- Трудовое право

Допустимый срок пребывания в Казахстане для граждан РФ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Допустимый срок пребывания в Казахстане для граждан РФ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Независимо от места «прописки» иностранный гость имеет право перемещаться по всей территории Казахстанской Республики. Место «прописки» является обязательным для проживания. Это означает, что нельзя зарегистрироваться по одному адресу, а проживать по-другому. Это прямое нарушение действующего законодательства.

Особенности при въезде и выезде

Особое внимание в 2022 году стоит уделить въездному документу, а именно паспорту. Всё дело в том, что если человеку исполняется 20 или 45 лет, то паспорт уже является недействительным.

По наступлению таких дат, согласно российским законам, паспорт необходимо менять. Но в течение 30 дней он является еще действительным. Но по правилам Казахстанской Республики уже на следующий день после 20-летия или 45-летия документ является недействительным.

Поэтому существует вероятность въехать в Казахстанскую Республику, отметить день рождения и не выехать. Поменять паспорт на территории Казахстана не получится, и с выездом возникнут серьёзные проблемы. Поэтому при намечающейся поездке на территорию Казахстанской Республики стоит обращать внимание на срок действия паспорта.

Сколько дней можно находиться иностранцу в Казахстане без регистрации?

Регистрация иностранцев в Казахстане регламентируется законом № 477-IV от 22.07.2011 г. «О миграции населения». В зависимости от гражданства, иностранцу для пребывания в Казахстане может потребоваться виза, а если у иностранца гражданство государства, с которым у Казахстана заключено соглашение о безвизовом порядке въезда и пребывания, виза не нужна. Для граждан стран СНГ и ЕАЭС предусмотрены отдельные условия (безвизовый режим и более продолжительные сроки пребывания в стране без регистрации).
Рассмотрим порядок регистрации иностранцев не из стран СНГ.

Так, согласно п.17 Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденных Постановлением Правительства РК №148 от 21.01.2012 г. пребывать в Казахстане без виз могут граждане ряда стран Юго-Восточной Азии, Европы, Ближнего Востока и США.

При этом безвизовый режим для них действует при соблюдении одновременно двух следующих условий:

  • период их пребывания в Казахстане не превышает 30 календарных дней с момента пересечения границы РК;
  • суммарный период их пребывания в Казахстане не превышает 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней.

Иностранцы из стран, с которыми заключено соглашение о безвизовом режиме, освобождены от регистрации в Казахстане в течение 30 календарных дней. Для иностранцев пребывающих на срок свыше 30 суток требуется получение разрешения на временное проживание (РВП). РВП оформляет принимающая сторона. Сам иностранец для его получения никуда не обращается. Выглядит РВП как вкладыш в паспорт иностранного гражданина на время проживания с указанием причины въезда.
Если РВП не оформить, то по истечении 30 -дневного срока (при этом параллельно ведется и суммарный учет -суммарно за полгода он не должен превышать 90 суток) иностранцам требуется покинуть страну. Следующий въезд будет разрешен на ранее, чем через 90 календарных дней, то есть раз в полгода.
Если иностранец- гражданин страны, с которой у Казахстана нет соглашения о безвизовом режиме, он предварительно оформляет визу на въезд в страну, а по истечении 30 дней также может получить РВП.

Читайте также:  Стоимость коммунальных услуг в Германии

Что касается граждан СНГ и ЕАЭС, то им не требуется наличие виз, а также для них установлены более длительные сроки пребывания в стране. Так, на срок до 90 дней в Казахстане без визы и без регистрации могут пребывать граждане:

  • Азербайджана;
  • Армении;
  • Беларуси;
  • Грузии;
  • Кыргызстана;
  • Молдовы;
  • России;
  • Украины.

Для въезда гражданам РФ можно воспользоваться внутренним паспортом гражданина Российской Федерации, либо можно предъявить загранпаспорт с неистекшим сроком действия. Гражданам других стран СНГ потребуется загранпаспорт.
Важно: Даже если срок безвизового пребывания для граждан СНГ в Казахстане составляет 90 дней, им все равно придется зарегистрироваться в миграционной службе через 30 дней пребывания.

Порядок регистрации иностранцев-граждан ЕАЭС и СНГ следующий (аналогично иностранцам из других стран):

  • в течение 3-х суток после въезда принимающая сторона в Казахстане уведомляет миграционную службу о прибытии иностранца (вне зависимости от его гражданства и цели пребывания);
  • на 30-й день пребывания нужно зарегистрироваться в миграционной службе. При этом срок нахождения в Казахстане продлевается еще на 60 календарных дней. Итого иностранец может находиться в стране до 90 календарных дней (30 иностранец уже пробыл в стране до получения РВП, и еще 60 получает дополнительно). В течение этих 90 дней иностранец из стран ЕАЭС может получить также РВП.

Важно: Срок 90 дней действует не для всех стран СНГ. Так, для граждан Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Азербайджана и Таджикистана РВП можно оформить в течение 90 дней со дня въезда в Казахстан. А для граждан Узбекистана — в течение 30 календарный дней с момента въезда в Казахстан.
После истечения 90 дней (если РВП не получено) гражданин обязан выехать за пределы Казахстана. Повторное посещение Казахстана возможно только по истечении еще 90 календарных дней с момента выезда из страны.
Если нарушить миграционное законодательство Казахстана (не выехать через 30 дней, не получив РВП, или не выехать через 90 дней, получив РВП) иностранцам грозит ответственность по ст.517 КоАП РК.

Согласно п.3 и п.4 ст.517 КоАП РК за невыезд с территории РК после истечения срока, установленного законодательством, предусмотрено:

  • в течение 3 суток – предупреждение;
  • свыше 3 до истечения 5 суток – штраф 10 МРП;
  • свыше 5 до истечения 10 суток – штраф 15 МРП.
  • при превышении 10 суток – 25 МРП либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Документы, необходимые для получения разрешения на постоянное проживание:

  1. Заявление-анкета.
  2. Автобиография в произвольной форме.
  3. Копия и подлинник национального или заграничного паспорта.
  4. Справка о несудимости, которую иностранец получает в своей стране.
  5. Документ, подтверждающий платёжеспособность заявителя. Это справка от банка-резидента Казахстана о наличии на счету суммы в размере 1320 МРП на человека (4 197 600 тенге, или примерно 8755 долларов);
  6. Договор об аренде жилья.
  7. Медицинская справка формы 028/у.
  8. Одна фотография 35х45 мм.
  9. Документ об уплате госпошлины.
Читайте также:  Возврат подоходного налога за медицинские услуги в 2020 - 2021 году

Справки о несудимости, платёжеспособности и прохождении медицинского освидетельствования должны быть сроком не более 180 дней.

Платёжеспособность могут не подтверждать:

  • кандасы;
  • лица и члены их семей, родившиеся на территории РК или КазССР или ранее состоявшие в гражданстве РК.

В случае положительного решения о выдаче разрешения на постоянное жительство, иностранец предоставляет в отдел миграционной службы уже для получения ВНЖ следующие документы:

  1. Подлинник паспорта.
  2. Уведомление о регистрации по месту жительства (делается в ЦОНе).
  3. Документ об уплате госпошлины за регистрацию места жительства в размере 20% от МРП.
  4. Две фотографии 35х45 мм.

Временная и постоянная регистрация: в чем разница

Сейчас в России существуют два вида регистрации — временная и постоянная. Постоянная — это проживание по адресу, штамп о котором проставлен в паспорте. Постоянная прописка не имеет срока действия. Он может прекратиться только в результате выписки (снятия с регистрационного учета) гражданина по его собственному желанию либо по решению суда. На регистрационном штампе в паспорте указываются адрес и дата постановки или снятия с учета.

Регистрация по месту пребывания оформляется на определенный срок — от 90 суток до пяти лет. Чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, не нужно выписываться из жилья, где человек зарегистрирован постоянно. Отметку о временной регистрации в паспорт не ставят — выдается соответствующее свидетельство, которое нужно носить с собой. В 2020 году порядок совершения регистрационных действий претерпел некоторые изменения. Так, с 15 июля документом, подтверждающим временную регистрацию, является выписка из Государственного реестра, отметила член Ассоциации юристов (АЮР) России Ольга Полубкова.

Временную регистрацию оформляют люди, переехавшие на новое место жительства на короткий или средний срок — командировочные, сезонные рабочие и даже туристы. «Регистрация по месту пребывания (временная регистрация) оформляется, если гражданин находится более 90 дней в субъекте, в котором у него нет регистрации по месту жительства. При этом человек не теряет свою регистрацию по месту проживания», — пояснил юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров.

Временная регистрация может понадобиться для получения пособия или пенсии, постановки на учет в школу или детсад. Некоторые работодатели не берут на работу сотрудников, у которых нет хотя бы временной регистрации.

Бюро национальной статистики в середине года назвало цены на социально значимые товары. Получилось так:

  • Мука — 220 тенге за 1 килограмм (28 рублей).
  • Сахар — 517 тенге за килограмм (65 рублей).
  • Пшеничный хлеб — 188 тенге за булку (24 рубля).
  • Гречка — 501 тенге за 1 килограмм (64 рубля).
  • Сливочное масло — 3 256 тенге за 1 килограмм (415 рублей).
  • Мясо курицы — 1 138 тенге за 1 килограмм (145 рублей).
  • Говядина — 2 200 тенге за 1 килограмм (280 рублей).
  • Пастеризованное молоко — 307 тенге за 1 литр (39 рублей).
  • Картофель — 183 тенге за 1 килограмм (23 рубля).
  • Морковь — 206 тенге за 1 килограмм (36 рублей).
  • Яйца — 369 тенге за десяток (47 рублей).
Читайте также:  Льготную семейную ипотеку продлили до конца 2023 года

Конечно, официальные цифры всегда выглядят излишне оптимистично. Но в среднем порядок цен можно представить.

Цены в кафе тоже в среднем доступные. С обедом или ужином в недорогом заведении можно уложиться в 300 рублей.

Если пересечение узбекской границы совершается на самолете, то миграционную карту выдают иностранцам сразу в воздушном транспорте или по прибытии в паспортной стойке. Также сотрудники аэродрома помогают заполнить документы, если у кого-то из посетителей возникли проблемы с этим. Заполняется документация только латинскими заглавными буквами. Это нужно, как для временной регистрации в Узбекистане, так и на больший промежуток пребывания.

Миграционная карта должна содержать такую информацию:

  • адрес проживания;
  • период пребывания в стране;
  • другие пункты, связанные с нахождением в Узбекистане (Ташкенте).

Льготы для казахстанцев в России

Основные правила в рамках союза регламентируют порядок пребывания граждан Казахстана на территории РФ, равно как в другой стране – участнице ЕАЭС. В акте указано:

  1. Всеми государствами устанавливается единый рынок труда, в связи с чем стало возможным единообразное регулирование рабочей миграции. Условия труда для граждан всех государств признаются едиными.
  2. При въезде вместе с родителями несовершеннолетних детей им предоставляется разрешение на проживание в течение такого же срока, как и законным представителям. При наличии РВП или ВНЖ им оформляются такие же документы на нахождение в стране, при временном пребывании – срок ограничивается также по норме 90/180.

Документы для постановки на учет

Чтобы встать на миграционный учет иностранец обязан предоставить пакет документов. В него входит:

  • копия всех страниц заграничного паспорта;
  • отдельная копия визы;
  • оригинал и копия миграционной карты;
  • копия договора аренды или свидетельство о собственности арендодателя на площадь, где проживает иностранное лицо..

Граждане стран, входящих в Европейско-Азиатское экономическое сотрудничество дополнительно предоставляют:

  • копию трудового договора;
  • копии документов, подтверждающих родство с иностранцем и членами его семьи;
  • пакет документов, необходимых для постановки на миграционный учет согласно ст.17 закона №109-ФЗ от 18 июля 2006 г.

Учитывая «плавающий» курс валют, сложно сравнить цены в Алма-Ате и Подмосковье. Например, стоимость чизбургера в местном «Макдональдсе» может варьироваться от 90 до 120 рублей.

На «Яндекс.Такси» цены, пожалуй, такие же, как у нас, но с поправкой на курс. Билет на автобус или троллейбус стоит 80 тенге, и в зависимости от курса валют в российских рублях стоимость проезда может варьироваться от 13 до 20 рублей. Поездка на метро стоит примерно также, но этот вид транспорта не покрывает весь город, находясь только в центре.

Автобусы и троллейбусы в Алма-Ате современные, старых советских автобусов и маршруток в черте города я не встречал. Очень удобно, что общественный транспорт проезжает практически по каждой улице и ходит часто, так что ждать долго на остановках не приходится.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *