- Наследование

Как происходит приватизация дачи

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как происходит приватизация дачи». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В наибольшей степени «Дачная амнистия», касается как раз земельных участков, которые с советских времен носят названия «дача». Те самые «пять соток» в садоводческом товариществе, которые росли, как грибы, вокруг городов, начиная с 70-х годов.

Пакет документов, необходимых для бесплатной приватизации принадлежащего семье земельного участка на первый взгляд не слишком обширен. Требуется подготовить всего три «бумаги»:

  • Правоустанавливающий документ на землю, которым могу являться:
    • Акт о передаче земельного участка в пользование гражданин или гражданам (выдается государственным органом, осуществившим эту передачу)
    • Договор долгосрочной аренды (подлинник и копия)
    • Свидетельство о вступлении в наследство (выдает нотариус наследнику)
  • Кадастровый паспорт (начиная с 2017 года документ, аналогичный кадастровому паспорту, изменил форму и теперь называется «выписка из ЕГРН; если имеется кадастровый паспорт старого образца, можно использовать его, но скорее всего, от вас все равно потребуют свежую выписку из ЕГРН)
  • Согласие на приватизацию остальных членов семьи или собственников дома

Земля выделялась и оформлялась сразу «большим куском» — на СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) или ДНТ (дачное некоммерческое товарищество). А затем уже нарезалась небольшими участками для каждого члена сообщества.

Формальным хозяином земли являлся не человек, пользующийся своей дачей, а структура – товарищество садоводов и дачников. То есть, дачника в любой момент могли «попросить» из товарищества, хотя, справедливости ради, надо сказать, что такие случаи происходили довольно редко. ФЗ№ 93 разрешил оформлять такие участки в личную собственность.

Процедура оформления приватизации участка, принадлежащего СНТ, сложнее, чем индивидуального. Члену садоводческого товарищества вначале следует обратиться с заявлением к его председателю и направить соответствующую заявку в органы местной власти. Только после того, как заявка будет одобрена, можно приступать к процедуре регистрации земли на свое имя.

Если же дача была выделена гражданину лично, порядок оформления будет общим – прямо в Росреестре. В этом случае действует упрощенный порядок регистрации, предусмотренный ФЗ№ 93, и если есть возможность желательно воспользоваться им. Стоимость оформления складывается из оплаты следующих действий:

Наименование

Стоимость

Межевание территории

От 10 000 рублей

Государственная пошлина за приватизацию земельного участка

Согласно процедуре «Дачной амнистии» — 350 рублей, в остальных случаях – 2000 рублей

Выписка из ЕГРН

300 рублей

Можно ли не регистрировать землю?

Так как дачная амнистия на земельные участки действует бессрочно, возникает ложное ощущение, что регистрировать ЗУ не обязательно. Мы рекомендуем оформить права:

  • Пока полномочия не зарегистрированы, вы не можете распоряжаться своей собственностью. С ней нельзя совершать никакие сделки;
  • Юридически, владение землей, на которую не оформлены права, можно считать самозахватом. Особенно, если участок уже увеличился за счет лишних соток;
  • На такой земле не получится построить никакие капитальные объекты. Уведомление о строительстве должен подавать собственник или владелец участка. И вам все равно придется сначала зарегистрировать ее по закону;
  • Сложность с подведением коммуникаций. Если земля не зарегистрирована, коммунальные службы вам откажут.

Нужно ли приватизировать дачу?

Этот вопрос обычно возникает у владельцев строений на дачном участке, когда земля уже приватизирована и принадлежит собственнику согласно официальным документам. Специалисты утверждают, что это необходимо сделать, тем более что дачная амнистия, действующая до 01.03.18 г. позволяет сделать это быстро и без особых проблем.

Читайте также:  Страховка для шенгена: ТОП-10 дешевых медицинских страховок для шенгенской визы

Что касается ситуации, когда не приватизированы ни участок, ни дом на нем, а граждане пользуются недвижимостью, например, по договору социального найма, то по истечении 5 лет отсутствия действий владельца, эта недвижимость переходит в собственность местных муниципальных властей, поэтому они имеют полное право попросить освободить занимаемую территорию.

Приватизация по садовой книжке

После оформления дачного участка в собственность граждане автоматически становятся членами дачного кооператива. Свидетельством тому является дачная книжка, которая выдается владельцам правлением собственников. В ней подтверждается факт членства в кооперативе, характеризуется участок земли, впоследствии в ней отмечаются все выплаты налогов.

«Дачная амнистия» дает право собственнику подать документы на приватизацию дачи на основании садовой книжки. Кроме нее, предоставляются другие имеющиеся документы на землю и дом, копия паспорта владельца и квитанция об уплате госпошлины. Считается, что садовая книжка содержит достаточно официальной информации о земельном участке и строениях на нем, чтобы служить основанием для принятия положительного решения о приватизации.

Помимо этого, заявителю необходимо предоставить справку, которая подтверждает владение землей, согласно садовой книжке, и содержит схему земельного участка. Данную справку выдает председатель правления дачного кооператива.

Какие нужны документы

С чего начать приватизацию? Для того чтобы запустить процесс приватизации земли в СНТ, нужно, прежде всего, собрать документы. Документы для приватизации земельного участка в садоводстве можно поделить на две больших группы: правоустанавливающие и технические. Право собственности подтверждают следующие документы:

  • книжка садовода показывает, имеет ли право заявитель обращаться за приватизацией;
  • копии учредительных документов СНТ говорят о том, что указанное товарищество осуществляет свою работу в соответствии с нормами закона;
  • решение правления товарищества свидетельствует о согласии членов с намерением гражданина произвести приватизацию земельного участка в садоводстве.

Техническая документация на садовые наделы, как правило, отсутствует, поэтому их нужно восстанавливать в полном объеме:

  • описание участка – составляется в произвольной форме заявителем;
  • паспорт участка – составляется в Росреестре, является неотъемлемой частью пакета правоустанавливающих документов.

От аккуратности составления документации зависят сроки процедуры и то, сколько стоит приватизация дачного участка в итоге.

Приватизация земельного участка в СНТ в 2022 году

С каждым годом все больше людей желают приобрести в собственность земельный участок. В таком деле особое внимание стоит уделять юридической стороне процесса оформления садовой территорией.

Для упрощенного оформления земельного участка стоит обратиться в садовые товарищества либо дачные кооперативы. Процедура приватизации дачного участка возможна при имеющейся постройке на полученной земле.

Чтобы оформить землю, гражданину России необходимо соблюдать некоторые конкретные требования, которые установлены действующими законами. С учетом ФЗ № 93 по упрощенной процедуре владелец вправе не предъявлять разрешение на строительные работы на дачном участке.

Внимание! Сроки приватизации земельного участка:

  • упрощенная система оформления действует до 2020 года включительно;
  • с 01.03.18 года в действие вступили условия «дачной амнистии».

Как приватизировать землю и перечень требуемых документов

Процедура осуществления приватизации земли по общему порядку проводится на основании земельного законодательства. Однако некоторые категории земель (дачные участки) могут быть оформлены в собственность на основании других нормативных актов.

Как только выбран вид земельного участка и определена его принадлежность, необходимо обратиться в орган, регистрирующий недвижимые объекты – Россреестр.
Вся процедура проводится в несколько этапов:

  • В первую очередь необходимо обратиться с заявлением в муниципалитет (территориальный земельный комитет) о вопросе приватизации (в нем должна быть указана следующая информация – будущее назначение использования ЗУ, его квадратура, расположение и т.п.). См. образец заявления ниже.
  • После подачи заявления необходимо обратиться в соответствующий орган для проведения кадастровых работ (межевание, установления границ, закрепление за участком идентификационного номера, оформление кадастрового паспорта и т.д.).
  • Далее, после получения одобрения процедуры приватизации от муниципального органа (постановление главы Администрации), заявитель может собрать все дополнительные документы и обратиться в Россреестр для регистрации права на ЗУ.

Для начала нужно определить, кто имеет право на бесплатную передачу объекта недвижимости в собственность от государства. Приватизация возможна при соблюдении следующих условий:

  1. Заявитель – гражданин РФ, ранее не использовавший право на безвозмездное приобретение в собственность объектов той же категории.
  2. Земельный участок принят объединением дачников и садоводов до 25 октября 2001 года.
  3. Объект приватизации не изъят из оборота и на него не наложено какое-либо обременение или ограничение.

Основанием владения дачным (садовым) участком в садоводческом товариществе будет один из документов:

  • решение собрания СНТ;
  • выписка, заверенная председателем правления;
  • договор передачи объекта в бессрочную (безвозмездную) аренду;
  • справка местных органов власти.

Оформление права собственности на дачный (садовый) домик на уже приватизированной земле проводится так же, как и на неприватизированной. Отличие только в том, что в комплект документов нужно будет включить выписку из ЕГРН, подтверждающую, что земельный участок принадлежит заявителю на праве собственности.

Переоформление и приватизация

До 1 марта 2031 года отложили срок переоформления права постоянного (бессрочного) пользования участками созданных до 10.11.2001 СНТ.

Также уточнен упрощенный порядок приватизации садовых и огородных участков из государственной или муниципальной собственности: его действие продлено до 01.03.2031 и распространено на членов ликвидированных некоммерческих организаций. Это бесплатно и без проведения торгов.

Больше не нужно представлять сведения о местоположении границ испрашиваемых земельных участков на основании проектов организации и застройки территорий садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих организаций, та как в этих проектах нет актуальных сведений. При этом в случае отсутствия утвержденного проекта межевания территории сохранена возможность представления подготовленной гражданином схемы расположения участка на кадастровом плане.

Отчет о кадастровой стоимости

По итогам проведения оценки специалист составляет отчет.

Он должен содержать следующий перечень данных:

  1. Список исполнителей.
  2. Законодательную базу, на которой он был основан.
  3. Исходные данные территории, подлежащей экспертной оценке.
  4. Схему выполненных работ, отражающую этапы оценочной деятельности. Описание этапов работы должно включать порядок установления факторов стоимости земель, рыночной информации, способы построения статистических моделей расчета кадастровой стоимости, порядок расчета значений удельных показателей кадастровой стоимости.
  5. Характеристику местоположения земельной зоны и прилежащих территорий, климата. Отмечается наличие источников полезных ископаемых и инфраструктур. Учитывается плотность местного населения, показатели доходов, уровень развития экономических отношений и земельного рынка, плотность застроек и их соответствие нормам градостроительного законодательства, наличие близлежащих автостоянок, уровень загрязнения воды, расстояние от участка до автомобильного или железнодорожного вокзала, приближенность рекреационных зон и административного центра населенного пункта.
  6. Сравнительную характеристику ценовых данных разных населенных пунктов субъекта РФ, в котором расположен оцениваемый участок земли.
  7. Экспертные методы по оценке территории, содержащие соответствующие формулы и расчеты.
  8. Список печатных и электронных источников информации о ценах.

В течение 20 дней после получения отчета заказчик издает акт об утверждении содержащихся в принятом документе сведений. В следующие 3 дня копия акта и один экземпляр отчета направляются в орган кадастровой оценки.

Публичному оглашению подлежат сведения, касающиеся:

  • кадастровой стоимости;
  • площади садоводческого участка;
  • даты проведения оценки территорий.

Особенности правового статуса постройки на садовом участке

Как было отмечено, садовые участки предназначены для выращивания сельскохозяйственных культур. Естественно, законом не запрещается и возводить на участках постройки, хотя раньше такие сооружения не могли признаваться жилыми домами и, соответственно, человек не мог прописаться в них.

После выхода постановления Конституционного суда от 14 апреля 2008 г. № 7-П это положение было признано неконституционным, поскольку нарушало основополагающий принцип свободы выбора места жительства.

Советы желающим оформить приватизацию в СНТ

Граждане, имеющие участки в садоводческом некоммерческом товариществе, при желании оформить на них право собственности должны обезопасить себя от лишних рисков и проволочек. Для этого им нелишне будет прислушаться к практическим советам некоторых специалистов в области гражданского и земельного права.

  1. Перед тем как принимать окончательное решение о приватизации земли, нужно посетить орган, осуществляющий руководство СНТ. Участник товарищества должен ознакомиться с учредительной документацией и взять копии экземпляров следующих документов:
  • справки о правах на земельный участок в СНТ;
  • членской книжки, которая обязательно должна быть заверена председателем товарищества;
  • выписки из генерального плана части СНТ, где располагается участок лица и прилегающие к нему территории (документ должен быть заверен подписью и печатью председателя товарищества);
  • выписки из протокола общего собрания о принятии лица в число участников садоводческого некоммерческого товарищества.
  • Перед началом оформления права частной собственности на участок следует проконсультироваться с юристом. Не будет лишним уточнить особенности юридических процедур и возможные трудности, которые потребуют участия в процессе приватизации юридически подкованного специалиста.
  • Необходимо уточнить данные о садовом участке, который в будущем будет приватизирован. Наличие утвержденного генерального плана, кадастровой съемки в виде установления точных границ участков товарищества, позиция административных органов относительно земельной зоны, отсутствие конфликтов с собственниками пограничных территорий станут положительными факторами, позволяющими снизить стоимости приватизации.
  • Для того чтобы снизить вероятную стоимость проведения приватизации, несколько лиц, желающих перевести участки в частную собственность, могут объединить свои силы. Организовать приватизацию нескольким членам товарищества гораздо проще и быстрее. Чем большее количество земель будет приватизировано, тем ниже окажется общая цена оформления права собственности на них. Даже если граждане воспользуются услугами юриста, вместе они потратят меньше средств.
  • В наибольшей степени «Дачная амнистия», касается как раз земельных участков, которые с советских времен носят названия «дача». Те самые «пять соток» в садоводческом товариществе, которые росли, как грибы, вокруг городов, начиная с 70-х годов.

    Земля выделялась и оформлялась сразу «большим куском» — на СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество) или ДНТ (дачное некоммерческое товарищество). А затем уже нарезалась небольшими участками для каждого члена сообщества.

    Формальным хозяином земли являлся не человек, пользующийся своей дачей, а структура – товарищество садоводов и дачников. То есть, дачника в любой момент могли «попросить» из товарищества, хотя, справедливости ради, надо сказать, что такие случаи происходили довольно редко. ФЗ№ 93 разрешил оформлять такие участки в личную собственность.

    Процедура оформления приватизации участка, принадлежащего СНТ, сложнее, чем индивидуального. Члену садоводческого товарищества вначале следует обратиться с заявлением к его председателю и направить соответствующую заявку в органы местной власти. Только после того, как заявка будет одобрена, можно приступать к процедуре регистрации земли на свое имя.

    Если же дача была выделена гражданину лично, порядок оформления будет общим – прямо в Росреестре. В этом случае действует упрощенный порядок регистрации, предусмотренный ФЗ№ 93, и если есть возможность желательно воспользоваться им. Стоимость оформления складывается из оплаты следующих действий:

    Наименование Стоимость
    Межевание территории От 10 000 рублей
    Государственная пошлина за приватизацию земельного участка Согласно процедуре «Дачной амнистии» — 350 рублей, в остальных случаях – 2000 рублей
    Выписка из ЕГРН 300 рублей

    Даже из таблицы видно, что использование упрощенного порядка выгоднее – пошлина ниже почти в шесть раз. Так что есть прямой смысл успеть приватизировать землю, пока «дачная амнистия» действует.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *