- Трудовое право

Как получить постоянную прописку через МФЦ?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить постоянную прописку через МФЦ?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Регистрация гражданина по месту жительства должна проходить по определенным правилам. Место жительства – постоянный дом, где вы можете находиться в качестве собственника. Также право на постояннуюрегистрацию дает договор найма или поднайма. А вот место пребывания – территория, где вы находитесь временно. Причем основания для пребывания в рассматриваемом жилье могут быть такими же, как и при постоянной регистрации.

Регистрация по месту жительства или по месту пребывания?

Оба формата регистрации на жительство важны и ими нужно своевременно заниматься. Для получения постояннойрегистрации на жительство, в течение семи дней обратитесь в ГУВМ МВД. А вот временная прописка требует засвидетельствования, если планируете пребывать на этом месте более 90 суток.

Сама процедура не длительная – уже через 3 или 8 дней получите новые документы о регистрации на жительство. Точные сроки зависят от способа, каким подавались бумаги на место регистрации.

Постоянная регистрация.

Постоянную прописку можно сделать в собственной жилплощади самостоятельно или воспользоваться услугами специализированных фирм, занимающихся регистрацией граждан, как в квартирах и домах, так и коммуналках.

Это платная услуга, стоимость которой зависит от района Москвы и жилплощади. Такую же услугу предоставляют за некую сумму и частные лица. Они прописывают желающих на своей жилплощади. Это конечно не совсем законно, но если нет больше вариантов, стоит воспользоваться.

Также можно прописаться на постоянной основе у родственников или друзей. Это может быть чисто формальность, когда гражданин числится зарегистрированным на данной жилплощади, но приживает в другом месте.

При этом распоряжаться квартирой, гражданин не имеет право, за ним остается только проживание и пользование социальными услугами города Москвы.

Регистрация несовершеннолетних детей

До достижения 14 лет

Прописка ребенка в МФЦ осуществляется на иных условиях. Согласно ст.20 ГК РФ, местом жительства ребенка до 14 лет может быть только место жительства родителей (опекунов, усыновителей). Для постановки на учет нужно лишь согласие второго родителя.

В законодательстве не указан четкий срок постановки на учет новорожденного. Однако, сделать это лучше в первый месяц его жизни. Тогда из документов достаточно будет предоставить заявление матери, ее паспорт и свидетельство о рождении малыша. Если пошел второй месяц, то дополнительно нужно подготовить справку из паспортного стола об отсутствии регистрации по месту жительства отца.

Если семья снимает квартиру, имея там временную регистрацию, и хочет прикрепить к жилплощади новорожденного ребенка, то согласие арендодателя не потребуется. Сотрудники МФЦ потребуют присутствия владельца жилья и всех зарегистрированных членов его семьи. В случае отказа собственника от выполнения данной обязанности, следует ему напомнить об административной ответственности за проживание в квартире лиц без регистрации — штраф в размере 2-7 тыс. руб. Необходимо уточнить, что прописка не дает права собственности на квартиру.

Когда семья переезжает из одного города/района в другой, то в течение недели взрослому нужно принять меры для регистрации ребенка по новому адресу. Подтверждать время переезда не потребуется. Прописать ребенка в МФЦ возможно, если есть:

  • заверенное согласие матери/отца;
  • брачное свидетельство;
  • справка с места жительства второго родителя о том, что ребенок не прикреплен к его недвижимости, если родители прописаны по разным адресам;
  • паспорта обоих родителей;
  • домовая книга (в случае регистрации в частном доме);
  • документы на собственность.
Читайте также:  Организация предрейсового медосмотра водителей

Как в муниципальную, так и в приватизированную квартиру безоговорочно можно прописать ребенка (если там проживают и прописаны его родители), без согласия нанимателя и всех зарегистрированных жильцов. При этом он получает равную долю в помещении, если квартира муниципальная, а вот если она находится в собственности, то доля выделяется только с разрешения владельца.

Младенца нельзя зарегистрировать по месту проживания родственников второй линии (бабушки, тети, дедушки, сестры и т. д.), если там нет регистрации одного из родителей.

По достижению 14-летнего возраста гражданин имеет право:

  • зарегистрироваться по месту жительства одного из родителей, без согласия второго;
  • сменить прописку и жить отдельно от родителей, но у кого-то из родственников.

Как прописать ребенка в квартиру через МФЦ

Прописка несовершеннолетнего ребенка не несет никаких особых сложностей, и проходит довольно быстро. Однако, нужно учитывать, что в будущем пользователи могут столкнуться с проблемой при выписке несовершеннолетнего.

Законодатель устанавливает условие, по которому прописка новорожденного автоматически будет идти по месту регистрации матери. Повод – за ребенка несут ответственность родители. Кроме того, если заходит речь о прописке ребенка, можно выбрать один из нескольких вариантов:

  • прописка по месту жительства матери;
  • регистрация несовершеннолетнего по адресу отца;
  • прописка у бабушки или дедушки;
  • перепрописаться ребенку можно у близкого взрослого родственника, при условии, что хотя бы один из родителей будет зарегистрирован с ним.

В чем отличие временной прописки от постоянной

Правильное название постоянной прописки — регистрация по месту жительства. Уже из термина видно, что имеется ввиду постоянное место жительства человека. Оно может быть только одно. Поэтому отметка с адресом такого места ставится непосредственно в паспорт на соответствующую страницу. В этом штампе проставляется дата, с которой начинается действие регистрации. Постоянная прописка оформляется бессрочно.

Временно регистрируются в жилое помещение, которое не является постоянным местом жительства гражданина. Это может быть больница, санаторий, гостиница, своя или чужая квартира, в которой человек не собирается оставаться на долго. В отличие от постоянной прописки, временная не фиксируется в паспорте. На руки выдают свидетельство, напечатанное на обычной бумаге. В нем кроме адреса места пребывания указан срок, на который лицо планирует остановиться. Максимум допускается 5 лет, а минимум 6 месяцев.

Если работник МФЦ требует военный билет – это неправомочно, так как нарушается естественный порядок процедур: сначала учетные действия, потом уже, со штампом в паспорте, в военкомат.

Хотя документы на жилье и не обязательно предъявлять, но стоит принести их копии, ведь, если возникнут какие-то вопросы с Росреестром и сроки учетных действий будут под угрозой срыва, то в МФЦ (ФМС) откажут в постановке на учет, что повлечет штраф.

На самом деле, оформить постоянную прописку в квартире в МФЦ очень просто, и чаще всего это происходит в кратчайший период, не дольше 3-х дней при простых случаях. Чтобы случай не стал сложным и не закончился отказом, лучше захватить все бумаги, которые могут ускорить работу.

Условия постановки на учет

Когда люди, не состоящие в прямом родстве, хотят прописаться в квартире, которая получена на основе социального найма, придется получить также разрешение в организации, предоставившей эту жилую площадь. Обязательно также согласие нанимателя, а кроме того, добро на прописку постороннего человека должны дать все жильцы, которые на тот момент уже зарегистрированы в муниципальной квартире. При регистрации в частном доме к общему пакету документов необходимо приложить также домовую книгу, чтобы сразу были внесены изменения в перечень зарегистрированных граждан.

Стоит отметить, что прописаться в частном доме можно лишь, если он полностью достроен, проверен государственной комиссией и зарегистрирован как жилой объект. Если право владения этой недвижимостью оформлено не до конца, сотрудники многофункционального центра откажут в регистрации жильцов.

Квартира, дом, общежитие

Для начала определим, где можно прописаться на постоянной основе:

Сделать регистрацию можно на жилплощади, которую предоставляет владелец, или собственной. Прикрепить к жилплощади можно не только родственников, но и посторонних людей. Главное, чтобы все совладельцы не возражали. Регистрация в помещение с инвалидом осуществляется только с согласия опекуна.

Читайте также:  Авансовые платежи и налог по УСН

Стоит обратить внимание на процесс регистрации в квартиру, предоставленную по договору социального найма государством. Жилье предоставляется малоимущим семьям с ребенком-инвалидом при соблюдении условий, перечисленных в Постановлении Правительства РФ номер 901. Нормативы жилплощади определяются органами местного самоуправления. Например, если площадь квартиры в Москве составляют менее 18 кв.м. на одного зарегистрированного человека, то прописать туда еще одного человека не получится, за исключением новорожденного ребенка.

Прописка новорожденного или несовершеннолетнего ребенка

Регистрация ребенка по месту жительства – обязательная, регламентируемая законом процедура. До достижения 14-летнего возраста дети должны быть прописаны со своими родителями или опекунами.

После получения паспорта допускается прописка подростка по другому адресу (но только с разрешения родителей или органов опеки). Зарегистрировать ребенка можно через паспортный стол территориального отделения МВД и офисы МФЦ.

Сегодня удобнее обращаться в многофункциональные центры, поскольку они не предполагают больших очередей и обладают удобным графиком приема граждан.

Законодательные акты о детской прописке:

  • ГК РФ (в нем говорится о том, что до 14 лет регистрационные вопросы несовершеннолетних решают их родители);
  • Федеральный закон №5242 описывает права граждан (в т.ч. несовершеннолетних) свободно передвигаться по территории РФ;
  • КоАП рассказывает о штрафных санкциях за отсутствие прописки;
  • Постановление №713 утверждает общие правила регистрации россиян.

Если ребенок меняет постоянное место жительства вместе с родителями, то он должен быть зарегистрирован в новой квартире (или доме) через неделю после переезда. Если в течение 7 дней этого не произойдет, то родители или другие законные опекуны будут платить штраф:

  • 3-5 т.р. – для Москвы и Санкт-Петербурга;
  • 2-3 т.р. – для других городов России.

Преимущества получения прописки в МФЦ

Процедура – проста и удобна. Однако, большинство родителей думает о том, что маленький ребенок – важнее бюрократичной волокиты и его нельзя оставить, поэтому откладывают прописку далеко в шкаф.

Помните! Отсутсвие регистрации у ребенка не дает права получить детские пособия, оформление полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), вы не сможете встать в очередь в детский сад, получить материнский капитал и другие льготы.

Подводя итог, можно смело сказать о том, что оформление документов в центрах государственных услуг, представляет собой оперативную и комфортную процедуру, которая позволяет в короткие сроки, в удобной обстановке получить необходимые документы.

Кроме этого, штат сотрудников – толерантные специалисты, набранные в достаточном количестве, что позволяет упразднить кабинетную методику приема граждан и ввести способ «единого окна», когда человек беседует только с одним сотрудником.

Именно благодаря оптимизации, все мероприятия занимают не более 15 минут. Базы, с которыми работает МФЦ, полностью обновлены в соответствии с данными ФМС, что предоставляет возможность работы только со свежей информацией.

Кроме того, МФЦ обладает комфортными связями с Росреестром, службой миграции и административными районными учреждениями.

Нюансы оформления прописки через многофункциональный центр

Собираясь прописаться через МФЦ по новому месту жительства, стоит помнить о некоторых нюансах данного способа оформления регистрации.

При необходимости оформить постоянную или временную регистрацию человек должен обратиться в многофункциональный центр с полным пакетом необходимых документов и заявлением.

При этом, если вы являетесь собственником квартиры, вы имеете право не предоставлять документы о праве собственности на жилплощадь, на которую производится прописка, так как информацию об объекте недвижимости сотрудники могут запросить самостоятельно через Росреестр. Однако документы на жилье лучше все же захватить с собой, это поможет ускорить процесс.

Как уже было упомянуто, выписаться из квартиры можно из другого города (того, в котором находится ваш новый адрес проживания). Это будет сделано автоматически при вашем обращении об оформлении регистрации.

Регистрация по месту пребывания (временная) требуется только в том случае, если срок временного пребывания гражданина РФ превысит 90 дней.

Пошаговая инструкция оформления прописки

Регистрируясь по новому месту жительства через МФЦ, человек не обязан иметь при себе бумаги, подтверждающие выписку из предыдущего места жительства, процедура будет произведена автоматически при оформлении.

Кроме подачи заявления оформление сопровождается следующими этапами:

  • подготовка справок и свидетельств;
  • перед походом в МФЦ желательно ознакомиться с графиком работы ближайших офисов. Эту информацию можно узнать в интернете. Если нет возможности выделить время на походы в представительство, можно созвониться с представителем центра, он сделает запись и скажет, когда явиться. Придя в МФЦ лично, гражданин получает талон электронной очереди через терминал. После вызова на приём сотруднику центра необходимо передать все документы;
  • на следующем этапе человеку остается лишь дождаться подготовки документов и в указанную дату явиться для того, чтобы забрать свидетельство о регистрации.

Прописка через МФЦ: особенности регистрации по месту жительства в Москве

В нашей стране прописка (в законодательных актах называется регистрация) бывает двух видов:

  1. Постоянная регистрация. Подразумевается, что гражданин проживает в одном и том же месте на постоянной основе. Как правило, постоянную регистрацию делает только собственник помещений. Посторонним граждан владелец не прописывает, так как это может сказаться на размере квартплаты.
  2. Временная регистрация. Оформляется всем гражданам, которые планируют проживать вне постоянного места своей регистрации более 90 дней. Временная прописка по месту пребывания (частный дом, квартира) оформляется вахтовиками, командировочными, а также трудовыми мигрантами, переезжающими в поисках лучшей жизни.
Читайте также:  Как считается отпуск сотрудника уис в 2021 году

Ранее регистрацию можно было оформить исключительно в территориальных отделах УФМС (теперь — ГУВМ). С появлением МФЦ данная услуга стала более распространенной, и теперь граждане могут оформить регистрацию в любом Многофункциональном центре.

Регистрация возможна исключительно при наличии документального сопровождения. Для того, чтобы работники МФЦ могли помочь заявителю с получением регистрации, необходимо будет подготовить определенные документы для регистрации по месту жительства (пребывания).

Для получения постоянной прописки и возможности зарегистрироваться потребуется подготовить следующий перечень документации:

  • паспортные данные заявителя;
  • заявление по форме №6;
  • документация, подтверждающая право пользования жилым помещением (свидетельство о праве собственности на недвижимость, договор соцнайма и т.д.) На ее основании можно поставить на учет и предоставить соответствующий документ;
  • если прописка осуществляется в жилье, принадлежащем другому пользователю, потребуется его паспорт и личное присутствие;
  • если регистрация осуществляется в квартире по договору социального найма, для получения постоянной прописки потребуется согласие муниципалитета и всех лиц, проживающий в квартире;
  • выписка о количестве зарегистрированных граждан в квартире;
  • листок убытия, если таковой имеется.

Для получения временной регистрации по новому адресу пребывания список документов будет практически идентичным, с небольшим исключением. Так, помимо стандартного пакета документов будут нужны некоторые другие бумаги:

  • квитанцию, подтверждающую уплату пошлинного сбора (для иностранцев и лиц без гражданства);
  • унифицированное заявление по форме №1;
  • правоустанавливающие документы на жилплощадь, предоставленные собственником помещений лично. Отметим, что обращаться к специалистам нужно вместе с владельцем жилья;
  • данные с места постоянной регистрации;
  • нотариальный перевод паспорта (для иностранных граждан).

Срок оформления прописки стандартный, и не зависит от того, временная она или постоянная. Работники ГУВМ проведут все регистрационные действия за 3 дня. Таков срок. Это время занимает проверка поданных документов и внесение корректировок в регистрационные данные.

Многофункциональный Центр при проведении регистрационного процесса сроки оформления увеличивает до 8 дней, так как возникает необходимость в координации действия межведомственных учреждений.

Итак, в большинстве случаев оформление постоянной и временной регистрации через МФЦ не составляет большого труда и требует всего двух визитов. Процедура прописки для всех граждан РФ является бесплатной и занимает около недели. Важно не затягивать с регистрацией, поскольку если документы подаются позже, чем через семь дней после смены места жительства, придется внести штраф.

Миграционные отделы МВД контролируют вопросы регистрации все жестче, поэтому лучше все делать вовремя и по закону.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *