- Наследование

Взыскание долгов через судебных приставов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Взыскание долгов через судебных приставов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Обеим сторонам исполнительного производства – и должнику, и взыскателю – полезно четко понимать, как взыскивают судебные приставы. Это поможет избежать многих ошибок, которые часто допускают при взаимодействии с ФССП. И, пожалуй, если говорить об ошибках взыскателей, одна из самых распространенных – добившись судебного решения и возбуждения исполнительного производства, ждать, что все остальное сделают судебные приставы.

Как будут взыскивать долги судебные приставы в 2019 году

В Госдуме РФ на рассмотрении находятся 9 законопроектов, совершенствующих работу службы судебных приставов, в частности, поправки к закону «Об исполнительном производстве», согласно которым вводится упрощенный порядок взыскания административных штрафов, которые не превышают трёх тысяч рублей. Будут сокращены сроки их добровольного погашения, упрощена процедура извещения должника – легитимным станет направление постановления через портал госуслуг и с помощью смс. После окончания срока добровольного погашения, который уменьшается с нынешних пяти до двух дней, приставы без возбуждения исполнительного производства будут направлять в банк требование о списании со счета должника суммы штрафа плюс исполнительного сбора в размере 1000 рублей.

Это, по замыслу авторов законопроекта, должно избавить приставов от большого количества рутинной работы и позволить им уделять больше внимания исполнению судебных решений, например, по взысканию алиментов.

Когда приставы не могут взыскивать долги с физического лица

Приставы не могут забрать то, чего нет. Если у должника нет никакого имущества или дохода, часть которого можно было бы арестовать, то производство оканчивается, а исполнительный лист возвращается обратно взыскателю «до лучших времен».

Если у вас есть имущество, но вы хотите его защитить и списать все долги, то лучшим решением станет банкротство. Для этого нужно обратиться в суд с заявлением о признании неплатежеспособности и пройти одну из процедур: реструктуризацию задолженности или реализацию имущества.

С того момента как суд признает заявление о банкротстве обоснованным, вы сможете забыть обо всех проблемах с приставами, кредиторами и коллекторами. Доверьте ведение дела профессионалам — юристам нашей компании. Записывайтесь на консультацию и получите квалифицированную помощь по любым вопросам.

Стоит ли обжаловать действия судебного пристава-исполнителя?

По закону, содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Это не означает, что через два месяца долг будет взыскан. Также это не означает, что судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об окончании исполнительного производства.

Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не влечёт за собой последствий в виде окончания исполнительного производства. Исполнительный документ может лежать у пристава годами. Поэтому обжалование бездействия пристава в связи с просрочкой в два месяца может оказаться бесперспективным. Вышестоящее должностное лицо (старший судебный пристав отдела) или суд откажет в удовлетворении такого заявления.

На практике обжалование действий пристава приводит к излишнему формализму в его работе по вашему производству. Поэтому лучше иметь доверительные отношения с приставом.

Жаловаться старшему судебному приставу, в прокуратуру или суд рекомендуем только тогда, когда речь идёт о существенном нарушении ваших прав (например, если пристав совершает незаконные действия или если имеются сведения и факты о том, что пристав в сговоре с должником). Рекомендуем вам известить пристава о намерении подать жалобу: возможно, пристав исправит допущенные ошибки или прекратит бездействие, и жаловаться не придётся.

Читайте также:  Лицензирование образовательной деятельности (II часть)

Мы уверены, что практическое применение рекомендаций, перечисленных в статье, увеличит не только результативность и скорость взыскания, но и вероятность возврата долга в целом.

Сроки исполнительного производства

Приставы-исполнители при совершении действий, входящих в их полномочия, должны руководствоваться сроками, указанными в статье 36 ФЗИП: это 2 месяца с момента возбуждения исполнительного производства. При этом срок возбуждения дела в период, указанный выше, не включается. Правило действует в случае, когда в судебном решении, приказе или ином акте суда или федеральном законе не установлен другой срок приведения его в исполнение. Так, налоговое и таможенное законодательства могут предусматривать свои сроки для обязательных платежей.

Срок исполнения установлен в первую очередь для защиты прав взыскателя, так как истечение не означает, что пристав не имеет права производить исполнительные действия и применять меры принудительного воздействия. Другими словами, сроком давности данный период не является, ведь его окончание не влечет прекращения исполнительного производства. По сути, срока давности у него просто нет.

Поэтому нередки случаи, когда взыскатель обжалует не только действие, но и бездействие приставов. Жалоба подается руководству, в прокуратуру. А может и вовсе не подаваться — взыскатель всегда имеет право обжаловать действия или бездействие сотрудников ФССП в суде (общей юрисдикции или арбитражном, если истец — предприниматель).

Единственное исключение из описанного правила составляет положение статьи 47 ФЗИП, согласно которому такое производство может быть окончено истечением срока давности, предусмотренного статьей 31.9 Кодекса об административных правонарушениях. В соответствии с последней, постановление о назначении административного наказания должно быть исполнено в течение 2-х лет. В противном случае, оно теряет обязательную силу.

Но правило перестает работать, если тот, в отношении кого было вынесено постановление, уклоняется от его исполнения. Отсчет возобновляется с момента, когда были обнаружены место нахождения нарушителя или его имущество, на которое можно обратить административное взыскание.

Исполнительное производство на разных этапах

Для начала производство должно быть возбуждено судебными приставами-исполнителями. Возбуждают его в отношении физлиц и юридических лиц. 229-ФЗ об исполнительном производстве предусматривает раздел процесса на несколько этапов.

  • Возбуждение дела и подготовительные работы. Судебный пристав рассматривает исполнительный документ. Сначала анализируется ситуация на добровольное исполнение решения. Если подобного добиться не получается, начинается розыск должника. Параллельно разыскивается имущество.
  • Исполнение решения об исполнительном производстве в принудительном порядке. Собрав информацию об имуществе должника, нужно проверить, действительно ли оно принадлежит ему. Выделенные из взысканного имущества деньги покрывают долги.
  • Завершение процедуры. Исполнительное производство прекращает действовать на основании окончания процедуры.

Служба, где действует судебный пристав, работает с соблюдением определенных стадий процесса, предусмотренных ФЗ 229, проверяяимущество должника, и заставляя его заплатить свои долги, прежде чем дело перейдет в банк данных в качестве закрытого. Каждая из них имеет определенную специфику и набор действий, которых ожидают от специалистов. Если исполнительное производство приостанавливают или заканчивают, об этом действии можно говорить, как о законном, если оно имеет под собой основания и не противоречит закону. Если же пристав делает что-то неправомерно, его действия необходимо оспаривать. Для этого можно обратиться к вышестоящей инстанции или в суд. Особенно если оказались в списке должников ошибочно, и не собираетесь выполнять предписания, что выставлены в вашу сторону незаконно.

Схема взыскания долга приставами

Судебный пристав – это представитель исполнительной власти, который занимается взысканием судебной задолженности по схеме, регламентированной на законодательном уровне.

  1. По исковому заявлению кредитора судья определяет сумму задолженности, затем выдает исполнительный лист (ИЛ) или судебный приказ (СП).
  2. Взыскатель передает исполнительный документ (ИД) судебному приставу по месту регистрации, жительства или последнего пребывания заемщика.
  3. Должника извещают о получении ИД и предоставляют возможность добровольно исполнить финансовые обязательства. На это ему дают 5 рабочих дней.
  4. Если за отведенное время человек не выплатит долг, то пристав возбуждает исполнительное производство (ИП), а должнику направляет копию документа.
Читайте также:  Пособие при рождении ребенка в 2023 году

Последствия невыплаты

Когда у человека нет денег на расчет с кредиторами, выполнить требования пристава невозможно. Предоставленные 5 дней — простая формальность. Далее должника ждут меры, направленные на исполнение решения суда. Для этого пристав:

  1. проведет розыск банковских счетов и имущества, дохода и ценностей;

  2. спишет деньги со счетов, уведомит работодателя о необходимости удерживать часть дохода в размере 50-75% в пользу кредиторов;

  3. запретит выезд за границу, чтобы не допустить бегства должника;

  4. арестует имущество, изымет ценности;

  5. при наличии неоплаченных долгов ГИБДД временно ограничит право управления автомобилем.

С чего начинается исполнительное производство?

Для начала давайте разберемся, какой документ дает начало для открытия исполнительного производства. Их большое множество, все они перечислены в статье 12 вышеуказанного закона: судебные приказы исполнительные листы, акты государственных органов, постановления должностных лиц, нотариальные соглашения по алиментам, постановления самого пристава. Нет большого смысла заострять на них внимание. Однако Вы должны иметь представление об общих началах.

В ходе принятия должностным лицом документа к исполнению, он обязан убедиться в том, что документ соответствует требованиям предъявляемым законом. Это очень важно, поскольку на данной стадии судебный пристав наделен правом и вовсе отказать в возбуждении дела, если установит, что документ не соответствует требованиям.

Поэтому, грамотный должник или его представитель всегда проверит документ на соответствие статье ФЗ «Об исполнительном производстве». В случае наличия основания для отказа в возбуждении позволит сторонам растянуть время и отсрочить появление дела.

Как судебные приставы исполнители взыскивают долги?

Здесь все начинается с того, что есть должник, который должен некоторую сумму, банку, ЖКХ, по возмещению причиненного ущерба и т.п. Естественно выплатить данную сумму должник не желает, не может и здесь кредитор (взыскатель), теряет терпение и понимает, что никаким другим способом кроме как через суд, деньги он с должника не получит и подает в суд на должника.

Суд в свою очередь рассматривает исковое заявление о взыскании долга и выносит решение о том, что необходимо взыскать энную сумму с конкретного должника. Решение вынесено и оно вступает в силу в течении месяца, как только месяц истекает, кредитор получает исполнительный лист, с которым идет к приставам. Приставы принимают от взыскателя исполнительный лист и заявление и с этого момента приставы имеют право официально заниматься взысканием задолженности с конкретного должника.

Пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, копию которого должен направить должнику и дать должнику 5 дней на добровольное исполнение требований пристава, то есть на выплату долга. Если в течении 5 дней должник не выполняет требования, то пристав начинает проводить мероприятия по принудительному взысканию долга с должника.

Обжалование постановления

Любое решение, действие или бездействие пристава можно оспорить. В п. 6 ст. 112 Закона № 229-ФЗ, указано, что постановление о взыскании сбора можно обжаловать только в судебном порядке. Срок на подачу жалобы составляет 10 суток со дня издания приставом документа, либо с момента, когда должник узнал, либо должен был узнать о вынесении постановления. Естественно, срок на обжалование можно восстановить, если доказать уважительность причин пропуска.

Жалобу на постановление пристава суд обязан рассмотреть не позднее 10 дней после ее поступления. Как только жалоба поступила в суд, взыскание санкции приостанавливается до рассмотрения дела по существу. Основаниями для отмены постановления могут являться:

  • преждевременное вынесение постановления, т.е. до истечения назначенного срока;
  • нарушения порядка возбуждения производства (например, ненадлежащее направление документа должнику, что повлекло пропуска срока);
  • назначение санкции по делам, по которым запрещено взыскивать сбор;
  • взыскание сбора при наличии документов, подтверждающих своевременность исполнения;
  • неправильный расчет суммы сбора, в том числе при завышении его размера;
  • неправомерный отказ принять доказательства непреодолимой силы и продлить срок для добровольного исполнения.

Взыскатель вправе просить об аресте имущества должника. Арест налагается на выявленное имущество, в том числе наличные деньги и ценные бумаги (п. 7 ч. 1 ст. 64 Закона об исполнительном производстве). Пристав может арестовать имущество в любое время, в т.ч. до истечения срока для добровольного исполнения судебного акта (ч. 1 ст. 80 Закона об исполнительном производстве, п. 22 Постановления № 50) или во время приостановления исполнительного производства (п. 31 Постановления № 50).

Читайте также:  В чем заключается работа диспетчера?

Арест влечет запрет распоряжаться имуществом, т.е. совершать сделки с ним. При необходимости пристав еще и ограничивает право пользования имуществом, а то и вовсе изымает его (ч. 4 ст. 80 Закона об исполнительном производстве). Однако для этого нужно найти вескую причину, например, сослаться на то, что вещь может потерять в стоимости из-за износа.

По общему правилу арест должен быть соразмерен объему требований взыскателя (ч. 2 ст. 69 Закона об исполнительном производстве). Но если должник не предоставит сведения о соразмерном по цене имуществе (например, оно малоликвидно либо неликвидно совсем), пристав сможет арестовать и дорогостоящую собственность (п. 41 Постановления № 50).

Если местонахождение имущества неизвестно, стоит попросить пристава наложить запрет на распоряжение имуществом. Соответствующее постановление будет направлено в регистрирующий орган (например, в ГИБДД). После фактического обнаружения имущество арестовывается (п. 42 Постановления № 50).

При аресте рекомендуется помогать приставу (например, обеспечить его доставку, договориться с понятыми) и одновременно контролировать его действия, чтобы у должника не нашлось оснований отменить постановление об аресте.

У должника не будет шансов оспорить арест, если он оформлен правильно составленным актом (с описью имущества) и наложен (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2016 по делу № А27-662/2016):

  • в пределах суммы, указанной в исполнительном документе;
  • в размере и объеме, необходимых для исполнения требований;
  • при участии понятых и представителя должника;
  • с правом беспрепятственного пользования;
  • с назначением ответственного хранителя;
  • с определением места хранения арестованного имущества по месту нахождения должника.

Поскольку арест применяется обычно в качестве меры обеспечения, пристав снимет его, как только обратит взыскание на найденные деньги (ч. 4 ст. 47 Закона об исполнительном производстве). Если денег не окажется, имущество будет продано (после проведения оценки) или передано взыскателю.

Взыскание может быть обращено на право долгосрочной аренды недвижимости (п. 3 ч. 1 ст. 75 Закона об исполнительном производстве). Но для этого приставу помимо ряда документов (копия договора аренды, правоустанавливающие документы и т.п.) необходимо получить письменное согласие арендодателя или копию документа, подтверждающего возможность обращения взыскания без его согласия (ч. 10 ст. 89 Закона об исполнительном производстве).

Основное препятствие для обращения взыскания на право долгосрочной аренды — несогласие арендодателя. В законодательстве не сказано, какой именно документ подтверждает возможность обращения взыскания без его согласия. На практике это серьезно затрудняет обращение взыскания на право аренды недвижимости.

В то же время наложить запрет на совершение регистрационных действий или арест на сданное в аренду имущество пристав может без такого согласия (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.01.2016 № 15АП-22040/2015 по делу № А53-25914/2015, решение Корткеросского районного суда Республики Коми по делу № 2-284/2013 от 14.05.2013).

Как быстро необходимо получить и/лист

Никаких временных рамок для этого не установлено. Можно прийти в канцелярию буквально на следующий день, как решение стало законным, так и через месяц или два, или же через полгода-год. Главное, уложиться в основной срок. Он составляет три года. Именно в этот период настоятельно рекомендуется сходить к приставу и подать заявление о возбуждение производства.

Но этому должен предшествовать визит в судебную канцелярию для подачи заявления. Допускается составить его в свободной форме. Требуется лишь, чтобы в тексте было сформулировано основное требование. Также в нем следует отразить:

  • Данные заявителя, его адрес
  • Реквизиты спора, который разрешал суд
  • Дату принятия решения
  • Информацию об ответчике
  • Просьбу о выдаче и/листа
  • Дату составления и подпись.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *