- Торговое право

Куда и как можно использовать материнский капитал

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда и как можно использовать материнский капитал». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Материнский капитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно по истечении трех лет со дня рождения ребенка. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Нюансы использования маткапитала

Обязательное условие применения маткапитала при покупке жилья — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости. «При продаже жилья, купленного с помощью маткапитала, необходимо будет также наделять детей собственностью в новой квартире. Такие сделки проходят только с разрешения органов опеки и Пенсионного фонда, что усложняет процесс продажи квартиры на вторичном рынке. Например, нельзя решить вопрос с продажей через размещение денежных средств на счетах несовершеннолетних детей», — добавила глава «Бон Тон».

Все это касается и переуступки прав требования на квартиру, если возникает необходимость продать ее еще до оформления собственности, в том числе на детей. В случае расторжения сделки средства возвращаются в Пенсионный фонд.

Материнский капитал на двойняшек

Если в семье появилось сразу двое малышей, то материнский капитал за них выплачивается исходя из того, какие это по счету дети и в каком году они родились. Если двойняшки родились до 2020 года, то материнский капитал назначается на второго ребенка. Если родители его еще не использовали, то данная сумма в 2021 году составляет 483 881,83 рубля. Если дети родились в 2021 году, то маткапитал будет назначен на первого ребенка в таком же размере — 483 881,83 рубля, а также на второго – 155 550 рублей. Всего за двойняшек, которые родились после 2021 года, можно получить 639 431 рубль. Если в семье уже есть ребенок, а потом, после 2020 года родилась двойня, то материнский капитал назначается на первого из двойни. Он составляет 639 431,83 рубля.

Материнский капитал: продление программы

Программа выплаты средств материнского капитала действует с 2007 года. Первоначально она была рассчитана всего на несколько лет, но в дальнейшем срок действия программы неоднократно продлевался.

В последний раз действие программы было продлено в 2017 году. Тогда планировалось, что программа будет окончательно свернута уже 31 декабря 2021 года (Федеральный закон от 28.12.2017 № 432-ФЗ). Но с учетом нестабильной демографической и социально-экономической ситуации в стране программу решено продлить еще на 5 лет.

Таким образом, программа выплаты средств материнского капитала будет действовать до 31 декабря 2026 года.

При этом размер материнского капитала будет заметно увеличен, и материнский капитал станет выплачиваться уже на первого рожденного/усыновленного ребенка.

Что такое материнский капитал?

Материнский капитал — это форма государственной поддержки для семей при рождении или усыновлении ребенка.

Получить материнский капитал ранее могли родители детей, рожденных в период с 2007 по 2021 год включительно родился или был усыновлен второй ребенок. Если при рождении или усыновлении второго ребенка раньше материнский капитал не оформлялся, то материнский капитал можно было оформить при рождении третьего ребенка или последующих детей.

Читайте также:  Льготы на электричку для пенсионеров. Инструкция, как оформить бесплатный проезд

Президент РФ Владимир Путин в своем послании в январе 2020 года предложил продлить программу выплаты материнского капитала минимум до 31 декабря 2026 года, начать выплачивать его уже за первого ребенка и увеличить сумму за рождение второго еще на 150 тыс. рублей, до 616 тыс. рублей. Сумма будет ежегодно индексироваться. Для семей с тремя детьми государство будет гасить ипотечный кредит на сумму 450 тыс. рублей.

  • женщина, родившая (усыновившая) первого ребёнка, начиная с 1 января 2020 года;
  • мужчина, являющийся единственным усыновителем первого ребёнка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года;
  • женщина, родившая (усыновившая) второго ребёнка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года;
  • мужчина, являющийся единственным усыновителем второго, третьего ребёнка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
  • отец (усыновитель), если женщина теряет право на получение ФМК;
  • в случае утраты права матери и отца на получение ФМК — ребёнок (или дети в равных долях), не достигший совершеннолетия, и (или) совершеннолетний ребёнок (дети в равных долях), обучающийся по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23-х лет.

На что можно потратить

  1. На улучшение жилищных условий, а именно:
    • на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;
    • на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, выполняющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда (далее — строительная организация), а также на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию таким способом объекта индивидуального жилищного строительства, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

    Изменения в законодательстве о маткапитале

    В последние годы законодательство о материнском капитале значительно демократизировалось.

    В 2020 году был принят закон, в соответствии с которым женщины получили право отказаться от направления маткапитала на пополнение накопительной пенсии. Причем сделать это можно вплоть до назначения пенсии.

    В 2022 году также появился новый вариант использования маткапитала, о котором уже говорилось, это значительная новация.

    В апреле 2022 года право воспользоваться мерой господдержки в виде капитала на ребенка получили одинокие отцы детей, в случае смерти матери, не являвшейся гражданкой Российской Федерации.

    Периодически появляются инициативы о внесении в перечень вариантов для расходования средств маткапитала покупку транспортных средств, но пока они не получают одобрения законодателей.

    Региональные материнские капиталы

    В соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона, субъекты РФ могут самостоятельно определять условия, порядок и сроки реализации региональных программ, направленных на осуществление дополнительных мер поддержки для семей, имеющих детей.

    В большинстве регионов нашей страны такие программы действуют. Порядок их реализации, условия, сроки участия, определяются соответствующими нормативными актами субъекта РФ.

    Примерно в 10 регионах региональный маткапитал получить нельзя. Зато в остальных – можно. Однако условия получения, как правило, жестче, чем для общефедерального – за рождение (усыновление) 2-го ребенка региональный капитал не дается. Обычно его выдача происходит после рождения (усыновления) 3-го или последующего ребенка.

    Чтo тaкoe мaтepинcкий кaпитaл?

    Maтepинcкий кaпитaл – этo cpeдcтвa, кoтopыe гocyдapcтвo дaeт нa пoддepжкy ceмeй c дeтьми. Дeньги мoгyт пoлyчить ceмьи, в кoтopыx poдилcя либo был ycынoвлeн втopoй peбeнoк. Или тpeтий и пocлeдyющиe, ecли дo этoгo ee ceмья нe вocпoльзoвaлacь cвoим пpaвoм нa мaткaпитaл.

    Peбeнoк дoлжeн быть гpaждaнинoм Poccии.

    Пpoгpaммa мaтepинcкoгo кaпитaлa нaчaлa дeйcтвoвaть c 1 янвapя 2007 гoдa, пoэтoмy вocпoльзoвaтьcя eю мoгyт тoлькo ceмьи, гдe втopoй, тpeтий или пocлeдyющий peбeнoк poдилиcь пocлe 1 янвapя 2007 гoдa.

    B caмoм нaчaлe дeйcтвия пpoгpaммы для ee пpeдocтaвлeния зacчитывaли фaкт пepвыx и втopыx poдoв, нo ecли poждaлиcь близнeцы, cepтификaт нe выдaвaли. Ceйчac cитyaция измeнилacь: гocyдapcтвo cчитaeт нe кoличecтвo пoeздoк в poддoм, a кoличecтвo пpoизвeдeнныx нa cвeт людeй.

    Maтepинcкий кaпитaл – этo мepa, c пoмoщью кoтopoй гocyдapcтвo пooщpяeт пoвышeниe poждaeмocти в cтpaнe. Нo этo нe нaличныe дeньги, иx нeльзя пpocтo пoлyчить в бaнкe и пoтpaтить нa чтo yгoднo. Этo финaнcoвый aктив, кoтopый мoжнo пoтpaтить нa oпpeдeлeнныe в зaкoнe нyжды: нa yлyчшeниe жилищныx ycлoвий, oбpaзoвaниe peбeнкa или нa poдитeльcкyю пeнcию. Любыe cxeмы oбнaличивaния нeзaкoнны, и влaдeлeц cepтификaтa, coглacившийcя пpинять yчacтиe в тaкoй cxeмe, мoжeт быть пpизнaн coyчacтникoм пpecтyплeния пo фaктy нeцeлeвoгo иcпoльзoвaния гocyдapcтвeнныx cpeдcтв. Кoгдa этoт фaкт вcкpoeтcя, opгaны ПФP пoтpeбyют вepнyть нeзaкoннo пoлyчeннyю cyммy. A ecли в дeйcтвияx влaдeльцa бyдeт ycмoтpeнo мoшeнничecтвo, eгo пpивлeкyт к yгoлoвнoй oтвeтcтвeннocти.

    Oднa ceмья мoжeт пoлyчить пocoбиe oт гocyдapcтвa тoлькo oдин paз. Ecли в peгиoнe, гдe живeт ceмья c дeтьми, ecть cвoи пpoгpaммы пoддepжки, тaкaя ceмья cмoжeт пoлyчить мaткaпитaл пoвтopнo – дoпycтим, пocлe poждeния чeтвepтoгo или пятoгo peбeнкa.

    Ктo мoжeт пoдaть зaявлeниe?

    Пo oбщeмy пpaвилy пoдaть зaявлeниe нa пoлyчeниe cepтификaтa мoжeт тoлькo мaть, poдившaя или ycынoвившaя втopoгo и пocлeдyющeгo peбeнкa, нo для для ocoбыx cлyчaeв пpeдycмoтpeны иcключeния. 3aявки oт мyжчин тoжe пpинимaют, нo тoлькo в двyx cлyчaяx: ecли мaть yмepлa, лишилacь poдитeльcкиx пpaв или coвepшилa пpecтyплeниe пpoтив дeтeй; ecли peбeнкa ycынoвил мyжчинa, и дpyгиx ycынoвитeлeй пpocтo нeт.

    Кpoмe тoгo, пoлyчить мaтepинcкий кaпитaл мoжeт нecoвepшeннoлeтний peбeнoк или coвepшeннoлeтний cтyдeнт oчнoгo oтдeлeния, ecли eмy eщe нe иcпoлнилocь 23 лeт. Пpaвдa, тaкoe пpaвo пoявляeтcя y дeтeй тoлькo пocлe тoгo, кaк eгo зaбиpaют y poдитeлeй: в cлyчae иx cмepти, лишeния poдитeльcкиx пpaв, oтмeны ycынoвлeния или yмышлeннoгo пpecтyплeния пpoтив дeтeй.

    Кому положена доплата к маткапиталу за второго ребёнка

    Все семьи, в которых первенец рожден или усыновлен начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал.
    До 2020 года материнский капитал можно было получить только при рождении второго или последующего ребенка. До 2019 года сумма материнского капитала составляла 453 026 рублей. В 2020 году размер капитала был проиндексирован впервые за длительное время до 466 617 руб. (при рождении первенца) и 616 617 руб. (при рождении второго и последующего ребенка).

    Внимание! С 1 января 2021 года при рождении второго ребенка у семьи появился шанс получить на 155 550 рублей больше.

    С января 2021 года материнский капитал проиндексирован на 3,7%.

    В 2021 году сумма материнского капитала составляет:

    483 882 рубля за второго или последующего ребенка, рожденного (усыновленного) в период с 2007 по 2019 год включительно;
    483 882 рубля за первого ребенка, рожденного (усыновленного) начиная с 2020 года;
    639 432 рубля за второго ребенка, рожденного (усыновленного) начиная с 2020 года. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного (усыновленного) с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал. Например, если первые два ребенка появились до введения программы материнского капитала.

    При рождении второго ребенка семья, уже получившая маткапитал за первого ребенка, имеет право на дополнительные 155 550 рублей.

    Региональный материнский капитал

    О федеральной программе под названием «Материнский капитал» знают все. Однако не всем известно, что субъекты Российской Федерации тоже оказывают поддержку многодетным семьям.

    В большинстве регионов выдают региональный материнский капитал. Условия получения денег в разных субъектах отличаются, но можно выделить общие из них:

    • Мать, усыновитель или отец ребенка должен проживать в регионе определенное количество лет.
    • Материнский капитал можно получить не после усыновления или рождения 2-го ребенка, а после появления в семье 3-го по счету малыша в определенный период.
    • Сумма регионального материнского капитала каждый год индексируется (в среднем семьям выдается по 150 000 рублей).
    • Деньги разрешено использовать не сразу же после усыновления или рождения ребенка, а через период, установленный региональным законодательством.

    Материнский капитал на второго ребенка в 2020 году

    Мат капитал на второго ребенка можно получить, если он был усыновлен или родился с 01.01.2007 по 31.12.2026. Кроме этого, также должно соблюдаться условие о гражданстве заявителя и ребенка.

    В зависимости от условий и времени появления у родителей права на материнский капитал его размер будет меняться. Его сумма для разных ситуаций указана в таблице ниже.

    Когда появился ребенок Размер капитала на первого Размер капитала на второго
    Двое рождены / усыновлены с 01.01.2020 года 466617 150000
    Второй родился / усыновлен с 01.01.2007 г. по 31.12.2019 г. 466617
    Второй родился / усыновлен с 01.01.2020 616617
    Первенец появился до 2007 года, а второй — после 01.01.2020 616617

    Размер материнского капитала

    Размер материнского капитала – вопрос очень интересный. С одной стороны, этот размер написан прямо в законе о материнском капитале и прописан в бумажных сертификатах, которые с 2007 года получили мамы. С другой стороны, существует правило об индексации размера материнского капитала, которая производится в соответствии с бюджетным законодательством. Те, кто получил маткапитал давно, конечно же, знают о том, что индексация суммы то проводилась, то не проводилась.

    Кроме того, были периоды, когда из средств маткапитала можно было единоразово перечислить фиксированную сумму.

    Кроме того, за счет этих средств можно «назначить» себе при определенных условиях ежемесячную выплату. В любом случае сумма, написанная в сертификате, который находится на руках, скорее всего, не будет соответствовать реальной сумме располагаемого маткапитала.

    В 2020 году законодатели решили, что прямо в законе размер материнского капитала надо написать заново, тем более были внесены изменения о праве на маткапитал при рождении первого ребенка.


    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *