- Судебная практика

Как пожаловаться в Роспотребнадзор на антисанитарию?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как пожаловаться в Роспотребнадзор на антисанитарию?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Когда документ составлен по всем правилам делопроизводства, его нужно подать в соответствующий орган. Но далеко не все знают, куда именно осуществляется подача. Сделать это нужно в отделении Роспотребнадзора, что находится на территории, которому подконтролен нарушитель. Подача может совершаться несколькими путями – лично, почтой или через интернет.

Защита прав потребителя

Главная задача Роспотребнадзора – следить за тем, чтобы беспрекословно исполнялись права потребителей. Если эти права нарушаются, можно обращаться за помощью в контролирующий орган. Чтобы получить помощь граждане могут написать, если гражданин получил некачественную услугу или ему продали товар, не отвечающий нормам качества, действия какой-то компании, ИП и т.п. угрожают не только здоровью потребителей, но и окружающей среде в целом.

Также накажут, если компания указала заведомо неправдивые данные о своих товарах или услугах (например, не упомянула опасный ингредиент в своем составе) или если производитель нарушает права потребителя в тех пунктах, что предусмотрены законодательством страны (не важно, является ли это нарушение преднамеренным или случайным).

Клиенты, получившие некачественные услуги или товар, должны ответственно относиться к этому факту, и сообщать в Роспотребнадзор, для проведения проверок. Вы сами должны следить за тем, как производители выполняют свои обязанности перед потребителями. Если появляются нарушения, об этом нужно составить жалобу в Роспотребнадзор. Служба выполняет проверки согласно плану, но о них сообщают, и виновники могут скрыть недостатки.

А вот при подаче жалоб, проверка происходит внепланово, и подготовиться к ней магазину невозможно. Разве что самостоятельно исправить все недочеты без указки. Но так делают далеко не все. Потому внеплановые проверки позволяют увидеть картину так, как она есть. Поскольку у них нет ни графика, ни какого-то распорядка. Толчком является то, что кто-то решил составить и подать жалобу.

Можно ли подать жалобу в Роспотребнадзор за нарушение санитарных норм через интернет?

Для удобства подачи жалобы в Роспотребнадзор на нарушение санитарных норм, потребителю предоставлена услуга по приёму заявлений через интернет. Далее будут рассмотрены варианты обращений в ведомство дистанционным путём.

Официальный сайт Роспотребнадзора

На сайте во вкладке «Обращение граждан» требуется заполнить определённую форму заявления:

  • Указание региона заявителя.
  • Сведения о лице, подающем жалобу (Ф.И.О., контактные данные).
  • Выбор сферы деятельности, на которую будет направлена жалоба в Роспотребнадзор за нарушение санитарных норм .
  • Текст обращения (основная суть, с указание фактов в хронологическом порядке, сведения о нарушителе и другая необходимая информация). Завершить текст описанием требования.
  • Прикрепление доказательств несоблюдения законодательства.
  • Ввод кода и отправление заявления.

Портал Госуслуги

Ещё одним инструментом для подачи жалобы на нарушение санитарных норм является сайт «Госуслуги». По структуре портал аналогичен официальной странице Роспотребнадзора. Порядок подачи жалобы на нарушителей санитарных норм происходит таким образом:

  • на главной странице выбрать нужное ведомство;
  • во вкладке «Информация и контакты» найти кнопку «Подать жалобу»;
  • заполнить форму, аналогичную образцу на сайте ведомства;
  • отправить обращение.
Читайте также:  Кому положена доплата к пенсии за службу в советской армии в 2022 году

Действующий закон определяет специфику изучения и проверки обращений от граждан, не пожелавших оставлять свои персональные и контактные данные, которые могут быть использованы для предоставления ответов.

Анонимная жалоба о правонарушении не может считаться основанием для возбуждения административного или уголовного дела. Но в то же время все изложенные факты подлежат тщательной проверке для установления отсутствия или наличия признаков состава преступления. В связи с этим, если поступило сообщение о совершенном, совершаемом или планируемом противоправном деянии, такое заявление должно быть направлено в правоохранительные органы, которые обязаны провести проверки полученных фактов.

В соответствии с Инструкцией об организации рассмотрения обращений, принятой в 2013 году, на претензии, в которых не содержатся личные данные заявителей и реквизиты для направления отчетов о принятых решениях (почтовые или электронные адреса), ответы не предоставляются. На основании письменного решения начальника органа безопасности, руководителя или другого уполномоченного лица, такое сообщение признается анонимным, но все равно подлежит регистрации, учету и последующей проверке. При этом они регистрируются в качестве «иной информации» о событиях и преступлениях, угрожающих общественной и личной безопасности, и проверяются оперативным подразделением органа безопасности учреждения.

По результатам проверки изложенных фактов, может быть принято решение:

  • об отказе в возбуждении уголовного дела (в этом случае материалы проверки формируются в самостоятельные дела и хранятся в течение 5-ти лет);
  • о возбуждении уголовного дела;
  • о передаче сообщения о преступлении в суд;
  • о передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Срок рассмотрения анонимной жалобы не должен превышать 30 дней. Но он может быть продлен еще на 30 дней, если отведенного законом первоначального срока не хватило для изучения предоставленных фактов.

Законодательство отводит не более тридцати дней на рассмотрение подобных вопросов. Срок начинает исчисляться с момента регистрации заявления. В течение этого промежутка времени сотрудники ведомства должны проверить данные, содержащиеся в претензии, произвести проверку учреждения, на которое она была составлена, и определится с принимаемыми мерами.

Справка! В некоторых случаях допускается продление срока на тридцать дней.

В ряде ситуаций сотрудники ведомства могут отказаться рассматривать жалобу (к примеру, если предоставление ответа повлечет раскрытие государственной тайны). В таком случае заявитель должен быть оповещен о решении СЭС в течение семи дней.

Можно ли анонимно обратиться в санэпидемстанцию

Такое решение может быть принято и в том случае, если выяснится, что заявитель, данные которого содержатся в документе, на самом деле не обращался в ведомство или учреждение, которое получило претензию.

Вместе с жалобой направьте копии жалобы для других участников процесса, копию обжалуемого решения, оригинал квитанции на госпошлину, доверенность представителя, иные документы в доказательство своей позиции.

Жалоба должна быть направлена в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения суда.
Государственные учреждения не занимаются рассмотрением жалоб без указания ФИО заявителя, а также адреса, по которому может быть отправлен ответ по жалобе.

Следует также избегать брани и угроз. Если заявление пишется от руки, необходимо удостоверится в его читабельности.

Надзор за соблюдением санитарных норм и правил в России государство возлагает на специальные организации, находящиеся в подчинении Роспотребнадзора — ЦГСЭН.

Читайте также:  Субсидии и ипотека: как обеспечивают жильем российских военных

Эти учреждения пришли на смену традиционным санэпидемстанциям и фактически выполняют их функции в настоящее время. Часто граждане по-прежнему называют все подобные организации СЭС.

Функции ЦГСЭН входит регулярное проведение проверок в различных кафе, столовых и других точках общепита, контроль за соблюдением санитарных норм в детских садах, школах, больницах, осуществление различных мероприятий по проверке качества воды и т. д.

Также эти организации занимаются внеплановыми проверками санитарных норм и правил в различных учреждениях и даже жилых домах.

Нарушение прав на безопасность для жизни и здоровья услуг, оказываемых различными организациями и предприятиями, а также при создании антисанитарных условий соседями можно и нужно подавать обращения в ЦГСЭН.

Общие правила составления жалобы в СЭС как в письменном, так и в электронном виде закреплены в статье 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Не стоит переписывать эту статью, а лучше расписать, что и куда нужно писать.

  • Шапка документа. В этой части нужно указать наименование органа, а именно территориальное отделение СЭС. Немного ниже нужно написать Ф. И. О. заявителя, его почтовый адрес (адрес электронной почты, если жалоба отправляется не в бумажном виде).
  • Основная часть. В этой части заявитель должен указать суть претензии, то есть причину, по которой написано это обращение. При наличии каких-либо доказательств, подтверждающих нарушение, указать их. В конце основной части должны быть описаны требования заявителя, то есть чего он хочет добиться этой жалобой.
  • Заключительная часть. Здесь всё просто, проставляется дата составления документа и ставится личная подпись заявителя.

Полиция рассматривает заявления об административных и уголовных правонарушениях граждан, например:

  • нарушение санитарно-эпидемиологических требований;
  • потребление и распространение наркотических средств и психотропных препаратов не по назначению врача;
  • уничтожение или повреждение чужого имущества;
  • нарушение правил пользования жилыми помещениями;
  • шум в ночное время;
  • создание угрозы здоровью и жизни окружающих (касается правил выгула потенциально опасных домашних животных);
  • агрессивное поведение (оскорбления, угрозы);
  • неумышленное причинение вреда здоровью человека;
  • насильственные действия.

Обращение в полицию следует начать с участкового. На его имя пишется жалоба на неправомерное поведение соседей и подаётся, как правило, лично, поскольку отделение полиции располагается в пределах одного административного участка с заявителем.

Если дело не терпит отлагательств и предметом жалобы является острый конфликт или преступное деяние соседа, необходимо незамедлительно позвонить по телефону 02.

Найти отдел полиции и участкового уполномоченного можно на карте или по адресу на официальном сайте Главного управления Министерства внутренних дел в субъекте. Данный сервис также доступен на портале МВД РФ по ссылке https://мвд.рф/district.

Бездействие участкового (отказ в принятии жалобы, невыполнение мероприятий по выяснению и пресечению факта нарушения) является неправомерным и подлежит обжалованию сначала начальнику отдела полиции, а в случае отсутствия результата — в вышестоящие структурные подразделения (ОМВД, УМВД, ГУ МВД и т. д.).

Если совершенное соседями правонарушение носит преступный характер, предусматривающий призвание виновного к уголовной ответственности, заявление подается в дежурное отделение Министерства внутренних дел (ОМВД) по району. Однако следует помнить, что клевета и дача заведомо ложных сведений в полицию карается законом, в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации.

Написать вышестоящему должностному лицу можно с помощью сервиса подачи электронных обращений. Для этого нужно:

  1. Перейти по ссылке https://мвд.рф/contacts/sites.
  2. Выбрать соответствующее Управление или Главное управление МВД по своему субъекту.
  3. Кликнуть по пункту главного меню «Для граждан» и перейти в «Прием обращений».
  4. Ознакомиться с приведенной на странице информацией и нажать «Подать обращение».
  5. Выбрать подразделение, указать ФИО и должность адресата.
  6. Заполнить данные о заявителе — фамилия, имя, отчество, почтовый или электронный адрес, телефон и гражданский статус (гражданин РФ, другой страны, лицо без гражданства и т.п.).
  7. Указать место, детали происшествия и подразделение, в которое перед этим подавалось заявление.
  8. Прикрепить значимые по делу документы, фото- и видеоматериалы в электронном виде.
  9. Отправить обращение.
Читайте также:  Сколько промилле алкоголя допустимо в 2022 году

Особенности составления и подачи жалобы в СЭС: краткая инструкция

Соблюдение норм безопасности жизни регламентируется Федеральным Законом №52 от 30.03.1999. Если у лица есть причины для жалобы, он вправе написать соответствующий документ. Санитарно-эпидемиологическая служба на основании этой бумаги проведет проверку.

К таким основаниям относятся:

  1. Незаконная деятельность предприятия.
  2. Предоставление юридическим лицом услуг и товаров низкого качества.
  3. Ухудшение здоровья гражданина на фоне употребления продуктов, которые были приобретены в торговой точке.
  4. Выявление санитарных нарушений. Например, в эту категорию оснований относится несоответствие предоставляемых услуг санитарным нормам и правилам.

Правила составления жалобы

В РФ Центр государственного санитарно-эпидемиологического контроля надзирает за соблюдением санитарных норм и правил. ЦГСЭН подчиняется Роспотребнадзору.

ЦГСЭН сменили санэпидемстанции и выполняют их функционал. Часто люди по привычке называют их СЭС.

Контролировать соблюдение санитарных норм в учреждениях здравоохранения, образования и общепита и проводить проверки этих организаций – это занятие ЦГСЭН. Во время проверок берут пробы воды, пищевых продуктов и так далее.

Если организации нарушают право на безопасность жизни и здоровья, оказывая некачественные услуги, нужно обращаться в ЦГСЭН. Также это относится к созданию антисанитарных условий вашими соседями.

Составляется жалоба просто. Есть стандартная схема. Сначала заполняется шапка документа, там отражаются данные о заявителе и контролирующем органе.

Жалобу можно подать в бумажном, электронном и даже устном виде в отдельных случаях. Заявителю следует выбрать форму подачи заявления исходя из ситуации, обстоятельства могут быть разные.

Жалоба на качество воды.

В письменном варианте

Обязательное условие при написании обращения от руки – это читабельность текста. Если текст не разобрать, сотрудники органов не смогут принять в обработку жалобу, а значит, и разобраться в ситуации. И, соответственно, не предпримут мер по устранению нарушений. При подаче в бумажном виде предпочтительно текст напечатать.

Можно подать заявление на бумаге следующими способами:

  • отдать секретарю,
  • передать уполномоченному сотруднику органа лично, во время приема,
  • отправить заказным письмом.

Важно! Обязательно сделать копию обращения и при подаче его не по почте, попросить сотрудника надзорного органа поставить отметку о получении на этой копии. Если на обращение не ответят, вы сможете использовать копию при подаче жалобы в вышестоящие инстанции или в суд, прокуратуру.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *