- Трудовое право

Выписка о начислениях по финансовому лицевому счету жилого помещения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выписка о начислениях по финансовому лицевому счету жилого помещения». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При манипуляциях с недвижимой собственностью в разных ведомствах требуется пакет бумаг. Например, при оформлении сделки купли-продажи нужна выписка из финансово-лицевого счета плательщика коммунальных услуг. Документ представлен в виде бумаги в количестве 1 страницы, где указаны все необходимые сведения. Образец бумаги представлен на нашем портале. Заполняется она вручную работником ЖКХ или печатным шрифтом.

Обратиться за получением выписки из финансово-лицевого счета квартиры может не каждый, документ может быть предоставлен только:

  • гражданам, зарегистрированным на жилой площади, по которой требуется выдержка из ФЛС;
  • владельцам жилья;
  • представителям владельцев либо зарегистрированных граждан при предъявлении доверенности, заверенной у нотариуса;
  • нанимателю, состоящему в договорных отношениях по найму жилья с органами местного самоуправления;
  • арендатору жилья, имеющему официальный договор на аренду жилой площади;
  • законным представителям собственников или нанимателей жилых помещений;
  • юридическим лицам.

Печатать выписки или можно хранить их в электронном виде? Однозначного ответа до сих пор нет, как и нет закона, который запрещал бы компаниям хранить сведения по счету в электронном виде.

В законе «О Бухгалтерском учете» наоборот указано, что первичные документы можно хранить на компьютере.

Но что лучше: электронная или бумажная выписка? В пользу электронного документа свидетельствуют некоторые тенденции:

  • некоторые банки оказывают услуги дистанционно и могут направлять информацию по счету через интернет;
  • компаниям с несколькими счетами проще систематизировать информацию и хранить ее на компьютере, чем размножать кипы бумаг в архиве;
  • для хранения бумажных отчетов потребуется их сшить и подготовить опись, а электронный документ только сохранить в папке.

Компании, делающие выбор в пользу электронного документооборота, должны помнить о безопасности. Нельзя хранить сведения на сторонних серверах или в облачном хранилище. В этом случае информация может попасть к злоумышленнику. Лучше купить отдельный электронный носитель, на который будет посещен архив.

Чтобы получить выписку из финансово-лицевого счета, необходимо выполнить действия согласно инструкции:

  1. Подготовка базовой документации. Независимо от того, где будет происходить подача заявления – в МФЦ, на портале Госуслуг или в городской администрации, понадобится паспорт гражданина РФ, а также бумаги, подтверждающие право собственности на квартиру.
  2. Подача заявления. Каждый регион и город имеет свои образцы заявления на получение выписки, однако общая информация сохраняется. На бланке необходимо будет указать, какой тип документа необходим, затем необходимо отметить, с какой целью делается запрос. В конце бланка указывается дата, Ф.И.О. и подпись квартиросъемщика.
  3. Проверка документов. Работник ведомства, где будет происходить подача заявки, должен проверить все данные, а также полноту пакета документов. Это делается сразу же при обращении в соответствующее окно. Сотрудник выдаст справку о том, когда будет готова выписка.
  4. Законом установлены нормы, что выписка должна быть выдана в течение 3 рабочих дней при очном обращении. Если заявка подается онлайн, а документ будет электронным, то сроки увеличиваются до 5 рабочих дней.

Сотрудник, занимающийся выдачей выписки, в обязательном порядке должен проверить личность заявителя. Он также уполномочен проверить право собственности на жилье, так как документ может выдаваться только собственникам квартир. Во время принятия заявления оно регистрируется, получает номер. Если в отделении нет загруженности, то получить справку можно в тот же день, когда было подано заявление.

Банковская выписка показывает движения по счету за период и итоговую сумму на счете. Другими словами, это реестр операций, список за период.

Сейчас использование банковских выписок расширяется – их заказывают не только профессиональные бухгалтеры и руководители, но и самозанятые, работающие через интернет, частные лица для контроля бизнеса и личных поступлений, выплат. Выписка банка — это сводный учетный документ, отражающий поступление денег и выплаты, факты хозяйственной жизни фирмы.

Характерно, что выписка, не являясь первичным документом (первичные – это платежные поручения и иные аналогичные им документы, отражающие банковские операции), по важности приравнивается к ним. Это объяснимо: без выписки банка бухгалтеру очень сложно учесть все операции за день, неделю, месяц; в том числе банковские комиссии, взаимные расчеты с контрагентами, с госорганами.

Строгий контроль за движением денег и возможность принятия оперативных финансовых решений на основе банковских данных очень важны, поэтому выписки опытный бухгалтер всегда держит «под рукой» и обрабатывает одними из первых.

Как можно узнать номер лицевого счета квартиры?

Существует несколько вариантов уточнения номера лицевого счета:

  1. Его номер указан в верхней части квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг. Это самый простой и понятный способ, ведь указание счета является обязательным при формировании платежного документа.
  2. Обратиться в управляющую компанию по номеру телефона или лично. Потребуется сообщить адрес квартиры и сотрудник скажет номер лицевого счета.
  3. Информация о номере счета может быть взята с портала Госуслуг. Достаточно знать адрес помещения и иметь зарегистрированную учетную запись. Здесь же можно узнать о наличии или отсутствии задолженности.
  4. Если с карты Сбербанка совершались платежи за услуги ЖКХ, то в истории хранится информация о поставщике услуг, лицевом счете квартиросъемщика, сумме платежа и т.д.

Общая структура справки-выписки: образец

Документ в обязательном порядке должен содержать следующую информацию:

  • Детальный перечень всех граждан, постоянно или, как вариант, временно зарегистрированных на конкретной жилплощади, с указанием ФИО каждого субъекта, его даты рождения, даты прописки и последующей выписки, характера родства относительно собственника (официального нанимателя) квартиры.
  • Льготы, предоставляемые зарегистрированным гражданам на оплату ЖКХ-услуг.
  • Подключенные инженерные сети, полный перечень всех доступных коммуникаций.
  • Количество имеющихся комнат.
  • Общая площадь, жилая площадь.

Бумага может оформляться как в рукописной форме, так и в печатном варианте. Обязательное требование – присутствие на документе оригинальной подписи должностного субъекта, заверенной синей печатью структуры, предоставившей выписку.

Как открыть ФЛС жилого помещения?

Большинство собственников недвижимого имущества получают квартиру с уже открытым финансово-лицевым счетом. Это происходит, если помещение приобретается на вторичном рынке. Но иногда возникает необходимость самостоятельного открытия ФЛС. Данный процесс не вызывает сложности и не занимает много времени.

Финансово-лицевой счет должен открывать собственник квартиры. Оформляется ФЛС на недвижимое имущество жилого типа, которое принадлежит гражданину на правах соцнайма либо владения. Человек, который планирует открытие финансово-лицевого счета, должен отвечать таким требованиям: быть совершеннолетним, дееспособным, официально зарегистрированным в квартире и проживать в ней на постоянной основе.

Бумажная копия ЛС называется выпиской из лицевого счета. Документ содержит следующие данные:

  1. ФИО владельца квартиры, адрес проживания, телефон заявителя (если по названному адресу живут квартиросъемщики, они должны предоставить свои данные. Но перед этим он должен быть официально прописан и проживать на жилплощади на законных основаниях);
  2. полная информация о квартире: площадь комнат, их число, местонахождение квартиры, уровень износа дома;
  3. наличие предоставляемых коммунальных услуг (газ, отопление, канализация, электричество, лифт, мусоропровод);
  4. данные о проживающих гражданах (ФИО, дата рождения, дата прописки в квартире или снятие с регистрации, указано также и о наличие родственных связей между проживающими).

Бланк выписки из ЛС составлен в виде таблицы, где отражены данные касаемо:

  • технического устройства и удобства;
  • общие сведения;
  • документы на площадь.

Узнать номер лицевого счета по адресу

Выяснить номер ЛС плательщика не составляет проблем, поскольку он прописан в квитанции на оплату ЖКУ. Если внимательно посмотреть, то напротив раздела «Финансово-лицевой счет» будут пропечатаны цифры, которые и будут являться его номером.

Читайте также:  Зачем нужен договор ГПХ и как правильно его составить

Если владелец не располагает квитанцией, а данные по лицевому счету необходимы, чтобы погасить долг по коммунальным платежам, узнать его номер можно, зная адрес квартиры. Есть несколько вариантов:

  1. На портале Госуслуги. На сайте, указав адрес, можно увидеть номер ЛС, а также наличие долга.
  2. На специализированных сайтах, которые существуют почти в каждом регионе. Введя адрес, предоставляются данные о квартире и задолженности.
  3. Позвонив в Управляющую компанию. Назвав адрес, сотрудник скажет номер ЛС.
  4. При наличии карты через Сбербанк. Потребуется найти банкомат или воспользоваться сервисом «Сбербанк-онлайн».

В меню банкомата нужно найти раздел «Поиск и информация», далее «Лицевой счет для Сбербанка». Здесь вводится адрес и выбирается поставщик услуг. Используя онлайн сервис, нужно попасть в личный кабинет, где после ввода информации отобразится номер ЛС.

Что такое выписка из лицевого счета квартиры

Финансово-лицевой счет является документом, открываемым владельцем недвижимости. Он оформляется относительно недвижимости жилого типа, принадлежащей физлицу на правах соцнайма или же находящейся у него в собственности.

Запомните! Выписка с указанного счета или из домовой книги подтвердит факт регистрации указанного лица в жилье. Кроме указанного факта в выписке может содержаться информация о коммунальных платежах, в некоторых случаях указываются и имеющиеся долги за коммуналку.

Без данной справки невозможно провести процедуру по купле-продаже жилья, это подтверждается ст. 558 ГК РФ в ее 1 части. Тем самым устанавливается отчуждение недвижимости, в которой проживают квартиросъемщики. Это правило сохраняет за ними право использовать жилье после продажи его покупателю.

Если жилье переходит к другому в результате продажи, то лицевой счет необходимо переоформить на нового владельца. Для этого необходимо обратиться в соответствующую организацию.

Срок действия документа ограничен периодом начисления коммунальных платежей и равен одному месяцу. После обновления сведений по квартире, данные по выписке становятся не актуальными.

ВАЖНО! Если выписка нужна при совершении сделок с недвижимостью, то лучше, чтобы дата ее оформления была максимально близка к дате составления договора.

Так риск потери средств и имущества покупателей будет минимальным в случае, если объявятся лица, претендующие на проживание в квартире. Увеличить срок действия выписки не получится, придется запросить новую.

Лицевой счет является важным документом, в котором можно увидеть данные о жилплощади. Его номер отображается в каждой квитанции по оплате коммунальных услуг, однако узнать его номер можно и другими способами.

При оформлении сделок всегда нужна информация об объекте, которую можно узнать из выписки. Получить выписку из ЛС просто, нужно лишь прийти в уполномоченный орган и написать заявление.

Как получить выписку из ФЛС

Доступ к данной информации имеет далеко не каждый гражданин. Получить выписку могут следующие лица:

  • собственник жилья или его наниматель;
  • лицо, зарегистрированное по определенному адресу;
  • арендатор, имеющий на руках договор аренды;
  • законный представитель владельца жилья, являющегося недееспособным или несовершеннолетним;
  • уполномоченный представитель собственника помещения, предъявивший нотариальную доверенность;
  • юрлицо, отправившее обоснованный запрос.

Получить выписку можно в следующих организациях:

  1. Уполномоченные органы. Это может быть паспортный стол, ЖЭУ, ТСЖ, РЭУ, администрация поселения или города и т. д.
  2. Подразделения МФЦ. Можно посетить любое из отделений многофункционального центра. Эта организация работает в режиме единого окна, позволяя гражданам быстро взаимодействовать с различными госструктурами.
  3. Использование портала Госуслуг. Через сайт можно запросить документ как в электронном, так и в бумажном виде.

Чтобы получить выписку из лицевого счета, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Подготовка документов. Для получения выписки заявителю потребуется гражданский паспорт РФ и выписка из ЕГРН. Если интересы собственника представляет третье лицо, потребуется также доверенность, заверенная нотариально.
  2. Подача заявления о предоставлении выписки. В тексте нужно указать цель получения бумаги. К заявлению прилагаются вышеперечисленные документы.
  3. Получение выписки. Если гражданин обращается непосредственно в управляющую компанию, то документ ему выдают в тот же день. Если же запрос подается через МФЦ, то выписка оформляется в течение трех дней. Если же заявление было отклонено, то гражданин получает письменный отказ с указанием причины.
Читайте также:  Выплаты матерям одиночкам работающим и неработающим в 2022 году

Что такое выписка из лицевого счета квартиры

При манипуляциях с недвижимой собственностью в разных ведомствах требуется пакет бумаг. Например, при оформлении сделки купли-продажи нужна выписка из финансово-лицевого счета плательщика коммунальных услуг. Документ представлен в виде бумаги в количестве 1 страницы, где указаны все необходимые сведения. Образец бумаги представлен на нашем портале. Заполняется она вручную работником ЖКХ или печатным шрифтом.

Кроме выписки, каждый прописанный житель квартиры может получить копию финансово-лицевого счета. Он создается для того, чтобы фиксировать все передвижения денежных операций по коммунальным услугам. Счета создаются на юридических и на физических лиц. Выписку из таких документов может получить только собственник квартиры.

Документация требуется в таких случаях:

  • при покупке и продаже жилья;
  • при оформлении сделок, связанных с отчуждением собственности;
  • во время оформления прописки или регистрации человека на данной жилплощади;
  • в период приватизации жилья;
  • на момент снятия с учета регистрации;
  • для подтверждения льготных прав;
  • при оформлении жилья, как аварийного и ветхого, с последующим сносом;
  • во время судебных исков по поводу установления прав собственника на квартиру или на дом;
  • при подаче заявления на перепланировку помещения.

Выписка имеет сроки годности. Например, получая выписку в месяце мае, использовать и предъявлять ее можно только в течение июня.

Когда требуется выписка, как оформить и получить?

В соответствии с теми данными, которые в ней отражаются, получить выписку из лицевого счета придется при совершении любых сделок с недвижимостью.

Выписку в обязательном порядке затребуют риэлтор, потенциальный покупатель. Она также необходима при регистрации квартиры в Росреестре. Выписка удостоверяет отсутствие долгов у гражданина по расчетам с коммунальщиками за квартиру. Либо их наличие, когда покупатель согласен приобрести квартиру вместе с долгом. А также наличие обременений в виде прав третьих лиц на проживание и пользование жилой площадью.

Любой зарегистрированный в квартире гражданин, проживающий в ней, может открыть лицевой счет. Для этого достаточно быть совершеннолетним и дееспособным. В противном случае получить выписку на квартиру смогут законные представители.

Когда право собственности переходит к новому владельцу, то он должен переоформить лицевой счет на себя. Это можно сделать в управляющей компании.

Выписка из финансового лицевого счета заказывается через органы МФЦ и предоставляется ими же. Если по каким-либо причинам обратиться в МФЦ невозможно, надо написать заявление на выдачу выписки в местную администрацию.

Где требуется выписка из финансово-лицевого счета квартиры?

С помощью выписки из ФЛС квартиры можно доказать отсутствие финансовых и юридических обременений на объекте. Это неотъемлемое условие продажи жилья, определенное ГК РФ.

Выписка из Финансово-лицевого счета квартиры может потребоваться для очень многих ситуаций, наиболее встречающимися среди них могут быть:

  • Приобретение либо продажа жилья. Статья 558 ГК РФ указывает на обязательное наличие списка зарегистрированных граждан, не достигших 18 лет, которые имеют право пользоваться жилым помещением после его реализации.
  • Регистрация и снятие с регистрации по месту жительства и по месту прибывания, лица в установленном порядке (в соответствии с Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995 г.).
  • Проведение перепланировки, которая в обязательном порядке должна быть одобрена БТИ, возможно только после получения данного документа.
  • Приватизация квартиры (дома) предусматривает наличие в пакете документов для Росреестра данной выписки.
  • Вступление в права наследования, при этом порядок этой процедуры значения не имеет.
  • Оформление дарственной предусматривает наличие выписки из финансово-лицевого счета.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *