- Торговое право

Что делать, если пришел налог за автомобиль, который уже не ваш?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать, если пришел налог за автомобиль, который уже не ваш?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Внесение обязательного платежа за транспорт должно происходить своевременно, поскольку отсутствие квитанции от ФНС никак не сказывается на начислении пеней. Также важно понимать, что злостное уклонение от транспортного сбора становится основанием для принудительного взыскания средств со счета налогоплательщика или изъятия автомобиля, если на то имеется положительный судебный вердикт.

Сведения на транспорт, зарегистрированный в регионе, содержатся в соответствующих отделениях ГИБДД. Однако выплатами занимается другая государственная структура: ФНС, а именно отделение по месту регистрации машины. Оба госоргана обмениваются между собой информацией. Поэтому сбор или долг по транспортному налогу можно узнать, отправив запрос в отделение налоговой. Существуют разные пути, как этого добиться. К их числу относятся следующие:

  • личное посещение инспекции;
  • звонок в налоговую и разговор с должностным лицом, которое имеет доступ к базе данных;
  • письменный запрос, отправленный заказным письмом;
  • использование онлайн-сервисов;
  • ожидание квитанции по почтовой связи.

Следует иметь в виду, что в случае угона, продажи или дарения, налог на машину не будет снят автоматически. Для этого бывшему владельцу нужно предоставить в налоговый орган соответствующие документы: справку об угоне, договор дарения или продажи.

Как проверить задолженность по транспортному налогу физическому лицу

Транспортным налогом облагают зарегистрированные в РФ их владельцами средства передвижения (автомобили, катера, самолеты и т.д.), которые являются объектами налогообложения (ст. 358 НК РФ). Эта обязанность возникает в соответствии с фактом регистрации и не зависит от того, используются данные объекты или нет. Владелец освобождается от уплаты налога только при снятии транспортного средства с учета. Порядок начисления налога и его оплаты регулируют ст. 362 НК РФ и региональные законы.

Для того чтобы узнать размер транспортного налога к уплате, можно обратиться в ИФНС. Однако быстрее будет по сумме транспортного налога узнать задолженность через интернет. Нужно также учесть, что теперь автовладельцы должны сообщать о наличии машин в ИФНС самостоятельно в случае, если из налогового органа не поступают уведомления.

Подробнее о налоговых уведомлениях читайте здесь.

Проверить транспортный налог можно на сайтах «Госуслуги», ФНС и ФССП. Предоставление информации на Портале государственных услуг и сайте ФНС возможно только после регистрации пользователя. На сайте ФССП регистрироваться необязательно, но следует иметь в виду, что информация здесь появляется уже после передачи долга приставам на взыскание.

Что будет, если игнорировать требования уплатить налог?

Уклонение от уплаты налога будет иметь серьезные последствия. Если пришло уведомление об уплате налога на проданную машину, вопрос нужно решить незамедлительно. В противном случае уплачивать пошлину придется в течение месяца после получения уведомления. Своевременное устранение проблемы поможет бывшему хозяину авто отстоять свои права.

За неуплату налогов законодательством РФ предусмотрено два типа санкций: пени, которые начисляются с первого дня просрочки, и штрафы. Размер штрафа составляет 20% от суммы налога. Если налоговыми органами будет установлена умышленность нарушения, размер штрафа составит 40% от суммы налога.

При наличии существенной задолженности налоговые органы в кооперации с другими ведомствами могут списать необходимую сумму с зарплатного счета должника или запретить выезд за пределы России до того момента, пока задолженность не будет погашена.

Кроме того, можно прогнозировать ужесточение ответственности за неуплату транспортного налога. Так, в 2017 г. депутаты Курултая Республики Башкортостан уже выходили с инициативой о внесении изменений в законодательство 2 с целью ограничения права должников на управление транспортным средством. По их мнению, ежегодно бюджет недополучает свыше 2 млрд руб. из-за неуплаты транспортного налога.

Читайте также:  Готовы ли вы раскрыть свою налоговую тайну?

2 Законопроект № 110755-7 «О внесении изменения в статью 67.1 Федерального закона “Об исполнительном производстве” (в части применения временного ограничения на пользование специальным правом к должникам по исполнительным документам о взыскании транспортного налога)».

Как узнать налог на машину

Из полного отчета можно не только узнать налог по номеру машины и проверить стоимость полиса обязательного страхования. Отчетный документ включает еще 15 разделов, в том числе общую справку об авто и данные ПТС. Воспользовавшись онлайн сервисом, вы узнаете сведения о возрасте автомобиля, стране происхождения, пробеге, мощности двигателя, количестве владельцев, случаях ДТП.

Система показывает, числится ли машина в угоне, находится ли в залоге или в лизинге. Если автомобиль эксплуатируется как такси и имеет ограничения ГИБДД — это также указывается. Отдельный раздел посвящен регистрационным действиям (выводятся списком с указанием дат, региона и статуса собственников). Все факты агрегатируются из базы Госавтоинспекции России и других официальных источников.

Отчет содержит данные действующего полиса ОСАГО и пройденных техосмотров. В самом конце можно проверить информацию о неоплаченных штрафах.

Как рассчитать сумму налога

Сумма начисления рассчитывается на основе следующих параметров:
Ставка
Налоговая ставка устанавливается законами субъектов РФ в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя. Зависит от мощности, валовой вместимости, категории и года выпуска ТС.
Ставки могут быть увеличены или уменьшены законами субъектов РФ не более чем в 10 раз от ставки, указанной в НК Российской Федерации.
Налоговая база
Этот параметр устанавливается в зависимости от вида ТС. Для автомобилей, мотоциклов и другого транспорта с двигателем это мощность двигателя в лошадиных силах
Период владения
Количество полных месяцев владения ТС в течение года.
Повышающий коэффициент
Для легковых машин средней стоимостью от 3 млн. руб. применяется повышающий коэффициент. Перечень таких автомобилей доступен на сайте Минпромторга РФ.

Ставки транспортного налога

Каждый регион сам решает, сколько его жители будут платить транспортный налог. В налоговом кодексе есть общие ставки для всех, но регионы могут их менять, например уменьшить или увеличить, но не более чем в десять раз.

Обычно ставка зависит от мощности двигателя. Каждая лошадиная сила стоит сколько-то рублей. Еще ставка может быть установлена в зависимости от тяги, вместимости и даже просто на единицу транспортного средства.

Ставки транспортного налога могут быть дифференцированными. Это значит, что ставка зависит от года выпуска. Например, у двух собственников машина одной и той же мощности, но за более старую нужно платить больше.

Ставка налога тоже видна в калькуляторе.

Проверить все ставки транспортного налога для разных автомобилей, мотоциклов и яхт можно на сайте ФНС: там есть справочная информация по каждому региону и номера законов.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос № 1: Владелец ТС погиб, автомобиль был зарегистрирован на него, на кого переходит обязательство по уплате транспортного налога?

Ответ: Налоговые обязательства налогоплательщика прекращаются с даты смерти хозяина транспорта. Задолженности могут быть перечислены в бюджет региона наследником, вступившим в права наследования транспорта, а потом сумма налога уплачивается им же с того дня, когда он зарегистрирует ТС на себя.

Вопрос № 2: Как уплачивать налог на автомобиль, снятый с учета в Красноярске 21-го ноября и поставленный на учет в Москве 30 ноября?

Ответ: Если автомобиль не меняет владельца, но перерегистрируется в другом субъекте РФ, налог за тот месяц, в котором он был заново зарегистрирован, перечисляется в бюджет того региона, где он состоял на учете по состоянию на 1-ое число, в Вашем случае это г. Красноярск, а с нового месяца налог вами должен уплачиваться уже в бюджет г. Москвы.

^

Последствия неуплаты задолженности по налогу

Важно соблюдать требования государства по уплате транспортного налога, ведь в случае их игнорирования неплательщик будет привлечен к ответственности. В частности, инспекция Федеральной налоговой службы имеет право на реализацию следующих действий:

  • налоговая проверка финансовых категорий пользователя по всем показателям;
  • начисление пени;
  • наложение ареста на счета в банках;
  • наложение ареста на движимое и недвижимое имущество;
  • изъятие наличных средств;
  • инициация отчуждения имущества, попавшего под арест;
  • удержание процента от заработной платы (в худшем случае ставка может достигать 30%);
  • запрещение неплательщику выезжать за границу.
Читайте также:  Первичные документы: акт сверки взаимных расчетов

Такие методы давления ИФНС должник может обжаловать в судебном порядке, но важно понимать, что в большинстве случаев суд будет руководствоваться мнением налоговой службы. Поэтому рекомендуется соблюдать сроки оплаты налога, чтобы не доводить дело до крайних мер.

Основное преимущество личного посещения отделения налоговой службы заключается в том, что человек может запросить у сотрудника отделения консультацию по интересующим вопросам с учетом всех индивидуальных обстоятельств.

Для обеспечения достаточной актуальности сведений рекомендуется использовать официальные источники – сайты Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов, Госуслуг.

Важно, нужно различать категории выдаваемой информации. Так, портал ФНС и Госуслуг помогает дополнительно получить цифры и по новым начислениям. Тогда как ФССП может предоставить данные лишь в том случае, если было запущено исполнительное производство, которое возбуждается при систематической неуплате взносов и игнорировании уведомлений о необходимости погасить долг от налоговой инспекции.

Наиболее распространенный вариант поиска информации – это поиск по ИНН. Идентификационный номер налогоплательщика позволяет реализовать задуманное не только на государственных онлайн-ресурсах, но и на многочисленных финансово-информационных площадках. Поиск по фамилии доступен только на сервисе судебных приставов. В остальных вариантах нужно будет ввести дополнительные сведения.

Что касается возможности получить необходимое по государственному номеру транспортного средства, то на данный момент услуга такого характера недоступна. Его использование может быть полезным на сайте ФНС для определения автомобиля, по которому проходит задолженность.

Что такое ИНН и для чего он нужен

ИНН – индивидуальный номер налогоплательщика – нужен для того, чтобы налоговая организация могла однозначно идентифицировать налогоплательщика. ИНН и его обязательное присвоение каждому гражданину – важная часть жизни государства. Объясним. С точки зрения экономики, государство – это огромная организация, которая заключает со своими жителями следующую сделку: «Вы отдаете мне часть своих доходов (налоги), а я строю больницы/ремонтирую дороги/защищаю бедное население». Налоги – основа жизни государства, поэтому оно заинтересовано в том, чтобы каждый житель их оплачивал. Но как отследить уплату, если речь идет о десятках и сотнях миллионов людей? Присвоить каждому лицу (физическому и юридическому) свой уникальный номер (ИНН) и собирать всю информацию о налогах каждого из этих лиц в одном месте (налоговая).

Как узнать задолженность по номеру машины?

Независимо от того, какой из вариантов выбран для получения сведений о задолженности по транспортному налогу, узнать ее по регистрационному государственному знаку не получится . Любая электронная система, предоставляющая подобные услуги, работает только по персональным данным автомобилиста, в частности, цифровым значениям ИНН и СНИЛС.

Даже если обратиться в налоговую инспекцию лично, где имеется полная база налогоплательщиков и их задолженностей, цифровое значение регистрации машины не позволит получить необходимые сведения. Инспектор потребует от физического лица предъявление паспорта.

Расчет транспортного налога на машину

Величина автомобильного транспортного налога определяется по стандартной формуле. Указанное в техническом паспорте машины количество лошадиных сил (л. с.) последовательно умножается на действующую ставку налога, а затем на коэффициент, исчисляемый как отношение числа полных месяцев владения машиной к общему количеству месяцев в году, то есть к 12.

Пример 1.

Допустим, мы владельцы автомобиля Renault Logan, мощность двигателя составляет 75 лошадиные силы и мы проживаем в Московской области. Ставка транспортного налога по Москве и МО на сегодня составляет 12 рублей. Тогда стоимость транспортного налога за 1 год составит:

12 рублей х 75 лошадиные силы = 900 рублей.

Пример 2.

Допустим, мы владеем автомобилем ВАЗ Приора 9 месяцев и проживаем в Москве. Ставка по Москве составляет 12 рублей за л.с. Мощность автомобиля составляет 98 лошадиные силы. Тогда стоимость транспортного налога за 9 месяцев составит:

Читайте также:  Повышение пенсии и ЕДВ по инвалидности в 2023 году

12 руб. х 98 л.с. х ((9 месяцев владеем авто) / (12 месяцев в году)) = 882 руб.

Автомобильный налог уплачивают только за тот период, в котором машина была зарегистрирована на конкретного владельца. За месяц перехода транспорта от одного собственника к другому платит только один владелец.

Как проверить транспортный налог по номеру машины?

После приобретения транспортного средства автовладелец обязан своевременно оплачивать налоги за использование машины в личных целях. Это обязанность граждан РФ.

Но сроки оплаты часто не соблюдаются. Как узнать транспортный налог по номеру автомобиля?

Транспортный налог — обязательная пошлина для всех физических и юридических лиц . Сумму рассчитывают в зависимости от марки, мощности автомобиля, региона страны, дополнительных характеристик.

Для физических лиц фискальной службой проводятся расчеты, а суммы взноса рассылаются уведомлением с 1 ноября .

Указанные средства оплачивают за прошлый год. Сумма должна быть оплачена в течение месяца.

После автовладелец должен дополнительно уплатить штраф, который будет начисляться за каждый просроченный день. Если сумма взноса будет внесена не полностью, у автовладельца автоматически появится задолженность по транспортному налогу.

Существует множество разных способов проверки размеров налога по номеру машины . Автомобилисту важно уметь проверять налог на машину, так как извещения о необходимости оплаты часто приходят с опозданием или не доходят вообще.

Рассмотрим, как узнать задолженность транспортного налога по номеру машины.

Как оплатить задолженность по налогам

Через личный кабинет ФНС. На сайте или в мобильном приложении можно сформировать квитанцию для оплаты в банке или оплатить картой онлайн без комиссии.

Там же можно пополнить баланс кошелька — заранее внести единый налоговый платеж. Он позволяет перечислить деньги для уплаты налогов одной суммой: авансом до наступления срока. Когда придет время, налоговая сама спишет деньги. Так не придется оплачивать каждую квитанцию отдельно.

На сайте ФНС. Налоговая предлагает сформировать расчетный документ и уплатить налоги через сервис «Уплата налогов и пошлин». Налоги можно заплатить за себя или за другого человека, а если вам удобнее внести оплату картой иностранного банка, можно сделать это в разделе «Уплата налогов картой иностранного банка».

Онлайн через сторонние сервисы. После истечения срока оплаты информация о задолженности и пени появляются в онлайн-сервисах. Большинство сервисов принимает оплату онлайн, но придется оплатить и налоги, и пени за просрочку, а иногда еще и комиссию.

Через интернет-банк или банковское приложение. Если не хотите передавать персональные данные сторонним сервисам, оплатите налоги через свой банк. Так вы ничем не рискуете: все данные для оплаты у него уже есть.

Как следует из Налогового кодекса (далее – НК), транспортный налог начисляется за машины, зарегистрированные физлицами в ГАИ. У инспекторов есть база данных транспорта и их владельцев (ФИО, место регистрации и прочее), и налоговики берут сведения из нее.

Однако имеется нюанс: некоторые автовладельцы меняют место регистрации (место жительства), а в базе ГАИ остаются старые данные. При этом по законодательству (п.28 постановления Совмина №1849) в случае изменения места регистрации собственник машины обязан внести новые данные в свидетельство о регистрации транспортного средства, обратившись в ГАИ, и на это дается 10 дней.

Есть вероятность, что извещение об уплате транспортного налога будет направлено по старому месту жительства, поскольку оно указано в базе данных ГАИ, из которой, как было сказано выше, налоговая черпает сведения. Поэтому спрашиваем у новых жильцов, что не избавляет от обязанности внести изменения в документы.

Справка Автобизнеса

Для внесения изменений согласно п.15.15 Перечня административных процедур (указ №200 от 26.04.2010) потребуется:

  • заявление,
  • паспорт с отметкой о регистрации по новому месту жительства,
  • свидетельство о регистрации транспортного средства,
  • регистрационные знаки (если сменили регион, они будут заменены),
  • квитанции об оплате.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *