- Трудовое право

Знак Шипы отменили? Нужен ли он на автомобиле? Ответ официальных источников

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Знак Шипы отменили? Нужен ли он на автомобиле? Ответ официальных источников». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если кто-то все-таки желает установить такой знак, то это тоже не будет нарушением. Никто не запрещал его использовать. И если сейчас к нему может и не выдвигаться каких-то особых требований, то раньше все должно было соответствовать ГОСТу.

Итак, на сегодня штрафа нет, так как знак Шипы отменён по Правилам дорожного движения.

За нарушение любого пункта из указанного выше приложения ПДД назначается штраф 500 рублей или вынесение предупреждения по части 1 статьи 12.5 КоАП. Эта норма предусматривает такую санкцию за любое нарушение положений.

Штраф за знак Шипы можно было уплатить в половину стоимости в первые 20 суток после назначения штрафа (статья 32.2 КоАП). Других мер обеспечения дополнительных наказаний, помимо основного штрафа, за отсутствие знака «Ш» на 2022 год не было предусмотрено. И даже вины в ДТП не было бы, если бы у Вас не был установлен знак, и в Вас сзади, не соблюдая дистанцию, въехал бы другой автомобиль.

Единых требований для россиян к смене резины с летней на зимнюю нет. ГИБДД каждого региона заранее предупреждает о необходимости «переобуться», учитывая климатические особенности.

В законодательстве указан крайний срок, когда на летних покрышках ездить уже нельзя. В соответствии с Техническим регламентом таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» менять летнюю резину на зимнюю необходимо до 1 декабря. По закону на летних покрышках запрещено ездить в декабре, январе и феврале.

При этом фактически штрафов за отсутствие шипов или липучек на шинах в России не предусмотрено. Но есть статья 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена», за ее нарушение штраф составляет 500 рублей.

Нужно ли ставить знак Шипы или нет?

В 2022 году автомобилистов ждет сюрприз. Теперь водители, которые ездят на шипованой резине, могут не клеить знак с буквой «Ш» сзади автомобиля.

Но до 2019 года этот знак был обязательным, за его отсутствие выписывали штраф. На всякий случай рекомендуем прочитать эту статью, потому что наши законодатели в любой момент могут вернуть штраф.

Вообще эту табличку нужно было устанавливать и раньше, это указано в правилах дорожного движения. Но как много машин вы видели, которые соблюдают это правило? А ведь наклейка Шипы должна помочь автомобилистам выбрать оптимальную дистанцию, чтобы избежать ДТП.

По статистике, всего 18% водителей готовы устанавливать знак шипы на свою машину. Кто-то не хочет портить внешний вид, другие же просто не готовы тратить деньги. Еще одной причиной является трудность в отклеивании от стекла — остаются следы клея, которые очень трудно убрать.

Но всё же, что по этому поводу нам говорит закон?
В ПДД , в пункте 8 прямо указано , как должен выглядеть знак «Шипы» — это треугольник белого цвета с красными краями, в центре которого должна быть большая буква «Ш», написанная черным цветом.

Итак, мы выяснили, что без этой таблички вы не можете управлять своей машиной, если вы используете зимнюю резину с шипами. Но раньше вас могли остановить и просто сказать, что такой знак нужен. Никакого штрафа или даже предупреждения сотрудник гибдд вам не выписывал.

Но с 4 апреля 2017 до 2019 года эта табличка была обязательной. Вы наверняка уже слышали из новостей или от своих друзей или коллег по работе, что они получили штраф за это нарушение.

Зачем тогда наклеивать знак «Шипы» на авто?

Использование в зимнее время ошипованной резины создало не только более безопасные и комфортные условия для водителей и пассажиров таких «переобутых» машин, но и определённые проблемы для других участников движения, особенно движущихся сзади.

Главная опасность от машин на «шипах» – это мелкий щебень, который может вылетать из-под шипованных колес и повредить едущий позади автомобиль, или даже травмировать водителя. Да и вылетающий из покрышки шип также может серьёзно повредить лобовое стекло.

Именно по выше названным причинам, мы рекомендуем всем сознательным водителям продолжать обозначать свои авто знаком «Шипы» при использовании шипованной резины.

Кстати, опытные автомобилисты могут припомнить случаи, когда инспекторы ГИБДД делали вывод об обоюдной вине столкнувшихся «гуськом» на скользкой дороге автомобилей только потому, что у впереди идущей на шипах машины не было установлено опознавательного знака «Шипы». И никакие апелляции к тому, что задняя машина не соблюдала положенной дистанции, не помогали.

Другое дело, что применение новых технологий при производстве автомобильных шин, позволило создать модели зимней резины не только не уступающей по эффективности торможения шипованной, но и превосходящей её во многих ситуациях (шипы или липучка – что лучше?). Поэтому увеличенную дистанцию до впереди идущей машины необходимо соблюдать и автомобилям на шипах тоже.

Инспектора ГИБДД сами подвергли сомнению пользу знака шипы

Инспектора ГИБДД сегодня сами не уверены, нужна ли подобная информация другим водителям и насколько она актуальна. Знак «Ш» сообщает, что на автомобиле стоит зимняя резина и поэтому тормозной путь может быть короче обычного, что при недостаточной дистанции между едущими авто может стать причиной ДТП.

Прежде, в самом начале, когда шипы только пробовали вставлять в резину, они были большой редкостью и их производство массово осваивали кустари. Поэтому знак воспринимали еще и так: держись от меня подальше, на голом асфальте шип может вылететь и повредить машину и даже ранить водителя.

Руководители ГИБДД признают, что знак случаен и фактически не нужен. Динамические качества современного автомобиля зависят не столько от шин, сколько от его конструкции, насыщенности электронными системами и так далее. Технический прогресс вытеснил вопрос шипов на второй план.

В Приложении к Постановлению Правительства № 1090 от 23.10.1993 указан список оснований, в связи с которыми установлен запрет на продолжение движения ТС. В пункте 7.15(1) установлена такая причина, как отсутствие знаков, предупреждающих других водителей об особенностях самого транспортного средства, водителя или пассажиров.

Все опознавательные таблички, установка которых является обязательной, описаны в пункте 8 «Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения». К ним относится, например, информационная наклейка о маленьком стаже вождения, если водитель новичок, знак, оповещающий о маленьких скоростных возможностях ТС, в том числе и знак «шипы».

Где взять наклейку?

В автомагазине. Или напечатать знак на принтере и приклеить его скотчем с обратной стороны стекла. Не беда, если принтер не цветной: черно-белое изображение можно раскрасить гуашью. При выборе картинки обратите внимание на величину треугольника, цветовую гамму и ширину каймы. Они должны соответствовать ГОСТу.

Обязательно ли снимать наклейку при смене резины?

Такая ситуация не прописана в ПДД, посему отнести ее к нарушениям нельзя. Автомобилисту могут выписать штраф за то, что он не «переобулся» летом. Наклейка здесь ни при чем.

Итак, в 2021 году клеить на машину знак «Ш» не нужно. С появлением современных авто, развитием электронных систем безопасности, повсеместным использованием шин «липучек» уведомление о шипованной резине потеряло свою актуальность. Автомобилист может размещать наклейку сзади транспортного средства по своему желанию.

Зачем нужна наклейка «Ш»?

Требование размещать такой знак на задней части машины содержалось еще в Правилах дорожного движения времен СССР. То есть это норма и тогда, и сейчас носила не рекомендательный, а обязательный характер. Красный треугольник по утверждению экспертов должен информировать соседей о наличии шипов, так как такой автомобиль имеет нестандартные динамические характеристики.

Читайте также:  Выписка о начислениях по финансовому лицевому счету жилого помещения

Однако, как было признано в постановлении от апреля 2017 года, эти самые характеристики сегодня определяются не столько «ошиповкой», сколько другими факторами – конструкцией автомобиля, его весом и количеством груза «на борту», особенностями двигателя и т. д. В конце концов, многочисленными электронными помощниками, улучшающими стабилизацию и торможение.

Дополнительные особенности

Существует ряд дополнительных нюансов, о которых должен помнить автолюбитель, желающий избежать штрафа. Так, пройти техосмотр без использования таблички удастся в том случае, если резина на автомобиле нешипованная. Использование покрышек с рифлеными протекторами также позволит обойтись без наклейки. Однако если лицо ездит на шипованной резине, наличие знака обязательно. Его отсутствие приведет к тому, что пройти техосмотр не получится.

Обычно водители предпочитают использовать знак “Ш” в виде наклейки. Он хорошо держится и не повреждается под воздействием внешних факторов. Регламент не запрещает использовать знак в таком виде. Однако отклеить его очень проблематично. Многие водители предпочитают избегать трудности и оставляют символ до следующего сезона. Однако это является нарушением.

Если человек ездит на нешипованной резине, но при этом оставил знак “Ш”, он вводит других участников дорожного движения в заблуждение.

Другие водители не могут здраво оценить, на каком расстоянии от движущегося впереди автомобиля нужно держаться. Потому знак нужно убирать при смене резины. Если автолюбитель, желающий избежать штраф, не может найти наклейку или не хочет мучиться в последующем со снятием знака транспортного средства, он имеет право изготовить символ самостоятельно. Однако нужно строго соблюдать установленные законом требования.

Знак “Ш” должен соответствовать следующим параметрам:

  • изготавливаться в форме треугольника, вершина которого направлена вверх;
  • буква Ш располагается в центре и нанесена черной краской;
  • он белый, а по бокам расположена красная окантовка, ширина которой должна составлять одну десятую от длины стороны (не менее 2 см);
  • размер каждой стороны должен составлять минимум 20 см.

Эксперты советуют предварительно изучить фото знака. Если лицо не хочет самостоятельно изготавливать символ, оно имеет право посетить специализированные организации, занимающиеся изготовлением наклейки на заказ. В этом случае эксперты советуют напомнить изготовителю о требованиях, которые закон предъявляет к символу. Использование знака “Ш” сегодня является обязательным. Езда на резине с шипами при его отсутствии приведет к наложению штрафа в размере 500 руб. Приобрести наклейку можно в любом магазине автотоваров. Однако в связи с повышающимся ажиотажем символ присутствует в продаже не всегда. Гражданин имеет право самостоятельно изготовить знак “Ш”. Однако стоит соблюдать требования, выдвигаемые действующим законодательством.

Другие штрафы за резину не по сезону

Так как в России в разное время года погода отличается значительно, во избежание опасных ситуаций на дорогах предусмотрены наказания за использование покрышек, не предназначенных для текущего сезона. Ездить на разной резине на разных осях тоже воспрещается. То есть все 4 колеса должны быть оснащены одинаковыми покрышками по сезону.

Читаем также: Штраф за отсутствие путевого листа

Снижение уровня аварийности на дорогах зимой также связано с тем, что ввели денежную ответственность за отсутствие знака «Шипы». Кроме того, предусмотрен ряд неисправностей, при которых нельзя эксплуатировать автомобиль. Согласно этому перечню и в соответствии с ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, можно получить штраф за отсутствие огнетушителя и аптечки.

«Ш»: требования по ГОСТу

Если кто-то все-таки желает установить такой знак, то это тоже не будет нарушением. Никто не запрещал его использовать. И если сейчас к нему может и не выдвигаться каких-то особых требований, то раньше все должно было соответствовать ГОСТу.

Устанавливались такие требования:

  • знак должен быть в виде треугольна с равными сторонами, каждая из которых 20 см.;
  • буква «Ш» должна находиться в центре треугольника;
  • цветовая палитра следующая: сам треугольник белого цвета, буква –черного, а окантовка – красного оттенка;
  • толщина окантовки составляет 0,1 от длины стороны треугольника, то есть 0,1 от 20 см или 2 см.
Читайте также:  Какие пенсии получат в регионах в 2023 году? Сделали подробные расчеты

Законодательно допускается изготовить такой знак самостоятельно и наклеить на машине. Плюс в том, что в интернете было и есть много шаблонов, которые легко можно было скачать, распечатать и наклеить.

В России отказались отменять знак «Шипы»

С начала лета в сети появились новости о том, что с 1 июня в России отменили знак «Шипы». Такое решение якобы было приняло управление ГИБДД России, которое посчитало не целесообразным применение этого знака. Также появилась информация о том, что знак, который чаще всего крепился на заднее стекло авто, ограничивал водителю угол обзора, что может привести к аварийной ситуации на дороге, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг.

Кроме того, в СМИ сообщалось, что по словам специалистов, знак не выполнял свою основную функцию — не определял тормозной путь машины, которая двигается впереди. Поэтому водители могут больше не пользоваться этим знаком, даже если на автомобиле в зимнее время года установлена шипованная резина.

Отметим, что на сегодняшний день на машины все еще обязательно следует ставить знак «Ш».

Знак «Шипы» является обязательным для машин с шипованной резиной. Если его не было, инспектор ГИДББ может оштрафовать такого водителя на 500 рублей.

В начале статьи мы уже упоминали, что здесь всё достаточно просто. Обязанность устанавливать наклейку «Ш» была прописана в ПДД. Этот нормативно-правовой акт имеет статус Постановления Правительства РФ. А изменения в постановления Правительства вносятся аналогичными постановлениями – только если сами правовые акты имеют статус утверждённых, то изменения в них вносятся соответственно Постановлениями о внесении изменений.

Таким образом, для внесения изменений по отмене знака в нашем случае должны были произойти следующие этапы процедур со стороны Правительства:

  1. некий депутат предлагает внести изменения в ПДД по части о (и, соответственно, штрафа за него),
  2. он разрабатывает проект Постановления вместе с пояснительной запиской, где формулирует, зачем это,
  3. проект обсуждается и вносится на рассмотрение в Госдуму,
  4. проходит 3 этапа чтений, на каждом из которых его могут отклонить,
  5. если проект принят во всех 3 чтениях, он подписывается Президентом России,
  6. далее он публикуется на портале правовой информации Правительства
  7. и, наконец, проект Постановления об о вступает в силу через определённое время после опубликования.

На самом деле, ещё в мае 2021 года в Госдуму был внесён соответствующий проект Постановления с предложением отменить этот знак с 1 июня. На сегодняшний день он вступил в законную силу, пройдя все 7 указанных выше этапов.

Но всё равно многочисленные издания ещё осенью 2021 года спохватились и начали писать о том, что знак «Шипы» отменили ещё тогда, когда этого не произошло.

Если всё равно не верите, зайдите на портал правовой информации, и увидите там Постановление правительства №1414 – оно было опубликовано 30 ноября 2021 года. Это значит, что в силу по закону оно вступает ровно через 7 дней после этого – то есть 8 декабря.

Обязательна ли установка знака «Шипы»

С целью безопасного вождения в гололедицу автотранспортного средства, многие водители пользуются для оснащения своего ТС противоаварийными шипами. Они контролируют прохождение автомобиля на скользких дорожных промежутках. Но, такая установка несколько изменяет параметры хода машины. Для того, чтобы другие водители, смогли ориентироваться и обезопасить свою езду на дороге, на машине с шипованными шинами должен устанавливаться соответствующий знак. Пиктограмма, для предупреждения тех, кто едет сзади, устанавливается на заднем стекле.

На практике, меньше половины водителей пользуется этой необходимой мерой, и игнорирует установку знака «Шипы». Это в корне, не правильно. В правилах дорожного движения чётко говорится об обязательной установке этого опознавательного знака.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *