- Алименты

Образец искового заявления в суд, бланки исков, примеры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец искового заявления в суд, бланки исков, примеры». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Семейный кодекс РФ довольно подробно регламентирует порядок расторжения брака через суд, но относительно правил подачи иска в нем ничего не сказано. Иск о разводе, как таковой, ничем не отличается от других видов исковых заявлений, поэтому пишется по общим правилам, предусмотренным в уже упоминаемой статье №131 ГПК РФ.

Образец искового заявления о расторжении брака без детей 2022

Поскольку для бездетных пар развод через ЗАГС не представляет сложностей, обращение в суд означает, что ответчик сознательно «тормозит» процесс развода по какой-то личной причине. И скорее всего, согласия на развод так просто не даст.

Поэтому истец должен как можно категоричнее выразить в иске свое стремление расторгнуть брак, показать суду, что примирение невозможно.

Но все равно нельзя исключить, что развод без согласия одного из супругов не потребует дополнительного заседания, вызванного назначением «срока для примирения». С этим придется смириться.

Во время второго заседания, если позиция истца будет неизменной, суд все равно расторгнет брак, невзирая на протесты ответчика.

Образец искового заявления не развод без детей можно самостоятельно скачать в интернете и адаптировать под свою ситуацию.

Или обратиться за помощью к юристу на портале Prav.io, который подскажет нужные убедительные формулировки или даст безопасную ссылку для скачивания аналогичного документа.

Рассмотрение заявления о разводе в суде

Вопреки распространенному заблуждению, развестись в суде не очень сложно, если решение супругов осознанное и обоюдное. Судебный бракоразводный процесс проходит достаточно формально. Суд изучает документы, и если все понятно (алименты начислены, с кем остаются дети, решено, раздел имущества не вызывает судебных разногласий), разводит супругов в ходе первого же заседания.

Если же один из супругов категорически против развода – «отсрочки для примирения» не избежать. Она может составлять от 1 до 3 месяцев. Но по истечении данного срока, если один из супругов будет продолжать настаивать на разводе, суд примет положительное решение.

Другой причиной назначения новых заседаний могут служить споры супругов прямо в зале суда. Например, они могут настаивать на том, чтобы им была дана возможность представить новые документы для подтверждения своей позиции, пригласить свидетелей и т.д. Суд идет навстречу и назначает новое заседание. Как правило, опять через месяц.

Затягивает процесс также неявка супругов на заседания. Если не явятся оба – суд сочтет, что они помирились, и закроет дело. Если один – заседание, либо перенесут, либо решение будет принято в его отсутствие.

Если причина неявки уважительная (болезнь, срочный отъезд), нужно предупредить суд заранее и попросить о переносе или о принятии решения в ваше отсутствие, либо прислать вместо себя представителя с нотариально оформленной доверенностью. Это может быть профессиональный юрист (что разумно, когда имеются разногласия сторон), или частное лицо (друг или родственник, который просто будет присутствовать вместо вас).

Когда решение о разводе принято судом, супруги получают этот документ на руки (каждый свой экземпляр). У них есть 10 дней, чтобы предъявить решение в ЗАГС, завершить все формальности и получить свидетельство о разводе и соответствующий штамп в паспорте.

ОБРАЗЦЫ ИСКОВЫХ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ В СУД

Порой случаются ситуации когда по каким-либо причинам, человек не имеет возможности защищать свои интересы в суде при помощи представителя. Однако это не лишает его права на самостоятельную защиту своих прав в ходе судебного процесса. Необходимые образцы процессуальных документов для самостоятельного заполнения и направления в суд Вы можете найти на этой странице. Все виды документов разработаны профессиональными юристами и постоянно обновляются, вслед за изменениями законодательства. Данные документы неоднократно применялись на практике с положительным результатом и просты в заполнении. Кроме того Вы можете заказать у нас необходимый документ непосредственно для разрешения своей ситуации.

  1. Иски о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП (о страховом возмещении, страховой выплате), предъявляемые к страховщику по ОСАГО
  2. Иски о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП, предъявляемые к причинителю вреда (виновнику ДТП, а не к страховщику)
  3. Иски о возмещении вреда здоровью, причиненного в результате несчастного случая на производстве (профзаболевания)
  4. Иски о возмещении вреда в связи со смертью кормильца
  5. Иски о возмещении вреда, причиненного в результате залива (затопления) помещения
  6. Иски о возмещении вреда, причиненного в результате нападения и укуса собаки
  7. Иски и возмещении вреда, причиненного незаконными действиями пристава-исполнителя
  8. Иски о компенсации морального вреда

Госпошлина за подачу искового заявления

Перед обращением к судебной системе требуется оплатить госпошлину и приложить к иску квитанцию о ее оплате. В некоторых случаях вы можете ходатайствовать об отсрочке оплаты пошлины. А следующие категории дел полностью освобождены от ее уплаты:

  • Требование зарплат, пособий, алиментов, возмещение вреда
  • Взыскание вреда причиненного в результате совершенного преступления
  • Выдача документов по уголовным делам либо требованию алиментов
  • Апелляция в отношении бракоразводных процессов
  • Дела об усыновлении
  • Защита неимущественных интересов инвалидов
  • Защита потребителями своих прав при приобретении товаров и услуг

В остальных случаях, если физическому лицу предстоит спор неимущественного характера, то в отношении действует стандартный размер госпошлины – 300 руб.

Перед разрешением спора имущественного характера вам необходимо оплатить госпошлину как минимум 400 рублей. Верхняя планка пошлины достигает 60 000 рублей при исках свыше 1 миллиона рублей. В целом, величина госпошлины зависит от суммы иска в процентном отношении. Точную сумму госпошлину несложно вычислить самостоятельно согласно ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ.

Необходимые приложения

Приложением к иску обычно являются документы, которые доказывают обстоятельства или факты в рамках определенного гражданского дела.

Перечень документов, которые могут являться доказательствами по гражданскому делу:

  • квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины;
  • доверенность или адвокатский ордер, если истец действует через представителя;
  • иные документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в иске, например, договор купли-продажи, свидетельство о заключении брака, и пр.;
  • расчет суммы иска или денежной суммы, которая является предметов взыскания, заверяется истцом и его представителем. Расчет суммы иска также делается по количеству экземпляров искового заявления;
  • текст нормативного акта, если предметом спора является именно он;
  • подтверждение попыток досудебного урегулирования спора (например, претензии, переписка и пр.).

Срок исковой давности

Обычно продолжительность периода составляет 3 года. Срок начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало о нарушении прав или должно было узнать. Однако учитываются и категории дела. В зависимости от этого фактора период может быть больше или меньше. Если предметом гражданского дела выступает правомерность сделки, срок оспаривания составляет один год. Аналогичный период применяется в случае разбирательств, касающихся перевозки груза или багажа, а также качества выполнения работ по договору подряда. Когда речь идет о страховании имущества, период составляет 24 месяца. Допустимы и другие сроки. Если речь идет о нарушении трудовых прав работника, допустима инициация судебного разбирательства в течение 3 месяцев.

Что такое исковое заявление?

Исковое заявление – это документ, выражающий требования истца к ответчику. Истец может быть как один, так и несколько. То же самое касается и количества ответчиков – все зависит от обстоятельств дела.

Главной целью искового заявления является разрешение возникшего спора в судебном порядке, с учетом законодательных норм, затрагивающих вопрос.

Оно подается в большом количестве случаев:

  • Расторжение брака;
  • Взыскание алиментов;
  • Оспаривание договоров;
  • Взыскание компенсаций;
  • Выделение доли в недвижимом имуществе;
  • Признание сделки недействительной или ничтожной;
  • Прекращение права собственности.

Это не окончательный список.

Виды исковых заявлений

По своей сути и предметам споров исковые заявления делятся на несколько видов:

  • О признании. Признаваться может право собственности, признание сделки недействительной, и пр.;
  • О присуждении: компенсаций, имущества, возврате товара продавцу;
  • Личные, направленные на защиту частных прав;
  • Иски в защиту интересов государства, подаваемые органами власти;
  • Групповые, направленные на защиту интересов нескольких истцов;
  • Превентивные, направленные на предотвращение нарушений;
  • Производные, предъявляемые в защиту интересов организаций их собственниками или иными уполномоченными лицами.
Читайте также:  Новое единое пособие на детей в 2023 году

Бланк искового заявления в суд: структура

Стандартный бланк искового заявления (далее — ИЗ) можно условно разделить на 4 части:

  • Вводную. В разговорной речи ее часто называют шапкой. В ней указывается наименование и реквизиты сторон, стоимость иска. Размещается в правой верхней части бланка.
  • Описательную. По центру бланка следует прописать название документа. Далее излагается суть иска. Обстоятельства должны быть описаны кратко, но степень полноты их изложения должна позволить оценить существенные факты.
  • Мотивировочную. В ней приводятся нормы законодательства, которыми обосновываются требования.
  • Резолютивную. В этой части истец обобщает сказа нное выше и выдвигает свои требования. Обычно просьба истца формулируется с использованием слова «прошу».

Как правильно подать исковое заявление в суд?

Процедура обращения в судебные инстанции состоит из следующих этапов:

  1. Составление заявления и формирование пакета доказательных документов, копии которых требуется приложить ко всем экземплярам иска. Это могут быть фотографии, договоры, скриншоты, квитанции, расписки, показания свидетелей и др. Чем больше таких документов, тем больше шансы на положительный результат дела. Доказательства можно предоставлять также в ходе судебного процесса. Если такие документы по какой-либо причине невозможно получить самостоятельно, можно обратиться к судье с просьбой оказать помощь в их истребовании. Также к иску прикладывается подтверждение направления иска второй стороне.
  2. Подача заявления в суд. Рекомендуется отнести документы лично либо подать в электронном виде через портал ГАС «Правосудие» (необходим подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг) либо сервис «Мой арбитр» (для юридических лиц). Еще один способ — отправить почтой России.
  3. Принятие заявления судьей. Максимальный срок вынесения определения — 5 дней.

Какой комплект документов при подаче иска в суд?

Перечень документов, необходимых для подачи иска в суд, определен ст. 132 ГПК РФ. Согласно данным нормам, к заявлению следует приложить:

  • платежное уведомление о перечислении суммы государственной пошлины в бюджет;
  • доверенность, если интересы истца защищает его официальный представитель;
  • документы, подтверждающие факт выполнения процедуры досудебного урегулирования, если она предусмотрена законодательством;
  • доказательства обоснованности требований истца;
  • подробный расчет суммы взыскания в письменном виде;
  • уведомления о вручении другим участникам судебного процесса копий искового заявления.

Под исковым заявлением подразумевается документ, при помощи которого лицо, чьи интересы были нарушены другим участником правоотношений, выражает к нему свои требования.

В исковом заявлении фигурируют два основных участника:

  1. Истец – гражданин или организация, требующий восстановления своих законных прав.
  2. Ответчик – лицо, которое нарушило интересы истца. Именно ответчику предъявляются соответствующие требования.

Нормативно-правовое регулирование подготовки и подачи искового заявления осуществляется в рамках следующих законодательных актов:

  1. Гражданско-процессуального кодекса (ГПК РФ) – распространяет свое действие на гражданские споры, возникающие между физическими лицами или организациями.
  2. Арбитражный процессуальный кодекс (АПК РФ) – применяется для разрешения различных экономических споров, возникающим между юридическими лицами.

Что такое ходатайство в суде

Письменное обращение к суду имеет право подать участники всех видов судопроизводства в соответствии с действующим в РФ законодательством:

  • гражданским (п. 1 ст. 35 ГПК РФ);
  • арбитражным (п. 1 ст. 41 АПК РФ);
  • уголовным (п. 1 ст. 119 УПК РФ);
  • по делам об административных правонарушениях (п. 1 ст. 24.4 КоАП РФ);
  • по делам, вытекающим из административных и других публичных правоотношений (подп. 5 п. 1 ст. 45 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Адресатом ходатайства всегда является суд. Поскольку предусмотреть все возможные ситуации нельзя, действующее законодательство не устанавливает исчерпывающий перечень ходатайств. На практике участники процесса чаще всего просят:

  • о переносе заседания;
  • о восстановлении срока исковой давности;
  • об истребовании доказательств;
  • об уточнении исковых требований;
  • о назначении судэкспертизы (почерковедческой, строительно-технической, медицинской);
  • о принятии обеспечительных мер;
  • о вызове свидетеля, переводчика, эксперта;
  • о привлечении к участию в деле третьего лица;
  • о замене ненадлежащего ответчика;
  • об ознакомлении с материалами дела;
  • о взыскании судебных расходов (в том числе на представителя).
Читайте также:  НАСЛЕДСТВО В БОЛГАРИИ. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО И СПОРы, РАЗДЕЛ НАСЛЕДСТВА

У судьи есть право на отказ:

  • если суть обращения не относится к компетенции органа;
  • если обращение составлено лицами, не имеющими прав на представление интересов гражданина, в интересах которого выдвинуто заявление;
  • если вопрос уже был рассмотрен и по нему вынесено решение.

В случае отклонения обращения судебный орган уведомляет заинтересованное лицо в течение пяти дней, а также возвращает заявление с приложенными к нему документами. Данное решение можно оспорить в вышестоящей инстанции.

Отличие КАС РФ от ГПК РФ и АПК РФ

Нормы КАС РФ, устанавливающие подведомственность и подсудность административных дел, в целом вполне соотносимы с аналогичными нормами подразд. III разд. II ГПК РФ, которые до 15 сентября 2015 г. применялись к делам, возникающим из публичных правоотношений.

Большинство и других процессуальных правил без существенных изменений перенесены в КАС РФ из ГПК РФ.

Из АПК РФ также заимствованы некоторые нормы, в том числе правила освобождения от доказывания обстоятельств, признанных сторонами.

Из нововведений следует отметить следующие. Для инициирования судебного разбирательства нужно обратиться в суд с административным исковым заявлением (а не с заявлением или исковым заявлением, как было ранее).

Закреплена возможность извещать и вызывать участвующих в деле лиц, свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков СМС-сообщениями, при условии соблюдения правил, предусмотренных статьей 96 КАС РФ).

Новеллой является установление обязанности для административного истца, обладающего государственными полномочиями, направлять лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления.

С 15.09.2016 предусмотрена возможность подачи искового заявления с использованием сети Интернет, путем заполнения специальной формы на сайте суда.

КАС РФ расширены возможности совместного участия истцов в рассмотрении административных дел; определена процедура обращения в суд с коллективным административным исковым заявлением; для целей оспаривания НПА установлена обязанность лица без высшего юридического образования нанимать юристов; установлены меры предварительной защиты и условия их применения; установлены сокращенные сроки принятия и рассмотрения исковых заявлений и жалоб.

Правила принятия искового заявления к производству.

В соответствии с установленным законодательством нормами мировые и районные суды осуществляют принятие исковых, а также иных заявлений к своему рассмотрению в соответствии с подсудностью согласно следующим принятым правилам:

Процедура принятия заявления производится в течение пяти рабочих дней с момента осуществления его подачи. В том случае, если данный срок займет более длительное количество времени, лицо, подавшее документы, вправе обратиться с соответствующей жалобой в вышестоящие надзорные органы, ввиду того, что данный факт является нарушением.

Сотрудники суда принимают только заявления, составленные в порядке, предусмотренным законодательными нормами и при наличии копий и оригинальных образцов всех необходимых документов. В случае, если иск составлен самопроизвольно, либо отсутствует приложение к нему, суд вправе отказать в его принятии, либо оставить заявление без рассмотрения. При этом истцу предоставляется срок, составляющий две недели, предназначенный для устранения имеющихся недостатков. После их исправления согласно вынесенному определению заявление будет принято непосредственно той датой, когда были устранены ошибки.

В соответствии с государственным приказом, вынесенном в 2012 году, судьи городских, районных и мировых судов вправе осуществлять извещение лиц, участвующих в процессе гражданского судопроизводства путем направления смс. Извещение такого рода считается произведенным надлежащим образом и не зависит от того, было ли сообщение прочтено лицом или осталось без должного внимания. В данном случае имеет значение лишь подтверждение доставки смс, которое закрепляется документально.

Также извещение производится путем отправки корреспонденции посредством почтовой связи, либо звонком со стационарного телефона суда, принявшего заявление к своему производству. В том случае, если звонок осуществляется с мобильного телефона сотрудника суда, извещение не может считаться надлежащим. В настоящее время интернет-сервис позволяет узнать и скачать информацию о том, на какой стадии рассмотрения находится гражданское дело. Для этого следует зайти на сайт соответствующего суда и ввести в строку поиска нужные данные.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *