- Судебная практика

Штраф за непристегнутый ремень безопасности.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Штраф за непристегнутый ремень безопасности.». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Ремни безопасности являются важнейшим элементом системы защиты водителя и пассажиров. В ГИБДД регулярно напоминают, что практически за 70% спасенных в автомобильных авариях жизней человечество обязано этим устройствам. Применение ремней безопасности уменьшает риск гибели водителя при лобовом столкновении в 2,3 раза, при боковом — в 1,8 раз, при опрокидывании — в пять раз.

Будет ли штраф, если ремней безопасности в машине нет?

Очень часто на автомобилях старых годов производства сзади может не быть ремней безопасности. Вопрос штрафа в этом случае неоднозначен, так как это зависит от того, предусмотрены ли ремни заводом-изготовителем:

  • если ремни заводом предусмотрены, а Вы их просто сняли по тем или иным причинам, либо если предусмотрены штатные крепления для ремней, а самих ремней нет, то штраф будет законен;
  • если ни сами ремни, ни штатные крепления для них не предусмотрены, то штраф незаконен, потому как в этом случае отсутствует вина водителя, а КоАП предусматривает, что наказанию подлежит человек только при наличии вины в нарушении. Более того, даже если Вы решите оборудовать такую машину ремнями, то за изменение конструкции по закону в теории положен отдельный штраф.

Штраф за непристегнутый ремень безопасности у пассажиров

Согласно статье 12.29 КоАП РФ, пассажиры, находящиеся в салоне автомобиля без пристегнутого ремня безопасности, также несут административную ответственность за данное нарушение. Штраф, который налагается на пассажиров транспортного средства за езду без ремня безопасности, составляет 500 рублей. Также в этом случае штрафуется и водитель на 1000 руб, независимо от того сколько пассажиров не пристегнуто. По аналогии с наказанием, которое несут за непристегнутый ремень водители, пассажир может быть неоднократно оштрафован за одно и то же нарушение, совершенное в один день.

Штрафы налагаются как на граждан, сидящих на переднем пассажирском сидении, так и на пассажиров, которые сидят сзади.

Если гражданин является пассажиром маршрутного транспортного средства (например, автобуса или маршрутного такси), он также обязан пристегивать ремень безопасности.

В некоторых случаях, на усмотрение сотрудника полиции, вместо штрафа пассажиру может быть выдано письменное предупреждение.

Размер штрафа за непристегнутый ремень

Наказание за непристегнутый ремень безопасности ниже, чем за езду без прав и составляет от 500 до 3 000 рублей в зависимости от обстоятельств.

Какой штраф за непристегнутый ремень безопасности будет наложен на водителя или пассажира прописано в КоАП РФ:

  • Водитель не пристегнулся сам и/или везет непристегнутых пассажиров — 1000 рублей. (ст. 12.6 «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов»)

Вне зависимости от того, сколько пассажиров в салоне не пристегнуты, штраф будет 1000 рублей.

  • Не пристегнулся пассажир — 500 рублей, но, скорее всего, инспектор ГИБДД ограничится предупреждением (ст. 12.29 «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения»)

Закон распространяется и на пассажиров на заднем сиденье, если оно оборудовано ремнями безопасности.

  • Ребенок не пристегнут и не в детском кресле — 3000 рублей (ст. 12.23 «Нарушение правил перевозки людей»)
Читайте также:  В ПФР уточнили условия выхода на пенсию в 2022 году

Если ребенок старше 7 лет едет на заднем сиденье без автокресла, но пристегнутый ремнем безопасности, штрафа не будет. Это касается езды только на заднем сиденье.

  • Автомобиль не оборудован положенными ему по конструкции ремнями безопасности или они неисправны — 500 рублей или предупреждение (ст. 12.5 «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена»)

Наказание за непристегнутый ремень, как и за езду без прав, не может иметь статус «повторного» и штраф за них не меняется — если водитель продолжил управление ТС без прав или поехал дальше не пристегнутым ремнем безопасности, он совершил новое нарушение ПДД, за которое положен новый такой же по размеру штраф.

Основания для наложения штрафа

Оснований для наложения штрафа за непристегнутый ремень два:

  • протокол, составленный инспектором ДПС
  • материалы автоматической фотофиксации, поступившие сотруднику ГИБДД, принимающему решение о возбуждении административного дела

Не так давно камеры Москвы начали собирать “компромат” на водителей, которые не расстаются со своим телефоном даже во время движения. Нововведение получило поддержку от других автомобилистов, которым тоже изрядно поднадоели “телефонисты”. Однако много вопросов вызвала точность фиксации нарушений. Водители были обеспокоены тем, что камера могла принять за телефон другой прибор или предмет похожих габаритов. На эти опасения в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) ответили, что обучение нейросети достигло того результата, что камеры теперь способны определить наличие телефона в руке даже лучше, чем глаз человека. Остальное дело за оператором, который должен обработать полученную информацию.

Какой штраф за пользование телефоном во время движения?

За использование мобильного телефона без системы hands-free нарушителю положен штраф в размере 1500 рублей. Но пока обстоятельства, при которых будет выписан штраф, до конца не известны. Будет ли нарушением само наличие телефона в руке или же система зафиксирует только момент пользования устройством? Точного ответа нет. В любом случае, телефон во время движения не самый лучший компаньон, старайтесь пользоваться им по минимуму.

Кому разрешено не пристегиваться ремнями безопасности

Если вас не остановил сотрудник ГАИ, это не означает, что нарушение осталось незамеченным: автоматические камеры фиксируют непристегнутый ремень безопасности. Поэтому не следует надеяться на то, что вам удастся избежать ответственности, уклонившись от встречи с «живым» инспектором.

Многих интересует, в каких случаях можно не пристегиваться ремнями безопасности. Пп. 2.1.2 и 5. 1 ПДД обязывают водителя и пассажиров пристёгиваться ремнями, если автомобиль ими оборудован (их установка предусмотрена конструкцией). Поэтому если какие-то модели ТС не оборудованы ремнями безопасности, такое оборудование не предусмотрено конструктивно, то требование пристёгиваться с точки зрения формальной логики на них не распространяется. Что касается отдельных категорий водителей и пассажиров, например, медиков, пожарных, полицейских, сотрудников спецслужб, то никаких исключений для них ПДД не предусматривают: они обязаны пристёгиваться ремнями на общих основаниях.

Штраф за непристегнутый ремень безопасностиЧто ожидает водителя за вождениенепристегнутым

Автомобилист обязательно должен пристегнуться сам и проверить, чтобы пассажиры также находились в пристегнутом положении. Нарушение этого правила может повлечь за собой определенное наказание. Штраф автовладельцув 2022 году за передвижение в авто без применения ремня безопасности составит 1 000 рублей. Если непристегнут один или несколько пассажиров, то сумма взыскания составит всего 500 рублей. Производитель обычно заботиться о наличии в машине ремней безопасности, но автомобилистом они были демонтированы, как и при их неисправности — штраф составит 500 рублей.

Читайте также:  Чем отличаются налоговое и валютное резидентство

Если осуществляется перевозка детей, не достигших 12 лет, без специально оборудованных приспособлений, водителя также могут привлечь к административной ответственности. В этом случае штраф будет более значителен, так как он составляет 3 000 рублей.

ВАЖНО !!! Во избежание таких неприятных ситуаций лучше оборудовать транспортное средство автокреслами или другими соответствующими устройствами.

При совершении путешествия в такси или междугородном общественном транспортенепристегнутыми даже на заднем сидении штраф выписывается и пассажирам, и водителю. К тому же последнийможет быть подвергнут наказанию за то, что не проконтролировал, пристегнут ли его пассажир. Обычно сумма штрафа в этом случае составит 1 000 рублей для водителя и 500 рублей для пассажира. В этом случае последний взыскание будет оплачивать с собственного кармана.

В последнее время во многих социальных сетях появились данные об изменении размера суммы штрафа за подобные правонарушения, но власти не подтвердили такой информации, поэтому сумма штрафов пока остается неизменной.

С какого возраста необходимо пристегивать детей?

Вопрос о перевозке в машине детей стоит рассмотреть более детально.

Ребенка можно пристегивать обычным ремнем только с 12 лет. Если он еще не достиг этого возраста, тогда обязательно в авто должно быть детское кресло. Сейчас существует большой выбор моделей, благодаря широкому ассортименту.

Если ребенка планируется посадить рядом с водителем, тогда кресло должно быть обязательно.

Важно! Перевозить малыша на переднем сиденье разрешается только в специальном устройстве.

Если же ребенок находится на заднем сиденье кресло можно заменить на адаптер, который крепится к ремню. Малыш будет находиться в стандартном сиденье авто, но при этом надежно зафиксирован. А при торможении адаптер поможет удержать ребенка и не нанести ему вреда.

Если кресло или адаптер будут отсутствовать, а маленький пассажир будет пристегнут обычным ремнем, водителю придется заплатить штраф за нарушение.

Можно ли получить штраф за не пристегнутый ремень с камеры в 2022 году?

Да, можно. За то, что вы не пристегнулись за рулём могут наказывать не только сотрудники ГИБДД, но и комплексы автоматической фиксации нарушений. Камеры делают до 25 высококачественных снимков, а затем с помощью реперных точек определяют, пристёгнут ли водитель во время движения.

Первые камеры на ремни заработали в Москве и Подмосковье. Далее к фотофиксации нарушений ПДД подключились ЦАФАП в Татарстане, Тамбовской области и Перми. Планируется, что со временем настроенные комплексы будут работать во всех регионах России.

Но за что именно грозит штраф? Согласно п. 2.1.2 ПДД, обязанность любого водителя пристегнуться самому и проверить, зафиксированы ли ремни безопасности у пассажиров транспортного средства. Водители мотоциклов перед началом движения обязаны надеть и застегнуть мотошлем. И если обязанности не соблюдаются, то нарушителям в 2022 году грозит штраф с камеры.

Непристегнутый ремень во время ДТП

В случае ДТП с пострадавшими пассажирами законами РФ предусмотрена дополнительная ответственность водителя за причинение вреда здоровью пассажиров.

Административная ответственность (ст.12.24. КоАП РФ):

  • за нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение штрафа в размере от 2500 до 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет;
  • за нарушение ПДД, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение штрафа в размере от 10000 до 25000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

Уголовная ответственность (ст. 264 УК РФ):

  • нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового;
  • нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;
  • деяния, совершенные в состоянии алкогольного опьянения или в случае оставления места аварии, наказываются еще более строгими мерами.
Читайте также:  Нюансы постоянной и временной регистрации. Как прописаться в другом городе?

Какой штраф придется заплатить за непристегнутый ремень?

Руководствуясь законодательным актом об административных правонарушениях, рассмотрим, в каких случаях водителей штрафуют за ремень:

  • -во время движения водитель не воспользовался элементом удержания — 1000 рублей;
  • -пассажиры проигнорировали применение защиты — 1000 рублей заплатит водитель и 500 рублей придется отдать каждому непристегнутому пассажиру;
  • -при перевозке ребенка, не достигшего двенадцатилетнего возраста, зафиксированы нарушения обязательных требований — 3000 рублей оплачивает владелец транспорта, сидящий за рулем.

Перед тем как оспорить штраф за непристегнутый ремень важно учесть, что за любое нарушение, происходящее в транспортном средстве, отвечать придется водителю. При этом административного наказания можно избежать, если быть осведомленным в своих правах и проявить внимательность. В ряде случаев инспектор ГИБДД может совершить попытку оштрафовать владельца авто за то, что он отстегивает защитное приспособление для предоставления документов. В такой ситуации главное сразу среагировать на неправомерность действий и не допустить составления протокола. Разберемся во всех нюансах обжалования постановления и узнаем, как избежать наказания.

Решить любые юридические проблемы можно легко с помощью юристов зарегистрированных на сайте — цену выполнения задания (проконсультировать, составить иск, подать жалобу и т.д) назначаете Вы сами, а юристы подают заявки на ваше задание, вам остается только выбрать лучшего. Оставить задание:

Каким образом ДПС может доказать вашу вину?

Доказать виду водителя автомобиля ДПС может безоговорочно в случае, если произошла авария. При ведении видеофиксации нарушения и записи остановки автомобиля вина водителя может быть доказана.

Если людей перевозят в кузове или грузовом фургоне без соответствующего оборудования, то это тоже является нарушением правил транспортировки граждан, узнать об этом вы можете на нашем сайте.

Следует помнить, что водитель и пассажиры вправе делать выбор: пристегиваться им в автомобиле или нет, но этот выбор необходимо делать не для инспектора ГИБДД или участников движения, в первую очередь для своей безопасности и безопасности своих пассажиров.

Уголовная ответственность

Мелкое несоблюдение правил дорожного движения может привести к серьезным плачевным последствиям. Не оборудованное ремнями безопасности авто или непристегнувшиеся попутчики могут довести водителя до отбывания срока в тюрьме. Все зависит от тяжести увечий или летального исхода пассажиров в результате ДТП. Постановление Правительства РФ определяет следующие исправительные сроки в годах:

  • Нанесение увечий тяжелой степени в результате аварии: принудительный труд до 2 лет; ограничение свободы до 3 лет; арест до полугода; лишение свободы до 2 лет.
  • Летальный исход 1 участника ДТП: принудительный труд до 4 лет; лишение свободы до 5 лет.
  • Смерть пострадавших от аварии 2 и более человек: исправительные работы до 5 лет; лишение свободы до 7 лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *