- Жилищное право

Какой срок исковой давности по сделкам с недвижимостью и как его считать?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой срок исковой давности по сделкам с недвижимостью и как его считать?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Срок исковой давности напрямую зависит от основания иска. Основание – это ответ на вопрос, почему договор следует аннулировать. Любая реальная ситуация подпадает под одно из юридических оснований по ГК. Ниже приведена таблица таких оснований, ссылки на закон. Все основания распределены на два больших блока со сроком 1 или 3 года.

Оспоримые сделки можно признать недействительными только в судебном процессе. Вот примеры оспоримых сделок:

  1. Одна из сторон заключила сделку в результате мошенничества, принуждения или угрозы другой стороны.
  2. Пострадавший заключил сделку в результате попадания в существенное заблуждение. К примеру, когда вместо двухэтажного загородного дома покупатель получил полуразрушенный двухэтажный сарай.
  3. Сделку заключило лицо с ограниченной дееспособностью. К ним относятся и люди, которые подвержены зависимости от алкоголя или наркотиков.
  4. Сделка заключена с ребенком от 14 до 18 лет без согласия родителей, опекунов или попечителей.
  5. Сделка заключена на квартиру, не все собственники которой дали свое согласие.

В начале 1990-х годов при акционировании предприятий отдельные объекты недвижимости не попадали в уставный капитал создаваемых компаний. При этом имущество фактически переходило к ним на баланс, но не было прямо поименовано в документах. Компании в течение длительного времени пользовались имуществом, оплачивая налоги, «коммуналку» и т.п. Никаких претензий со стороны других компаний и госорганов в отношении этих объектов не поступало.

Через 18 лет с момента завершения приватизации многие компании начали ставить вопросы о признании своего права собственности в силу приобретательной давности. Суды такие иски удовлетворяют, если:

  • истец подтвердит свое добросовестное, открытое и непрерывное владение;
  • на объекты не претендуют другие лица;
  • в отношении имущества не зарегистрировано никаких прав и обременений.

Что за понятие по закону

Право приобретательной давности возникает, если определенный человек долгое время владел чужим или бесхозным имуществом. По истечении установленного срока такой человек будет иметь возможность вступить в право собственности. Увы, автоматически оно не наступает: для этого в любом случае придется обращаться в суд, чтобы доказать множество факторов. Непрерывность владения имуществом, добросовестность ухода и отношение как к своему собственному. Для недвижимого имущества право приобретательной давности возникает спустя пятнадцать лет непрерывного владения.

Читайте также:  Ипотека для молодой семьи 2022 – 2023 в Бийске

Судебная практика показывает, что добиться права собственности даже при соблюдении всех вышеперечисленных условий бывает не так-то просто. Почему это происходит и что делать, чтобы получить недвижимость в собственность? Разберемся ниже.

Требования законодательства едины как для квартир или земельных участков, так и для коммерческой недвижимости. Правда для оформления права собственности на последний вид возникает значительно меньше проблем, так как легче собрать доказательства соответствия требованиям закона в виде необходимых документов.

Для оформления собственности по праву приобретательной давности как для квартиры, так и для земельного участка обязательно требуется сбор и предоставление доказательств того, что вы соответствуете требованиям законодательства. В качестве доказательств могут выступать свидетельские показания соседей, квитанции об оплате коммунальных услуг, а также согласие собственника, если его удалось установить.

По закону истец должен соответствовать основным принципам владения: открытости, непрерывности и добросовестности. Кроме того, обязательно должен пройти установленный законом срок. Есть и такое понятие как владение имуществом как своим, которое и вызывает основные вопросы у тех, кто собирается оформлять исковое заявление для признания права приобретательной давности. Рассмотрим подробно, что означает каждое из этих требований, как можно их интерпретировать и как доказать соответствие.

Участие риэлтерских компаний

Если вы приобрели недвижимость у риэлтерской компании, а через лет пять – шесть оказалось, что были нарушены права продавца, то можете спать спокойно, так как такая проблема – головная боль для юридических лиц, ведь именно риэлторы здесь будут нести ответственность, да и то, если сроки давности будут восстановлены.

ВНИМАНИЕ !!! Не следует совершать сделки с объектами недвижимости самостоятельно, так как велик риск попасть в неприятность, связанную с обременением квартиры (дома) третьими лицами. Только компании и их представители (риэлторы), являющиеся специалистами в организации сделок с недвижимостью, дадут гарантии полной чистоты и прозрачности сделки, а также буду ответственны за правильную организацию сделки в течение всего срока исковой давности.

Ошибка в загранпаспорте: что делать и стоит ли паниковать?

По общему правилу, сроки исковой давности по сделкам с недвижимостью отсчитываются со дня, когда о нарушениях должно было быть известно или стало известно. Отсчет производится непрерывно.

Из-за жилья судебные процессы длятся годами, и иски подаются не единожды. В связи с этим законодателем внесены изменения, затрагивающие, в частности, сделки с недвижимостью – установлены предельные сроки давности. Теперь немного поговорим о сроках. Уголовное право Срок исковой давности по сделкам с недвижимостью Операции с объектами жилой недвижимости всегда являлись действием, способным нарушить права любой из участвующих в ней сторон. Именно поэтому в действующем законодательстве существует такое понятие, как срок давности при подаче иска по операциям с недвижимым имуществом.

Пошаговая инструкция, основы законодательства, ответы на вопросы, образцы документов, сопутствующие сервисы и все, что нужно для самостоятельной подготовки сделки купли-продажи квартиры.

Читайте также:  Список документов для подачи на гражданство РФ в упрощенном порядке в 2022 году

Судебная защита нарушенных прав и законных интересов имеет временные границы — установленный законом срок исковой давности. Статьей ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Течение срока исковой давности по данным искам начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП.

Специальный срок исковой давности по сделкам с недвижимостью требуется при решении вопросов, возникающих после их признания недействительными.

Срок исковой давности по сделкам с недвижимостью

Операции с недвижимостью, как и другие виды сделок на возмездной или безвозмездной основе, совершаемые физическими или юридическими лицами, регулируются ЖК РФ, ГК РФ, а также УК РФ.

В каждом отдельном случае применяется та норма, которая больше подходит к ситуации.

Например, когда речь идет о мошенничестве, совершенном с умыслом, причинившем большой ущерб пострадавшей стороне, тогда помимо норм гражданского законодательства могут быть применены и нормы уголовного.

Если же речь идет о семейных спорах, в процессе которых оспариваются сделки с недвижимостью, тогда применяются нормы и семейного, и жилищного законодательства.

Ключевое определение срока исковой давности описано в ст. 181, 195-205 ГК РФ. Законодатель понимает под этим сроком время, прошедшее со дня подписания договора.

Превышение этого времени над отведенным законом сроком по данной категории споров приводит к отклонению иска при необходимости оспорить сделку, либо признать ее ничтожной или оспоримой.

На исход судебного разбирательства решающее влияние оказывает формулировка требований, заявляемых пострадавшей стороной.

Восстановление пропущенного срока

В большинстве случаев восстановление срока исковой давности, в том числе и по приватизации квартиры возможно лишь в судебном порядке. Как правило, с нарушением прав происходит приватизация, когда не учитываются права несовершеннолетних, либо иных малограмотных, либо беспомощных родственников. И хотя подобные сделки должны происходить под контролем органов опеки и попечительства, до сих пор подобное имеет место.

В любой ситуации пострадавшая сторона, либо ее законный представитель (юрист, адвокат, сотрудник опеки и т.п.) обязан подготовить и надлежащим образом оформить исковое заявление в судебные органы. Заявление подается по месту проживание стороны ответчика (его наследников), либо по месту нахождения оспариваемого объекта недвижимости и должно содержать следующие обязательные реквизиты:

  • Наименование судебного органа и его адрес – в настоящее время возможна подача исков посредством электронных систем, но только при наличии сертифицированной подписи,
  • Установочные данные на ответчика – Ф. И. О., адрес (для физлиц), наименование, юрадрес, ИНН, ОГРН – для организаций,
  • Полные данные истца, сведения о его представителе (при наличии),
  • Данные на привлекаемых третьих лиц – органы опеки, прокуратура, нотариус.
  • Сведения о цене иска.

Исковая давность сделок с недвижимостью

Исковая давность сделок с недвижимостью является фактором, сдерживающим количество споров по квартире и направленным на повышение устойчивости гражданского оборота. Это позволяет покупателю не проверять все риски с даты постройки квартиры и не беспокоиться по поводу рисков все время владения квартирой.
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. По истечении указанного срока лицо, считающее, что его права нарушены, конечно в праве обратиться в суд, но достаточно подачи заявления второй стороны о пропуске срока давности, и суд откажет в удовлетворении иска.

Читайте также:  Как засчитывается срок в СИЗО?

Срок исковой давности по договорам купли продажи недвижимости

Ничтожной сделку именуют в том случае, если она недействительна с момента заключения. Примером может служить подписание договора о продаже квартиры лицом, не являющимся ее собственником. Такая сделка не повлечет перехода прав на объект даже при соблюдении письменной формы, передачи средств и регистрации. Все действия, связанные с ничтожной сделкой не являются юридически значимыми. Основания, по которым договор признают ничтожным, прописаны в ГК России.

Напротив, срок исковой давности по сделкам с недвижимостью, отнесенным к категории оспоримых, составляет только один год. Оспоримым именуют соглашение сторон, которое порождает правовые последствия, но может быть прекращено по требованию определенных в законе лиц. Примером оспоримой сделки может служить продажа доли в недвижимом имуществе без соблюдения преимущественного права других собственников. Особенностью оспоримой сделки является ее двоякий характер. Так, при отсутствии претензий со стороны заинтересованных лиц, соглашение становиться действительным.

СРОКИ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО ДЕЛАМ О ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ

В правоприменительной практике возник вопрос о возможности применения сроков исковой давности по делам, связанным с выселением нанимателей из служебных жилых помещений.

Служебные жилые помещения предоставляются:

  1. для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной или местной власти;
  2. для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с юридическими лицами, основанными на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;
  3. в связи с прохождением службы;
  4. в связи с назначением на государственную должность РФ или субъекта РФ либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной или местной власти (ст. 93 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ)) .

Как зафиксировать дату начала исчисления СИД

Как показывает практика, раздел имущества, а также срок давности и порядок его определения – достаточно неоднозначные вопросы, для решения которых стороны часто прибегают к помощи юристов.

«Чтобы во время процесса у суда не возникло никаких вопросов, касающихся исчисления максимального периода, в течение которого супруги имеют право подать иск на раздел имущества после развода, специалисты рекомендуют зафиксировать СИД».

Для этого необходимо отправить требование о разделе совместной собственности:

  • пишем требование в свободной форме;
  • передаем документ второй стороне;
  • получаем подтверждение того, что супруг получил требование.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *