- Алименты

Минимальная пенсия в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Минимальная пенсия в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Величина ПМ в целом по России на душу населения составила с июня 2022 года 13 919 рублей (до 1.06.2022 г. – 12 654 рублей). В Новосибирской области ПМ на душу населения превышает соответствующий федеральный ПМ на 134 рубля.

Чему равен ПМ с июня 2022 года в целом по России?

Также изменился размер федерального ПМ для различных групп граждан:

• для трудоспособного населения – 15 172 рубля (до 1.06.2022 г. – 13 793 рубля),
• для пенсионеров – 11 970 рублей (до 1.06.2022 г. – 10 882 рубля),
• для детей – 13 501 рубль (до 1.06.2022 г. – 12 274 рубля).

Сначала власти планировали увеличить ПМ на меньшую величину. Но по решению Президента РФ Владимира Путина прожиточный минимум повысили сразу на 8,6%, по сравнению с прошлым годом. Причиной этому стала инфляция, которая превысила прогнозируемый уровень.

В мае 2022 года было принято еще одно решение об индексации минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума (ПМ) с июня 2022 года: они выросли еще на 10 процентов.

Для чего нужен прожиточный минимум?

Прожиточный минимум в целом по РФ нужен для:

  • формирования федерального бюджета;
  • оценки уровня жизни населения России при разработке и реализации федеральных социальных программ и социальной политики;
  • обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда (МРОТ) и минимального размера пенсии по старости, а также для определения устанавливаемых на федеральном уровне размеров стипендий, пособий и других социальных выплат.
Читайте также:  Рабочие перчатки – это спецодежда, материалы или спецоснастка?

ПМ в регионах Российской Федерации предназначен для:

  • центров занятости населения для определения «подходящей» работы официально зарегистрированных безработных;
  • формирования бюджетов субъектов Российской Федерации;
  • оценки уровня жизни населения соответствующего региона РФ при разработке и реализации региональных социальных программ;
  • оказания малоимущим гражданам необходимой государственной социальной помощи.

Прожиточный минимум для неработающего пенсионера

Сегодня в Новосибирской области для неработающего пенсионера прожиточный минимум составляет 12 086 рублей.

Если начисленная пенсия ниже прожиточного минимума, государство компенсирует разницу в виде социальной доплаты. В этом случае никуда обращаться дополнительно не нужно, ее пересчитают автоматически на основании данных из ПФР.

При расчете суммы доплаты учитывается размер начисленной пенсии, установленные надбавки, ежемесячные денежные выплаты, при наличии – сумма компенсации расходов на проезд, ЖКХ или покупку медикаментов.

Прожиточный минимум – это сумма минимального дохода, при котором человек может обеспечивать свои потребности.

Сейчас в прожиточный минимум включены некоторые продукты, расходы на оплату ЖКХ, обуви, приобретение одежды, средств личной гигиены, некоторые услуги. Размер прожиточного минимума в Новосибирской области в 2022 на человека непосредственно влияет на размер доплат к пенсиям, пособиям по уходу за детьми и сопоставим с минимальным размером оплаты труда (МРОТ).

При доходах ниже прожиточного минимума, гражданин или семья являются малоимущими. После подтверждения статуса малоимущего, государство оказывает отдельному человеку или семье социальную помощь.

Какой минимальный размер пенсии будет в Российской Федерации с 1 января 2023 года

С 1 января 2023 года минимальный размер пенсий в России составит 11 208 рублей. Это связано с увеличением прожиточного минимума, индексация которого происходит ежегодно. Средняя пенсия у неработающих граждан с 2023 года составит 21 864 рубля, сообщает Министерстве труда РФ.

«Ежегодно индексация пенсий проводится с 1 января. В условиях высокой инфляции 2022 года было принято решение провести поэтапное повышение пенсий для того, чтобы поддержать доходы пожилых граждан с учетом роста цен. С 1 июня страховые и социальные пенсии по поручению президента были проиндексированы на 10%. С 1 января предлагается повысить страховые пенсионные выплаты еще на 4,8%, что обеспечит прибавку в среднем в размере тысячи рублей. Таким образом суммарное повышение страховых пенсий за год превысит 15%, что больше прогнозного уровня инфляции 2022 года (12,4%)», — отметил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

На 1 января 2022 года средний размер пенсии по старости у неработающих составлял 19 017 рублей, после индексации в июне сумма выросла до 20 864 рублей. С января 2023 года выплата увеличится до 21 864 рублей.

Читайте также:  УСН с 2023 года: как перейти и что нового

Социальный фонд Российской Федерации на перечисление пенсий предусмотрел 9,5 триллиона рублей. Проект бюджета фонда на 2023 и плановые периоды 2024–2025 годов внесен Правительством РФ на рассмотрение в Государственную думу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *