- Жилищное право

Ответственность за неуплату алиментов в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ответственность за неуплату алиментов в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Возврат прежде выплаченных алиментов происходит в исключительных случаях, даже после успешного оспаривания отцовства. Требование алиментов в пользу детей — первоочередная исполнительная процедура, и для ее отмены (и тем более возвращения средств) нужны очень серьезные основания. Любой спорный вопрос суд всегда трактует в пользу несовершеннолетнего.

В каких случаях возвращают алименты

В статье №116 Семейного Кодекса (СК РФ) указывается, что возвращение назад алиментов недопустимо. Но есть исключения. Возврат перечисленных денег возможен, если в суде будет доказано, что:

  • получатель представил суду ложные документы или сведения;
  • плательщик заключил соглашение под влиянием угроз, насильственных действий, умышленного обмана;
  • заинтересованное лицо подделало документы (исполнительный лист, судебное решение или соглашение), и на их основании производились выплаты.

Добровольного отказа от отцовства в российском законодательстве не существует, так как предполагается, что каждый из родителей в равной мере обязан материально поддерживать своего ребенка до момента его совершеннолетия или эмансипации в период с 16 до 18 лет.

Отказаться от выплаты алиментов и прав на ребенка можно только в нескольких случаях:

  1. При оспаривании отцовства и только в том случае, если несовершеннолетний действительно не является ребенком плательщика. Такие дела рассматриваются только в судебном порядке, договориться с бывшей супругой полюбовно, даже если она согласна, нельзя.
  2. При передаче прав на ребенка другому лицу. Чаще всего такие ситуации возникают, если супруг, который занимается воспитанием ребенка снова регистрирует брачные отношения. Если новый супруг согласен на усыновление ребенка, то биологический родитель имеет право отказаться от родительских прав и дальнейшего участия в материальном обеспечении несовершеннолетнего.

В иных случаях отказаться от родительских прав нельзя, как и нельзя отказаться от выплаты алиментов. Прекратить перечисление средств можно только по инициативе получателя, если он обратится к судебному приставу с соответствующим заявлением.

Как такового, отказа от алиментов закон не предусматривает. Напротив, он закрепляет священную обязанность родителей воспитывать и содержать своих детей. Отказ от выплат алиментов однозначно повлечет их назначение в судебном порядке, после чего сотрудники ССП начинают принудительно взыскивать деньги с должника.

Говорить о некоем «отказе» можно применительно к лицу, являющемуся взыскателем. Законодательство об исполнительном производстве предоставляет ему определенные права, например, право отозвать исполнительный документ и закончить все исполнительные действия.

О положительном ответе на вопрос, как отказаться от алиментов, можно вести и в том случае, когда взыскатель не просит ничего взыскивать, то есть фактически отказывается от своего права подать в службу приставов соответствующее заявление.

Следует заметить, что указанные действия не будут препятствием для возбуждения/возобновления исполнительного производства, когда взыскатель все же решит идти до конца и следовать решению, которое вынес суд. Для другой стороны – должника это повлечет расчет задолженности за прошлое время и предъявление ее к оплате.

Читайте также:  ЕДВ ветеранам боевых действий в 2023 году — повышение и последние новости

Могут ли быть алименты ниже прожиточного минимума на ребёнка?

Алименты могут быть ниже прожиточного, но лишь в отдельных, индивидуальных случаях. Определить их может только суд. Для определения размера перечисляемых средств на ребенка, один из родителей может обратиться в судебный орган. Судья начнет анализ его доходов и индивидуальных финансовых возможностей, на основе их можно будет сделать вывод о невозможности платить алименты в объеме прожиточного минимума. Но обстоятельства должны быть достаточно веские, например сложное материальное положение или проблемы со здоровьем. Только после разрешения суда возможно платить меньшую сумму. Возьмем, к примеру ситуацию в Москве, там прожиточный минимум на ребенка составляет почти 15 тысяч рублей. В ходе судебного решения, возможно разделение прожиточного минимума между обоими родителями, поэтому каждый будет платить по половине. Иногда алименты могут составлять и одну четвертую МРОТ, в некоторых регионах эту сумма будет весьма внушительной, например, как в Москве – около пяти тысяч рублей, а в некоторых совсем небольшой. Обязательно нужно следить за тем, чтобы доход был представлен в полном объеме, так как без этого вы не сможете получить максимально возможную сумму алиментов. Если вы не можете самостоятельно добиться предъявления всех документов, то для помощи в правильности ведения дела, можно обратиться к юристу. Процентное получение алиментов чаще всего возможно в том случае, если у плательщика будет определен стандартный доход, тогда он будет каждый месяц отдавать ребенку определенную сумму – для одного ребенка четверть дохода, для двух детей треть и для трех или более половину дохода с любой прибыли или заработной платы.

Родительские права и обязанности

Сферу родительских полномочий диктует Семейный кодекс РФ.

И в первую очередь отцу с матерью необходимо знать о своем равенстве в правах относительно ребенка. Это означает, что при определении места жительства несовершеннолетнего после развода или составлении графика общения с ним ни у кого из родителей по умолчанию преимуществ нет.

Отец, как и мать, может полностью взять на себя заботу о ребенке либо, в силу сложившихся обстоятельств, участвовать в воспитании удаленно.

И каждый из них имеет право на:

  1. Участие в воспитании и развитии ребенка.
  2. Выбор образовательной организации.
  3. Защиту законных прав и интересов несовершеннолетнего в судебных и других инстанциях.

Обязанности родителей пересекаются с правами. В частности они сообща должны обеспечить ребенку достойную и безопасную жизнь, физическое, моральное и нравственное развитие.

И самое главное: перечисленные права и обязанности сохраняются даже при раздельном проживании. По ст. 66 СК РФ для родителя, с которым определено постоянное место жительства несовершеннолетнего, даже установлено дополнительное обязательство — предоставление другому родителю возможности общаться и участвовать в жизни общего ребенка.

Особенности определения отцовства

Полный перечень прав и обязанностей родителей несовершеннолетнего чада описан в семейном кодексе РФ. Согласно данному нормативному документу, внесение родителей в метрический документ производится по следующей процедуре:

  1. Мать чада вписывается без дополнительных вопросов.
  2. Если родители состоят в законном браке, то автоматически отцом признается супруг.
  3. Если граждане находятся в гражданском браке, то добавление отца в свидетельство о рождении несовершеннолетнего производится только по письменному требованию.
  4. Если мать точно не знает, от кого ребенок, то она имеет право потребовать сотрудников ЗАГСа не заполнять поле отец в детском документе. Также мать вправе самостоятельно выбрать отчество для своего ребенка.

Процедура оспаривания отцовства

Для инициирования процедуры по оспариванию отцовства плательщику алиментов необходимо собрать установленный пакет документов, а также обратиться в суд.

Читайте также:  Как купить дачу и не быть обманутым?

Для отмены отцовства алиментообязанное лицо должно действовать по следующей схеме:

  1. Собрать необходимый пакет документов, в который могут входить не только обязательные бумаги, без которых заявление просто не будет принято, но и документы-доказательства отсутствия родства.
  2. Оплатить госпошлину, которая в соответствии со ст. 333.19 равна 300 рублей.
  3. Подать исковое заявление в районный суд по адресу постоянной регистрации ответчика. Отмечается, что истцу позволяется обратиться в районный суд по адресу органов ЗАГСа, где был зарегистрирован ребенок.

После подачи искового заявления в течение пяти дней суд принимает исковое заявление к рассмотрению или отклоняет его с обязательным обоснованием своего решения. Через небольшой промежуток времени назначается предварительное судебное заседание и затем основное. По общему правилу срок рассмотрения искового заявления судом не должен превышать двух месяцев, однако на практике длительность разбирательства может выходить за рамки двух месяцев.

В среднем дела об оспаривании отцовства рассматриваются в течение 1-3 месяцев со дня подачи искового заявления в зависимости от загруженности суда.

Законные основания для запрета на общение

По общему правилу, установленному СК РФ, один из родителей не вправе запрещать другому родителю общаться с их ребенком. Однако, если в суде удасться доказать, что такое общение может навредить психическому состоянию малыша, его здоровью или нравственному развитию, отдельно проживающему родителю будет отказано во встречах.

В такие споры всегда привлекаются органы опеки. Они обследуют условия жизни ребенка и его родителей. По результатам проведенных исследований, органы опеки готовят соответствующее заключение для суда. Так, например, в таком заключении может содержаться рекомендация по недопущению родителя к общению с ребенком в связи с употреблением наркотиков или алкоголизмом. Подобные заключения также могут указывать на невозможность ребенку ночевать у родителя, в связи с плохими жилищными условиями.

Конечное решение в спорных ситуациях выносит суд. Однако, как показывает практика, суды руководствуются рекомендациями органов опеки, изложенными в их заключении.

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

Законом предусмотрены ситуации, когда алиментщик может быть освобожден от уплаты долга. Если задолженность возникла не по вине плательщика, при обстоятельствах, которые нельзя было предусмотреть заранее и устранить, гражданин не несет ответственности за неуплату алиментных платежей.

Перечень обстоятельств, предусматривающих освобождение плательщика от уплаты задолженности определен ст. 401 ГК РФ. В него входят: стихийные бедствия, техногенные катастрофы, нахождение на территории боевых действий и иные обстоятельства, которые гражданин не мог преодолеть.

Вина других лиц также освобождает алиментщика от выплаты долга. Если платежи не были перечислены взыскателю по вине бухгалтера организации или сотрудника банка, судебный пристав не возбудил исполнительное производство, то лица, виновные в образовании долга привлекаются к административной или уголовной ответственности.

Обстоятельства, не позволяющие освободить должника от выплаты алиментной задолженности:

  • потеря трудоспособности;
  • пенсионный возраст;
  • инвалидность;
  • увольнение;
  • банкротство или ликвидация предприятия;
  • кредиты и ссуды;
  • иные долговые обязательства.

В случае изменения финансового положения плательщик вправе обратиться в судебный орган за изменением размера алиментов.

К сожалению, не все граждане, имеющие детей, добросовестно относятся к обязанностям, возложенным на них по закону. Чаще всего родители не интересуются судьбой своего ребенка после развода, не оказывают материальную поддержку, не участвуют в жизни и воспитании. Нередко происходит даже лишение родительских прав, но по закону, это не основание для освобождения от возложенных на родителя обязанностей в виде алиментов. СК РФ предусматривает четкий круг оснований, по которым алиментные обязательства могут быть прекращены, и лишение прав в него не входит. Это связано с тем, что законодатель охраняет права несовершеннолетнего и заботится о нем как социально незащищенном члене общества. В статье были рассмотрены наиболее типичные и распространенные ситуации, рассмотрение которых поможет понять сущность действующего законодательства.

Читайте также:  Обжалование приговора в верховном суде РФ

Кто должен делать уплату, если отец официально считается безработным?

Алименты уплачивает лицо, которому таковые назначены по суду или совместно составленному нотариальному соглашению. Третьим лицам, в том числе – государству, такие обязательства не передаются.

ВАЖНО: Устные соглашения не имеют юридической силы, так же как простые письменные. Такой документ обязательно удостоверяется нотариусом.

Потерявший работу отец обязан немедленно встать на учёт в Центре занятости. Назначенное на время поиска работы пособие выступает базовым доходом, с которого удерживается соразмерная сумма алиментов.

Если человек принципиально не зарегистрирован в ЦЗН, или его доходы оказываются систематически нерегулярными, следует ходатайствовать об установлении фиксированной суммы алиментов, что позволит контролировать его задолженность.

На определённом этапе, когда неплательщик накапливает большой объём долговых обязательств, у него может быть арестовано не только личное имущество, но и имеющееся жильё, с продажи которого будет проведён расчёт с матерью ребёнка.

Отсутствие работы не освобождает от обязанности уплачивать алименты на ребёнка. В этом случае алгоритм выплат зависит от ряда обстоятельств, в том числе – материального положения и трудоспособности отца. Алименты могут удерживаться с пособий по безработице или – с принудительной реализации имеющегося у должника имущества.

Уйти от алиментов: в каких случаях списываются алименты

Многих волнует, как можно избавиться от алиментов на ребенка, но ответ простой и однозначный — никак. Списать задолженность нельзя — ни через суд, ни через МФЦ, ни через приставов. После банкротства долг по алиментам останется. Законно можно уменьшить размер обязательств или полностью от них освободиться, если есть уважительная причина. Например, болезнь или тяжелое материальное положение.

Семейный кодекс предусматривает два способа освобождения от долгов по алиментам: добровольно по соглашению сторон или через суд.

Соглашение о прощении алиментного долга составляется в письменном виде и содержит реквизиты сторон, причину, по которой должник по алиментам не может вернуть средства, какая сумма подлежит прощению и подписи сторон. Оно должно быть заверено у нотариуса. Например, ребенок вырос, стал зарабатывать и простил отцу или матери отсутствие финансовой поддержки. Всякое бывает.

Вопреки популярным мифам, человек не освобождается от уплаты алиментов, если супруг или ребенок изменил статус.

  • Если бывшая жена вышла замуж, это никак не повлияет на выплату вами алиментов на общего ребенка. Они не обнуляются и не уменьшаются.
  • Когда ребенок станет совершеннолетним, то есть ему исполнится 18 лет, отец или мать больше не будут платить текущие алименты, но долг за предыдущие годы никуда не денется. На них распространяется общий срок исковой давности в три года, то есть требование может быть подано в суд в течение 3 лет после совершеннолетия, а потом будут взыскивать без ограничения по сроку. На долг по алиментам начисляется неустойка 0,1% за каждый день просрочки. Это 36% годовых, так что они растут довольно заметно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *