- Судебная практика

Нюансы постоянной и временной регистрации. Как прописаться в другом городе?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Нюансы постоянной и временной регистрации. Как прописаться в другом городе?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Общие требования к выписке регламентируются Приказом ФМС России № 288 от 11 сентября 2012 года. Соискателям не нужно предъявлять ни военный билет, ни документов на квартиру. Разрешается так называемая выписка «в никуда» – человек просто не указывает новый адрес проживания. Впрочем, даже если вы нашли новое место жительства, указывать адрес не обязательно. Информация поступит в базу данных сразу после постановки на учет в соседнем регионе.

👨 Как выписаться из квартиры находясь дистанционно в другом городе

Нахождение в другом городе не является препятствием для делегирования полномочий по выписке доверенному лицу. Скажем, отъезд в командировку или учеба в соседнем городе. Доверенное лицо получает те же полномочия, что имелись бы у выписывающегося из квартиры. Но этот способ является наиболее энергозатратным и не всегда подходит.

Продажа квартиры в другом городе

Как прописаться в другом городе не выезжая туда через госуслуги Срок выписки может составить до 2 месяцев. Он зависит от того, насколько далеко находятся города друг от друга, а также в какой период было написано заявление. Например, если Вы подали заявление перед новым годом, то срок выписки может занять значительное время (в праздничные дни государственные организации не работают). Как сделать прописку через Госуслуги? Прежде всего необходимо напомнить читателям, что гражданин при смене адреса места жительства должен прописаться по новому месту жительства в течение 7 дней, однако, если новый адрес еще не определен, то срок регистрации по другому адресу увеличивается до 90 дней. Итак, чтобы сделать прописку при помощи портала, необходимо подать заявление на прописку через Госуслуги, дождаться ответа подразделения ГУВМ МВД и явиться в назначенное время, для оформления прописки по новому адресу и проставления штампа в паспорте.

Автоматически выписка происходит, когда человек регистрируется в новое место проживания, происходит одновременно процедура регистрации и выписки. Находясь в другом городе, гражданину проще будет прописаться по новому адресу и автоматически сняться с учета, нежели ехать лично и проходить процедуру.

Оформить регистрацию для ребенка

Справка о регистрации по месту жительства ребенка выдается ему, ориентируясь на место регистрации его родителя. Это правило действует для деток, которым нет 14 лет. Регистрация проходит автоматически, без согласия фактических собственников жилья. В момент регистрации владельцы жилья даже не обязаны присутствовать для подписания образца бумаги.

Ребенка пропишут там, где находится постоянный дом его родителя, усыновителя или опекуна. Нужно подать заявление, запрашивая регистрацию крохи. Но если второй родитель живет по другому адресу, нужно его разрешение, чтобы прописать ребенка. Вместо отметки о регистрации в документах, выдается специальная справка. Для детей, которые старше 14 лет, процедура такая же, как и для взрослых, но справка для них не нужна. Просто ставится отметка.

Как прописаться в другом городе — какие нужны документы и порядок действий

Согласно законодательству РФ, приезжая в другой город, каждый житель должен на протяжении 90 дней оформить временную прописку. Иначе город придется покинуть. Нарушение этого закона грозит административной ответственностью – штрафом от 1500 до 2500 рублей. Причем данная ответственность распространяется и на хозяина квартиры, у которого в этот период гости проживали без временной регистрации.

Рекомендуем прочесть: Какие документы нужны для выписки из квартиры через суд бывшего мужа

Если же гражданин не имеет возможности или желания сделать это, вместе с заявлением по месту новой прописки он заполняет отрывной талон. Это специальный документ, при наличии которого работники паспортного стола отправляют данные о выписке на прежнее место жительства. Таким образом, снятие жильца с учета происходит автоматически.

Бывают случаи, которые не вписываются в определённые нормы. Но и в этих обстоятельствах законы Российской Федерации довольно снисходительны к своим гражданам и предполагают следующие допущения:

Читайте также:  Лишение прав за отсутствие ОСАГО – что за новый закон?

Новорожденный ребенок может быть прописан только с родителями

  • когда человек не имеет определенного места жительства, ему разрешается приписаться к социальному учреждению (ночлежка, дом престарелых и прочее);
  • в случае, когда субъект живет в регионе, и он прописан в одном из населенных пунктов, то при переезде в другой пункт этого же региона ему не нужна временная регистрация;
  • несовершеннолетние прописываются вместе со своими родителями, в данном случае мнение собственника жилья не спрашивается, если он не отказал в регистрации родителям, то дети автоматически становятся на учёт;
  • новорожденные учитываются по месту рождения, здесь не может быть никаких возражений и расхождений, главное оформить в указанное время свидетельство о рождении младенца.

Какие документы нужны для оформления прописки новорожденному ребенку можете ознакомиться на нашем сайте.

Заявление о регистрации по месту пребывания с несовершеннолетними детьми можно скачать здесь.

Как прописаться в квартире без присутствия собственника

Если ребенок несовершеннолетний, ваш супруг вправе его прописать без вашего согласия. Только в этом случае потребуется согласие его бывшей жены на прописку в квартире отца, находящейся у него в собственности. В случае, если ребенок является совершеннолетним, ваше согласие необходимо для прописки.

Рекомендуем прочесть: Как На Мат Капитал Купить Дом С Участком

Подобный метод прописки без присутствия собственника может получить отрицательное решение. Так, например, зачастую в паспортном столе могут не принять доверенности на третье лицо, которое не является родственником собственнику. Такие решения часто принимаются, если собственником является пожилой человек, который не может самостоятельно дойти до госучреждения.В таких случаях у сотрудников паспортного стола появляются подозрения о мошеннических действиях «черных риелторов».

Прописываться гражданин имеет право временно или же постоянно. Причем разновидность прописки будет зависеть от указанных им целей. Например, студентам, живущим в другом городе или стране достаточно временной регистрации, которую они обновляют по мере ее окончания.

Неважно, какая у гражданина прописка, времена или постоянная, права его при этом одинаковые. Единственная разница – временная прописка имеет ограничение по времени. Максимальный срок для нее – 3 года.

Конечно, если человеку нужна регистрация для работы или взять кредит, там разница между ними чувствуется. Банк может отказать выдать ипотеку или потребительский заем, если у клиента будет лишь временная регистрация. Придется прописаться постоянно или же искать альтернативу. С работодателями проще, ведь они люди и можно договориться. Конечно, многие фирмы требуют от новичков постоянной регистрации, однако, некоторые возьмут и с временной, если увидят, что человек реально хочет работать.

Постоянная регистрация отражена в паспорте – ставится специальный штамп. Временная выдается отдельно, в виде свидетельства. По законодательству весомой разницы между ними нет.

Временная прописка – порядок действий

Зачастую работа или учеба вынуждает человека временно выезжать, меняя город проживания. Иногда на время к гражданину приезжает друг или родственник. Он планирует снимать жилье, но нуждается в прописке. Такие случаи нередки. В принципе, хозяин жилья может временно прописать, гостя у себя.

Временный вид прописки оформить проще, чем постоянный. При этом сохраняется постоянная регистрация гражданина:

  • для начала, нужно изучить список требуемых документов, посетив Госуслуги;
  • собрать бумаги, включив туда письменное разрешение, переданное хозяином жилья, куда гражданин планирует прописаться;
  • специалист выдает отдельное свидетельство, не ставя никаких штампов на паспорте.

Временная прописка имеет определенный срок действия. Максимальный – 3 года. После чего она либо отменяется, либо обновляется. Для обновления также нужен паспортный стол.

Постоянная прописка в другом городе: пошаговая инструкция

Первым делом гражданин должен сняться с регистрационного учета по месту жительства. В ФСС или паспортном столе ЖКУ по месту предыдущего жительства он обязан написать заявление о своем волеизъявлении и получить листок убытия. Данный этап можно пропустить. Регистрация в новом городе возможна даже в случае, если физическое лицо не снялось с учета по прежнему адресу. Помимо заявления гражданин должен будет заполнить отрывной талон, который паспортист отправит на прежнее место жительства для снятия с учета.

Для простановки штампа о регистрации необходимо обратиться в ФСС по новому адресу проживания. Помимо заявления ( скачать образец) необходимо представить следующие документы:

  • паспорт;
  • лист убытия;
  • документ-основание.

Самым важным среди них является документ-основание. Без него прописка невозможна. Это может быть дарственная, свидетельство о праве собственности, договор безвозмездного пользования жилым помещением и т.д.

Для лиц, которые не имели ранее прописку на территории страны, листок убытия предъявлять не нужно. Стоит отметить, что государственный орган обязан зарегистрировать гражданина и в случае потери листка выбытия.

Читайте также:  Правительство РФ подготовило план следующей реформы техосмотра до 2023 года

Процедура постоянной регистрации занимает до трех рабочих дней.

Особенности смены места жительства

При смене места жительства многие граждане не спешат ставить штамп регистрации по новому месту пребывания, а зря. Если возникнет необходимость обращения в какое-либо гос.учреждение, могут возникнуть трудности. Например, в суд, прокуратуру, ГИТ рекомендуется идти по месту прописки. Также многие медучреждения отказывают в приеме пациентам, не имеющим регистрации в их городе (хотя это незаконно, полис ОМС действует по всей стране).

Проблемы могут возникнуть и при устройстве на работу: многие работодатели предпочитают не брать иногородних граждан. Обращение в кредитные организации также могут вызвать трудности, банки, как правило, работают только с клиентами, имеющими местную прописку.

В любом случае, при смене места жительства первое, что рекомендуется сделать – это оформить прописку. Временная она будет, или же постоянная – большой разницы относительно предоставляемых прав нет. Главное отличие – при временной прописке не ставится штамп в паспорте, а на руки выдается свидетельство с ограниченным сроком действия. Основные вопросы, касающиеся прописки и выписки регламентированы ПП №713 от 17.07.1995г. В нем четко говорится о необходимости выписки со старого адреса и регистрации по новому.

Собственник квартиры – это лицо, обладающее зарегистрированным правом собственности на квартиру. Это гражданин, чьё имя занесено в Единый государственный реестр недвижимости и находится в графе «Правообладатель» в выписке из этого реестра.

Термин «прописанный» в квартире, на самом деле, юридически устарел. На смену прописке уже давно пришла регистрация по месту жительства и месту пребывания. Поэтому «прописанный» — это лицо, зарегистрированное в квартире по месту жительства или месту пребывания.

«Прописанными» выступают члены семьи собственника, проживающие совместно с ним. А это:

  • Супруг, дети, родители;
  • Другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие);
  • Нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи;
  • Иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака).

Постоянная регистрация на даче

С 1 января 2019 года стало возможным зарегистрироваться на даче. Соответствующий закон был принят Госдумой летом 2017 года. Но для регистрации на даче необходимо соблюдение некоторых условий. Дом должен быть капитальным и находиться в хорошем состоянии, построен согласно СНиПам и СанПиНАм, с учетом требований пожарной и других типов безопасности. В нем должны быть проведены все коммуникации: электричество, горячая и холодная вода, водоотведение, отопление, вентиляция, газ (в газифицированных районах). В поселениях без централизованных инженерных сетей допускается отсутствие водопровода и канализации в строениях до двух этажей. В доме должна быть предусмотрена возможность поддерживать температуру не ниже 18 ℃ круглый год.

На дачу нужно оформить технический паспорт БТИ, после чего она переоформляется в индивидуальный жилой дом, ему должен быть присвоен почтовый адрес (иначе регистрация по месту жительства будет невозможна). Перевести дачу (после соблюдения всех перечисленных условий) в индивидуальный жилой дом получится, если он не расположен на землях, где запрещено жилищное строительство. Это могут быть земли особо охраняемых территорий, водного и лесного фонда и т. д.

Перевод дачи в жилой дом, помимо прописки, дает и ряд других преимуществ будущему владельцу. Во-первых, собственник сможет получить имущественный налоговый вычет, что возможно только при приобретении жилой недвижимости. Во-вторых, он сможет оформить местный тариф на электричество, который намного ниже (примерно на 30%), чем в городе. В-третьих, жилой статус дома может обеспечить ему более высокую цену при продаже.

Как прописаться в Москве собственнику и не собственнику квартиры

Когда все документы сданы в паспортный стол, сотрудник их забирает (паспорт — не исключение), проверяет и оговаривает дату получения паспорта, в котором уже будут проставлены необходимые штампы. Если собственников квартиры несколько, согласие на регистрацию нового человека должен дать каждый из них: все должны лично зайти в паспортный стол и написать заявления.

  • удостоверяющий личность документ, а для прописывания детей до 14 лет — свидетельства о рождении, ведь дети должны быть прописаны совместно со своими родителями;
  • заявление в паспортный стол, при этом вместо детей до 14 лет такое заявление заполняют родители, либо их опекуны, а более старшие дети сами это делают;
  • листок убытия;
  • если речь идет о временной прописки, когда квартира арендуется, предоставить надо также договор аренды, в котором указываются сроки аренды и ее условия.

Обязательно ли нужно гражданам РФ прописываться по месту пребывания?

Регистрация по месту жительства (она же прописка), а также ее отмена — система контроля, а равно и учета граждан, их передвижения по территории страны и распределения на основании полученных данных социальных, материальных благ, включая пособия, пенсии. На этой основе финансируются здравоохранение, образование и другие отрасли народного хозяйства.

Читайте также:  Какой сейчас пенсионный возраст в РФ?

В статье 27 Конституции определено, что человек имеет право свободно передвигаться по стране, жить там, где он хочет, временно или постоянно.

Статья 27

  1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
  2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Однако закон обязывает граждан регистрироваться по месту своего жительства или пребывания. Регистрация, по сути, — уведомление государства о том, по какому адресу человек проживает.

ВАЖНО! Регистрация не право, а обязанность гражданина. Иначе говоря, он обязан сообщить государству о том, где он живет, а также о любых переменах места жительства.

Чем регистрация граждан по месту жительства отличается от регистрации по месту пребывания?

Местом жительства гражданина является место (дом, квартира или комната), где он постоянно проживает в качестве собственника, по договору найма или на других основаниях. По месту жительства необходимо оформить постоянную регистрацию. Ее также называют регистрацией по месту жительства или пропиской.

При смене места жительства необходимо зарегистрироваться в новой квартире в течение 7 дней.

Место пребывания — это то место (гостиница, санаторий, дом отдыха или медицинская организация), где гражданин проживает временно. Например, когда на время командировки человек останавливается в гостинице или живет в санатории в период отпуска. По такому адресу оформляют временную регистрацию, при этом постоянная регистрация (место, где гражданин проживает постоянно) сохраняется.

Регистрацию по месту пребывания нужно оформлять, если вы планируете проживать не по месту жительства более 90 дней и до 5 лет. Отметку в паспорт о временной регистрации проставлять не нужно: на руки выдается свидетельство, которое нужно иметь при себе.

Кого имеет право прописать собственник

Главные документы, где названы правила прописки и права собственников: Закон № 5242-1 о праве на свободу передвижения, Правила регистрации и снятия с учета, а также два кодекса — Гражданский и Жилищный. Ссылки на часть этих документов есть под статьей. Если собрать воедино нужные их положения, получится следующее.

Единственный хозяин квартиры может зарегистрировать там кого угодно. Если собственников несколько, то и они при согласии без проблем пропишут любого (даже постороннего) человека. Но если хоть кто-то из владельцев против — нельзя зарегистрировать никого, кроме своего несовершеннолетнего ребенка.

Зато его можно регистрировать не спрашивая разрешения других дольщиков и даже не ставя их в известность об этом.

Ни жену или мужа, ни родителей, хоть они и члены семьи по 31-й статье Жилищного кодекса, прописать без согласия остальных сособственников не получится. Даже суд, скорее всего, не поможет. А разрешение других прописанных в квартире, но не владеющих ею, спрашивать не нужно — они не могут распоряжаться жильем.

Есть законный способ прописать человека против воли кого-то из хозяев. Нужно подарить ему часть своей доли в жилье — и тогда он как собственник зарегистрируется в нем.

Другой вариант — превратить квартиру в коммунальную, разделив лицевые счета. Тогда на свою часть жилья тоже можете вселить кого хотите. Однако это получается не со всяким жилищем. Иногда сделать перепланировку так, чтобы комнат хватало всем сособственникам, невозможно, а на другой вариант суд не пойдет.

Плюс в дело могут вмешаться органы опеки, если один из собственников моложе 18 лет. Их согласие в таких ситуациях надо получать при любых операциях с жильем, они обязаны следить за соблюдением прав детей.

А еще в одном случае человек имеет право прописаться даже без разрешения единственного обладателя квартиры — если живет в ней как арендатор. Только договор должен быть официальным. Регистрация таким способом возможна лишь временная, на срок аренды.

На то же время квартиросъемщик может зарегистрировать и своего ребенка, и тоже без ведома собственника. А арендодателю в течение 3 дней пришлют уведомление о новом зарегистрированном, и если он не давал разрешения на проживание, то всё можно аннулировать, подав заявление.

Прав собственника ни временная, ни постоянная регистрация прописанному не дают, то есть хозяином даже части жилья он от этого не становится. Однако, прописывая человека в свою квартиру, нужно помнить, что количество жильцов влияет на цену комуслуг, если нет счетчиков.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *