- Гражданские споры

Дать сравнение договора купли-продажи, договора дарения и договора ренты.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Дать сравнение договора купли-продажи, договора дарения и договора ренты.». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Любое имущество, в том числе и недвижимость, по наследству может передаваться четырьмя способами: по завещанию, по наследственному договору, по закону (если есть родственная связь с умершим), при наличии оснований, которые дают право на обязательную долю наследственного имущества. Смысл наследования заключается в том, что имущество наследникам передается после смерти наследодателя, поясняет партнер адвокатского бюро «Бишенов и партнеры» Даханаго Нагоева. По ее словам, все остальные способы передачи имущества родственникам (по договору купли-продажи, договору дарения) к наследству не относятся.

Основания для оспаривания договора дарения или ренты

Вы можете оспорить акт дарения или договор ренты по причинам, изложенным в ст. 166–179 ГК РФ:

  • подпись лица с ограниченной дееспособностью или без нее;
  • сделка не удостоверяется нотариально, если ее подпись требуется по закону;
  • на этапе регистрации были допущены существенные нарушения, противоречащие законодательству;
  • сделка была проведена дарителем или получателем аннуитета под воздействием физического или психического давления;
  • не получено согласие супруга (-и) бенефициара или дарителя на отчуждение имущества, разделяемого супругами;
  • на момент подписания гражданин не понимал последствий сделки, не понимал ее характера;
  • договор заключен без дальнейших юридических последствий (ложная сделка);
  • регистрация с целью покрытия пожертвования, аренды, купли-продажи, обмена (фиктивная сделка).

Отвод возможен в суде. Повестка подается по месту нахождения объекта недвижимости. Если жалоба касается неимущественных вопросов, вам следует обратиться в суд по месту жительства ответчика.

Дарение — это одна из форм сделок между физическими и юридическими лицами. Ее особенностью, указанной в статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), является безвозмездность дара. В качестве подарка может выступать не только вещь (имущество), но и услуги.

Одаряемый может приобрести права по отношению к дарителю или третьим лицам. Преимуществом дарения является скорость совершения сделки. При этом даритель несет ответственность за возможный ущерб, причиненный в связи с недостатками подаренного имущества.

Также договор дарения может быть оспорен или отменен.

Рента — сделка, которая в отличие от дарения, может быть совершена только при наличии договора, составленного в письменной форме и заверенного нотариусом. Договор ренты подразумевает периодическую выплату одним лицом другому определенной суммы.

Взамен получатель ренты предоставляет в пользование свое имущество (например, квартиру, жилой дом и т. д.). Заключив договор, плательщик ренты сразу же получает во владение имущество, которым может распоряжаться по своему усмотрению.

Вместе с тем, плательщик ренты несет ответственность по своевременной выплате оговоренной суммы.

Договор ренты (наследования)

В российской юридической практике договор наследования используется довольно широко. Но из-за некоторых аспектов правоприменения риски по таким договорам несут все стороны. Во-первых, владелец недвижимости может стать жертвой «черных риэлторов» – рассказы о таких лицах можно встретить почти во всех СМИ. Ведь это все довольно предсказуемо: чем раньше перестанет плательщик ренты нести свои обязанности, тем быстрее он сможет распорядиться полученным жильем.

Некоторые рентоплательщики и вовсе игнорируют свои обязанности или подходят к ним спустя рукава. Формально исполняя условия договора, они никак не улучшают жизнь «подопечного».

С другой стороны, добросовестный плательщик ренты может столкнуться с ситуацией, когда он выполнял необходимые действия по договору, но имущества так и не получил. Такие договоры довольно часто оспаривают родственники рентополучателя при открытии наследства.

Читайте также:  Врач по ОМС: как попасть в хорошую поликлинику

Но риски можно минимизировать, если документы о соглашении подготовит опытный юрист. Ведь чем подробней и обстоятельней будут прописаны права и обязанности сторон, тем более юридически защищенными будут и плательщик, и получатель ренты. Такой документ – не договор наследства по завещанию (в правовом поле нет такого типа документов). Это фактически производимая передача права собственности, которая защищает обе стороны, в отличие от дарения, где у дарителя не остается никаких прав. И в то же время это не завещание, которое начинает действовать только после смерти и по которому у потенциального наследополучателя никаких прав не возникнет.

Отличительные особенности

Рента квартиры Дарственная
Стороны Граждане, некоммерческая компания (ст. 589 ГК) Граждане, юридическое лицо
Характер сделки На платной основе Безвозмездный
Оплата налогов получателем ренты и дарителем Да Нет
Право распоряжаться квартирой Необходимо письменное согласие получателя ренты Да

Риски и подводные камни каждого из вариантов — какой безопаснее?

В таблице выше читателю должно быть примерно ясно, в чем именно риски и выгода каждого из вариантов. Если мы определяем не выгоду, а именно безопасность способа, то на первое место выходит договор ренты. На то имеется несколько важных причин:

  • В отличие от завещания, договор ренты корректировать невозможно. Это исключает возможность внезапного неисполнения обязательств.
  • В отличие от дарственной, имущество передается в собственность под обременение, т. е. новый владелец недвижимости не может пользоваться ей в полной мере — продавать, дарить или производить иное отчуждение прав. Это гарантирует исполнение обязательств со стороны получателя ренты.
  • Расторгнуть договор можно лишь по добровольному согласию сторон или же в судебном порядке (как в судебном порядке происходит оспаривание ренты мы рассказывали тут). Таким образом, процедура расторжения договора дает дополнительную юридическую защиту обеим сторонам сделки.
  • Нет необходимости руководствоваться не прагматическими, а эмоциональными соображениями (при составлении завещания или дарственной одна из сторон по сути соглашается на условия лишь по причине доверия второй стороне).
  • Если внезапно объявятся родственники умершего, оспорить договор ренты в суде сложнее всего. Завещание и дарственную, наоборот, достаточно просто оспорить, т.к. законодательно установлено право наследования всеми родственниками первой категории (дети, родители и супруг/супруга).

Больше нюансов об оформлении договора ренты можно узнать из специальной статьи.

Последствия использования договора дарения вместо договора ренты

Иногда при оформлении сделок, связанных с имуществом, в т.ч. с его отчуждением, неблагонадежные лица пытаются всяческими уловками обойти действующее законодательство в целях получения определенной выгоды.

Пример

Уменьшение размера налога с продажи, нарушение имущественного режима супругов и др.

При этом зачастую для выполнения поставленных целей такие лица подменяют одну сделку другой, в т.ч. это может быть связано с рентой и дарением. Однако такая подмена легко может вскрыться, и сделка будет признана ничтожной с момента ее заключения (ст. 167, 170 ГК РФ).

Говоря простыми словами, эта сделка не имеет никаких юридически значимых последствий для сторон, ее заключивших. В то же время регламентация подобных сделок должна будет осуществляться по тем нормам, к которым она действительно относится.

Чем отличается рента и дарение

Если квартиру уже подарили, то в случае возникновения конфликтов с одаренным, расторгнуть такой договор невозможно, если нет веских оснований.- Существует вероятность того, что дарение будет отменено, это делает такой способ передачи прав собственности не совсем надежным.

Предметом договора (даром) является имущество или права по отношению к дарителю или иным гражданам. Даритель способен взять на себя обязательства по выплате долгов или выполнению некой работы. В качестве сторон договора выступают не только физические, но и юридические лица (организации).

Такое условие имеет большое значение, поскольку изменения в налоговом законодательстве привели к значительному увеличению налога на имущество и вместе с тем налога на доходы физических лиц. Если же заключить сделку купли-продажи, то с прибыли, полученной с продажи квартиры придется заплатить налог в размере 13%.

Тоже самое касается и договора мены, если обмен будет неравнозначный (с доплатой).

Отменить завещание можно, подав заявление в нотариальную контору.Отмененное раз завещание (новым завещанием, заявлением об отмене) не может быть восстановлено, если только акт отмены не будет признан недействительным.

Читайте также:  Упрощённая система налогообложения: кому она подойдёт и как на неё перейти

Основания для оспаривания договора дарения или ренты

Оспорить дарственную или ДР можно по основаниям, указанным в ст. 166-179 ГК РФ:

  • подписание ограниченно дееспособным или недееспособным гражданином;
  • сделка не удостоверена нотариусом, если его подпись обязательна по закону;
  • при оформлении допущены существенные нарушения, противоречащие законодательству;
  • сделка совершена дарителем или получателем ренты под воздействием физического или психологического давления;
  • для отчуждения общенажитого супругами имущества не получено согласие супруга получателя или дарителя;
  • при подписании гражданин не осознавал последствий сделки, не понимал ее природу;
  • договор заключен без дальнейших правовых последствий (мнимая сделка);
  • оформление с целью прикрытия дарения, ренты, купли-продажи, мены (притворная сделка).

Договор ренты (наследования)

В российской юридической практике договор наследования используется довольно широко. Но из-за некоторых аспектов правоприменения риски по таким договорам несут все стороны. Во-первых, владелец недвижимости может стать жертвой «черных риэлторов» – рассказы о таких лицах можно встретить почти во всех СМИ. Ведь это все довольно предсказуемо: чем раньше перестанет плательщик ренты нести свои обязанности, тем быстрее он сможет распорядиться полученным жильем.

Некоторые рентоплательщики и вовсе игнорируют свои обязанности или подходят к ним спустя рукава. Формально исполняя условия договора, они никак не улучшают жизнь «подопечного».

С другой стороны, добросовестный плательщик ренты может столкнуться с ситуацией, когда он выполнял необходимые действия по договору, но имущества так и не получил. Такие договоры довольно часто оспаривают родственники рентополучателя при открытии наследства.

Но риски можно минимизировать, если документы о соглашении подготовит опытный юрист. Ведь чем подробней и обстоятельней будут прописаны права и обязанности сторон, тем более юридически защищенными будут и плательщик, и получатель ренты. Такой документ – не договор наследства по завещанию (в правовом поле нет такого типа документов). Это фактически производимая передача права собственности, которая защищает обе стороны, в отличие от дарения, где у дарителя не остается никаких прав. И в то же время это не завещание, которое начинает действовать только после смерти и по которому у потенциального наследополучателя никаких прав не возникнет.

Преимущества дарения с пожизненным проживанием перед завещанием

Завещание характеризуется некоторыми неудобствами для обеих сторон сделки:

  1. Наследодатель оплачивает нотариальное оформление документа.
  2. Наследник оформит на себя завещанное жилье только через шесть месяцев после открытия наследственного дела.
  3. Получателю по завещанию требуется оплатить пошлину за наследственное свидетельство.
  4. Наследство может разорить, если завещатель при жизни наделал долгов.

Поэтому не стоит недооценивать плюсов дарения с пожизненным проживанием:

  • Прежний хозяин продолжает жить на старом месте, как и раньше. Как только он умирает, одаряемый становится новым хозяином.
  • Материальные затраты на дарение между близкой родней невелики: от НДФЛ они избавлены, переоформляя на себя квартиру в Росреестре, придется только оплатить госпошлину в две тысячи рублей. Тратиться на нотариуса для заверения дарения не обязательно.

Последствия использования договора дарения вместо договора ренты

Иногда при оформлении сделок, связанных с имуществом, в т.ч. с его отчуждением, неблагонадежные лица пытаются всяческими уловками обойти действующее законодательство в целях получения определенной выгоды.

Пример

Уменьшение размера налога с продажи, нарушение имущественного режима супругов и др.

При этом зачастую для выполнения поставленных целей такие лица подменяют одну сделку другой, в т.ч. это может быть связано с рентой и дарением. Однако такая подмена легко может вскрыться, и сделка будет признана ничтожной с момента ее заключения (ст. 167, 170 ГК РФ).

Говоря простыми словами, эта сделка не имеет никаких юридически значимых последствий для сторон, ее заключивших. В то же время регламентация подобных сделок должна будет осуществляться по тем нормам, к которым она действительно относится.

Ответы юриста на частые вопросы

Можно ли признать договор дарения рентой?

Да, если содержатся признаки ренты, и изначально заключена притворная сделка (ст. 170 ГК РФ).

Что лучше: договор мены, дарения или ренты?

Это разные по сути и природе договоры. Мена выгоднее, если нужно обменяться недвижимостью, особенно в разных городах. Дарение выгодно для одаряемого, рента – для получателей. Плательщикам она может оказаться невыгодной: нередко за время жизни получателей им приходится выплачивать крупные суммы, превышающие стоимость квартир.

Читайте также:  Адресная социальная помощь малоимущим семьям

Что сложнее оспорить: договор ренты или дарения?

Зависит от ситуации. Но судебная практика показывает, что вероятность добиться отмены значительно больше при оспаривании дарственной.

Хочу передать дочери недвижимость, но так, чтобы она меня содержала. Что в этом случае лучше: рента или дарения?

Однозначно рента. При дарении нет вероятности, что одаряемый будет содержать дарителя – законом такая обязанность не предусмотрена, в отличие от ДР.

Можно ли оформить дарственную или договор ренты, если нет возможности прийти к нотариусу лично?

Да, заказав выезд нотариуса на дом. Услуга оплачивается отдельно.

Сроки перехода права собственности

Для перехода права собственности необходимо получить свидетельство о праве на наследство. Этот документ выдается спустя 6 месяцев после смерти. При наследовании недвижимого имущества сроки перехода права собственности увеличиваются на период государственной регистрации.

При заключении договора дарения имущество переходит в собственность в момент подписания, т.е. сроки минимальны. При дарении недвижимости переход права собственности увеличиваются на период государственной регистрации.

При заключении договора ренты рентодатель вправе только владеть и пользоваться имуществом. Распорядиться (продать, обменять) возможно только после снятия обременения. Обременение снимается на основании свидетельства о смерти. Получение свидетельства о смерти и снятие обременения занимает до 1 месяца.

Ответы юриста на частые вопросы

Можно ли признать договор дарения рентой?

Да, если содержатся признаки ренты, и изначально заключена притворная сделка (ст. 170 ГК РФ).

Что лучше: договор мены, дарения или ренты?

Это разные по сути и природе договоры. Мена выгоднее, если нужно обменяться недвижимостью, особенно в разных городах. Дарение выгодно для одаряемого, рента – для получателей. Плательщикам она может оказаться невыгодной: нередко за время жизни получателей им приходится выплачивать крупные суммы, превышающие стоимость квартир.

Что сложнее оспорить: договор ренты или дарения?

Зависит от ситуации. Но судебная практика показывает, что вероятность добиться отмены значительно больше при оспаривании дарственной.

Хочу передать дочери недвижимость, но так, чтобы она меня содержала. Что в этом случае лучше: рента или дарения?

Однозначно рента. При дарении нет вероятности, что одаряемый будет содержать дарителя – законом такая обязанность не предусмотрена, в отличие от ДР.

Можно ли оформить дарственную или договор ренты, если нет возможности прийти к нотариусу лично?

Да, заказав выезд нотариуса на дом. Услуга оплачивается отдельно.

Дарение — это одна из форм сделок между физическими и юридическими лицами. Ее особенностью, указанной в статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), является безвозмездность дара. В качестве подарка может выступать не только вещь (имущество), но и услуги. Одаряемый может приобрести права по отношению к дарителю или третьим лицам. Преимуществом дарения является скорость совершения сделки. При этом даритель несет ответственность за возможный ущерб, причиненный в связи с недостатками подаренного имущества. Также договор дарения может быть оспорен или отменен.

Рента — сделка, которая в отличие от дарения, может быть совершена только при наличии договора, составленного в письменной форме и заверенного нотариусом. Договор ренты подразумевает периодическую выплату одним лицом другому определенной суммы. Взамен получатель ренты предоставляет в пользование свое имущество (например, квартиру, жилой дом и т. д.). Заключив договор, плательщик ренты сразу же получает во владение имущество, которым может распоряжаться по своему усмотрению. Вместе с тем, плательщик ренты несет ответственность по своевременной выплате оговоренной суммы.

Сравнение и отличия договора ренты и дарения

Между ДР и ДД есть несколько отличий:

Дарение Рента
Безвозмездная сделка Имущество передается на возмездной основе
Одаряемые, не приходящиеся дарителям близкими родственниками, платят 13% НДФЛ Сделка налогообложению не подлежит (Письмо ФНС от 05.09.2019 № БС-3-11/7921@)
Подарок передается без предъявления встречных условий Присутствуют встречные условия
Нотариальное удостоверение требуется не всегда Обязательна нотариальная форма
Заключается устно, за исключением случаев, когда предусмотрена письменная форма Оформляется письменно


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *