- Гражданские споры

Эмиграция в Литву: от выезда из России до литовского ПМЖ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Эмиграция в Литву: от выезда из России до литовского ПМЖ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как быстро получить гражданство Литвы? Процедура вступления в ряды резидентов республики трудоемкая и длительная. Стать подданным Литвы можно двумя способами: путем натурализации и при наличии кровных родственников-литовцев. Второй вариант подразумевает упрощенный порядок получения индигената.

Варианты получение официального подданства

Получение подданства регулируется Законом Литовской Республики и гражданстве. Согласно ст. 13, данного правового акта основания для приобретения индигената следующие:

  • по праву рождения;
  • по происхождению;
  • в порядке натурализации;
  • брак с литовцем или литовкой;
  • внесение значительного вклада в укрепление государственности, увеличение мощи Литвы;
  • возврат утраченного гражданства;
  • усыновление (удочерение) гражданами Литвы.

Каждый из способов имеет свои особенности и правила получения, которые необходимо изучить заранее.

Итак, каким образом россиянин может иммигрировать в Литву на ПМЖ и, впоследствии, оформить гражданство этой страны? При стандартных условиях процедура включает три этапа. Первый — оформление национальной долгосрочной визы (категория шенгена «D»). Второй — получение непосредственно статуса резидента с временным или постоянным видом на жительство (ВНЖ или ПМЖ соответственно). Третий — получение литовского паспорта.

С каждым последующим этапом число оснований поездки снижается, а перечень условий и требований к заявителю — увеличивается. С учетом того, что конечная цель каждого иммигранта — получение гражданства, следует рассмотреть список оснований и условий оформления литовского паспорта.

Существует два способа получения гражданства этого прибалтийского государства: натурализация и кровное родство. Первый требует длительного пребывания на территории Литвы, а второй — наличия родственников среди граждан или резидентов страны. Также на получение статуса резидента могут рассчитывать инвесторы, вложившие в экономику страны значительные суммы (в том числе посредством покупки недвижимости). Однако получить гражданство Литвы на основании финансовых вложений нельзя.

Условия получения гражданства во многом зависят от основания иммиграции, и описаны далее в статье.

Необходимые документы

В процессе оформления гражданства Литвы, россиянин должен прожить на территории страны определенный период времени и подготовить соответствующую документацию.

Список документов для получения паспорта Литовской Республики:

  • Ходатайство, заполненное на бланке в письменной форме. Заполнять требуется на литовском языке. Также, в зависимости от возраста аппликанта, есть следующие нюансы:
    • заявление на ребенка подписывается его родителями или опекунами;
    • в заявлении на взрослого указывается намерение принять присягу Литовской Республики;
  • Заграничный паспорт — для взрослого аппликанта, свидетельство о рождении — для ребенка;
  • Документальное подтверждение наличия жилья на территории Литвы;
  • Если аппликант менял имя или фамилию, требуется предоставить соответствующие справки и свидетельства;
  • Выписка из Министерства Внутренних Дел об отсутствии у заявителя судимостей;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.

Документы, которые прилагаются в зависимости от основания иммиграции в Литву:

  • для этнических литовцев:
  • удостоверение личности, подтверждающее родственные связи среди литовцев;
  • свидетельство о рождении родственника;
  • для лиц, получающих гражданство в силу исключительных обстоятельств (деятели культуры и спорта, известные ученые и т. д.):
    • рекомендательные письма от литовских граждан и официальных органов;
    • справки, свидетельства, сертификаты, и другая документация, которая подтверждает вклад аппликанта в науку, культуру или спортивное благополучие данного государства Евросоюза;
  • для иммигрантов, переезжающих посредством натурализации:
  • справки и свидетельства, указывающие на наличие у аппликанта легального и стабильного источника доходов, за счет трудовой или предпринимательской деятельности, а также доходов от ренты или инвесторских вложений;
  • сертификаты и дипломы, подтверждающие необходимый уровень знаний литовского языка или результаты сдачи соответствующего экзамена;
  • лица, состоящие в браке с резидентом или гражданином Литвы — свидетельство о браке и ксерокопия удостоверения личности супруга/супруги.

Стоимость и сроки оформления гражданства

Общая сумма затрат, которую придется потратить на получение гражданства Литвы будет зависеть от того, какие расходы понесет претендент, ведь помимо обязательных платежей также будут и дополнительные расходы. К обязательным платежам относят госпошлину, которая составить 41 евро за то, чтобы восстановить гражданство и 51 евро в случае первичного оформления. Помимо этого, если оформление происходит не в Литве, потребуется дополнительно оплатить консульский сбор за подготовку документов и их отправку. Срок, в течение которого принимается решение будет зависеть от конкретного случая:

  • При упрощенном порядке получения гражданства – около 6 месяцев;
  • Если получение гражданства происходит по общим правилам – 1 – 2 года.
Читайте также:  Какие детские выплаты отменят с 2023 года и чем их заменят?

В некоторых случаях возможны и более короткие сроки получения гражданства, все будет зависеть от индивидуальных условий кандидата.

Гражданство теряется вследствие добровольного письменного отказа, получения гражданства другой страны (если оно предполагает отказ от старого), военной службы в другом государстве без ведома Литвы, а также подделки документов, получения паспорта путем коррупции.

При потере гражданства родителями, ребенок, получивший его по праву рождения, остается гражданином республики.

Утрата возможна только если гражданство было получено в порядке натурализации и родители его потеряли. В этом случае его теряет и ребенок до 18 лет. Ребенок с 14 до 18 лет может лишиться гражданства только при наличии согласия.

Ходатайство об отказе от гражданства не может рассматриваться, если его автор подозревается или обвиняется в совершении преступления либо уже осужден приговором суда.

В течение 2 месяцев со дня получения гражданства другого государства нужно сообщить об этом в письменной форме в консульство.

Плюсы и минусы иммиграции в Литву

Несмотря на то, что проживание в Литовской Республике не так привлекательно, как в экономически-развитых странах ЕС, поток славянских иммигрантов не иссякает. Им хочется жить в европейской стране с похожим менталитетом и иметь возможность путешествовать по Европе. Процесс адаптации пройдет очень легко, так как русскоговорящих около 8%. Изобилие культурных мест и исторических достопримечательностей позволяют расширить свой кругозор и интересно провести время. Стоимость недвижимости доступная, как и продуктов питания, так же различных услуг. К тому же в стране низкие налоги.

Недостатки все таки присутствуют, хотя и не отбивают желание осуществлять выезд на ПМЖ из России и других стран. Наиболее большой проблемой является трудоустройство, так как зарплаты небольшие, а сам рынок труда невелик. Изменчивая и непредсказуемая погода вызывает неприятие у переселенцев из южных стран. Несмотря на то, что иммигранты из СНГ стремятся получить постоянный вид на жительство, коренное население в лице молодежи стремиться уехать на заработки в более развитые государства.

Средний ежемесячный доход в Литве составляет 1500 евро, а минимальный прожиточный минимум – 380. С каждым годом эти цифры растут. Чтобы переехать в Литву, нужно знать цены на жизнь в этой стране. Вот сколько стоит удовлетворение основных потребностей (цены указаны в евро).

Категория Примерная стоимость
Питание хлеб – 0,8;

картошка – 0,3;

репчатый лук – 0,6;

дыня – 1;

курица – 2;

докторская колбаса – 4.

Бензин 95-ый – 1,28;

98-ой – 1,33;

дизель – 1,17.

Аренда в месяц Вильнюс – 475 ;

Каунас – 455;

Клайпеда – 355.

Социальные выплаты пенсия – в среднем 350;

пособие по безработице – 41%.

Покупка жилья двухкомнатная квартира – в среднем 40 000;

загородный домик – в пределах 70 000;

коттедж недалеко от Вильнюса – от 120 000.

Медицина в Литве находится на должном уровне и постоянно проходит модернизацию, все услуги оплачивает гражданин при обращении. Первая медицинская помощь при угрозе здоровья оказывается бесплатно всем, в том числе и иностранным гражданам. Из недостатков – большие очереди, иногда запись на месяц вперед и более.

Обучение в Литве до 16 лет обязательно, есть частные и государственные школы. В стране выделяют 7 ступеней формального обучения. Высшее образование можно получить в ВУЗах или коллегиях на государственном языке. Бесплатное высшее образование только для литовцев, стоимость обучения для остальных – 1,5 тысячи евро и больше.

Законна ли покупка гражданства Литвы

По закону купить гражданство Литовского государства нельзя. Более того, получение свидетельства о собственности на недвижимость или инвестирование в бизнес на территории государства не упрощает ситуации.

Фирмы, которые предоставляют услугу по “покупке” гражданства Литвы, осуществляют преступление против Конституции, а значит несут уголовную ответственность за мошенничество.

Получить гражданство Прибалтийской страны россиянин может только вышеуказанными способами, чаще всего пройдя процедуру натурализации. А это значит, что для получения подданства потребуется как минимум 10 лет проживания на территории государства.

Читайте также:  Обязательный аудит в 2021-ом году: кому нужен, кто попадает, ключевые изменения

Несмотря на то, что Литва не такое экономически развитое государство как другие страны Европейского союза, ее экономика растет и привлекает мигрантов со всего мира. На сегодняшний день стать гражданином этой страны не так сложно, поэтому стоит воспользоваться этим шансом.

Двойное гражданство в Литве

В Республике Литва двойное гражданство не признаётся и не существует соглашений о двойном гражданстве ни с Россией, ни с любыми другими государствами. Но предоставляются и некоторые исключения, коими являются:

  • политические беженцы;
  • лица, получившие оба гражданства с самого рождения (младше двадцати одного года);
  • приёмные дети литовцев;
  • люди, получившие второе гражданство по факту заключения брака;
  • граждане Литвы, которые получили второе гражданство в странах НАТО и ЕС;
  • выселенцы из республики, вынужденные покинуть страну во времена СССР (до 1991 года) и получившие паспорт другой страны;
  • потомки переселенцев покинувших Литву;
  • усыновлённые иностранцами до совершеннолетия литовцы;
  • лица, которые получили гражданство в исключительных условиях.

Кто сможет стать литовским подданным

Основными требованиями для кандидата на литовское гражданство являются признание Конституции страны, владение языком и отсутствие со стороны соискателя угрозы для безопасности литовского государства. К кандидатам в литовские граждане предъявляется ещё множество требований. Среди них:

  • соблюдение ценза оседлости;
  • подтверждение реальности постоянных доходов и наличие законного источника дохода от профессиональной деятельности;
  • отказ от предыдущего гражданства;
  • знание основ литовского законодательства;
  • отсутствие социально опасных заболеваний;
  • отсутствие криминального прошлого или настоящего (непогашенных судимостей, роли фигуранта в уголовном производстве, обоснованных подозрений в связях с преступным миром).

Отказ и дальнейшие действия

Можно констатировать, что положительных решений о присвоении литовского гражданства гораздо больше, чем отказов. Такая ситуация, в общем-то, не свойственна для прибалтийских государств, которые не очень щедро выдают свои паспорта гражданам стран СНГ. Если в получении литовского гражданства всё же отказано, то аппликант должен получить письмо с официальным уведомлением об этом с указанием причины. Дальнейшие действия зависят от причины отказа. Литовское иммиграционное законодательство допускает обжалование негативного решения о выдаче гражданства в судебном порядке. Для этого необходимо в двухнедельный срок с момента получения отказа подготовить и подать апелляцию в литовский суд. Задействование услуг иммиграционного адвоката, который имеет положительный опыт в решении подобных вопросов, повысит шансы на получение гражданства.

Отказать в выдаче гражданства могут либо по одной из указанных выше причин, либо ввиду неполного пакета документов. Также вполне возможно, что некоторые документы имеют истекший срок действия, содержат недостоверную информацию. Одной из возможных причин отказа могут стать системные нарушения иммиграционных правил Литовской Республики.

Ещё одним выходом из сложившейся ситуации станет повторная подача ходатайства о получении литовского гражданства. Повторно подать документы можно только через 6 месяцев после предыдущей неудачной попытки.

Как получить гражданство Литвы россиянам

Документы на предоставление гражданства рассматриваются Комиссией по делам гражданства и Министерством внутренних дел.

Литовцы по происхождению могут подать заявку в Консульство Литвы. Постоянно проживающие в Литве россияне должны обращаться с ходатайством в районный отдел полиции или Департамент миграции.

Получение гражданства россиянами из таких этапов:

  1. Получение ВНЖ на 1 год с правом продления до 5 лет. Запрос можно подать через консульство в России. Но должно иметься основание – трудоустройство, обучение, ведение бизнеса и т. д.
  2. Переезд в Литву и продление ВНЖ в положенные сроки.
  3. Получение ПМЖ на 5 лет.
  4. Сдача необходимых экзаменов.
  5. Получение гражданства.

Документы для оформления гражданства

Основным документом для получения или восстановления литовского гражданства является официальный запрос Prašymas dėl lietuvos respublikos pilietybės atkūrimo. Пример его заполнения можно найти на официальном сайте посольства республики.

К иным необходимым документам можно отнести:

  • Паспорт для удостоверения личности.
  • Официальные справки относительно изменения в браке фамилии и отсутствия иностранного подданства. Они потребуются при возврате литовского гражданства, проводимого по специальной упрощенной форме.
  • Официальные сведения о происхождении родителей, а также бабушек и дедушек.
  • Карта ВНЖ – требуется при возврате ранее оформленного гражданства, также при натурализации и при заключении официального брака.
  • Справки, показывающие место проживания в Латвии, – натурализация.
  • Документальное подтверждение официального источника прибыли – при добровольном желании получить статус литовца и его возврате.
  • Результаты сдачи экзаменов – при вступлении в брак и при проведении натурализации.
  • Свидетельство о заключении брака, официальное подтверждение смерти супруга – натурализация при заключении брака.
  • Справка об официальном гражданстве у супруга.
  • Сведения о проживании в республике за крайние 7 лет.
Читайте также:  Программа молодая семья в Саратове и Саратовской области в 2022 году

Для увеличения шансов получить статус литовца стоит предоставить как можно больше документов. Желательно предоставить письменную информацию относительно наличия гражданства, письма-рекомендации от граждан республики, разные справки о заслугах.

Программа репатриации в Литву

Согласно действующему законодательству Литвы получить гражданство по упрощенной процедуре могут две категории лиц:

  • Этнические литовцы — иностранцы, имеющие предков-литовцев по восходящей линии: родителей, бабушек и дедушек.
  • Бывшие граждане Литвы и их потомки. В том числе лица, имевшие литовское гражданство до 15 июня 1940 года и подвергшиеся депортации или вынужденно покинувшие страну до 11 марта 1990 года.

Для участия в программе репатриации в Литву заявитель должен предоставить документ, подтверждающий национальность предка, и доказать свое кровное родство с ним. В случае родственников, вынужденно покинувших Литву, необходимо предоставить документы, подтверждающие литовское гражданство родственника до 15 июня 1940 года, факт его депортации и родство с этим человеком.

Как стать резидентом в Литве? Как получить вид на жительство в Литве?

Чтобы приехать в Литву будет необходима виза. Это касается, как туристических и исследовательских вопросов, когда вы решаете, двигаться в этом направлении или нет; так и в случае непосредственно получения разрешений на проживание.

Литва входит в Шенгенскую зону, а значит при оформлении визы те же требования, что и с для остальных стран Шенгена. Вы можете выбрать краткосрочную визу, которая позволяет оставаться на территории страны до 3-х месяцев за полгода, начиная с момента въезда в страну. Оно бывает одноразовой и многоразовой.

Национальная виза D выдается обычно на срок до 1 года и в ней указывается срок возможного пребывания в стране. Она бывает одноразовой и многоразовой. Одноразовая чаще всего выдается тем, кто получил разрешение на временное или постоянное проживание в Литве. Многоразовая же выдается для студентов, работников, которые приезжают на короткое время или в моменты ожидания нового документа о резидентстве.

Важно: виза в любом случае понадобиться, даже если вы решите сразу подавать документы на ВНЖ в Литве.

Как получить постоянный вид на жительство (ПМЖ) в Литве?

Если вы дошли до этого этапа, то знайте: ПМЖ в Литве выдают сроком на 5 лет и позволяют неограниченно находиться на территории страны.

Получить ПМЖ могут люди с литовскими предками – для этого необходимо доказать, что они были гражданами до 15 июня 1940 года, как и наличие родственных связей с этими предками.

Также на ПМЖ претендуют супруги и дети граждан Литвы.

Другой классический вариант – пребывание в стране более 5 лет подряд. За это время позволяется отсутствовать последовательно менее 6 месяцев и не более 10 месяцев в сумме за 5 лет. В случае, если такое было, срок начинают считать с момента возвращения на территорию Литвы. Иными словами, если вы уехали на 7 месяцев год назад и после возвращения находитесь лишь 5 месяцев, статус вам не дадут. Придется ждать еще больше 4-х лет.

Если вы постоянно проживали на территории стран ЕС в течение 5 лет и последние 2 года в Литве – вы также претендуете на статус.

Также для получения ПМЖ в Литве необходимо сдать экзамен по литовскому языку и знанию Конституции. Освобождаются от этого лица старше 75, инвалиды I группы (0-25% работоспособности), люди с ментальными проблемами.

Процедура оформления литовского гражданства в упрощенном порядке

Подготовка документов на гражданство

Заявитель собирает пакет необходимых по закону документов. Выданные за границей справки должны быть легализованы в порядке, установленном литовским законодательством. Оформление сертифицированного перевода на литовский и апостилирование не требуются только для документов, составленных на английском, немецком, французском или русском языках.

Подача документов в государственное учреждение

Процедура оформления гражданства предусматривает посещение территориального подразделения Департамента миграции Министерства внутренних дел, официального дипломатического или консульского представительства Литвы для личной регистрации подготовленных документов. Законом предусмотрена возможность подачи заявления на гражданство через доверенное лицо или поручителя. При прохождении процедуры необходимо обязательно оплатить государственную пошлину или консульский сбор и приложить квитанцию к общему пакету документов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *