- Судебная практика

Узнать задолженность по налогам по ИИН/БИН в Казахстане онлайн

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Узнать задолженность по налогам по ИИН/БИН в Казахстане онлайн». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Опираясь на базовые законы, технические характеристики автомобиля и приведенные таблицы, владелец ТС может рассчитать налог на транспорт самостоятельно. Часто реальные объемы двигателей автомобилей находятся в промежуточных показателях. Кодексом (ст. 492 п. 5) установлено, как в таком случае вычислить размер налога.

Как рассчитывают налог на транспорт?

Как рассчитать налог на транспорт в 2022 году? Например, для авто с объемом двигателя 2300 см³ расчеты будут такими:

  1. По таблице определите, что автомобиль относится к группе «свыше 2000 см³ до 2500 см³ включительно». Ставка налога для этой группы — 6 МРП. Умножьте ставку на МРП 2022 года: 6×3063=18 378 тенге.
  2. Теперь следует учесть «лишние кубики» (для двигателей больше 1500 см³ следует доплатить по 7 тенге за каждую единицу превышения нижнего показателя). Таких «кубиков» в этом случае 300. Вот пример расчета: 300×7=2100 тенге.
  3. Весь налог будет состоять из суммы этих двух расчетов: 18 378+2 100=20 478 тенге.

Расчет налога на транспорт можно сделать с помощью онлайн-калькулятора, который предоставлен на ресурсе Комитета государственных доходов. При заполнении в предложенную форму внесите:

  • год исчисления налога;
  • если авто находилось во владении не полный год, укажите срок фактического владения ТС от месяца покупки или до месяца его продажи;
  • выберите диапазон объема двигателя и укажите непосредственно объем.

Кто обязан платить налог на транспорт в Казахстане? А кто освобожден?

Все вопросы налогообложения транспортных средств регулирует Налоговый кодекс РК (р. 13). Согласно документу (ст. 490) оплачивать налог должны такие категории граждан:

  • Физические лица, на которых зарегистрировано ТС.
  • Юридические лица, которые право собственности на ТС, на управление, хозяйственное ведение, а также их структурные подразделения.
  • Лизингополучатели, передавшие ТС по договору финансового лизинга.
Читайте также:  Как изменят права в 2023 году и что важно знать уже сейчас

Эта же статья НК РК освобождает от уплаты налогов некоторые категории граждан. Среди них:

  • участники и инвалиды ВОВ, приравненные к этим категориям лица;
  • матери-героини;
  • инвалиды, имеющие специальные мотоколяски или автомобили.

Иные способы узнать налоги

Чтобы узнать налоги, можно записаться в налоговую инспекцию. Для этого нужно взять документ, который удостоверяет личность. Узнать свои налоги можно и через центр «‎Мои документы»‎. Для этого достаточно взять документ, который удостоверяет личность. В МФЦ вы можете узнать начисления по транспортному и земельному налогу, а также налогу на имущество. Если есть задолженность, то вам выдадут квитанцию. Оплатить по этой квитанции можно сразу в МФЦ, банке или на сайте федеральной налоговой службы.

Если вы не уплатили налоги, то формируется долг. Уведомление о просрочке приходит в течение 3 месяцев. Если сумма задолженности менее 500 рублей, то уведомление придет в течение года. Оплатить долг необходимо в срок, который указан на уведомлении. Если сроки прошли, а вы не оплатили, то каждый день начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования банка.

Можно ли проверить налоги по паспорту?

Паспортные данные для проверки налогов не нужны – во всяком случае, при использовании нашего онлайн-сервиса, взаимодействующего с базой данных Федеральной налоговой службы. В качестве исходных данных нужен только ИНН налогоплательщика.

Проверка налогов в личном кабинете ФНС осуществляется без паспорта – достаточно получить пароль для входа в ФНС или зайти в личный кабинет с подтверждённой учётной записью портала Госуслуги. Паспорт понадобится только для получения пароля в ближайшем отделении налоговой инспекции.

Паспорт потребуется при регистрации на портале Госуслуги, где очень удобно мониторить начисленные налоги. Введите паспортные данные при самостоятельной регистрации учётной записи или предъявите документ в одном из центров обслуживания.

Паспорт понадобится в том случае, если вы собрались проверить налоги в ближайшем отделении Федеральной налоговой службы. В этом случае он необходим для идентификации налогоплательщика – получить сведения о задолженности без предъявления документов не получится.

КГД МФ РК — как проверить налоговый долг

Каждый граждан Республики Казахстан имеет право проверить долги по налогам. Такая возможность позволяет узнать благонадежность партнера перед началом сотрудничества с физическими лицами или организациями. Проверка задолженностей осуществляется на официальном сайте «Комитета государственных доходов».

Рассмотрим последовательность получения информации.

  1. Откройте страницу «Поиск налогоплательщиков».
  2. Выберете категорию лица перед проверкой. Сегодня доступен поиск физических лиц, юридических лиц, самозанятых лиц и индивидуальных предпринимателей.
  3. Заполните пустые поля. Например, поиск физических лиц подразумевает указание ИИН, РНН, ФИО. Для поиска индивидуальных предпринимателей добавляйте название организации.
  4. Нажмите кнопку «Поиск».
Читайте также:  Технический отчет. Сдавать или забыть?

Даже если налоговая инспекция о вас по каким-то причинам забыла, это не значит, что она не вспомнит в следующие годы.

Если за предшествующие налоговые периоды плательщику не выставили транспортный налог, то насчитать его могут не более чем за три календарных года (ч.7 ст.307-7 НК). Так что если налог будет актуален до 2030 года и тогда о вас «вспомнят», то налоговая инспекция не сможет начислить сумму за все годы, а лишь за период с 2027-го по 2030-й.

Не забываем и про человеческий фактор – ошибка может закрасться куда угодно, и в базу данных, и в бумаги. Поэтому, если вы сомневаетесь в том, должны платить или нет, свяжитесь с налоговым инспектором по месту жительства и выясните что к чему.

Столкнулись с беззаконием и несправедливостью? Не знаете, у кого спросить совета? У нас работает правовой отдел Автобизнеса.

Налоговые ставки для иных транспортных средств

Транспортное средство

Ставка в месячных расчетных показателях

Грузовое авто с грузоподъемностью до 1 тонны

3

Грузовое авто с грузоподъемностью 1-1,5 тонны

5

Грузовое авто с грузоподъемностью 1,5-5 тонн

7

Грузовое авто с грузоподъемностью более 5 тонн

9

Тракторы, дорожно-строительные машины

3

Автобусы – не более 12 посадочных мест

9

Автобусы – от 12 до 25 посадочных мест

14

Автобусы – более 25 посадочных мест

20

Мотоциклы, мотороллеры до 55 кВт (75 л.с.)

1

Мотоциклы, мотороллеры свыше 55 кВТ (75 л.с.)

10

Налоговая амнистия для физических лиц

С 1 января 2018 года с физ.лиц и ИП снимается налоговая задолженность по состоянию на 1 января 2015 года. В конце декабря 2017 года Госдума РФ приняла закон о налоговой амнистии для физических лиц, в том числе по пеням на соответствующие недоимки. Налоговая амнистия распространяется на транспортный, земельный налог, а также на имущество физлиц. Для ИП списана задолженность по всем налогам, кроме таможенных платежей, акцизов и НДПИ. Личное присутствие налогоплательщиков и какие-либо действия с их стороны не потребуется — налоговики в автоматическом режиме закроют долги и пени на недоимки.

Документ:
Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный документ затрагивает изменения, внесенные в различные законодательные акты и носит широкий характер — от налогового кодекса РФ до законодательства о таможенном регулировании. Налоговой амнистии посвящены 11 и 12 статьи (страницы 45-48).

Читайте также:  Что важно знать о материнском капитале в 2022 году?

Кому можно не платить транспортный налог?

  • Физические лица, за которыми по состоянию на 1 января 2021 года зарегистрированы транспортные средства и имеющие разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена государственная пошлина (не истек срок действия разрешения), в 2021 году производить уплату транспортного налога не будут.
  • Налог не начисляется и на авто, выпущенные не позднее 1991 года, или на те, сведения о годе выпуска которых отсутствуют.
  • Не облагаются налогом специально оборудованные для использования инвалидами автомашины.
  • Не придется платить налог за авто и в случае, когда собственник уже не обладает транспортным средством в результате противоправных действий других лиц, например, угона.
  • Отсрочку по уплате транспортного налога получили и владельцы автотранспорта категории M1 или M1G, приводимого в движение исключительно электрическим двигателем. Такая норма для них действует по 31 декабря 2025 г.

Как узнать о налоговой задолженности

Контроль долгов по налогам перед государством через сайт Госуслуги в личных данных должен присутствовать ИНН лица, по которому происходит проверка. В таком случае в личном кабинете на портале указан номер ИНН, а задолженность можно увидеть в разделе «Платежи» во вкладке «К оплате».

Все начисления производятся после 1 декабря, которое является по законодательству последним днём для оплаты всех налоговых платежей.

Иначе говоря, до 1 декабря 2022 года вы должны оплатить налоги за 2021 год, следовательно, данные суммы не считаются просроченными и в личном кабинете на Госуслугах вы их не увидите.

Все неоплаченные суммы доступны через личный кабинет плательщика на сайте ФНС, где отражается сумма и основание для ее начисления. Для входа нужно пройти авторизацию посредством подтвержденной учётной записи на Госуслугах и обязательно подгрузить ИНН (если его нет, то нужно сделать запрос, и он будет подгружен). Выбрав конкретное начисление и нажав кнопку «Оплатить», появится возможность выбрать вариант оплаты, в частности банковской картой.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *