- Торговое право

Индексация пенсий в 2023 году: кому, на сколько и когда повысят пенсию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Индексация пенсий в 2023 году: кому, на сколько и когда повысят пенсию». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Корректировка размера доплаты к пенсии членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и работникам угольной промышленности происходит 4 раза в год: в феврале, мае, августе и ноябре. Прибавка положена не всем, а только тем из них, кто имеет требуемый специальный стаж.

Главное о повышении пенсий в 2023 году

Подведем итоги.

1 Страховая пенсии неработающим пенсионерам с 1 января 2023 года будет проиндексирована на 4,8%.

2 ЕДВ, НСУ и другие выплаты для федеральных льготников в 2023 году увеличатся с 1 февраля на уровень инфляции, то есть 12,4% (прогноз).

3 Социальные пенсии с 1 апреля 2023 года повысятся на 4,8% (прогноз).

54 С августа 2023 года пенсионеры, работавшие в 2022 году, получат перерасчет страховой пенсии на величину не более 370 руб.

5 С октября 2023 года прибавку должны были получить пенсионеры силовых ведомств — вооруженных сил, МВД и др. Процент прибавки пока не обнародован.

График повышения пенсий в 2023 году

Изменения для пенсионеров и получателей социальных выплат от ПФР будут происходить по следующей схеме:

  • С 1 января 2023 года состоится повышение страховых пенсий неработающим пенсионерам. Выплаты увеличат за счет индексации стоимости пенсионного коэффициента и размера фиксированной части пенсии.Помимо этого, будет произведена корректировка размеров социальной доплаты к пенсиям за счет установления в регионах новых значений прожиточного минимума для пенсионеров.
  • С 1 февраля 2023 г. произведут индексацию социальных выплат ПФР. Увеличатся ЕДВ для федеральных льготников, пособие на погребение пенсионера, а также денежный эквивалент набора соцуслуг.
  • С 1 апреля пройдет плановое повышение социального и государственного обеспечения. Кроме того, будут пересчитаны размеры социальных надбавок военным пенсионерам — за иждивенцев, как достигшим возраста 80 лет, как ветеранам боевых действий и по другим основаниям.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Надбавка будет назначена за счет учета пенсионных коэффициентов, заработанных за предшествующий год.
  • С 1 октября 2023 года повысят пенсии военным пенсионерам, в том числе приравненным к ним категориям — пенсионерам ФСИН, МВД, Росгвардии, МЧС и другим ведомств. Выплаты увеличатся за счет индексации денежного довольствия в соответствии с прогнозной инфляцией.

Когда и на сколько повысят пенсию инвалидам в 2023 году

Повышение пенсий по инвалидности и ЕДВ в 2023 году будет происходить в несколько этапов.

  • Сначала с 1 января 2023 года повысят страховые (трудовые) пенсии всех видов — в том числе, и по инвалидности. Индексация в январе составит 4,8%, но коснется не всех пенсионеров, а только неработающих.
  • С 1 февраля 2023 г. увеличат размеры ЕДВ по инвалидности всех групп. Индексация будет произведена в соответствии с итоговым значением инфляции, которое станет известно только в январе 2023 г. По предварительным расчетам Правительства, это будет 12,4%.
  • С 1 апреля 2023 г. проиндексируют государственные и социальные пенсии, причем как неработающим, так и работающим инвалидам. Повышение запланировано на уровне 3,3%.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Сразу стоит заметить, что это не индексация, а индивидуальное назначение доплаты за стаж, приобретенный уже после выхода на заслуженный отдых.
Читайте также:  Выплата 14,5 тысяч рублей семьям с детьми с 1 января 2023: новые правила пособия

Нужно пояснить, что параметры запланированных индексаций еще могут измениться. Часть из них будет одобрена при рассмотрении в Госдуме законов о федеральном бюджете и бюджете ПФР на 2023 г., а другие — Правительством в течение следующего года.

Что будет с пенсией работающих пенсионеров

Страховые пенсии работающих пенсионеров не собираются индексировать. Получить все положенные прибавки от ежегодных индексаций, как и прежде, можно будет только после увольнения. Единственное повышение, которое будет произведено работающим пенсионерам в 2023 году, состоится с 1 августа. Прибавку получат граждане, которые официально работали в предыдущем 2022 году и сформировали за счет этого дополнительные пенсионные коэффициенты на своем лицевом счету в Пенсионном фонде страны.

Величина прибавки будет соответствовать стоимости накопленных коэффициентов. Причем при этом начислении цена одного балла будет определяться с учетом действующего моратория на индексацию, то есть в значении, действующем на дату выхода на пенсию конкретного гражданина. Размер прибавки с 1 августа ограничен законодательно.

Максимум, на который может рассчитывать работающий пенсионер, это три пенсионных балла в денежном эквиваленте.

Законопроект ЛДПР о 13 пенсии

Вот, что сказано в законопроекте №50206-8 от ЛДПР:

  • предлагается ввести ежегодную предновогоднюю пенсионную выплату;
  • так как поправки вносятся во все “пенсионные” законы, положена 13 пенсия военным пенсионерам, а также всем другим гражданам, вышедшим на пенсию;
  • размер предновогодней выплаты равен ежемесячной пенсии;
  • финансирование осуществляется за счет федерального бюджета.

Закон должен был вступить в силу 1 июля 2022 года, но он пока не рассмотрен даже в первом чтении.

По замыслу авторов законопроекта 13-ую пенсию должны выплачивать всем категориям российских пенсионеров:

  • военным и приравненным к ним по статусу (пенсионерам МВД, ФСИН, Росгвардии, МЧС, ФСБ и так далее);
  • получателям страховой пенсии — не только по старости, но и по инвалидности, случаю потери кормильца;
  • получателям государственного пенсионного обеспечения, в частности, социальной пенсии.

В законе не предусмотрено каких-либо ограничений, поэтому 13-ая пенсия положена как неработающим пенсионерам, так и работающим.

Пенсионная сфера постоянно трансформируется, из-за чего пенсионерам приходится отслеживать самые последние новости. Конечно же, в первую очередь люди интересуются финансовой стороной, так как далеко не у всех пенсия является достаточной для нормальной жизни.

Официально трудоустроенные прибавку не получат

Стоит отметить, что на выплату могут рассчитывать только неработающие пенсионеры, а вот для пенсионеров, которые работают официально, индексацию отменили еще в 2016 году. «В свое время работающим тоже индексировали, как и неработающим. Однако потом Пенсионный фонд РФ сказал, что у него не хватает средств, мол, работающие пенсионеры что-то зарабатывают, поэтому им не нужно дополнительно индексировать выплаты», — говорит Михаил Беляев.

В ноябре 2022 года депутаты Государственной думы подготовили очередной законопроект об индексации пенсий для работающих пенсионеров. Однако правительство РФ и ПФР его раскритиковали. Объяснения все те же, что и раньше — на это потребуется полтриллиона рублей в год, тогда не хватит средств на полноценную индексацию для неработающих пенсионеров.

«Лично меня возмущает такая дележка — если мы выплатим этим, то недоплатим тем. Если не хватает средств, нужно подумать, где их можно взять. Может быть, налоговую шкалу пересмотреть для тех, кто получает сверхвысокие доходы», — подчеркнул господин Беляев.

Если вы работающий пенсионер, то для вас есть лайфхак, который поможет получить прибавку. Для этого вам нужно уволиться. Размер пенсии сразу повысят, причем с учетом всех пропущенных индексаций, а затем можно снова устраиваться на работу, ведь прибавку никто не отберет.

Читайте также:  Взыскание заработной платы при увольнении

Возобновление с 1 января 2023 года работающим пенсионерам индексации страховой пенсии. Законопроект внесли в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ввести перерасчет страховой пенсии по старости работающим пенсионерам, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента. Текст документа размещен в понедельник в Telegram-канале замглавы фракции ЛДПР Ярослава Нилова:

Наши пенсионеры в большинстве пока не путешествуют круглый год по тёплым морям. Находят другие варианты, тратят свою пенсию на детей или внуков.

Не унывают наши люди, работают и зарабатывают. На пенсии сохраняют вклад в национальный ВВП. Кто бы спорил. Но им тоже ответ государства нужен. И перерасчёт пенсии справедливый, и индексация полноценная. Люди ждут который год. Работают, не жалуются, но ждут.

Вносим в Госдуму законопроект, авторы — депутаты и сенаторы от ЛДПР во главе с председателем Леонидом Слуцким. Нормальный перерасчёт, нормальная индексация пенсии. Да кто ж против? Вот и посмотрим — кто.

«Законопроектом предлагается внести в федеральный закон „О страховых пенсиях“ изменения, предусматривающие перерасчет с 1 января 2023 года страховой пенсии по старости работающим пенсионерам, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента (10 вместо 3), применяемого при назначении страховой пенсии, а также возобновление с 1 января 2023 года индексации их страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии», — говорится в пояснительной записке.

Как отметили авторы инициативы, действующее пенсионное законодательство в отношении работающих пенсионеров содержит механизм двойного ограничения размера страховой пенсии, «что не соответствует понятию и нормам социальной справедливости».

«Принятие законопроекта позволит восстановить социальную справедливость в отношении работающих пенсионеров и повысить уровень их материального благосостояния», — заключается в документе.

График повышения пенсий в 2023 году

Изменения для пенсионеров и получателей социальных выплат от ПФР будут происходить по следующей схеме:

  • С 1 января 2023 года состоится повышение страховых пенсий неработающим пенсионерам. Выплаты увеличат за счет индексации стоимости пенсионного коэффициента и размера фиксированной части пенсии.Помимо этого, будет произведена корректировка размеров социальной доплаты к пенсиям за счет установления в регионах новых значений прожиточного минимума для пенсионеров.
  • С 1 февраля 2023 г. произведут индексацию социальных выплат ПФР. Увеличатся ЕДВ для федеральных льготников, пособие на погребение пенсионера, а также денежный эквивалент набора соцуслуг.
  • С 1 апреля пройдет плановое повышение социального и государственного обеспечения. Кроме того, будут пересчитаны размеры социальных надбавок военным пенсионерам — за иждивенцев, как достигшим возраста 80 лет, как ветеранам боевых действий и по другим основаниям.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Надбавка будет назначена за счет учета пенсионных коэффициентов, заработанных за предшествующий год.
  • С 1 октября 2023 года повысят пенсии военным пенсионерам, в том числе приравненным к ним категориям — пенсионерам ФСИН, МВД, Росгвардии, МЧС и другим ведомств. Выплаты увеличатся за счет индексации денежного довольствия в соответствии с прогнозной инфляцией.

Госдума приняла закон о продлении заморозки накопительной пенсии до 2025 года

Депутаты Госдумы на недавнем заседании приняли закон о продлении заморозки накопительной части пенсии на год, до 2025 года.

Законопроект устанавливает в 2025 году аналогичный 2014 — 2024 годам подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, — говорится в пояснительной записке к документу. Об этом передает «Мойка 78».

Как отмечается в финансово-экономическом обосновании, продление заморозки накопительной пенсии приведет к сокращению трансферта из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда РФ почти на 926 млрд рублей.

Накопительная часть пенсии заморожена в России с 2014 года. Это значит, что отчисления в размере 6% от зарплаты направляются на выплаты нынешним пенсионерам. До этого россияне могли самостоятельно решать, куда направлять деньги — на формирование накоплений или в страховую часть.

Чтобы получать пенсию по выслуге лет, нужно подать пакет документов в пенсионный орган силового ведомства, в котором служил военный (Минобороны, МВД, ФСИН, ФСБ и т.д.). Документы можно направить лично или отправить по почте. Их рассмотрение обычно занимает от 2 до 3 месяцев и зависит от сроков получения военкоматом или другим уполномоченным органом личного дела с денежным аттестатом военнослужащего. Днем обращения за назначением военной пенсии является дата подачи заявления о ее назначении. В пакет документов, необходимый для оформления пенсии по выслуге лет, входят:—заявление о назначении пенсии; —денежный аттестат — документ обо всех видах довольствия, которые получал военный за время службы (хранится у кадровых работников или в бухгалтерии); —копия паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства; —выписка из приказа об увольнении; —копия послужного списка из личного дела; —расчет выслуги лет на пенсию (ее считают в пенсионном органе на основе личного дела). Для пенсии по инвалидности к этому списку добавятся:—копия заключения военно-врачебной комиссии из личного дела; —выписка из акта освидетельствования комиссии медико-социальной экспертизы. Для пенсии по потере кормильца к списку добавятся:—копии свидетельств из ЗАГСа о рождении детей, браке, смерти. —справка образовательного учреждения об учебе детей.

Порядок корректировки пенсий трудящимся пенсионерам

Перерасчет и повышение пенсии работающим пенсионерам производятся ежегодно с 1 августа в беззаявительном порядке. Для этого не нужно обращаться в Пенсионный фонд и писать заявление. ПФР получает данные от работодателей и самостоятельно определяет необходимость и размер перерасчета.

Узнавать последние новости о повышении пенсий с 1 августа 2021 года нет необходимости, перерасчет положен по закону и будет производиться всем работающим пенсионерам.

Выводы о повышении пенсий с 1 августа:

  • оно положено только трудящимся пенсионерам, повышение пенсии с 1 августа 2021 года неработающим пенсионерам не производится, следующая индексация для них будет проведена в 2022 году;
  • размер надбавки определяется индивидуально, но не будет превышать 296 рублей;
  • никаких дополнительных обращений не требуется, Пенсионный фонд проводит перерасчет самостоятельно на основании имеющихся у него данных.

Также не отвечает действительности заявление о том, что пенсионеры получат единовременную выплату, надбавка к пенсии будет выплачиваться ежемесячно на основании перерасчета. То есть, будет повышен размер пенсии на постоянной основе.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *