- Наследование

Пособие по безработице в 2022-2023 году: размер и порядок выплаты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пособие по безработице в 2022-2023 году: размер и порядок выплаты». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Выплата безработным во время режима самоизоляции зависит не только от региона, где проживают нетрудоустроенные россияне, но и от принадлежности к определенной группе. Размер пособий устанавливает Правительство страны. Минимальный объем помощи, на которую может рассчитывать человек, оставшийся без работы, составляет 1500 рублей. Максимальный размер выплат для жителей страны составляет 12 130 рублей и 19 500 рублей для безработных в Москве.

Пособие по безработице в 2023 гоуд: максимальный и минимальный размер

Принятое Правительством РФ постановление на 2023 год устанавливает следующие размеры пособия:

  • минимум – 1500 рублей;
  • максимум – 12792 рубля.

Минимальный размер назначается:

  • лицам, впервые ищущим работу;
  • гражданам, закрывшим ИП или вышедшим из состава КФХ (крестьянского фермерского хозяйства);
  • не работавшим до обращения в течение года вообще или отработавшим за этот период менее 26 недель;
  • уволенным «по статье» – то есть по инициативе работодателя в соответствии с п. п. 5, 6, 7 или 7.1 Трудового кодекса (ТК) РФ (прогул, появление на работе в пьяном виде, хищение по месту работы и т. д.);
  • отчисленным с обучения, на которое их направил ЦЗН по их собственной вине.

Кто может рассчитывать на получение пособия по безработице?

Выплата пособия по безработице происходит только людям, заинтересованным работой, при этом имея статус безработных. Получать его граждане могут каждый месяц, но нужно регулярно проходить перерегистрацию в сроки, что установлены ЦЗН.

Пособие по безработице выплачивается ежемесячно в том случае, если вы будете проходить перерегистрацию в установленные сроки и не нарушать требования. Теперь граждане могут работать с центром в дистанционном режиме. Достаточно воспользоваться порталом «Госуслуги» или базой «Работа в России». Когда найдется интересное предложение по вакансиям, специалист их озвучит. При отборе будет учитываться опыт и квалификация потенциального работника.

Если вакансий нет, начиная с 11 дня, человека признают официально безработным. Сразу после этого начнется оформление пособия. Так получите 1450 рублей в качестве компенсации расходов и дополнительно 850 рублей.

Общие правила расчёта пособия по безработице

Сумма пособия по безработице ограничена минимальным и максимальным размером. Она не может быть меньше 1 500 ₽ и больше 12 130 ₽ в месяц.

Пособие выплачивается только гражданам, вставшим на учёт в центр занятости населения (ЦЗН). Такие граждане считаются БЕЗРАБОТНЫМИ.

Точный размер выплаты зависит от нескольких факторов:

  • причины постановки на учёт,
  • даты увольнения,
  • периода работы в течение года до постановки на учёт,
  • причины потери работы,
  • среднего заработка на последнем месте работы.

В обычном порядке (для граждан, потерявших работу) пособие считается в процентах от среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы:

  • первые три месяца после постановки на учёт пособие выплачивается в размере 75% от среднего заработка,
  • в последующие три месяца — 60%.

Далее выплата пособия обычно прекращается.

Какие еще выплаты положены безработным?

Москвичей так же интересует, какие еще выплаты (кроме надбавки по указу Собянина) положены людям, лишенным заработка? Хотим сразу предупредить — эта сумма является максимальной. Получить больше 19 500 руб нельзя.

Читайте также:  Иск о взыскании алиментов территориальная подсудность

При этом если у гражданина не может претендовать на компенсацию в период карантина, он имеет право пользоваться другими видами материальной поддержки от города.

Житель столицы может рассчитывать на получение:

  • доплаты к пособию для безработных в сумме 850 рублей;
  • материальной помощи на период, когда им было утрачено право получать пособие по безработице из-за временной нетрудоспособности;
  • компенсации на проезд в городском общественном транспорте в сумме 1450 рублей;
  • единовременной выплаты на погребение одного из членов семьи безработного или самого заявителя в размере 17 124,86 рублей.

Лишение статуса безработного

Помимо всего прочего, впоследствии гражданин может быть лишён статуса безработного по нижеуказанным причинам:

  • Лицо получило работу и больше не нуждается в выплатах;
  • Гражданин был зачислен на обучение и стал получателем стипендии;
  • Не была вовремя пройдена перерегистрация;
  • в связи с начислением пенсии;
  • в связи с призывом на воинскую службу;
  • в связи со смертью лица, подававшего документы на получение пособия;

Что делать, если вакансия не устраивает

Нередки случаи, когда человек трудился на высокооплачиваемой должности,а на бирже ему предлагают вакансии с гораздо меньшей зарплатой или неподходящими условиями. К сожалению, уровень заработной платы и ее несоответствие ожиданиям безработного — не повод отказываться от вакансии. Неподходящей работа может считаться только если:

  • она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
  • условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
  • предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Если предпенсионер хочет встать на учет в Центре занятости и начать получать пособие по безработице, в 2022 году необходимо действовать по следующей схеме:

  1. Подготовить пакет документов и заполнить заявление. Если обращение происходит в режиме онлайн, потребность в предоставлении заявки в качестве отдельного документа отсутствует. В качестве бумаги выступает электронная форма, в которую лицо вносит данные в процессе обращения.
  2. Подать заявку в уполномоченный орган. Предоставить документы можно во время личного визита или через интернет.
  3. Дождаться рассмотрения обращения. Решение по заявке принимают в течение 10 дней. Затем заявителя оповестят. Причём лицу могут начать предлагать вакансии раньше, чем установленный срок истечет.
  4. Начать получать пособие. Выплаты будут перечислять по указанным реквизитам. В 2022 году пособие по безработице назначается предпенсионеру с первого дня обращения в инстанцию, если заявка одобрена.

Размер пособия по безработице в России по годам

Год Минимальное Максимальное
2022 12 792 1 500
2020 — 2021 12 130 1 500
2019 11 280 1 500
2009 — 2018 4 900 850
2008 3 124 781
2005 — 2007 2 880 720
2006 2 880 720
2005 2 880 720

Порядок выплат пособия

Существует определённый порядок выплаты пособия по безработице:

  • оно рассчитывается в процентах к среднему заработку, но не может быть выше установленного максимума – 4 900 рублей гражданам, ранее работавшим. Эта величина не меняется уже несколько лет и в 2018 году останется на прежнем уровне;
  • пособие выплачивается ежемесячно;
  • те граждане, которые ранее не работали, будут получать минимальный размер пособия – 850 рублей.

Эта величина также не индексировалась уже несколько лет.

При этом безработный должен:

  • отмечаться каждые 2 недели в Центре занятости;
  • рассматривать вакансии, предлагаемые Центром занятости. Безработный не обязан ездить на собеседование по тем вакансиям, которые ему не подходят, ни по образованию, ни по уровню квалификации. Например, по образованию безработный является инженером слаботочных систем, а его отправляют на собеседование по вакансии повар холодного цеха;
  • если безработный имеет «непопулярную» профессию или образование, то он должен рассматривать варианты переквалификации на «популярные» специальности;
  • знать, что размер пособия не всегда будет одинаков. В первые 3 месяца с момента постановки на учёт – 75% от среднемесячного заработка (или денежного довольствия, если он ранее состоял на военной службе) безработного. Средний заработок рассчитывается, исходя из заработной платы за последние 3 месяца с последнего месяца работы. При этом не имеет значения, сколько времени прошло с тех пор, как заявитель уволился. Если же фирма уже прекратила своё существование, то нужно представить выписку из ЕГРЮЛ об этом факте;
  • в последующие 4 месяца размер пособия будет составлять 60% от вышеуказанной рассчитанной величины;
  • далее – всего 45% от этой же величины.
Читайте также:  Всем, кто в беде. 18 российских благотворительных фондов для людей и животных

Советы для семей с детьми от 3 до 7 и от 8 до 17 лет

— Если семья уже получает выплаты от 3 до 7 и от 8 до 17 лет в максимальном размере (100% прожиточного минимума для детей в том регионе, в котором семья живет), то целесообразно не переходить на единое пособие и продолжать их получать до истечения 12 месяцев, на которые назначены старые выплаты. Если же эти выплаты были установлены не в максимальном размере, то есть смысл подать одно заявление на универсальное пособие, указав в нем сразу всех детей, потому что это может быть более выгодно для семьи.

Ольга Баталина:

Давайте разберем, что такое у нас выплаты на детей от 3 до 8 лет или, например, от 8 до 17 лет. Это выплаты, которые, по сути, осуществляются на тех же условиях, на которых с января и будет единое пособие. Назначаются эти выплаты, напомню, на 12 месяцев.

Поэтому в вашем конкретном примере, […] в январе у нас будет семья, у которой есть две назначенные выплаты на детей разного возраста. И, собственно говоря, семье нужно понять, что делать дальше — подавать на единое пособие или остаться на старых выплатах (они тоже для нее в некотором смысле старые).

Как мне представляется, правильно было бы действовать. Во-первых, нужно ответить себе на вопрос, в каком размере у вас назначены выплаты от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Я напомню, что размер выплат здесь будет дифференцирован — 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей в том регионе, в котором семья живет.

  • Если обе выплаты у вас назначены в размере 100% прожиточного минимума (то есть в максимальном размере), то целесообразно продолжать их получать до истечения 12 месяцев, на которые они у вас назначены. И после того, как 12 месяцев истекут, подать заявление на обоих детей — одно заявление на единое пособие. И уже исходя из того уровня доходов, который будет проанализирован, вам будет назначена выплата, если вы продолжаете соответствовать условиям. […] Так вот, когда вы подадите заявление, вы укажете обоих детей, и обоим детям будет, соответственно, одинаковый размер выплаты назначен.
  • Но если, предположим, у вас выплаты не в 100% (не в максимальном размере), а в 50% прожиточного минимума или в 75. И вы знаете, что за время с момента назначения выплат финансовое положение вашей семьи ухудшилось, вы стали испытывать большие трудности, может быть, у вас уменьшился доход. И вы в этом случае можете принять решение и подать одно заявление на двоих детей на получение единого пособия. Соответственно, единое пособие будет назначаться вам — будет проведен анализ вашего уровня дохода, как я уже сказала, имущественное обеспеченности, занятости родителей.

Кто получает выплаты по безработице в 2022 году?

Основным нормативным актом в сфере занятости населения является Закон от 19.04.1991 г. № 1032-1. В нем дано понятие тех, кто признается безработным:

  • трудоспособные граждане, не имеющие работы и доходов;
  • прошедшие регистрацию в установленном порядке в Службе занятости;
  • находящиеся в поиске работы и готовые к ней приступить.
Читайте также:  Выплата пособия на погребение в 2022 году

В постановке на учет и выплате пособия по безработице откажут:

  • лицам, моложе 16 лет;
  • студентам ВУЗов и СУЗов дневных отделений;
  • лицам пенсионного возраста;
  • имеющим статус инвалида с группой, не позволяющей осуществлять трудовую деятельность;
  • гражданам с временной регистрацией;
  • имеющим свидетельство о предпринимательстве;
  • гражданам с фиктивными сведениями, чтобы получить статус безработного;
  • женщинам, осуществляющим уход за ребенком до достижения им 1,5 лет.

Минимальный и максимальный размер пособия по безработице

Выплата пособия по безработице регулируется Федеральным законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Минимальная и максимальная величина пособия по безработице устанавливаются ежегодно Правительством РФ.

Согласно постановлению «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице» устанавливается на 2021 год минимальная величина пособия по безработице в размере 4500 рублей и максимальная величина пособия по безработице в размере 12 130 рублей.

Рассчитать сумму пособия по безработице Вам поможет наш онлайн калькулятор пособия.

Минимальный размер пособия по безработице предусматривается гражданам, ищущим работу впервые, либо после годичного перерыва, либо уволенным за нарушение трудовой дисциплины.

Кому откажут в выплатах

Следующие категории граждан не могут быть признаны безработными, а значит и получать социальное пособие:

  • лица, которым еще не исполнилось 16 лет;
  • те, кто получают пенсионное пособие – страховую или накопительную часть;
  • лица, в течение 10 первых дней отказавшиеся от двух вариантов трудоустройства – учитываются все подходящие места, в том числе временной занятости (подробнее об этом в пункте «Если вакансия не устраивает»);
  • не имеющие образования, но отказывающиеся от его получения за счет центра занятости;
  • лица, не появившиеся в центре занятости в течение 10 дней подряд с момента регистрации без уважительной причины: документально подтвержденная болезнь, смерть близкого родственника, попадание в ДТП, зону стихийного бедствия;
  • осужденные решением суда – отправленные на исправительную работу или лишенные свободы;
  • те, кто предоставили недостоверные данные, фальшивые документы.

Мы дополним этот список теми категориями граждан, которые считаются занятыми, а, следовательно, быть признаны безработными и получать финансовую помощь от государства:

  • самозанятые;
  • инвалиды 1 и 2 группы, если в программе реабилитации указано, что он не может быть трудоустроен;
  • работающие по договору, на полную или неполную ставку, на постоянном месте труда, сезонных и временных работ, получающие оплату;
  • имеющие собственное индивидуальное предприятие, нотариусы, адвокаты с частной практикой;
  • реализаторы продукции по договору или трудящиеся на подсобных работах;
  • оформленные по договорам гражданско-правовых отношений – для выполнения услуг, авторской работы;
  • получившие оплачиваемую должность – в результате выборов, назначения высшим руководством;
  • проходящие военную или альтернативную гражданскую службу, в рядах органов внутренних дел;
  • учащиеся на очном отделении в образовательной организации;
  • получившие временную нетрудоспособность – в связи с беременностью и родами, болезнью;
  • состоящие в числе учредителей коммерческого предприятия.

Как получить пособие по безработице (пошаговая инструкция)

Чтобы оформить социальную помощь от государства, необходимо:

  1. Обратиться в центр занятости – в зависимости от места проживания. Ведь в этот отдел нужно будет периодически приходить для консультаций и составления отчетности.
  2. Подать следующие документы: паспорт, заявление на постановку на учет, СНИЛС, ИНН. Трудовую книжку, если она есть (тем, кто ищет работу впервые соответственно не удастся ее предоставить). Для дополнительной идентификации стоит приложить аттестат об образовании – так открывается большее количество вакансий. Также стоит использовать и справку о доходах. В случае высокого заработка начисления будут выше минималки.
  3. Дождаться рассмотрения бумаг. В службе занятости обработают представленные данные. При наличии оснований, гражданин получает статус безработного.

После этой процедуры ожидают 10 дней – за этот период подбирают вакансии. Если подходящего места труда нет, то производится начисление пособия. Но не с 10 дня, а с момента обращения в центр занятости.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *