- Торговое право

Новое единое пособие на детей в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Новое единое пособие на детей в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ вводит в действие с 1 января 2023 года универсальное детское пособие, которое смогут получать все нуждающиеся семьи с детьми, независимо от их возраста, но не старше 17 лет. В указанных целях закон вносит соответствующие изменения в Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Что такое универсальное детское пособие

Новое пособие будет носить официальное название – ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Право на его получение предоставлено нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, являющимся гражданами РФ и постоянно проживающими на территории России.

Внимание! Иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, вынужденные переселенцы и прочие категории лиц, не имеющих российского гражданства, получать пособие не смогут.

Таким образом, пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка будет предоставлено (новая редакция ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ):

  • беременным женщинам, если срок беременности составляет шесть и более недель и они встали на учет в медорганизации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);
  • одному из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином РФ и постоянно проживающего на территории РФ.

Универсальное пособие заменит собой следующие существующие в настоящее время детские выплаты и пособия:

  • ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;
  • пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

В течение какого периода можно получать универсальное детское пособие

Универсальное пособие беременным женщинам будет назначаться после наступления срока беременности 12 недель. Выплачивать его будут за период начиная с месяца постановки на учет в медицинской организации (не ранее наступления срока беременности шесть недель) до месяца родов или прерывания беременности включительно. Пособие выплачивается за полный месяц независимо от даты наступления срока беременности 6 недель, даты родов или прерывания беременности. Если прерывание беременности произойдет до наступления срока беременности 12 недель, пособие выплачиваться не будет.

Пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка будет выплачиваться начиная с месяца рождения ребенка, если обращение с соответствующим заявлением последовало в срок не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях пособие будет выплачиваться, начиная с даты обращения за его назначением (новая редакция ст. 9.1 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Пособие выплачивается за полный месяц независимо от даты рождения ребенка, даты достижения ребенком возраста 17 лет или даты обращения за назначением пособия.

Если женщина получала ежемесячное пособие в период беременности, указанное пособие в случае рождения ребенка назначается и выплачивается с месяца, следующего за месяцем его рождения. Пособие на ребенка будет назначаться на 12 месяцев, но на срок не более, чем до достижения ребенком возраста 17 лет. По достижении ребенком возраста 17 лет выплата пособия прекращается.

Читайте также:  Федеральные округа: история возникновения, функции, институт управления

Как производится выплата компенсации?

Для муниципального детского сада достаточно предоставить количество детей в семье. Даже если только один из них ходит в детский сад, возврат будет составлять предполагаемые семьдесят процентов, так как всего есть трое несовершеннолетних. Бухгалтерия направляет деньги по тем же реквизитам, с которым было перечисление родительской платы.

Также важно понимать, что компенсация представляет собой часть от тех денег, которые фактически внес родитель. Например, если нужно заплатить три тысячи рублей за услуги, а семья внесла только две тысяч, оставив долг, компенсация будет представлять собой 70% от тех двух тысяч, которые поступили на счет детского сада. При наличии долга льгота не отменяется. При этом, если за месяц вообще не заплатил, компенсация придет тогда, когда задолженность будет погашена. Например, внеся оплату сразу за два месяца с учетом погашения долга, деньги вернуться за те же два месяца одним платежом.

Положенная сумма переводится на счет родителей за предыдущий месяц. То есть, в октябре приходит компенсация за сентябрь и так далее. Эти деньги не облагаются налогом и не суммируются с другими доходами при установлении льгот и других выплат.

Как оплатить детский сад материнским капиталом?

В законодательстве предусмотрено, что деньги на ребенка, полученные с помощью материнского капитала, можно использовать для оплаты образования, и детский сад в этом случае – не исключение. Заявление направляется в Пенсионный фонд по месту регистрации или жительства, вместе с ним – договор, заключенный с садиком. Он должен содержать личные данные матери и сумму к оплате.

В госучреждении заявление рассмотрят в течение десяти дней. Если никаких ошибок не обнаружено, деньги будут автоматически переведены на счет детского сада.

Сделать тоже самое можно, если планируете отдать ребенка в частное дошкольное учреждение. Однако организация обязательно должна иметь государственную лицензию на ведение образовательной деятельности.

Кому положена компенсация

Компенсацию может оформить один из родителей или опекун ребенка. Ближайший родственник оформить на себя компенсацию уже не сможет.

То, как часто нужно будет переоформлять заявление, определяет администрация детского сада. Некоторые сады просят переоформлять заявление 1 раз в год, другие – раз в квартал. А есть детские сады, которые вообще не требуют переоформлять заявление. Правда, в этом случае администрация детского сада предупреждает родителей о том, что нужно своевременного уведомлять о каких-либо изменениях – например, о рождении ребенка.

Если ребенок не посещает детский сад, то никакая компенсация начисляться не будет, даже если родитель напишет заявление. Основание здесь простое: раз не начисляется родительская плата, то нет и компенсации.

Кому положена компенсация, если не дают место в детском саду

Многие женщины волнуются, кому положена компенсация, если ребенок не ходит в детский сад. Причины, почему ребенок не посещает детские сад, могут быть самыми разными:

  1. Нет места в детском саду (чаще всего).
  2. Детский сад находится очень далеко, и водить туда малыша – настоящий стресс, как для ребенка, так и для матери. Данная проблема актуальная для районов новостроек в разных больших городах России. Приобретая жилье в таком районе, многие семьи сталкиваются с проблемой реального отсутствия детского сада поблизости.
  3. Не позволяет здоровье ребенка. Достаточно часто бывает так, что здоровье ребеночка не позволяет его устроить в обычный детский сад. А некоторые детки просто напросто не встраиваются в коллектив детей в детском саду, что доставляет родителям много хлопот и с такими детьми мамы тоже сидят дома, самостоятельно занимаясь их воспитанием.

Что будет со старыми пособиями на детей

Введение в России универсального детского пособия не отменяет права семей на получение так называемых путинских выплат — речь идет о помощи от государства, которая оказывается семьям, где воспитываются первые, вторые дети младше трех лет. В отличие от нового единого пособия, соответствующие выплаты смогут получать и российские семьи с нормальным доходом — он может составлять до двух размеров регионального прожиточного минимума (ПМ).

Читайте также:  Какие предусмотрены субсидии для ЛПХ в Краснодарском крае 2021?

Размер соответствующего пособия, в отличие от единой выплаты, не дифференцируется — помощь оказывается в размере одного «детского» ПМ (прожиточного минимума) по региону. На первого родившегося в семье ребенка средства выделяются из бюджета государства, на второго — из средств, положенных в рамках материнского капитала. В некоторых регионах РФ аналогичное пособие выплачивалось и при рождении третьего ребенка.

Единое пособие не будет включать в себя так называемые декретные выплаты — помощь, которая оказывается женщинам по беременности и родам; по уходу за ребенком от рождения до полутора лет.

Такие выплаты осуществляются за счет уплаченных женщиной страховых взносов, то есть средств, которые вносил ее работодатель.

Как и прежде, российские женщины смогут получать материнский капитал — на него новые единые пособия не повлияют и с ним объединяться в 2023 году не будут.

Дополнительная информация

При оформлении документов, следует учитывать следующее:

  • Получить деньги сможет любой родитель, не имеет значения, с кем заключен договор предоставления услуг с дошкольным учреждением, кто фактически вносит платеж.
  • Жители отдельных регионов смогут получить возврат средств за частный детский сад также, как и за муниципальный, если он имеет лицензию на образовательную деятельность и реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Другие муниципальные образования компенсируют затраты только государственных учреждений.
  • Льгота предоставляется не посредством возврата налога, а перечислением на счет выделенной компенсации.
  • С суммы выплаты не удерживается НДФЛ.

Документы, необходимые для получения

Государство выплачивает средства после того, как законный представитель несовершеннолетнего физлица подготовит и подаст необходимый список бумаг в детское образовательное учреждение. В некоторых регионах документы подаются через органы социальной защиты населения или МФЦ. Получать выплату вправе лишь один из родителей. Они должны сами между собой договориться о том, кому выплатят деньги. Также за компенсацией детского сада может обратиться и иной человек, который законно представляет интересы ребенка. Перед обращением в госучреждение требуется подготовить такие документы:

Какие нужны документы на компенсацию за детский сад

1

Заявление на получение компенсации. В нем нужно сообщить руководству дошкольного учреждения о намерении получить соответствующую выплату.

2

Копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя.

3

Справка, подтверждающая место жительства представителя ребенка.

4

Копия свидетельства о рождении ребенка/договора о передаче несовершеннолетнего на воспитание в семью/выписки из решения органов опеки.

5

Копия квитанции, подтверждающей внесение оплаты в детсад.

6

Документ со сведениями о банковском лицевом счете, открытом на имя заявителя.

7

Справка о составе семьи.

Кому положена компенсация за детский сад в 2022 году

Выплата положена всем семьям, где дети посещают детский сад. Получить её могут либо родители, либо лица, их заменяющие (опекуны, законные представители). Надо только, чтобы детский сад был муниципальным. Частные детские сады никаких компенсаций, как правило, не выплачивают.

Компенсация зависит от количества детей в семье и определяется в процентах от внесённой суммы:

Количество детей в семье Процент выплат, % Примечание
1 20 Мин. размер
2 50 Мин. размер
3 70 Мин. размер
Все последующие 70 Мин. размер

Компенсация в СПб выплачивается всем родителям воспитанников детских садов. Но на руки деньги не получают. Власти установили совершенно иной порядок, чем другие регионы. Родителям при поступлении ребёнка в дошкольную организацию нужно только заполнить бланк на получение выплаты. ДОУ самостоятельно передаёт сведения в Комитет по образованию. Там происходит проверка полученных сведений.

В случае положительного решения компенсация сразу засчитывается в оплату сада. Таким образом, порядок избавляет родителей от лишней траты времени на оформления выплаты.

Приведём пример. В СПб родительская плата в саду составляет 1161,10 рублей. Это без учёта компенсации. Поэтому за первого ребёнка родители платят 928,88 руб. На второго и третьего: 580,55 руб. и 348,33 руб., соответственно.

Читайте также:  Договор купли-продажи автомобиля

Необходимые документы для получения

Государство согласится предоставить денежные средства, когда законный представитель несовершеннолетнего гражданина подготовит и подаст в детское образовательное учреждение необходимый список бумаг. Получать выплату может только один из родителей. Они должны самостоятельно договориться между собой о том, кому предоставят денежные средства. Обратиться за компенсацией детского сада в 2021 имеет право и иной человек, законно представляющий интересы ребенка. Перед обращением в государственное учреждение потребуется подготовить следующие документы:

  1. Заявление. В бумаге необходимо проинформировать руководство дошкольного учреждения о желании получить выплату.
  2. Паспорт заявителя. Необходима копия документа. Если по каким-либо причинам гражданин не может предоставить документы, разрешается заменить его иным удостоверением личности.
  3. Бумага, подтверждающая место жительства заявителя.
  4. Свидетельство о рождении ребенка. Необходима копия документа. Если денежные средства хочет получить опекун или попечитель, потребуется предоставить копию договора о передаче несовершеннолетнего гражданина на воспитание в семью. Бумагу может заменить выписка из решения органа опеки.
  5. Копию квитанции, подтверждающую внесение родительской платы в детский сад.
  6. Справку о составе семьи.
  7. Документ, содержащий информацию о банковском лицевом счете, открытом на имя заявителя.

Дополнительная информация
Эксперты советуют предварительно обратиться в уполномоченный орган и уточнить список необходимой документации.

Как рассчитать компенсацию за детский сад?

Размер компенсации за детский сад в 2021 году напрямую зависит от количества денежных средств, которое родители вносят в качестве оплаты услуг садика. Выплата представляет собой процент от взимаемой платы. Если происходит корректировка величины показателя, меняется и размер компенсации. Расчёт суммы выполняется на основании формулы. Она имеет следующий вид:

Размер компенсации = (Общий размер платы за посещение детского сада : количество рабочих дней в месяце) х количество дней, которые ребёнок провёл в дошкольном учреждении х коэффициент количества детей.

Обычно сотрудники уполномоченного органа самостоятельно определяют размер выплаты. Гражданин может проконтролировать правильность начисления и произвести расчёт полагающейся ему суммы.

Какие группы существуют в детских садах?

В муниципальных детских садах существуют группы полного дня и группы кратковременного пребывания или, иначе говоря, группы неполного дня.

Группа полного дня – это форма организации детского воспитания, при которой ребёнок в течение рабочего дня в будние дни находится в детском учреждении.

Группа кратковременного пребывания или альтернативная группа (или группа неполного дня) – это один из вариантов посещения детского учреждения дошкольного образования, при котором ребёнок находится в детском саду неполный день. Группа кратковременного пребывания предусмотрена для мало социализированных детей младшего возраста и имеющая цель обеспечить всестороннее развитие и ускорить социальную адаптацию.

В группе кратковременного пребывания дети, как правило, находятся не более 2-3 часов в день. В некоторых дошкольных образовательных учреждениях это число доходит до 6 часов. Это необходимо для того, чтобы постепенно приучать ребёнка к общению с незнакомыми людьми и нахождению в посторонней обстановке.

Где оформить компенсацию за сад сверх положенного

Помимо государственной выплаты компенсации за детский сад, могут встречаться дополнительные льготы от работодателя.

Дополнительная компенсация за детский сад существует для сотрудников больших федеральных организаций (энергетика, промышленность). На предприятии может существовать положение, согласно которому работодатель, к примеру, компенсирует 50% платы за садик сотрудникам с тремя и более детьми и сотрудникам с низким доходом. Как правило, работник приносит чеки и пишет заявление. А наниматель оформляет материальную помощь человеку в размере установленной компенсации. Про виды такой поддержки следует узнавать по месту работы в бухгалтерии или отделе кадров.

Достаточно большой перечень лиц, которым снижена плата или вообще не взимается, указан для ведомственных садиков Министерства обороны. Положение закреплено в Приказе министра обороны № 862.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *