- Судебная практика

Раздел дома при разводе между супругами

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Раздел дома при разводе между супругами». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Гражданское законодательство России содержит понятие совместной собственности. Семейное – конкретизированное понятие общей членов семьи, в частности, супругов. Что касается мужа и жены, то все, что каждый из них покупает или приобретает во время брака (кроме наследства и имущества, полученного в дар, но об этом чуть ниже), входит в совместную собственность супругов.

Пример из судебной практики 2018 года

Гражданка А была замужем за гражданином В 12 лет. За это время супруги построили дом. После развода В остался жить в доме, против чего А не возражала. Она не отказывалась от права на совместное имущество, а просто уехала жить в другое место.

В проживал в доме с новой семьей, у него родилось двое детей. Через 8 лет В умер. Наследство (собственно, данный дом) должны были разделить между собой его новая жена, мать и двое сыновей.

Однако А подала в суд иск о восстановлении своих прав на половину дома, как на имущество, совместно нажитое во время брака. Ответчики (наследники В) настаивали на том, что срок исковой давности истек, поскольку после развода прошло 8 лет.

Дело поочередно рассматривалось в трех инстанциях. Территориальный суд иск А удовлетворил, апелляция встала на сторону ответчиков, а Верховный Суд, куда была подана кассационная жалоба, подтвердил правоту первой инстанции и гражданки А.

Было признано, что до наступления события, предшествующего иску (перехода дома по наследству, как объекта единоличной собственности В), у гражданки А не было оснований считать, что ее права собственности на половину дома, принадлежащую ей на основе совместной собственности с В, нарушаются.

Таким образом, срок исковой давности не истек, и иск должен быть удовлетворен, поскольку А не заявляла о своем отказе от права собственности в пользу В.

Данный прецедент подтверждает позицию Верховного Суда в отношении срока исковой давности относительно раздела совместного имущества после развода. С юридической точки зрения разделить материальные ценности, принадлежащие супругам в браке, можно в любое время.

Что же касается практической стороны дела, то, пожалуй, разобраться с разделом имущества после развода разумнее в «обозримом будущем», не откладывая этот вопрос на долгие годы.

Расставшись, каждый супруг начинает самостоятельно строить свою жизнь. В ней появляются новые люди, создаются новые семьи. «Вернуть свое» можно, конечно, и через 20 лет, но тогда будьте готовы к тому, что вас ждут изнурительные судебные разбирательства и сложности с получением своей доли в доме, который когда-то принадлежал вашей семье.

Как делятся долги и ипотека

Общие долговые обязательства и кредиты, если деньги тратились на семью, при разделе имущества делятся пятьдесят на пятьдесят или пропорционально долям присужденного имущества, если доли неравные.

Личные долги каждый платит сам за себя.

С ипотекой сложнее. Супруги могут договориться, что платить будет тот, кто остается жить в квартире либо на кого оформлена ипотека, а второй будет перечислять часть денег тому, кто платит. Затем продать квартиру и поделить деньги.

Читайте также:  Выплаты матерям-одиночкам в Москве в 2023 году

Многие предпочитают продать ипотечную квартиру. Еще один вариант – это обратиться в банк и заключить 2 кредитных договора — на 50% от общего долга каждый (или в ином соотношении). Так каждый будет нести ответственность только по своей доле, не отвечая за просрочку другого.

Самый быстрый вариант раздела ипотеки – когда один из супругов выкупает долю другого.

Нотариальное удостоверение

Часто семейные пары обращаются к юристам, которые обещают помочь им с составлением брачного договора или соглашения о разделе имущества. Но эти документы не имеют никакой силы не только потому, что часто там встречаются пункты, которые противоречат российскому законодательству, но и потому, что и брачный договор, и соглашение о разделе имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению, комментирует Лексакова. По ее словам, нотариус всегда поможет составить грамотный и подробный документ, который в полной мере устроит обоих супругов. Он также разъяснит сторонам правовую суть сделки, проверит волеизъявление сторон, проследит за тем, чтобы условия договора не ущемляли и не были кабальными ни для одной из них, поясняет член ФНП.

Почему стоит сразу оформлять раздел имущества

Достаточно распространены ситуации, когда покупку оформляют на одного из супругов. Если в семье мир и согласие, то это не имеет значения. Но при распаде пары сразу становятся заметны риски такого оформления:

  1. Супруг, на которого оформлено имущество, может его продать. Делить в этом случае будет нечего. Теоретически можно поделить вырученные деньги, но гораздо сложнее их взыскать, если у супруга нет официального дохода или другого имущества.
  2. Если у супруга, на которого записано имущество, есть долги, то кредиторы могут взыскать долг за счет такого имущества.
  3. Тот, кто записан собственником по документам, может сдать вещь в аренду. Второй супруг при этом не только лишится части доходов, но и понесет убыток, если сданное в аренду общее имущество будет повреждено, изношено, испорчено или утрачено.
  4. Возможна и такая ситуация: для продажи совместно нажитого недвижимого имущества необходимо получить нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу. Если после развода прошло много лет, и бывшие супруги разъехались или просто не общаются, то достаточно сложно будет получить такое согласие. Сделка может затянуться или вообще не состояться.

Как проходит раздел имущества в суде?

По общему правилу через суд все общее имущество делится поровну. На практике это означает, что за каждым из супругов признается по 1/2 доли в праве собственности, если брачным договором не предусмотрено иное соотношение долей. При этом неделимое имущество может быть передано одному из супругов с условием выплаты второму супругу денежной компенсации.

Но суд может присудить одному из супругов и более половины имущества, например, если с одним из вас остается проживать несовершеннолетний ребенок (большую роль также играет наличие у него заболеваний), один из супругов имеет заболевание или если муж во время брака не имел заработка по неуважительной причине. А вот отсутствие заработка у жены, если она ухаживает за маленьким ребенком, ведет домашнее хозяйство, не может уменьшить ее долю в общем имуществе.

Если квартира или дом супругов были частично приобретены на материнский капитал, тогда на долю в самом жилье будет претендовать и ребенок. Оно будет делиться между супругами и детьми. При этом дети получают ту часть, которая оплачена материнским капиталом.

Когда имущество делится не поровну?

Однако все меняется, если на суде звучит вменяемая аргументация. Например, если один супругов не работал без всякой причины, вел аморальный образ жизни, своим поведением наносил урон имуществу, то в такой ситуации суд может принять решение, которым он уменьшит положенную этому супругу долю от совместно нажитого имущества.

Так бывает, что один из супругов (чаще это муж) спивается, долгое время нигде не работает. В семье на этой почве происходят ежедневные скандалы, переходящие в драку, сопровождающиеся порчей имущества. Супруг может выносить из дому вещи, чтобы продать их за бесценок и получить новую дозу алкоголя или наркотиков.

Читайте также:  Взыскание кредита банком через суд: советы юристов должникам

Но в таких ситуациях нужно учитывать, что одних слов на суде будет мало. Для того, чтобы доказать регулярность скандалов, необходимо показать копии протоколов административного задержания, выписки из журнала вызова ближайшего отделения полиции.

Порчу имущества можно доказать этими же протоколами задержания, в которых описаны обстоятельства правонарушения.

Если имели место выносы вещей из дома, нужно как минимум показать заявления в полицию. И очень удачно, если хотя бы по одному из таких заявлений будут материалы, подтверждающие такие факты. Это могут административные протоколы, в которых есть данные, что какой-либо гражданин приобрел вынесенные вещи или вещь за бесценок у одного из супругов.

Все эти материалы представляют большое значение в суде, значительно большее, чем свидетельские показания соседей, которым пьяный сосед сильно докучает. Но показания соседей в этом деле не будут лишними.

Речь идет о неравномерном разделе имущества, и чтобы принять решение, которое будет отличаться от прямой нормы закона, судье нужны очень веские причины.

Судебная практика по разводам

Согласно с законодательством РФ расторжение брака можно осуществить при согласии обоих супругов либо по решению суда. При этом если у супругов есть совместные несовершеннолетние дети или претензии на нажитое в браке имущество, обращение в суд является обязательным для осуществления развода.

Судебная практика по разводам хорошо развита во всех регионах России, поскольку Семейный кодекс четко регламентирует права обоих разводящихся супругов, а также их несовершеннолетних детей. Сегодня уже сформировались некоторые типовые шаблоны судебный решений, которые в большинстве случаев назначаются по результатам судебных заседаний. Но в то же время каждый случай развода рассматривается судом в индивидуальном порядке и при предоставлении суду достаточной аргументации, может быть вынесено нестандартное постановление, которое будет адекватным конкретной ситуации.

Как делится имущество при разводе, если муж собственник

Если в браке вы оформили какое-либо имущество на супруга, это совершенно не означает, что оно стало его личной собственностью.

Такие вещи сохраняют статус совместно нажитого имущества супругов. При этом не имеет значения кем были заработаны деньги/на имя кого зарегистрирована покупка. При разводе такие активы подлежат разделу в равных долях.

В этом случае доказать режим совместной собственности супругов можно в судебном порядке, путем представления:

  • Свидетельства о браке.
  • Правоустанавливающих документов — договора купли-продажи/иное.
  • Правоподтверждающих документов — выписки из ЕГРН/ЕГРП, свидетельств о праве собственности, кадастровых паспортов и пр.
  • Свидетельских показаний.
  • Копий расписок и пр.

Совершенно другая ситуация, когда муж изначально является единоличным собственником актива. Это возможно, если он:

  • Приобретен им до брака/в период брака на средства, полученные до брака или в браке по безвозмездной сделке (по наследству/договору дарения).
  • Получен им в результате дарения/наследования/первичной приватизации.

При таком раскладе супруга не вправе претендовать на данное имущество.

Какие вопросы могут задавать в суде

Если обе стороны явились на слушание, то в первую очередь судья обязан задать вопрос, а не хотят ли они уладить дело с помощью мирового соглашения. Если следует отрицательный ответ, то спрашивают, в каких долях, по мнению сторон, между истцом и ответчиком должно быть поделено имущество, имеются ли у них собственные пожелания на этот счет.

В ходе рассмотрения дела судья будет задавать вопросы относительно источников поступления средств в семейный бюджет. Если один из супругов не работал, то выяснят, по какой причине. Например, одно дело, если женщина занималась домашним хозяйством и воспитанием детей, в таком случае она все равно имеет право на половину имущества и денежных средств. А если супруг по причине пристрастия к алкоголю потерял работу, а после отказывался искать новую и находился на иждивении жены, то о равных долях не может идти речи. Большую часть получит жена.

Читайте также:  Как оплачивается и оформляется декретный отпуск

Компенсация при разделе имущества супругов

В ходе слушания дел по разделу имущества судьи часто выносят решение о назначении денежной компенсации. Как правило, такая форма используется относительно неделимого имущества и того, которое не может быть поделено равноценно. Ее размер может быть определен супругами и в добровольном порядке при составлении соглашения, и по решению суда.

Если вопрос касается совместно нажитого имущества, то суд назначит половину его стоимости выплатить в качестве компенсации. Например, если супруги купили в браке автомобиль, то разделить его невозможно. С большей вероятностью он достанется супругу, имеющему водительские права и/или использующему транспортное средство для получения дохода. Значит, второй должен получить деньги за машину.

Чтобы определить размер компенсации, судья затребует провести независимую экспертизу с целью определения стоимости того же авто. Половину цены, указанной оценщиком в акте, и должен будет отдать тот супруг, у которого остается машина.

Что можно разделить после развода с супругом?

Законодателем не определен четкий перечень и какое имущество подлежащее разделу между супругами, поскольку оно может быть очень различно. Можно выделить для примера:

  • недвижимость (квартиры, жилые дома, земельные участки, иное недвижимое имущество);
  • движимое имущество, нажитое супругами (к данному перечню можно отнести автомобиль, мотоцикл, бытовую технику, мебель и иное имущество);
  • банковские вклады;
  • ценные бумаги, а также вклады в уставные капиталы хозяйственных обществ;
  • предметы роскоши, ювелирные украшения;
  • данный перечень не является исчерпывающим, супруги за время проживания могут нажить и иное имущество, раздел которого будет необходим после развода.

Сколько стоит раздел имущества через суд?

Истцы по делу о разделе имущества сталкиваются с необходимостью уплатить госпошлину при подаче иска в суд. Для многих из истцов это могут быть единственные или основные расходы.

Госпошлина по разделу имущества зависит от цены самого иска и равняется половине стоимости всего имущества, подлежащего разделу. Она не может быть меньше 400 рублей, но и не может превышать 60 тыс. рублей.

Вдобавок к этому могут потребоваться расходы на экспертизу, поскольку она проводится не бесплатно и стоит далеко не символическую сумму. Так что, чем дороже спорное имущество, чем сложнее само дело, тем расходы будут выше.

А если еще привлекаются адвокаты, без которых в сложных делах самому не разобраться, то судебная тяжба выйдет очень дорогой. Несколько сот тысяч рублей здесь далеко не предел.

По закону, той стороне, в пользу которой суд вынес решение, другая сторона обязана возместить все понесенные ею судебные расходы. При частичном удовлетворении иска, заявителю возмещаются расходы, пропорционально удовлетворенным требованиям.

Учтите! Обе стороны конфликта должны понимать, что подача иска о разделе имущества повлечет ряд дополнительных расходов, в числе которых:

  • Затраты на получение юридической консультации. Стоимость услуг юриста будет варьироваться в зависимости от региона проживания, квалификации специалиста и средней цены на аналогичные виды услуг. При этом необязательно заказывать весь комплекс услуг. Достаточно попросить юриста подготовить документацию и выступить в качестве представителя в суде;
  • Оплата пошлины, величина которой напрямую зависит от стоимости спорного имущества. Совокупную величину определяет истец на основании оценочных документов экспертов. При этом суд вправе изменить рассчитанную истцом сумму, если установит факт умышленного уменьшения или увеличения стоимости имущества.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *