- Трудовое право

Возврат подоходного налога за медицинские услуги в 2020 — 2021 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат подоходного налога за медицинские услуги в 2020 — 2021 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Плaтнoe лeчeниe и пpoтeзиpoвaниe зyбoв являeтcя дoвoльнo дopoгocтoящeй пpoцeдypoй, пoэтoмy paзмep нaлoгoвoгo вычeтa зa oкaзaниe дaннoй ycлyги мoжeт быть внyшитeльным. Cтoмaтoлoгичecкиe ycлyги являютcя oдними из нaибoлee вocтpeбoвaнныx в мeдицинcкoй cфepe, пoэтoмy вoпpoc o тoм, кaк вepнyть 13 пpoцeнтoв зa лeчeниe зyбoв, вoзникaeт y мнoгиx poccиян.

ФНС имеет право отказать в налоговом вычете в следующих случаях:

  • недостаточный пакет документов, отсутствует подтверждение права на получение льготы;
  • оплата произведена лицом, не являющимся родственником налогоплательщика;
  • возврат налога за облагаемый год был получен ранее;
  • подача документов за ребенка старше 18 лет;
  • критичные ошибки при заполнении декларации;
  • у стоматологии отозвана лицензия;
  • терапия осуществлялась за пределами страны;
  • работодатель не предоставил налоговый отчет;
  • пакет документов направлен в ФНС не по месту прописки.

Tpeбoвaния к пoлyчaтeлю

Для тoгo чтoбы вepнyть нaлoг зa лeчeниe, гpaждaнинy Poccийcкoй Фeдepaции пoтpeбyeтcя выпoлнить нecкoлькo тpeбoвaний:

  • Oплaчивaть мeдицинcкиe ycлyги caмocтoятeльнo. B тoм cлyчae, ecли лeчeниe бoльнoгo oплaчивaлocь нe из личныx cpeдcтв, a, нaпpимep, зa cчeт paбoтoдaтeля или блaгoтвopитeльнoгo фoндa, oфopмить нaлoгoвый вычeт зa мeдицинcкиe ycлyги нe пoлyчитcя. Иcключeниe дoпycтимo тoлькo для близкиx poдcтвeнникoв (poдитeлeй, дeтeй, бpaтьeв и cecтep), кoтopыe тaкжe мoгyт oплaтить лeчeниe и caмocтoятeльнo пpeтeндoвaть нa пoлyчeниe нaлoгoвыx выплaт. Интepecнo, чтo пoлyчить вычeт зa лeчeниe тeщи зaпpeщeнo Mинфинoм (в cooтвeтcтвии c пиcьмoм № 03-04-05-01/114 oт 16 aпpeля 2007 гoдa).
    • ПPИMEP. Cын Bиктop oплaчивaл лeчeниe cвoeгo oтцa – бeзpaбoтнoгo пeнcиoнepa Aлeкcaндpa Maкcимoвичa. B тoм cлyчae, ecли дoгoвop oб oкaзaнии мeдицинcкиx ycлyг и вce дoкyмeнты, пoдтвepждaющиe oплaтy, были oфopмлeны нa oтцa, cын нe cмoжeт oфopмить вoзвpaт НДФЛ зa лeчeниe. Пoэтoмy вaжнo oфopмлять вce дoкyмeнты имeннo нa тoгo чeлoвeкa, кoтopый бyдeт пpeтeндoвaть нa пoлyчeниe выплaт.
  • Быть oфициaльнo тpyдoycтpoeнным и пoлyчaть «бeлyю» зapплaтy, peгyляpнo oтчиcляя нaлoги в бюджeт гocyдapcтвa. Paзмep пoдoxoднoгo нaлoгa, eжeмecячнo oтчиcляeмoгo гpaждaнинoм, тaкжe имeeт вaжнoe знaчeниe пpи oфopмлeнии нaлoгoвoгo вычeтa.
    • ПPИMEP. Aлeкceй и eгo oтeц Cepгeй paбoтaют в cтpoитeльнoй cфepe. Aлeкceй пoлyчaeт зapплaтy в paзмepe 50 000 pyблeй, из кoтopыx лишь 10 000 pyблeй пpoxoдят oфициaльнo, a ocтaвшaяcя cyммa выдaeтcя «в кoнвepтe». B тo жe вpeмя вcя зapплaтa Cepгeя cocтaвляeт 40 000 pyблeй, нo oн плaтит нaлoг co вceгo дoxoдa цeликoм. Этo знaчит, чтo в кaждый мecяц Aлeкceй oтчиcляeт в гocyдapcтвeнный бюджeт 1 300 pyблeй, a Cepгeй – 5 200 pyблeй. Cooтвeтcтвeннo, нaлoгoвый вычeт нa лeчeниe для oтцa бyдeт пpeдocтaвлeн быcтpee, чeм для eгo cынa.

BAЖНO! Индивидyaльныe пpeдпpинимaтeли, ocyщecтвляющиe дeятeльнocть нa cпeциaльныx cиcтeмax нaлoгooблoжeния (УCН, EНBД, ECXН или пaтeнт) вepнyть 13% oт cyммы, пoтpaчeннoй нa лeчeниe, нe cмoгyт. Иcключeниe вoзмoжнo тoлькo в тoм cлyчae, ecли ИП тaкжe имeeт oфициaльнoe тpyдoycтpoйcтвo в кaчecтвe нaeмнoгo paбoтникa. Этo oбъяcняeтcя тeм, чтo пpeдпpинимaтeли-cпeцpeжимники пo peзyльтaтaм cвoeй дeятeльнocти выплaчивaют нe НДФЛ, a иныe нaлoги, пpeдycмoтpeнныe выбpaннoй cxeмoй нaлoгooблoжeния.

Как можно сэкономить на стоматологии и вернуть потраченные деньги?

После проведения необходимого лечения в Стоматологическом Центре Города, мы сможем подготовить для Вас весь пакет документов, требующихся для оформления налогового вычета.

Читайте также:  Кто и какую может получить доплату к пенсии за добросовестную работу в 2023 году

Налоговый вычет это удобный способ вернуть часть потраченных на лечение зубов средств за счет уменьшения налогооблагаемой базы и размера уплаченного подоходного налога (НДФЛ).

Перечень видов лечения, по которым можно получить налоговый вычет, утвержден постановлениями Правительства РФ.

Согласно статье 219 Налогового Кодекса Российской Федерации, пункт 1, подпункт 3 налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов, а значит уменьшение подоходного налога:

За медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, не только ему, но и его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения…

Звучит несколько сложно. Но почти все документы готовят наши администраторы и Ваш работодатель\бухгалтерия.

  • Лечение и протезирование зубов входит в социальный вычет на медицинские услуги.
  • Налоговый вычет за зубы можно получить за себя, родителей, детей и супругов.
  • Сумма всех социальных вычетов, включая лечение, не может быть больше 120 тыс. рублей. Расходы на дорогостоящее лечение принимаются к вычету в полном объеме.
  • Пенсионеры вправе получить льготу на стоматологию, если кроме пенсии имеют дополнительный доход или за них заплатили работающие супруги, дети.
  • Во избежание ошибок в заполнении декларации и, как следствие, отказа в вычете, рекомендуем проконсультироваться у специалистов.

  • Не пренебрегайте возможностью лечить зубы по доступной стоимости. «Super Смайл» помогает своим пациентам оформить вычет за имплантацию зубов и услуги лечения. Предоставляем документы, консультируем по всем вопросам.
  • Заявление о вычете в ИФНС проверят в течение 2‒3 месяцев и в случае положительного решения вернут деньги на ваш личный счет налогоплательщика в течение следующего месяца.
  • Если не работаете или являетесь пенсионером, оформите возврат 13 % стоимости имплантации или лечения на официально трудоустроенного ребенка или другого близкого родственника.
  • Своевременно посещайте стоматолога, чтобы предупредить сложное дорогостоящее лечение.

Как действовать, чтобы получить вычет

Чтобы вернуть деньги за лечение зубов через налоговую, нужно пройти несколько шагов:

  1. Собрать все чеки и договоры из стоматологической клиники за нужный год.
  2. Получить справку для социального вычета в клинике. Вам понадобятся паспорт, свидетельство ИНН, договор и чеки. Если вы планируете получить вычет за лечение родных, не забудьте документы, подтверждающие родство.
  3. Получить справку 2-НДФЛ на работе. С помощью данных из нее заполнить декларацию 3-НДФЛ.
  4. Отсканировать все документы для налогового вычета за лечение.
  5. Подать декларацию 3-НДФЛ и весь пакет отсканированных документов в налоговую.

Есть 3 способа подачи документов:

  • лично в налоговой;
  • заказным письмом по почте;
  • на сайте ФНС.

Дождитесь одобрения декларации. Срок камеральной проверки не превышает 3 месяцев. После одобрения декларации подайте заявление на возврат денег. Налоговая перечислит возврат на счет, указанный в вашем заявлении, в течение месяца.

Также вы можете вернуть налог через работодателя. В этом случае компенсация будет представлена суммами, отражающими факт уменьшения НДФЛ, ежемесячно начисляемого на вашу зарплату. Для этого вам нужно запросить в ФНС право на вычет за лечение зубов. Вы должны собрать пакет тех же документов за исключением справки 2-НДФЛ и декларации 3-НДФЛ.

Читайте также:  Общие вопросы по судебной экспертизе

Кто имеет право на соответствующий вычет?

Вычет, о котором идет речь, вправе получать российские налогоплательщики, которые совершили расходы:

  • по оплате лечения собственных зубов;
  • по оплате услуг стоматологической клиники, которые оказаны супругу, родителям, детям;
  • приобрели в процессе лечения зубов необходимые медикаменты за свой счет;
  • приобрели страховку по ДМС, предмет которой — лечение в стоматологии.

Человек управомочен получить соответствующий вычет, если:

  1. он оплатил лечение зубов для себя или родственников за счет собственных средств (то есть не за счет субсидии от работодателя, к примеру);
  2. стоматологическая клиника, в которой он или его родственники лечили зубы, имеет лицензию.
  3. в году, в котором были оплачены услуги по лечению зубов, у него были доходы, с которых уплачивался НДФЛ по ставке 13% (в общем случае данный доход представлен зарплатой по трудовому договору).

Комплект документов для вычета

Вернуть НДФЛ, удержанный с заработка или доходов за предыдущий календарный год, можно при подтверждении оплаты за стоматологические услуги и протезирование зубов в отношении себя или своих родственников. Выделим общие правила, которые нужно соблюдать при обращении за данным видом вычета:

  1. вернуть часть НДФЛ можно только при наличии официального и подтвержденного заработка/дохода;
  2. для положительного решения о предоставлении вычета удержанный НДФЛ должен быть фактически перечислен в бюджет;
  3. размер вычета по стоматологическим услугам ограничен суммой 120 000 рублей, т.е. заявитель получит не более 15 600 рублей (13% от суммы 120 000 рублей) – для отдельных видов лечебных услуг указанное ограничение не действует, можно вернуть полную стоимость лечения или протезирования;
  4. получить указанный вычет можно за себя, а также за оказание стоматологических услуг отдельным категориям родственников (супруг, дети и т.д.).

Вычет по налогу за услуги стоматолога: документы и этапы получения возмещения

Чтобы оформить налоговый вычет на лечение зубов в ИФНС потребуется представить соответствующие документы. Социальная льгота может достигать 15,6 тыс. рублей, затраты на дорогостоящие медицинские услуги возмещаются полностью.

В соответствии с постановлением Правительства России для получения социальной льготы необходимо соблюсти основные требования:

  1. с официального дохода производятся отчисления 13%;
  2. услуга содержится в перечне нормативно-правовых актов;
  3. плательщик НДФЛ для оплаты использовал собственные средства.

Налоговый вычет на лечение и протезирование зубов не могут получить:

  • нетрудоустроенные пенсионеры;
  • официально неработающие граждане;
  • ИП, использующие «упрощенку».

Налоговый вычет на протезирование зубов: особенности

Имплантация и протезирование – одни из самых дорогостоящих стоматологических услуг, поэтому большинство граждан сомневаются, что за них можно получить возмещение.

Протезирование не относится к дорогим видам процедур, поэтому сумма установленного лимита, не должна превышать 15,6 тыс. Имплантация – дорогостоящий тип услуг, на который установленное ограничение не распространяется.

Величина 120000 руб. – базовый параметр, установленный для всех видов социальных льгот. Если гражданин израсходовал 130000 – обучение и 150000 руб. – медицинские услуги, приравненные к коду 1, тогда вернуть израсходованные средства он может не только за медицинские процедуры, но и образование, но не выше базового параметра.

Порядок оформления вычета на протезирование зубов

Чтобы оформить возврат части расходов на протезирование зубов, нужно:

  • подготовить необходимые документы и подать их в налоговую службу по месту регистрации. Сделать это следует не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором проводилось протезирование;
  • дождаться решения налоговой службы. Решение о возможности возмещения вычета либо об отказе в его предоставлении будет принято в трехмесячный срок с момента подачи заявления. Если результатом обращения является отказ, он должен быть письменно аргументирован;
  • если принято решение о предоставлении вычета, то средства будут перечислены на банковский счет физического лица в течение месяца.
Читайте также:  Миграционный учет граждан Таджикистана в 2022 году

Денежные средства могут быть возмещены как налоговой службой, так и работодателем. Чтобы получить налоговый вычет по месту работы, нужно предоставить необходимые бумаги в налоговую службу и после принятия положительного решения передать их работодателю с заявлением на вычет. Работодатель может засчитать сумму компенсации при определении ежемесячной суммы НДФЛ.

Если причитающая компенсация не была зачтена в полном объеме до конца текущего года, то остаток можно получить только через налоговые органы.

Пример 1. В ноябре 2016 г. налогоплательщик потратил на протезирование зубов 30000 рублей. После подачи заявления и необходимых документов налоговая служба приняла решение о предоставлении социального вычета, которое было представлено работодателю в марте 2017 г. Заработная плата налогоплательщика оставляет 50000 рублей.

  • Ежемесячная величина подоходного налога составляет 50000*13% = 6500 рублей.
  • Сумма возмещения, на которую имеет право физическое лицо: 30000*13% = 3900 рублей.
  • Следовательно, в апреле 2017 г. будет удержан НДФЛ 2600 рублей (6500 -3900). С мая НДФЛ будет удерживаться полностью.

Какую максимальную сумму можно получить с возврата налога за лечение зубов?

В случае с обычными лечебными стоматологическими процедурами расчет идет по принципу «13% от общей суммы». Однако важным нюансом является максимальная планка размера выплаты, составляющая 15.6 тыс. руб. Больше этой суммы получить не выйдет.

Если речь идет об имплантации зубов (дорогостоящие лечебные процедуры), государство обязуется вернуть 13% от общей затраченной суммы, при этом верхней планки размера выплаты не существует. Однако налоговая служба тщательно отслеживает все доходы налогоплательщика за указанный период, и если сумма годовой прибыли будет меньше указанной стоимости лечения, могут последовать дополнительные проверки с целью выявления сокрытых источников дохода.

Стоматологические услуги, а особенно имплантация, коррекция прикуса брекетами и протезирование являются ощутимо дорогостоящими для большинства людей, поэтому оформление налогового вычета – отличная возможность сэкономить, которой можно и нужно пользоваться.

Сеть стоматологических клиник «Центр Ортодонтии» в Санкт-Петербурге не только профессионально окажет вам необходимые услуги по лечению зубов, но и поможет оформить возврат НДФЛ.

Необходимые документы

Документы на налоговый вычет на лечение зубов будут практически одинаковыми во всех случаях. Из обязательных:

  • справка о заработке за отчетный год от работодателя;
  • справка о расходах от стоматологической клиники;
  • копия лицензии клиники, подтверждающей ее право на меддеятельность;
  • декларация 3НДФЛ.

Особых проблем при сборе бумаг не возникнет. В большинстве клиник сотрудники знают, какой пакет документов необходим для возврата налогов. Достаточно сказать им о своей цели, и все необходимое будет предоставлено. Если возврат оформляется за лечение кого-то из ближайших родственников, к описанному выше пакету нужно будет приложить бумаги, удостоверяющие родство:

  • свидетельство о браке;
  • свое свидетельство о рождении – если льгота оформляется за родителей;
  • свидетельство о рождении/усыновлении/опекунстве ребенка, если возврат проводится за лечение детей.

Обратите внимание! При визите в отделение ФНС необходимо будет захватить паспорт и свидетельство налогоплательщика.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *