- Наследование

Как разделить лицевые счета в приватизированной квартире

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как разделить лицевые счета в приватизированной квартире». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Раздел лицевого счета может потребоваться, если жилое помещение находится в долевой собственности или пользовании нескольких лиц и между ними возникли разногласия по объему участия каждого в общих расходах при оплате услуг, говорит основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко. При этом разделить лицевой счет можно как в квартире, которая находится в частной собственности, так и в жилье по социальному найму.

Общая информация о лицевом счете

Лицевой счет присваивают каждому помещению. Если многоквартирный дом обслуживает управляющая компания (УК), то счет откроют сразу на все платежи, а при их оплате будет выдаваться общая платежная квитанция. Но бывают и такие ситуации, когда на каждую коммунальную услугу заводится свой счет.

Лицевой счет обычно состоит из следующей информации:

  • адреса, по которому находится квартира;
  • информации о жилье. Сюда входит ее квадратура, назначение и количество комнат;
  • информации о собственниках и их частях жилья;
  • качественного состава семьи, проживающей в квартире;
  • наличия льгот на коммунальные платежи.

Из всей вышеуказанной информации, УК формирует платежку. Следует учесть, что подобный счет, всегда создается на квартиру не по частям, принадлежащим каждому из собственников, а как на цельный объект.

Обслуживающая организация выставляет общую квитанцию на оплату услуг ЖКУ с учетом того, что хозяева квартиры, разделившие ее по долям, сами распределяют расходы между собой и не нуждаются в отдельной платежке. Именно по этой причине не следует путать понятие платежной квитанции и лицевого счета.

Что такое разделение лицевых счетов

Лицевой счет – это финансовый документ, в нем отражаются платежки, которые обязуются оплачивать собственники квартир или же лица, взявшие квартиру в аренду. Документ содержит такую важную информацию, как тип жилого помещения (квартира, коммуналка), а также детали: на каком этаже, в какой собственности находится, общая площадь помещения и т.д. Это очень важное понятие, так как от него и возникают дальнейшие трудности, связанные с разделением и обращением в суды.

В документ вносится состояние жилого помещения, его уровень благоустройства. К этому пункту как раз относятся и коммунальные услуги, как отопление, наличие газа, водопровода, электричества, канализации и т.д.

В лицевом счете указывается количество людей, проживающих или которые там не живут, но за ними числится жилплощадь. На них и начисляется сумма за предоставленные коммунальные услуги.

Раздел лицевого счета – это выделение доли квартиры и регистрация такой части в собственность. Таким образом, можно делить будет без страхов и рисков оплачивать исключительно свою законно выделенную долю.

Чтобы наглядно понять, что представляет собой разделением лицевого счета, приведем пример. Допустим, Стас и Рома собственники квартиры, но последний в ней не проживает. Каждый месяц приходят счета, и Рома перечисляет Стасу ровно половину от суммы. Но однажды они по какой-то причине ссорятся или Рома пропадает и перестает оплачивать свою половину. Как быть?

Есть два пути:

  1. Стасу придется начать платить за себя и Рому, потому что копить долги плохо.
  2. Стас может продолжать платить только за себя, т.е. ½ общего счета, тогда как долги начнут накапливаться.

Разделение лицевого счета происходит при соблюдении двух важных условий:

  • в квартире имеется обособленное жилое помещение (одна или более комнат);
  • площадь жилья соответствует доле того члена семьи, который желает разделить лицевой счет. По закону все жильцы имеют равные права вне зависимости от того, кто значится в домовой книге ответственным квартиросъемщиком, просто жильцом или бывшим членом семьи.

Если у вас имеется задолженность за бытовое обслуживание, то из приватизированной квартиры вас практически невозможно выселить. Неплательщиков коммунальных услуг не выселяют из квартиры в принудительном порядке. По закону такого рода задолженность погашается за счет арестованного имущества владельца.

Вразделении лицевого счета откажут, если хотя бы одна из комнат признается непригодной для постоянного проживания. Происходит это при наличии следующих обстоятельств:

  • вход в комнату очень узок (менее 70 см);
  • окно помещения выходит во двор площадью менее чем пять на 5 м;
  • комната с шириной менее или равной 2 м;
  • между окнами и стеной противоположного здания не больше 3 м.

Когда между жильцами отсутствуют разногласия, и все согласны оплачивать квартплату раздельно, то процедура разделения выглядит следующим образом:

  1. Владельцы жилья переводят его в долевую собственность.Это актуально в условиях, когда квартира принадлежит супругам, так как по семейному законодательству все нажитое в семье признается совместной собственностью мужа и жены. Поэтому первым шагом будет соглашение о разделе имущества. Оно заключается в письменном виде и заверяется в нотариальной конторе.
  2. Разделив право собственности, владельцы получают через Росреестр свидетельства на свои доли.Исходя из размеров долей, будет происходить выделение новых лицевых счетов.
  3. Собственники обращаются в компанию, отвечающую за бытовое обслуживание в доме.Для этого понадобится как заявление о выделении отдельного счета, так и свидетельство о праве на долю в квартире.
  4. Коммунальные службы выделяют каждому заявителю отдельный счети присылают впоследствии квитанции на оплату услуг в соответствии с размерами долей в праве собственности.

Особенности подачи иска

Любой иск должен быть составлен с учетом требований к подобным документам. Упрощенно структуру заявления разделяют на:

  1. «Шапку иска» с указанием суда, в который обращается заявитель, и сторон (истца, ответчика, третьих лиц).
  2. Основной текст содержит описание сути дела, конкретного случая нарушения прав, формулировку требований со ссылкой на статьи закона.
  3. В конце документа указывают список приложений, т.е. бумаг и справок, доказывающих правомочность требований истца.

Получив иск к рассмотрению, суд назначает дату заседания. Решение принимают после заслушивания обеих сторон иска и всех заинтересованных лиц. В процессе судебного разбирательства могут быть затребованы дополнительные документы.

Важно помнить, что суд не разделяет счета самостоятельно. Он вправе обязать ответственную структуру выполнить раздел лицевых счетов на основании вынесенного решения.

Не стоит спешить с повторным обращением в УК после вынесения вердикта. Согласно законодательству, отводится срок на подготовку апелляции и оспаривание решения.

Разделение лицевого счета в приватизированной квартире

Для того, чтобы разделить платежи во внесудебном порядке, необходимо добровольное согласие всех владельцев квадратных метров. Если оно имеется, подается соответствующее заявление в управляющую компанию или РЭУ (то есть в ту организацию, которая выставляет квитанции на оплату). Однако при этом должны быть соблюдены некоторые нюансы.

Если квартира находится в совместной собственности, следует разделить ее на пропорциональные доли и зарегистрировать на них права. При этом у каждого собственника должна быть своя комната, соразмерная его доле. Также нужно учитывать важный пункт: кухня должна быть не менее шести квадратных метров.

В пакет документов, необходимых для разделения лицевого счета, помимо заявления и копий свидетельств об имеющихся долях, входят паспорта (или иные документы, удостоверяющие личность) и план БТИ.

При одобрении заявления будет направлено письменное оповещение. Платежные документы в следующем периоде будут разделены по новым счетам. В случае отказа необходимо обратиться в суд.

Читайте также:  Штраф за проезд на красный свет и за выезд за стоп-линию

Разделение лицевого счета в муниципальной квартире

Поскольку проживающие в муниципальном жилье считаются не собственниками, а нанимателями, у них есть несколько вариантов решения проблемы:

  • оплачивать счета может не только ответственный наниматель, но и все жильцы. Поэтому можно попробовать заключить дополнительный договор социального найма. Тогда каждый будет нести свою долю расходов. Однако на практике в новом договоре, скорее всего, откажут, поскольку государство стремится искоренить неприватизированное жилье и перевести его в частную собственность;
  • обратиться с заявлением о разделении в ЕИРЦ (Единый информационный расчетный центр). Напишите его в свободной форме. Вероятнее всего, из ЕИРЦа придет письменный отказ, на основании которого можно обратиться в суд с той же просьбой;
  • квартиру можно приватизировать.

Сбор необходимых документов

Итак, после того как заявление уже было передано работнику канцелярии судебного участка, можно приступать к сбору документов, которые пригодятся для разделения лицевых счетов. Условия и порядок установлен действующим законодательством.

Для слушания необходимо предоставить следующие бумаги:

  • Оригинальную выписку из домовой книги. Можно получил в управляющей компании или у председателя ТСЖ.
  • Откопированный лицевой счет.
  • Нотариально заверенные копии всех документов, которые могли бы доказать то, что на спорной жилплощади проживают две отдельные семьи. Это может быть свидетельство о расторжении брака супругов, свидетельство о заключении брака детей и прочие документы. Именно эти бумаги играют ключевую роль в вынесении решения.
  • Справку из БТИ.
  • Квитанцию об оплате пошлины и заявление (оставляется в канцелярии).

Нюансы процедуры без согласия других сторон

Не всегда разделить коммунальные платежи получается мирно, по предварительной договорённости. Очень часто собственники жилья по различным причинам не могут найти общий язык. Одни привыкли копить долги и не хотят платить вовсе, у других нет времени или желания для оформления бумаг и обращения в управляющую компанию.

Что делать в этом случае? Отказываться от выделения реквизитов и мириться с огромными суммами на квитанциях? Вовсе нет: просто нужно собрать документы, написать исковое заявление и дойти до мирового судьи.

Вам понадобятся:

  • копия паспорта;
  • свидетельство из Росреестра, подтверждающее ваше право собственности на часть жилплощади;
  • выписка из домовой книги;
  • квартирный план из БТИ, в котором содержатся сведения об общем метраже недвижимости, количестве комнат и т. д.;
  • ксерокопия финансового счёта или справка о доходах;
  • квитанция, подтверждающая оплату стандартной госпошлины.

В заявлении об определении порядка пользования квартирой и коммунальными услугами вы можете опираться на 16 главу Гражданского кодекса Федерации.

Порядок решения проблемы через суд

Существуют следующие этапы судебного разбирательства:

  • После получения искового заявления мировой суд начнёт разбирательство по вашему делу. Законом установлены определённые временные рамки, в течение которых судом предпринимаются те или иные действия. Так, для принятия иска в рассмотрение или вынесения отказа должно пройти не менее 3 и не более 14 дней.
  • Если ваше обращение принято, вы получите уведомление с датой слушания. На судебный процесс необходимо придти вместе с документами, подкрепляющими ваши требования. Не лишним будет также захватить с собой квитанции об оплате коммунальных платежей. В некоторых ситуациях они способны кардинально изменить первоначальный настрой судьи.
  • После получения положительного решения суда вы можете, не привлекая к этому остальных собственников, обратиться в управляющую компанию и потребовать выделения личного коммунального счёта. Отказать в этом вам больше не имеют права.
  • Если вас не устраивает исход дела, в течение 10 дней с момента вынесения постановления вы можете обжаловать его в вышестоящих инстанциях.

Этапы выделения отдельных коммунальных счетов

Написать заявление со ссылкой на документы, устанавливающие право собственности. В заявлении должно быть указано, в каких долях делится счет. На основании этих данных каждому собственнику будет начисляться определенная сумма выплат по коммунальным платежам. Больше платить будет тот собственник, кому принадлежит большая доля в квартире.

В заявлении должно быть указано согласие остальных собственников на разделение счета и получение отдельных квитанций. Вместе с заявлением необходимо принести в ЖЭК ксерокопии правоустанавливающих документов.

Читайте также:  Актуальные правила перевозки детей

Для разделения счетов понадобится не меньше 1 месяца, после этого будет приходить столько квитанций, сколько собственников находится в квартире. Если по истечении 1 месяца снова пришел общий платежный документ, то следует выяснить в ЖЭК, по какой причине не произошло разделения.

Разделение лицевых счетов через суд

В очень многих случаях приходится обращаться в суд для разделения лицевого счета. Основанием может послужить отказ других жильцов оплачивать услуги соразмерно своему потреблению и нежелание обслуживающих организаций проводить эту процедуру во внесудебном порядке. Поскольку суд также может вынести отрицательное решение, истцу следует подойти к данной процедуре чрезвычайно внимательно.

Для начала стоит проконсультироваться в юридической фирме. Спросите у юриста, выносятся ли в местных судах положительные решения по подобным искам. Судебная практика в вашем регионе может быть отрицательной.

Далее необходимо подготовить пакет документов, включающий в себя:

В исковом заявлении необходимо сослаться на ст. ст 155-156 ЖК РФ, а также ст. ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Сам текст будет зависеть от обстоятельств конкретного дела.

Все собранные документы нужно отправить мировому судье Почтой России с приложением описи или принести лично секретарю. После этого судья откроет производство. Если пакет оказывается неполным, или в документах допущены ошибки, письмо с замечаниями отправляют заявителю для исправления недостатков, производство по делу при этом приостанавливается.

Если все необходимые процедуры соблюдены, судья вызовет всех участников для обсуждения, проверит оригиналы документов и вынесет решение.

В случае положительного исхода дела необходимо подождать один месяц, отведенный для обжалования, а затем убедиться, что платежи разделены по разным лицевым счетам.

Таким образом, разделение лицевого счета является задачей вполне выполнимой, но требующей заметных затрат времени и пристального внимания ко всем бюрократическим тонкостям.

Как разделить ЛС в конфликтных ситуациях

Если не получилось осуществить разделение лицевых счетов в ЖЭКе, то дальнейшее решение конфликта возможно только через суд. Желательно обратиться к опытным юристам. Для начала процедуры потребуется технический паспорт на недвижимость и справка о составе семьи.

Первая задача, это прекращение общей долевой собственности, то есть прекратить совместное владение квартирой. Это возможно через соглашение с другими собственниками жилья, которое должно быть заверено у нотариуса. В случае конфликтных ситуаций вопрос решается через суд. Только тогда, когда одним из владельцев будет получен отдельный юридический адрес, возможно разделение ЛС. Свою долю регистрируют в БТИ, а затем только обращаются в ЖЭК.

Возможно ли разделение ЛС, если собственник только один?

В случае, если в квартире прописано несколько человек, а собственником является один, то разделение лицевого счета невозможно. Такая ситуация иногда возникает между разведенными супругами, которые приобретали жилье в кредит во время брака. Займы на жилье банк выдает только одному члену семьи, прописаны же в нем двое. Если при разводе суд не присудил обоим по какой-либо части, то единственный собственник не может выгнать из квартиры бывшего супруга, который в ней прописан, но и не может заставить его платить по коммунальным счетам.

Ситуация усложняется тем, что бывший(ая) супруг(а) может через суд доказывать, что в квартире не проживал, и что ему отказывали в доступе к данному жилью. При этом он (она) имеет всякое законное основание вселиться в помещение. Тем, кто столкнулся с такой сложной проблемой, необходимо срочно, не мешкая, обратиться к юристу. Такой тяжелый клубок способен распутать только профессионал. Люди, которые рискнули полагаться только на свои силы, уже в начале, делают огромное множество непоправимых ошибок.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *