- Трудовое право

Гражданство Финляндии: как получить финский паспорт

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Гражданство Финляндии: как получить финский паспорт». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В 2003 году в Суоми вступил в силу новый закон, согласно которому это государство признает двойное гражданство. Однако есть и другая сторона: если закон другой страны не признает двойного гражданства, то и Финляндия, естественно, даст отказ.

Документы и требования к ним

Для успешной реализации процедуры восстановления гражданства по происхождению необходимо собрать и подготовить следующий перечень бумаг:

  • Заграничный паспорт – чистый, аккуратный, не продленный, действующий на весь срок ПМЖ;
  • Цветная копия страниц паспорта с персональными данными, а также всех страниц с особыми пометками, записями, печатями и штампами;
  • Фотография в электронном виде не старше 6 месяцев, цветная либо черно-белая, размер 500*653 пикселей, формат рисунка jpeg, максимальный объем 250 килобайт;
  • Свидетельство о рождении претендента;
  • Свидетельства о рождении, браке родителей, бабушек и дедушек;
  • Справки из архива либо реестра народонаселения, подтверждающие этническое происхождение родственников финнов;
  • Справки о смене фамилии (при наличии);
  • Документ, подтверждающий легальный въезд либо проживание на территории государства (виза, карта резидента).

Преимущества финского паспорта

Решение принять финское гражданство всегда осознанно. Суровые даже для России климатические условия, причудливые традиции, сложный язык и нетипичная для европейцев культура – будущий гражданин не один год привыкает ко всему этому. Но все, кто решили стать гражданином Суоми (разговорное название страны) знают, на что и во имя чего идут.

Финский паспорт привлекает иностранцев из-за пределов ЕС следующими преимуществами:

  • граждане Финляндии автоматически становятся гражданами Евросоюза, что позволяет без проблем и дополнительных разрешений передвигаться и проживать в любой из стран ЕС и Шенгенской зоны;
  • гражданство дает право на трудоустройство и ведение бизнеса без разрешений и виз в Финляндии и любой другой стране ЕС;
  • уровень жизни в Финляндии выше, чем средний по ЕС, средняя зарплата за 2017 год составляла 3,36 тыс. евро;
  • удобное расположение и общая граница с РФ позволяют часто посещать родину;
  • правовая культура – финны привыкли к строгому соблюдению законодательства, каких бы сфер жизни оно не касалось;
  • экономическая стабильность – годовая инфляции не превышает 1 %.

И это лишь основные преимущества.

Льготы для финляндских репатриантов

Вопрос социального обеспечения в Финляндии — не пустой звук. Вопросами социальных выплат здесь занимается ведомство соцобеспечения Kela. Согласно его правилам, социальные выплаты могут получить иммигранты, постоянно проживающие на территории страны, имеющие здесь финских родственников или постоянную работу. В случае подтверждения права на соцвыплаты, финские репатрианты могут воспользоваться такими видами помощи:

  • Пособие по безработице в случае отсутствия у репатрианта официального трудоустройства.
  • Народные пенсии.
  • Социальные выплаты на новорожденных детей. Выплачиваются родителям, прожившим в Финляндии минимум 180 дней до рождения малыша.
  • Пособия по болезни при невозможности трудоустройства.
  • Пособия по обеспечению прожиточного минимума.
  • Реабилитационные пособия.
  • Возврат средств, потраченных на медуслуги в частных клиниках.
Читайте также:  Что делать, если застройщик изменил планировку квартиры

Все виды социальной помощи назначаются по решению финских законодательных органов. Каждый случай соцвыплаты рассматривается индивидуально. Для назначения выплаты потребуется подать соответствующее заявление, после чего будет определена сумма, положенная репатрианту.

Все иностранные резиденты перед подачей заявления о прошении гражданства должны пройти экзамены. Первым из них — проверка на знание языка. В Республике два государственных языка — шведский и финский. Они весьма не похожи на славянские языки, поэтому для русских граждан их учить труднее, однако без них в стране не обойтись.

Иностранные граждане могут пройти бесплатные курсы на обучение одного из языка. Тестирование не сдают лица, обучавшиеся в высшем заведении страны на государственном языке, те, у кого на руках имеется документ, подтверждающий знание финского или шведского языка на требуемом уровне, а также беженцы.

Экзамен делится на две части: устная форма и тест. Для его сдачи потребуется написать экзамен на 60 и более баллов. Во время устного экзаменатор проверяет уровень владения гражданином разговорным языком.

После этого проходит тест на знание истории, культуры и законов. Сдающий экзамен должен наизусть знать гимн страны, основные лица правительства и конституцию.

Тестирование платное — за одну попытку придется отдать 100 евро.

Провалив экзамен, процедура получения гражданства приостанавливается. Следующая попытка сдачи тестирования возможна не ранее, чем через три месяца. Количество попыток законом не предусмотрено.

Куда обращаться за получением гражданства Финляндии

В зависимости от места жительства заявителя документы и обращение на получение паспорта можно подать в отделении финской полиции или любом диппредставительстве Финляндии в другой стране.

Чтобы получить паспорт через полицию, нужно сделать фотографию для документа определенных размеров и отправить в полицию. Это может сделать и фотостудия, в которой она сфотографирована. Обязательно заполнить заявление на получение документа. К нему, кроме фото, обязательно приложить удостоверение личности или согласие родителей (если заявитель не достиг совершеннолетия), квитанцию об уплате сборов и свидетельство о том, что военная повинность не станет препятствием к получению финского паспорта.

Стоимость паспорта зависит от того, какой тип документа будет оформляться. Она может колебаться от 22 до 83 евро.

В некоторых случаях нужен дополнительный визит в полицию. Это происходит, если:

  • Заявитель после оформления предыдущих документов не менял имя или фамилию.
  • Образец подписи и отпечатки пальцев сдавались более 6 лет назад.
  • Фото в паспорте или не соответствует нужным параметрам, или сделано более 6 месяцев назад.

Если делать финские документы в консульском отделе другой страны, нужно предъявить 1 фото для документов, которому не более 6 месяца, удостоверение личности, приписное свидетельство или военный билет.

Требования к претендентам на гражданство

Свой путь к получению финского гражданства россиянин или житель другой страны СНГ, не имеющий финских родственников, начинает, как правило, с получения одного из типов виз, переезда в страну, оформления ВНЖ и ПМЖ. За время проживания в Финляндии необходимо изучить финский или шведский язык и интегрироваться в местный социум. Соискатель финского гражданства должен соответствовать ряду требований, в числе которых:

  • знание финского или шведского языков;
  • достоверная идентификация личности;
  • соблюдение ценза оседлости;
  • законопослушность и добропорядочность;
  • финансовая состоятельность;
  • отсутствие задолженностей.
Читайте также:  ОДН по электроэнергии: подводные камни и зоны риска

Как получить гражданство Финляндии 2022?

Процедура получения второго гражданства/паспорта Финляндии предъявляет определенные требования:

  • обязательный пункт получения паспорта/гражданства – владение языком (финским/шведским): письменным, устным или знаковым. Минимальный уровень – 3;
  • установленная личность, подтверждающие данные кандидата на получение гражданства/паспорта – свидетельство о рождении, паспорт, прочие документы;
  • кандидат на гражданство/паспорт обязан интегрироваться в общество, не нарушая закон. В случае нарушений придется ждать заданный срок, отсчитываемый в индивидуальном порядке по каждому претенденту на паспорт/гражданство;
  • претендент на гражданство/паспорт обязан владеть достаточным количеством денежных средств;
  • претендующий на гражданство/паспорт обязан своевременно оплачивать долги, кредиты, выплаты (алименты).

Плюсы и минусы проживания

Финляндия имеет свои преимущества и недостатки. Если Россия вполне понятна с этой точки зрения каждому взрослому россиянину, то при пересечении границ могут ждать разные сюрпризы. Главный плюс Финляндии заключается в приближенности к РФ, а самый неприятный минус касается отношения некоторой части населения к русским. Корень последней проблемы скрыт под общим настроем Европы и менталитетом конкретно финнов. И его нельзя назвать настолько весомым, чтобы отказаться от эмиграции. Что еще нужно знать:

Плюсы Минусы
Двойное гражданство Относительно высокий уровень безработицы
Открытость Шенгенской зоны Повышенное потребление алкоголя
Высокий уровень жизни Высокий уровень налогов
Экология и природа Сложность изучения языка
Хорошая зарплата Трудности при получении гражданства
Развитая медицина Менталитет коренных финнов

Прошение о гражданстве и документация подаются аппликантом в Миграционную службу Финляндии. Она представлена в каждом полицейском отделении страны. Ходатайство рассматривается сравнительно недолго — максимум три месяца. Время рассмотрения во многом зависит от того, насколько сотрудники миграционной службы загружены работой. Также немаловажным фактором является то, полностью ли собран и правильно ли подготовлен пакет документов. Миграционные специалисты довольно скрупулёзно относятся к своей работе, поэтому есть большая вероятность того, что будут затребованы дополнительные документы. Если их не окажется, процесс рассмотрения ходатайства будет приостановлен до подачи до их подачи.

Госпошлина за получение гражданства составит ровно 100 евро. Сдача интеграционного и языкового теста с первой попытки обойдётся ещё в такую же сумму.

Паспорт гражданина Финляндии ограничен в сроке действия. Его придётся заменить через пять лет. При вступлении в гражданство Финляндии новый подданный республики обязан в торжественной обстановке принести присягу на верность ей. Обычно это происходит в здании Магистратуры, где после принесения присяги торжественно вручается сам паспорт.

Три года назад мне довелось побывать в Финляндии. Я остановился в Хельсинки у давних знакомых. Ребята жили в Финляндии уже 11 лет, за это время успели приобрести в ипотеку довольно неплохую квартиру в одном из современных домов и уже погасить кредит за неё. Максим и Алина (так зовут моих знакомых) были на пути к финляндскому гражданству. На момент моего посещения у них был статус постоянных жителей страны, а процесс рассмотрения ходатайства о гражданстве длился уже почти год. Несмотря на декларируемые трехмесячные сроки, процедура вступления в гражданство в Финляндии довольно бюрократизирована. Например, ребята были не в курсе того, что свидетельства о рождении должны быть не только переведены на финский или шведский, но и внесены в единый государственный реестр Финляндии, иначе они не признаются миграционными властями. Ранее с подобным вопросом они не сталкивались, поэтому документы через два месяца рассмотрения вернули обратно. Свидетельства были внесены в реестр, на это потребовался один месяц и около 100 евро. Далее процесс рассмотрения начинался заново. Через пару месяцев возникла ещё какая-то закавыка, которая приостановила рассмотрение. И так далее. С момента моей поездки в эту удивительную скандинавскую страну прошло уже много времени. Я периодически созванивались со своими знакомыми, с которыми мы, кстати говоря, крепко подружились. Так вот, финляндские паспорта они получили всего лишь полтора года назад. Оформление гражданства заняло у них 29 (!) месяцев. Поэтому, насколько я понял, информация о трехмесячном периоде рассмотрения документов на гражданство по факту является, мягко говоря, не совсем объективной. По крайней мере, уложиться в три месяца реально только тогда, когда не возникает вообще никаких проблем ни с документами, ни с самим заявителем.

Читайте также:  Порядок подачи документов в электронном виде.

Как получить гражданство Финляндии

Россияне и другие граждане стран желают получить подданство Финляндии по многим причинам, в первую очередь — это вхождение страны в ЕС, что дает беспрепятственное путешествие по другим регионам этого союза, и стабильное положение во всех отраслях сферы.
Люди из других стран могут оформить гражданство Финляндии, однако этот процесс довольно долгий и многоэтапный. Рассмотрим подробнее, на каких условиях иностранцы получают финский паспорт.

  1. Преимущества гражданства Финляндии
  2. Кто может получить финское гражданство
  3. Критерии для получения гражданства
  4. По рождению
  5. Натурализация
  6. Объединение семьи
  7. Заключение брака
  8. Особые достижения
  9. Лица со статусом беженца
  10. По декларации
  11. Потомки финнов
  12. Можно ли купить гражданство Финляндии
  13. Тестирование
  14. Какие документы необходимы
  15. Кому могут отказать
  16. Двойное гражданство Россия — Финляндия

Преимущества гражданства Финляндии

Вместе с паспортом Финляндии к его обладателю приходит чувство уверенности в завтрашнем дне и множество других преимуществ, которые предоставляет гражданство Евросоюза. Среди них можно отметить основные:

  • экономическая и политическая стабильность страны;
  • свободное передвижение в пределах Шенгенской зоны и безвизовое посещение 170 стран мира;
  • приобретение недвижимости как в Финляндии, так и в пределах Шенгенского пространства с возможностью её беспрепятственного посещения;
  • трудоустройство в Финляндии, высокая заработная плата и комфортные условия труда, а также возможность легальной работы в любой из европейских стран;
  • высокий уровень социальной защищённости и хорошее пенсионное обеспечение;
  • недорогое высшее образование в Финляндии для её граждан;
  • доступ к бесплатному среднему образованию и медицинскому обслуживанию;
  • возможность беспрепятственно получить гражданство любой из стран ЕС;
  • право голоса на выборах, возможность избираться и избирать в местные и национальные органы власти;
  • двойное гражданство, которое разрешают законы Финляндии.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *