- Торговое право

В 2023 году прожиточный минимум увеличится

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В 2023 году прожиточный минимум увеличится». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Брянская область стабильно входит во вторую группу регионов по социально-экономическому развитию. Крупных производств, а значит и работодателей в регионе немного, поэтому постепенно незначительно снижаются реальные доходы населения.

Для чего нужен прожиточный минимум?

Прожиточный минимум в целом по РФ нужен для:

  • формирования федерального бюджета;
  • оценки уровня жизни населения России при разработке и реализации федеральных социальных программ и социальной политики;
  • обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ) и минимального размера пенсии по старости, а также для определения устанавливаемых на федеральном уровне размеров стипендий, пособий и других социальных выплат.

ПМ в регионах Российской Федерации предназначен для:

  • центров занятости населения для определения «подходящей» работы официально зарегистрированных безработных;
  • формирования бюджетов субъектов Российской Федерации;
  • оценки уровня жизни населения соответствующего региона РФ при разработке и реализации региональных социальных программ;
  • оказания малоимущим гражданам необходимой государственной социальной помощи.

Размер универсального пособия

Сумма пособия для беременных женщин и на детей до 17 лет зависит от региона проживания семьи и действующего в субъекте прожиточного минимума. В среднем по России сумма будет варьироваться от 7 до 14 тыс.р.

Пособие будут платить в размере:

50% от прожиточного минимума, если доход семьи меньше прожиточного минимума – это базовый размер (7 тыс.р. в среднем);

75% от прожиточного минимума – такое пособие получат те семьи, у которых с учетом базового пособия доходы оказались менее прожиточного минимума – это повышенный размер пособия (10,5 тыс.р. в среднем);

100% от прожиточного минимума – такое пособие получат те семьи, у которых с учетом повышенного пособия доходы оказались менее прожиточного минимума – это максимальный размер пособия (14 тыс.р. в среднем).

Как утверждается прожиточный минимум в регионах 2022 году

Как и в других регионах, прожиточный минимум в Брянской области в 2022 году определяется:

  • постановлением высшего органа исполнительной власти субъекта РФ, который и занимается расчетами показателей;
  • ежегодно, а не ежеквартально, как это было до 2021 года;
  • на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения. По закону ФЗ-134 такими группами являются взрослые трудоспособные граждане, не трудоспособные — пенсионеры, и дети;
  • заблаговременно, в текущем году на следующий, до 15 сентября. То есть, прожиточный минимум на 2022 году должен был быть утвержден до 15 сентября 2021 года;
  • одновременно для всех основных групп населения, в том числе, для пенсионеров. Прожиточный минимум пенсионера в Брянской области в 2022 году, определенный в постановлении высшего исполнительного органа власти региона, используется в целях установления необходимости доплаты к пенсии по ст. 12.1 ФЗ-178.
Читайте также:  Госуслуги: как узнать пенсионные накопления

То есть, в 2021 году издается одно постановление, в котором определяются показатели ПМ для основных социально-демографических групп населения на 2022 год.

Прожиточный минимум для неработающего пенсионера

Сегодня в Брянской области для неработающего пенсионера прожиточный минимум составляет 11 475 рубля.

Если начисленная пенсия ниже прожиточного минимума, государство компенсирует разницу в виде социальной доплаты. В этом случае никуда обращаться дополнительно не нужно, ее пересчитают автоматически на основании данных из ПФР.

При расчете суммы доплаты учитывается размер начисленной пенсии, установленные надбавки, ежемесячные денежные выплаты, при наличии – сумма компенсации расходов на проезд, ЖКХ или покупку медикаментов.

Прожиточный минимум – это сумма минимального дохода, при котором человек может обеспечивать свои потребности.

Сейчас в прожиточный минимум включены некоторые продукты, расходы на оплату ЖКХ, обуви, приобретение одежды, средств личной гигиены, некоторые услуги. Размер прожиточного минимума в Брянской области в 2022 на человека непосредственно влияет на размер доплат к пенсиям, пособиям по уходу за детьми и сопоставим с минимальным размером оплаты труда (МРОТ).

При доходах ниже прожиточного минимума, гражданин или семья являются малоимущими. После подтверждения статуса малоимущего, государство оказывает отдельному человеку или семье социальную помощь.

Как считается прожиточный минимум в регионах России в 2022 году

Раньше размер регионального прожиточного минимума — так же, как и федерального, — устанавливался на основе стоимости потребительской корзины.

Теперь же он рассчитывается в соотношении с величиной федерального прожиточного минимума. Основой для расчетов стала таблица «коэффициентов региональной дифференциации», которые «отражают разницу в ценообразовании и природно-климатических условиях территорий».

«Эти коэффициенты корректируют стоимость прожиточного минимума либо в большую сторону (если речь идет о северных территориях или таких субъектах, как Москва, где стоимость жизни выше), так и в сторону понижения в регионах, где более низкие цены на товары и услуги», — поясняет проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Например, в Москве прожиточный минимум должен быть на 20% выше федерального, а в Московской области – всего на 3%.

Читайте также:  Повышение пенсии и ЕДВ по инвалидности в 2023 году

В Санкт-Петербурге прожиточный минимум должен устанавливать на 9% выше федеральной величины, а в Ленинградской области – на 7% больше.

Размер прожиточного минимума 2022: таблица по регионам

По социально-демографическим группам, рублей в месяц

На душу населения

трудоспособное
население

пенсионеры

дети

РФ

12654

13793

10882

12274


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *