирования вопросов относительно места проживания чада. ЗАГС не уполномочен заниматься решением подобных дел.

Документы, которые потребуются для процедуры

Срочное расторжение состоит из нескольких этапов. Для такого упрощенного варианта нужно минимум документов. Сторонам понадобится предоставить паспорта. Если планируется одностороннее расторжение брака, нужно принести удостоверение личности второй стороны, а также действующую доверенность от нотариуса.

Необходимо заполнить форму №8. На ней стороны ставят свои подписи. Помимо заявления и паспортов, потребуется взять с собой квитанцию по оплате государственной пошлины. Все это нужно принести в отдел регистрации и передать работнику ЗАГСа. В случае обоюдного развода при наличии несовершеннолетних детей процедура немного сложней, так как придется разводиться через суд.

Где можно развестись по обоюдному согласию супругов

Чтобы разобраться, как развестись быстро по обоюдному согласию, следует понимать алгоритм действий, знать законы, а также куда обращаться и какие документы потребуются. В таблице ниже ответим на вопрос «где расторгают брак по обоюдному согласию?»:

государственный орган

условия

ЗАГС

Оба согласны развестись, общих детей нет

Суд

Есть общий ребенок

Правила и условия развода при наличии маленьких детей

Официальное прекращение брака ведет к изменению уклада семьи и условий жизни для совместных детей. В законодательстве РФ предусмотрены положения, защищающие малыша и гарантирующие хорошие условия проживания даже после развода родителей. Суд, кроме факта расторжения брака, также принимает решение о дальнейшем месте проживания детей.

Особенности рассмотрения дела:

  1. Развестись с женой, если есть дети, и она согласна, не составляет труда. В таком случае судья быстро принимает решение без затягивания процесса.
  2. Наличие спорных моментов по воспитательному процессу и отсутствие согласия любого из супругов влечет к затягиванию судебного процесса.

Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка после развода родителей

Благополучие детей при расторжении брака его родителей является основной задачей при решении вопроса об их дальнейшем месте жительства.

При этом место жительства детей после расторжения брака устанавливается по соглашению его родителей. Если соглашение не заключалось, то такое место назначается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его желания.

По законодательству никто из родителей не обладает преимущественном правом на то, чтобы дети после развода проживали именно с ним.

Суд определяет это исходя из конкретной ситуации и индивидуальных условий жизни каждого из родителя.

При назначении места жительства суд учитывает следующее. Привязанность ребенка к каждому из родителей, а также к близким родственникам со стороны каждого из родителя. У детей старше 10 лет спрашивают мнение с кем бы ему хотелось остаться после развода родителей.

Читайте также:  Когда Нельзя Торговать Алкоголем В 2022 Году В Ленинградской Области

Мнение родителей. В иных ситуациях суд может установить, что один из родителей не желает постоянно проживать с детьми и воспитывать их. Поэтому при решении данного вопроса отдает предпочтение другому родителю.

Место жительства каждого из родителя. Если мать проживает в районе, где ребенок растет, ходит в школу и в секции, то суд, скорее всего, определит место проживания ребенка также в этом районе.

Возраст ребенка. Детей в возрасте до 10 лет чаще оставляют с матерью.

Условия проживания родителей. Суд обращает внимание на то, в каких условиях живет каждый из родителей: площадь жилища, наличие отдельной комнаты для детей, индивидуальное рабочее и спальное место, удобства в доме.

Место работы родителей, состояние здоровья, уровень достатка и наличие вредных привычек. Все эти факторы значительным образом влияют на мнение суда при решении вопроса о дальнейшем месте жительства несовершеннолетних детей.

Если в семье несколько детей, то суд обычно не разделяет по разным семьям братьев и сестер, а оставляет их жить с одним из родителей. В отдельных случаях ребенок сам вправе изъявить желание проживать со вторым родителем и отдельно от других детей.

Кроме того, суд оценивает, с кем из родителей ребенка ждет более достойное будущее и какие возможности каждый из них может для этого реализовать.

Если один из родителей хочет, чтобы дети проживали именно с ним, он вправе направить в суд следующие документы:

  • заключение органов опеки и попечительства о том, что бытовые условия проживания родителя подходит для детей.
  • справки с места работы, подтверждающие доход, способный обеспечить детям достойную жизнь.
  • положительная характеристика с места работы.

Обратите внимание: судом может быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая выявит влияние на ребенка родителей, а также установит систему взаимодействия с каждым из них.

Каковы условия расторжения брака через ЗАГС

Для начала стоит рассмотреть самый простой вариант развития событий: когда брак ничем не отягощен и у сторон нет никакого совместно нажитого имущества или споров относительно данного вопроса. Тогда срочный развод оформляется за месяц. Граждане должны обратиться в ЗАГС по месту прописки одной из сторон. Туда подаются определенные документы, затем нужно подождать месяц. В течение этого срока муж или жена способны забрать заявление о разводе. 30 дней по закону — это время примирения.

Процедура развода через органы ЗАГС гораздо проще, чем через суд. Супругам не обязательно в заявлении о разводе указывать причину, по которой семейная пара приняла такое решение. Процессуально установлен срок, в течение которого органы ЗАГС должны развести пару и он составляет один месяц. Судебный процесс же может длиться месяцами, а в особо сложных случаях рассмотрение растягивается на годы.

Закон допускает расторжение брачного союза через органы ЗАГС при соблюдении следующих условий:

  • отсутствуют совместные дети, не достигшие совершеннолетия;
  • решение о расторжении семейных отношений является добровольным и обоюдным;
  • отсутствуют разногласия в имущественных и материальных вопросах.

Срок расторжения брака при наличии детей и взаимного согласия супругов на развод

Закон устанавливает, что супруги могут развестись по обоюдному согласию при наличии несовершеннолетних детей в судебном порядке не ранее чем через месяц с момента подачи искового заявления. Однако не всегда удается развестись за месяц по нескольким причинам:

  • Загруженность судов. Хоть законодательно и установлены сроки для открытия производства по поданным исковым заявлениям, суд может допустить пропуски этих сроков, а в некоторых случаях неоднократно перенести слушанье дела из-за загруженности суда.
  • Изменение обстоятельств. Возможно, в процессе слушанья дела выяснились неурегулированные моменты в отношениях и для этого супругам необходимо время, в таком случае суд также может перенести дату вынесения решения по иску.
  • Отказ супруга. Бывает так, что второй супруг, который ранее давал согласие на развод резко меняет свое мнение на противоположное или выдвигает дополнительные требование к другому супругу относительно ребенка, если он решил остаться с другим родителем, без удовлетворения которых отказывается на развод.

Возможно ли отменить судебное постановление о разводе

Семейные отношения никогда не бывают ровными, ситуация может диаметрально поменяться спустя какое-то время. В судебной практике встречаются случаи, когда супруги после вынесения судебного решения и получения свидетельств о расторжении брака спустя некоторое время решили восстановить расторгнутый брак. У них возникает закономерный вопрос: «Возможна ли в этом случае отмена развода?»

Ответ не так прост как кажется и только опытный адвокат, знающий все юридические тонкости бракоразводного права, сможет дать правильный ответ. Если коротко, то да возможно, но только в отдельных оговоренных в действующем законодательном поле, так как существующее Семейное право нацелено на сохранение семьи, как «ячейки общества».

Она уплачивается до подачи документов и, соответственно, до начала бракоразводного процесса. Пренебрежение данной обязанностью приведёт к тому, что бумаги, направленные в госорганы, будут возвращены лицу, выступающему в роли заявителя.

Читайте также:  Как получить налоговый вычет по расходам на образование
Госорганы и должностные лица Стоимость услуг
Суд Разбирательство по бракоразводному иску – 600 руб. Пошлины на раздел имущественных ценностей брачных партнёров указаны в пункте 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса. Алименты – бесплатно для истца, с ответчика – 150 руб. в случае присуждения алиментных выплат.
ЗАГС Развестись при отсутствии детей – 650 руб. Деньги платит каждый брачный партнёр. Развестись при наличии детей после суда – 650 руб. Деньги за изготовление своей копии свидетельства платит каждый брачный партнёр.
Нотариус Удостоверение подлинности подписи на бракоразводном заявлении – 100 руб. Заверение брачного контракта – 500 руб.

В процессе развода мужа и жены, у которых есть дети до 18 лет, обязательно должны быть разрешены вопросы дальнейшего места жительства, денежного обеспечения, воспитания детей. Если между родителями возникает спор – суд изучает все обстоятельств дела и выносит справедливое решение, следя за тем, чтобы права родителей и детей были соблюдены.

Но как правило, родители могут и самостоятельно разобраться, с кем будут жить дети, какие денежные суммы ежемесячно нужны, чтобы покрыть все потребности детей, какова роль матери и отца в воспитании детей.

Например, принимая решение о выборе места жительства ребенка, отец и мать должны учесть…

  • жилищные условия отца и матери (площадь, количество комнат, удобство, меблировка) для комфортного проживания ребенка;
  • место расположение относительно дошкольного учреждения и школы, кружков и спортивных секций, поликлиники или больницы;
  • занятость отца и матери, возможность уделять необходимое внимание ребенку;
  • другие факторы.

Принимая решение о размере алиментных выплат, родители должны просчитать сумму, которая будет покрывать основные потребности ребенка в пределах возможностей каждого из родителей, а также предусмотреть порядок выплат.

Расторжение брака через суд может понадобиться, если у супругов есть несовершеннолетние дети и дети при этом — общие. Также обращаться в суд придется, если один из супругов отказывается разводиться в принципе, либо не возражает против развода как такового, но вместе с тем не хочет разводиться через ЗАГС — не подает заявление, не посещает ЗАГС в назначенное время и препятствует разводу другим способом.

В этих двух ситуациях особенности развода через суд несколько различаются. Здесь вы можете узнать, как развестись в суде при наличии детей, независимо от согласия одного из супругов на развод.

Если у супругов имеются общие дети младше 18 лет, то дело обязательно должно рассматриваться в суде, на основании искового заявления мужа или жены.

Мирить супругов и выяснять причины развода судья не будет, но в любом случае, рассматриваться дело будет не ранее чем спустя один месяц после подачи иска о разводе. Подобное требование оговорено в Семейном кодексе и имеет своей целью примирение супругов, которые могли подписать заявление, не подумав, сгоряча.

Если спора о детях и иных принципиальных вопросах нет, то супруги могут составить соглашение, в котором будет написано, с кем останется ребенок, в каком порядке и размере будут платиться алименты и даже о том, как будет разделено общее имущество. Если ничьи интересы и права при этом не будут нарушены, суд примет решение о разводе, разделе собственности и о ребенке в соответствии с этим соглашением.

Если же муж с женой найти согласие не могут, то все спорные вопросы будут решаться в ходе судебного процесса, на основании норм Семейного кодекса и других законов.

После того как судья примет решение, любой из супругов сможет обжаловать его в течение десяти дней. Если же решение обжаловано не будет, то оно вступит в силу. Далее, в течение 3х дней суд должен будет отправить выписку из решения в тот ЗАГС, где некогда брак был заключен. Свидетельство о разводе супруге могут получить в самом ЗАГСе.

Пока свидетельство не будет получено, заново жениться бывшие уже супруги — не смогут. Поэтому, лучше не надеяться, что раз решение вступило в силу, и развод состоялся, значит можно жениться или выходить замуж. В соответствии с 25 статьей Семейного кодекса, это не так. Поэтому за свидетельством все-таки надо будет сходить.

Читайте также:  Какие предусмотрены субсидии для ЛПХ в Краснодарском крае 2021?

Расторжение брака по обоюдному согласию при наличии несовершеннолетних детей

Расторжение брака по взаимному согласию – это развод на основании воли обоих супругов, которая выражается совместным заявлением: в ЗАГС; или в суд (при наличии общих детей). Такой вид развода, конечно, намного комфортнее бесконечных тяжб и взаимных претензий. Согласно статье 14 Семейного кодекса, до тех пор, пока человек состоит в зарегистрированном браке, он не имеет права вступать в новый. Законодательство Брачные отношения, если точнее – вступление в брак и развод, в Российской Федерации регулируются Семейным кодексом. глава 3 посвящена условиям и порядку вступления граждан в брак; глава 4 рассматривает основания и порядок расторжения брака; в главе 5 содержится вся информация о признании брака недействительным. В ст.21 4 главы CK PФ прописаны основания для расторжения брака через суд, а в ст.23 конкретизирован порядок развода по обоюдному согласию при наличии детей. Особенность оформления Особенность российского законодательства такова, что при подаче искового заявления на развод по взаимному согласию единой причиной считается желание обоих супругов прекратить брачные отношения. Указывать же то, что послужило основой для такого решения, они не обязаны

Важно: такой подход касается только действительно способных выражать свою волю супругов (т.е. не находящихся под опекой)

Размер алиментов на ребенка

Чаще всего плательщиком алиментов является мужчина. Многих отцов интересует, сколько составляет размер алиментов? На одного несовершеннолетнего ребенка размер алиментов составляет 25%, на двоих детей – 33%, на троих и более детей – 50%. Взыскание алиментов осуществляется со следующих видов доходов:

  • Доходы, полученные при заключении гражданских договоров;
  • Доходы от занятий коммерческой деятельностью;
  • Социальные пособия (пособия по безработице, нетрудоспособности);
  • Отпускные выплаты;
  • Стипендии;
  • Пенсии;
  • Доплаты за сверхурочно выработанное время;
  • Надбавки к окладу (за выслугу лет, за работу во вредных условиях);
  • Заработная плата.

Стоит напомнить, что удержание алиментов может производиться как до, так и после расторжения брака.

Куда подавать на алименты после развода

Если одновременно с расторжением брака нужно взыскать алименты, заявление подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика. Истец выбирает сам, куда конкретно обращаться в плане территориальной подсудности. То же самое касается и взыскания алиментов после официального развода.

Если у будущего плательщика нет других алиментных обязательств, а сами алименты взыскиваются в долях от его заработка (ст. 81 СК РФ), проще подать заявление о выдаче судебного приказа. Его рассмотрят за 5 дней. Исковое же производство может затянуться надолго.

Как расторгнуть брак и одновременно взыскать алименты, или потребовать их после расторжения брака:

  1. Составить иск, один экземпляр отправить ответчику с уведомлением о вручении.
  2. Подать документы в суд.
  3. Присутствовать на предварительном заседании, потом – на судебных разбирательствах.
  4. Получить копию решения и исполнительный лист.

В дальнейшем копия решения представляется в ЗАГС, исполнительный лист – по месту работы должника или приставам.

Оформление расторжения брака через ЗАГС в МФЦ

Многофункциональные центры (МФЦ) созданы, чтобы упростить населению получение определенных видов услуг, в частности подачи документов на развод через ЗАГС.

Алгоритм подачи заявления на аннулирование брака:

  1. Пока еще муж и жена вместе приходят в центр и подают собранный пакет документов, наряду с заявлением о разводе через ЗАГС (документ можно составить заранее, скачав образец на нашем сайте в данной статье). Если же расторгнуть брак изъявил желание кто-то один, то он и является. При нем должно быть документальное подтверждение невозможности получить согласие от другой стороны брачного союза (обычно это постановление или приговор суда).
  2. Специалист просматривает предоставленные документы и при отсутствии нареканий, принимает их вместе с заявлением на развод через ЗАГС.
  3. После этого сотрудник выдает заявителям квитанцию о принятии прошения и сообщает дату, когда состоится процедура регистрации расторжения брака.

Через месяц из центра поступит оповещение, когда супругам следует подойти в ЗАГС и забрать документ о разводе.

В случае отсутствия одного из супругов по уважительным причинам, процедура развода через ЗАГС может быть отложена на другой день. Если супружеская пара не появилась без веских оснований, то заявление теряет свою силу. В подобной ситуации, при желании развестись, потребуется вновь подавать прошение на расторжение брака. Только уплаченная ранее госпошлина не возвращается.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *