- Судебная практика

Прожиточный минимум вышел из законных рамок

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Прожиточный минимум вышел из законных рамок». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


ПМ важен для оценки нуждаемости населения, от него зависит уровень социальных выплат. Если его увеличат, возрастут и выплаты нуждающимся семьям, в которых есть несовершеннолетние, доплаты пенсионерам (федеральные и региональные), социальные контракты.

Значение МРОТ в 2023 году

Законопроект №201618-8 посвящен МРОТ с 1 января 2023 года. Он определяет, какой будет минимальная зарплата в России — 16 242 рубля. Документ 19 октября 2022 года обсуждается на заседании профильного комитета ГД РФ, по труду, социальной политики и делам ветеранов. Он внесен в парламент Правительством и пока не принят в первом чтении.

Что предлагает законопроект:

  • на два года установить мораторий на нормы ФЗ-82 о МРОТ о расчете минималки от медианной зарплаты;
  • МРОТ на 2023 и 2024 годы устанавливать каждый год федеральным законом с учетом темпа роста МРОТ, превышающего на 3% темп роста величины ПМ трудоспособного населения в целом по России, установленной на 2023 и 2024 годы, по отношению к указанной величине, установленной на предшествующий год;
  • МРОТ с 1 января 2023 года установить на отметке 16 242 рубля и внести изменения в ст. 1 ФЗ-82.

МРОТ в 2023 году по регионам утверждается трехсторонними соглашениями в регионах по усмотрению представителей сторон трудовых отношений и властей.

Читайте также:  Материнский капитал: что изменилось, как его получить и на что потратить

Неработающим пенсионерам РФ проиндексируют пенсии с 1 января 2023 года

Страховые пенсии по старости неработающим пенсионерам будут проиндексированы с 1 января 2023 года. «Страховые пенсии неработающих граждан, которые индексировались с 1 июня 2022 года на десять процентов, с января следующего года будут дополнительно проиндексированы на 4,8 процента», — заявили в Министерстве труда

С начала следующего года пенсия неработающих россиян вырастет до 21 864 рублей в среднем по стране. За весь год Социальный фонд Российской Федерации потратит на выплату пенсий более 9,5 триллиона рублей. Около девяти триллионов уйдут на выплату страховых пенсий. В то же время глава Министерства труда РФ Антон Котяков говорит, что каждый год 1 января в РФ индексируют пенсии. Из-за повышенной инфляции в этом году власти решили увеличить пенсии поэтапно, чтобы поддерживать доходы пожилых граждан на достойном уровне. Поэтому 1 июня 2022 года была произведена первая индексация пенсий на десять процентов. С 1 января их повысят на 4,8 процента дополнительно. Размер прибавки составит тысячу рублей.

Суммарное повышение пенсий за год превысит пятнадцать процентов. Это больше прогнозируемого уровня инфляции в 12,4 процента. Сейчас средний размер пенсии неработающего пожилого человека на территории Российской Федерации составляет 20 864 рубля.

Как будут рассчитывать доходы для начисления пособия

Универсальное пособие назначат не всем. Главный принцип – соответствие критериям нуждаемости. Доходы семьи должны быть меньше 1 прожиточного минимума на человека. Подтверждать соответствие указанным критериям нужно будет ежегодно.

С учетом того, что в среднем прожиточный минимум составляет 13,9 тыс.р., для получения пособия семьей из трех человек ее доходы не должны превышать 41,7 тыс.р. в месяц, а семьи из 4 человек – 55,6 тыс.р.

Читайте также:  Налоговый вычет на ребенка в 2023 году

Прожиточный минимум отличается по регионам, поэтому условия для получения выплат могут отличаться. Например, в Москве универсальное пособие назначат семье из 3 человек с доходами в пределах 56,1 тыс.р. в месяц, а в Санкт-Петербурге – до 39,5 тыс. р.

Кроме того, семья должна пройти проверку на:

  1. Соответствие правилам нулевого дохода – у всех членов семьи должны быть подтвержденные доходы (зарплата, стипендия и пр.) или официальная причина для их отсутствия.
  2. Соблюдение имущественного ценза. В собственности семьи не может быть более одной квартиры и машины, иначе ее сочтут «подозрительно бедной» и откажут в пособии.

Изменится расчетный период для назначения универсального пособия. Теперь учтут размер доходов за 12 месяцев, предшествующие месяцу подачи заявления.

Раньше в расчетах участвовали доходы за 12 месяцев, которые предшествовали четырем месяцам до обращения за выплатой.

Размер прожиточного минимума 2022: таблица по регионам

По социально-демографическим группам, рублей в месяц

На душу населения

трудоспособное
население

пенсионеры

дети

РФ

12654

13793

10882

12274

Как вырастет прожиточный минимум и при чем тут медицинские маски

Кроме того, для молодых (и для всех остальных) граждан меняется методика расчета МРОТ и прожиточного минимума. Со следующего года оба этих показателя предлагается рассчитывать исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода (половина работающих получает больше этой величины, половина — меньше).

В итоге изменение должно привести к росту МРОТ и прожиточного минимума относительно нынешних величин: размер МРОТ будет составлять 42% от медианной заработной платы — 12 792 рубля (сейчас — 12 130 рублей, рост на 5,5%), а прожиточного минимума в целом по РФ — 11 653 рубля (рост на 3,7%). Затронуть это должно 3,9 млн человек, нагрузка на бюджет составит 128,5 млрд рублей в год, следует из материалов федерального Минтруда.

Читайте также:  В Волгоградской области вводят штрафы за продажу энергетиков детям


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *