- Судебная практика

Чем отличаются налоговое и валютное резидентство

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Чем отличаются налоговое и валютное резидентство». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


За последние 20 лет традиционно сложилось, что российским законоположениям фактически никак не удается самостоятельно правоприменяться без каких-либо дополнительных разъяснений Минфина России, ФНС России или высших судебных органов РФ, которые в таких случаях обязательно (уже десятилетиями) ссылаются на какие-либо доктрины. Некоторые несправедливо полагают, что при разработке законоположений такая процедура предусматривается специально с тем, чтобы в дальнейшем, при необходимости, обеспечить возможность их вольного толкования в зависимости от обстоятельств. Не миновала такая участь и тех правовых норм, которые касаются налогового и валютного резидентства в России, что является очевидным также и из настоящего Анализа.

Валютное резидентство

Не стоит путать понятия «налоговый резидент» и «валютный резидент». Утрата статуса налогового резидента не влечет потерю валютного резидентства и наоборот.

Валютное резидентство определяет порядок применение к субъекту законодательства России о валютном контроле, в данном случае Федеральный закон № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 года («ФЗ-173»).

Так, валютными резидентами признаются:

  1. Граждане России;
  2. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в России на основании вида на жительство;
  3. Юридические лица, зарегистрированные по законодательству России;
  4. Филиалы, представительства и иные подразделения российских юридических лиц за рубежом;
  5. Дипломатические представительства, консульские учреждения России и прочие лица из пп. (д) п. 6 ч. 1 ст. 1 ФЗ-173, находящиеся за пределами РФ;
  6. Россия, субъекты РФ, муниципальные образования.

Нерезиденты (все остальные), в т.ч.:

  1. Иностранцы и лица без гражданства, не имеющие вида на жительство;
  2. Юридические лица, зарегистрированные по законодательству иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами России;
  3. Организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории РФ, и т.д.

Подтверждение статуса налогового резидента РФ

Налоговое законодательство РФ не устанавливает каких-либо правил подтверждения фактического времени нахождения гражданина в РФ и не предусматривает специального порядка определения его налогового статуса.

Документами, подтверждающими фактическое нахождение граждан на территории РФ, являются:

  • сведения из табеля учета рабочего времени;

  • копии страниц паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы;

  • данные миграционных карт;

  • документы о регистрации по месту жительства (пребывания), оформленные в порядке, установленном законодательством РФ.

Статус налогового резидента РФ для целей уплаты НДФЛ

Присвоение каждому налогоплательщику статуса резидент (не резидент) устанавливает его обязанности по выплате налога в бюджет со своего дохода, влияет на виды и методы отчислений.

В общем случае доходы физических лиц независимо от их размера облагаются по ставке 13%.

Доходы от источников в РФ, полученные физическим лицом, не признаваемым налоговым резидентом РФ, подлежат налогообложению по ставке в размере 30%.

В отношении доходов в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, полученных таким физическим лицом, применяется налоговая ставка в размере 15%.

Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки при определении налоговой базы, нежели 13%, налоговые вычеты, включая стандартные вычеты, не применяются. То есть доход физического лица, не признаваемого налоговым резидентом РФ, облагается по повышенной ставке и не уменьшается на налоговые вычеты.

Заявление для подтверждения разрешения

Первым делом нужно подать заявление для получения определенной справки. Ее уполномочена выдавать только российская Федеральная Налоговая Служба. Сам документ должен свидетельствовать о законности и соблюдении законодательных норм.

При заполнении заявления, нужно указывать следующие данные:

  • для юридических лиц – ИНН, адрес, наименование;
  • для физических лиц – Ф.И.О., адрес, ИНН;
  • год, за который нужно подтверждение статуса;
  • страну, в которую будет предоставлена справка в соответствующие службы;
  • документы, которые должны быть с заявлением;
  • подпись – в случае если это физлицо, подписывать нужно лично, а если есть оригинал, подтверждающий полномочия этого лица, тогда подпись может ставить руководитель организации.
Читайте также:  Что делать юридическому лицу при отзыве лицензии у банка?

Специальный шаблон для таких заявлений не предусмотрен, поэтому, если вопросом занимается некая организация, заявление оформляется на ее фирменном бланке, а физические лица оформляют произвольно.

Заявление на налоговое резидентство РФ должно быть дополнено копиями некоторых форм, которые должны содержать подпись руководителя и обязательно нужно проставление печати. Это подтверждение возможных доходов из-за границы, а в роли документа, удостоверяющего данный факт, может выступать:

  • заключенный контракт или другая форма договора;
  • документ о выплате дивидендов, это может быть принято на акционерском собрании;
  • копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность физлица;
  • документы, подтверждающие получение иностранной пенсии;
  • физические лица, кроме индивидуальных предпринимателей, предоставляют таблицу, в которой рассчитано время и периоды пребывания в РФ, оно не должно быть меньше 183 дней на протяжении года.

Кто такой налоговый резидент России

Налоговый резидент России — это особый статус, который человек получает после того, как проживет определенное время на территории нашей страны. Быть резидентами России могут как граждане РФ, так иностранцы. Резиденты РФ платят налоги в бюджет нашей страны по особым правилам и ставкам. И эти правила и ставки отличаются от тех, которые применяются по отношению к нерезидентам.

Чтобы получить статус резидента РФ, необходимо прожить на территории России больше 183 дней в течение 12 месяцев, следующих подряд (то есть около полугода в течение года). При этом срок пребывания внутри страны необязательно должен быть непрерывным. Можно прожить 2 месяца в России, уехать за рубеж, а затем вернуться в нашу страну и прожить здесь еще 4 месяца. Главное: суммарно набрать 183 дня в течение года. При этом год необязательно должен быть календарным (строго с 1 января по 31 декабря). Это могут быть любые 12 месяцев, следующие подряд друг за другом.

Как происходит налогообложение доходов, получаемых за границей

С того момента, как гражданин утратил статус налогового резидента России, он должен будет платить налог только с тех доходов, которые получает внутри нашей страны. С доходов, полученных за границей, этот человек будет вносить налоги в бюджет того государства, в котором он проживает сейчас (резидентом которого он является).

Давайте рассмотрим различные жизненные ситуации, которые могут возникнуть в связи с этим. Исходные данные оставим те же: некий гражданин России выехал за границу и в сентябре 2021 года утратил налоговое резидентство РФ.

Допустим, последнее время он трудился в иностранной компании и получал в ней зарплату. О полученных доходах гражданин РФ должен будет отчитаться перед налоговой до 30 апреля 2022 года. В декларации он укажет, что больше не является резидентом. Поэтому подоходный налог со своей зарплаты, полученной за рубежом в 2021 году, в казну России ему платить не придется.

Немного изменим ситуацию: человек длительное время живет за границей, но работает в российской компании (удаленно или находится в командировке). Как считать в данном случае: свой доход он получает внутри России или за рубежом?

Здесь все зависит от того, что записано в трудовом договоре такого работника. Там может быть прямо указано, что он выполняет свои трудовые функции, находясь за границей. В этом случае доход считается полученным за рубежом. После переезда сотрудника за границу российский работодатель больше не будет удерживать с его зарплаты НДФЛ. И если резидентство было утрачено работником в сентябре 2021 года, то платить подоходный налог с зарубежных доходов за весь 2021 год ему не придется.

Если зарубежный сотрудник сохранит статус резидента РФ до конца налогового периода (до конца текущего года), то он должен будет самостоятельно заплатить НДФЛ со своей заграничной зарплаты по ставке 13%.

Если специального пункта о месте выполнения обязанностей в трудовом договоре нет, то считается, что зарубежный сотрудник получает свои доходы в России. В таком случае с его зарплаты будет удерживаться подоходный налог (по ставке 30%).

Теперь — о других видах доходов. Если человек длительное время живет за рубежом и при этом сдает свою квартиру в России, он должен платить в казну государства НДФЛ (30% от получаемого дохода). Если у такого человека есть счет в российском банке, то с процентов по вкладу тоже могут удерживать налог (по ставке 13-15%).

Но если нерезидент сдает квартиру в аренду или субаренду за рубежом, то платить подоходный налог в российский бюджет он не должен. То же самое правило действует, если такой человек получает доходы от вкладов в иностранных банках.

Читайте также:  Рабочее время педагогических работников

Кого и как нужно уведомить об изменении статуса резидентства

Россиянин, ставший нерезидентом, должен сообщить об этом своим налоговым агентам (работодателю, брокеру и т. д.). При этом новый статус необходимо подтвердить документально (соответствующими отметками в заграничном паспорте). После этого агенты станут платить за него налоги в бюджет РФ по другим правилам. Специального уведомления в налоговую посылать в этом случае не нужно.

Однако нерезидент России обязан ежегодно подавать в налоговую декларацию о своих доходах по форме 3-НДФЛ. И в этом документе он должен указывать, что не является налоговым резидентом России.

Если не подать такую декларацию в установленный срок (до 30 апреля года, следующего за отчетным), то налоговая инспекция может начислить нарушителю штраф в размере от 5 до 30% от неуплаченных взносов.

Налоги по этой декларации нужно будет заплатить до 15 июня того года, который следует за отчетным. В том числе и те суммы, которые по каким-то причинам не внес налоговый агент (работодатель или брокерская компания). Если этого не сделать, то можно получить штраф. Размер такого штрафа — 20-40% от неуплаченной суммы. Плюс, естественно, придется заплатить и сами налоги.

Порядок подтверждения статуса налогового резидента РФ

Для того чтобы подтвердить резидентство, формируется пакет документов и направляется в инспекцию.

По результатам рассмотрения выдается одна из следующих бумаг:

  • справка, оформленная согласно форме, рекомендуемой в РФ, подписанная должностным лицом, скрепленная гербовой печатью.
  • если предусмотрено, то оформление происходит по правилам и формам, действующим в иностранном государстве, для которого выдается бумага. Такой вариант возможен только тогда, когда оно уведомило российскую сторону о наличии таких форм.

Выдается всего лишь 1 копия справки, кроме случаев:

  • когда по закону другой страны необходимо 2 и больше экземпляров (если компетентные органы своевременно уведомили своих российских коллег);
  • когда заявителю требуется справка для каждого контрагента, то она выдается по количеству последних.

Можно получить подтверждение за предыдущие годы. Для этого необходимы соответствующие документальные подтверждения. Если срок составляет более 3 лет (например, за 4-й год от текущего), то дополнительно направляются письменные свидетельства уплаты налога (к примеру, декларация с отметками о принятии и квитанции об уплате).

Ставка 13 %, согласно действующему НК, применяется относительно всех доходов для налоговых резидентов РФ. Для не относящихся к данной категории людей, тарификация осуществляется по 30 %. Однако из общих правил есть несколько исключений. В частности, в случае, если иностранный гражданин заключил трудовое соглашение на период, превышающий 183 дня, то к его доходам применяется 13 % ставка. Но если сотрудник уехал из России до окончания указанного срока, а отчисления остались без изменений, то выплаты в бюджет считаются неверными. При выявлении таких фактов на работодателя может налагаться штрафная санкция. Что касается иностранных переселенцев, то они автоматически являются нерезидентами. Они остаются таковыми в течение полугода с момента въезда. В эту же категорию входят и граждане России, которые постоянно живут за пределами страны. В некоторых случаях люди получают гражданство в течение 3-х месяцев. Однако даже в этом случае они считаются нерезидентами РФ. Они входят в эту категорию до того, как период их пребывания в стране не превысит 183 дня.

Доначисление НДФЛ нерезидентам

Утрата статуса налогового резидента влечет не только повышение ставки НДФЛ на будущее время, но и перерасчет в сторону увеличения уже уплаченных за текущий календарный год сумм НДФЛ. И если работодатель платил НДФЛ за своего работника с начала года по ставке 13%, то при утрате налогового резидентства работодатель должен доначислить и доплатить за работника налог с начала года по ставке 30%.

Дело в том, что НДФЛ рассчитывают на дату получения дохода нарастающим итогом с начала календарного года с зачетом ранее удержанных сумм (п. 2 ст. 226 НК РФ). Поэтому если работник был за границей более 183 дней в течение 12 месяцев, следующих подряд, то работодатель должен пересчитать НДФЛ с начала года по повышенной ставке и удержать/перечислить в бюджет с такого работника недоплаченный НДФЛ.

Налоговое резидентство юридических лиц

В РФ юридические лица могут быть привлечены к налогообложению:

  • корпорации, компании, предприятия и подобные, которые были созданы и зарегистрированы на территории РФ, в соответствии к требованиям национального законодательства;
  • филиалы российских предприятий, находящиеся за границей, но зарегистрированные в РФ и выполняющие необходимые налоговые обязательства (выплата процентов в казну РФ и предоставление декларации для фиксации этого факта в Федеральную Налоговую Службу).
Читайте также:  12 важных вопросов про налоговый вычет на покупку квартиры

В практике других стран встречаются случаи, когда статус юридических лиц определяется по следующим критериям:

  1. Место, где располагается основной офис предприятия.
  2. Страна, где проходят советы директоров, то есть осуществляется фактическое управление компанией.
  3. Место, где располагаются финансовые отделы компании;
  4. Государство, где проходит глобальная деятельность компании (получение большей доли прибыли).

Применяются ли налоговые вычеты для нерезидентов

Для нерезидентов налоговые вычеты не применяются. Важно заметить, что вычеты не вправе применять и те физлица — нерезиденты, по которым установлена ставка НДФЛ 13%.

Иностранец получает право на налоговый вычет только в том случае, если он приобретает статус налогового резидента. Пример.

Начиная с 2019 года нерезиденты при продаже недвижимости, находящейся в собственности более минимального предельного срока (3 или 5 лет), могут не платить НДФЛ, как и резиденты

Освобождение от налога (ст. 217.1 НК) при продаже имущества не следует путать с имущественным вычетом (ст. 220 НК).

Так, если нерезидент (как до 2019 года, так и после 2019 года) получил доход от продажи недвижимости, находящейся в собственности менее трех или пяти лет, то такой доход облагается НДФЛ по ставке 30%. В данном случае продавец не вправе применить имущественный вычет, а также уменьшить доход от продажи имущества на расходы, связанные с его приобретением.

Физические лица: нерезиденты и резиденты

Запланировав инвестиционные операции на территории РФ (приобретение или продажу недвижимости, ценных бумаг или других активов), необходимо понимать, что они влекут за собой налоговые последствия. Каким образом определяется статус резидента в России?

  1. Резидент – физическое лицо (далее – ФЛ), находящееся в РФ на протяжении не менее 183-ех дней в течение любого непрерывного периода в 12 месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

  2. Нерезидент – физическое лицо, не являющееся резидентом РФ и получающее доход от источников в Российской Федерации.

Какие налоги платит работодатель за иностранного работника в 2021 году

В настоящее время почти в каждой сфере можно встретить иностранного работника. В отличие от российских граждан налогообложение в отношении иностранных граждан исчисляется по другим правилам.

Иностранные работники в России

Российское законодательство не запрещает иностранным гражданам трудоустраиваться в нашей стране. Иностранный специалист может приехать в Россию по приглашению работодателя.

Либо по прибытию в страну начать поиски вакансий, это преимущественно для жителей СНГ и других государств, с кем налажен безвизовый режим.

Для достаточно оформить трудовой патент и путем уплаты авансовых платежей по НДФЛ продлевать его действие и тем самым свое законное пребывание в России (на один год), без посещения ФМС.

Трудовой контракт с иностранным специалистом

Официальное трудоустройство можно подтвердить подписанным трудовым договором, это касается и иностранных граждан.

Трудовой кодекс РФ гарантирует иностранным специалистам, возможность требовать от работодателя заключение контракта без срока ограничения его действия. Договор теряет свою силу, по истечении действия разрешения на работу или патента.

Однако, трудовое законодательство предполагает лишь на период продления или переоформления документов, отстранение от работы.

Налогообложение иностранных граждан в 2021 году

Налогообложение иностранных граждан в 2021 году зависит от статуса иностранца – резидент и нерезидент. А также установлен визовый режим между Россией и той страной, из которой прибыл специалист. И наличие между государствами соглашения об устранении двойного налогообложения

  • Налоги на доходы иностранного работника
  • На доходы иностранных специалистов, кроме высококвалифицированных, необходимо начислять и уплачивать в бюджет взносы на соцстрахование:
  • – пенсионное – 22%,
  • – медицинское -5,1%,
  • – от производственного травматизма (по классу профессионального риска).
  • Не освобождаются иностранные работники от уплаты налога с доходов физического лица.
  • Ставки НДФЛ для иностранцев
  • Ставка налога с доходов, поступивших в пользу иностранного гражданина из российских источников, составляет 30%.
  • На практике используются следующие ставки:
Категория Размер ставки
Налоговые резиденты 13% со всех доходов
Иностранные граждане со статусом беженца, с РВП, из стран ЕАЭС 13% с заработной платы, 15% – с дивидендов
Дивиденды юридического лица РФ, учредителем которого является подданный другого государства, постоянно проживающий на своей родине уменьшат на 15%, а все остальные доходы на 30%

Если статус иностранного работника меняется в течение календарного года с нерезидента на резидента, то ранее удержанный НДФЛ будет пересчитан по льготной ставке в 13%.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *