- Судебная практика

Программа переселения соотечественников в Россию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Программа переселения соотечественников в Россию». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Переселенцами называются люди, сменившие свое постоянное место жительства. В России существует два вида переселенцев – вынужденные и добровольные. К первой категории относятся не только иностранные граждане, но и россияне, которые в силу не зависящих от них обстоятельств вынуждены покинуть свой дом и переселиться на новое место жительства. Граждане России могут быть признаны переселенцами, если они вынуждены были переселиться из одного субъекта страны в другой. Стоит отметить, что термин «вынужденные переселенцы» введен лишь в Российской Федерации, в других странах данную категорию переселенцев обычно называют беженцами.

Выплаты переселенцам при наличии справки участника программы переселения

Важно! Доказательством того факта, что заявитель является участником госпрограммы по содействию добровольного переселения в Россию соотечественников, выступает свидетельство участника.

Справка выдается как добровольным, так и вынужденным переселенцам — она доказывает статус переселенца и является основанием для получения социальных пособий и пенсии. Вынужденным переселенцам справка выдается только в том случае, если одобрено ходатайство о выдаче свидетельства вынужденного переселенца — для этого необходимо доказать факт преследования и угроз со стороны населения или отдельных граждан по причине расовой, религиозной, национальной, языковой принадлежности. Документ выдается сотрудниками ГУВМ МВД.

Кто может принять участие?

Получать положенные по программе льготы и начисления может человек, имеющий официальный статус переселенца. Он должен принять участие в данной госпрограмме. Документы на участие можно подать, как в России, так в ином государстве. Подать специальное заявление имеют право:

  1. Иностранцы или люди, не имеющие никакого гражданства. Это лица, имеющие родственников или предков, проживающих в городах современной России. Условие распространяется на людей, ранее имевших гражданство СССР, но по причине его распада получившие гражданство иных стран.
  2. Бывшие граждане РФ, что приняли гражданство иной страны.
  3. Родившиеся в регионах, ранее входивших в состав России.

Если предоставленные документы соответствуют установленным нормам, если принимается положительное решение по поступившему заявлению, гражданин получает официальное свидетельство.

Подобный документ на официальном уровне подтверждает положение переселенца. Его нужно предоставлять в процессе оформления положенных выплат.

Получить его могут, как добровольные, так и вынужденные переехать переселенцы. Но во втором случае придется доказывать свой статус. Например, жители Донбасса получают подобный статус без особых проблем. А лица, которые находятся в иных регионах, должны потрудиться. Им придется собрать такие справки, как решения суда, справки от организаций и повестки.

Соответствие суммы и затрат

Как уже отмечалось выше, соотечественники имеют право получить не только подъемные, но компенсацию по таких затратам, как:

  • Оплата билетов;
  • Госпошлина за оформление бумаг и справок;
  • Проживание на период безработицы.

Довольно часто выплачиваемая сумма компенсации несколько меньше, чем было потрачено. Причина в том, что выплата нередко осуществляется не по всем представленным чекам. Для перечисления необходимой компенсации нужно проследить за выполнением таких условий:

  1. При переезде были задействованы регулярные грузовые и стандартные пассажирские перевозки. Говоря иными словами, расходы такого плана не вернут, если был использован личный транспорт или коммерческое маршрутное такси.
  2. Необходимо сохранить все чеки и платежные квитанции.
  3. Присутствуют заверенные нотариально переводы.
Читайте также:  Расторжение брака: что нужно знать

Кто признается вынужденным переселенцем

Статус вынужденного переселенца является действительным в течение 5 лет, после чего он аннулируется.

Согласно действующему законодательству, вынужденным переселенцем называют гражданина России, который оставил привычное место проживания из-за того, что его самого или его семью преследуют, подвергают насилию, если имеется реальная угроза преследования из-за религиозных убеждений, национальной и расовой принадлежности, языка, политических убеждений, принадлежности к какой-либо социальной группе. Указанные отличия переселенца и членов его семьи должны были стать основанием для организации враждебных кампаний против него или группы лиц, а также нарушения общественного спокойствия.

Вынужденный переселенец должен соответствовать следующим условиям, чтобы получить соответствующий статус и претендовать на какие-либо льготы со стороны федеральный и региональных властей:

  • должен являться гражданином РФ, который не по собственной воле оставил прежнее место жительства, расположенное за пределами России, и переехал в Россию;
  • должен иметь российский паспорт и быть вынужденным оставить привычное место проживания, расположенное в каком-либо регионе России, и перебраться в другой регион России.

Кроме того, вынужденные переселенцы – это еще и граждане бывшего советского союза, которые проживали на постоянной основе на территории одной из республик-участниц СССР, которые приобрели статус беженца в России и затем утратили данный статус из-за вхождения в гражданство РФ, при условии наличия оснований, по которым они не смогли обустроиться во время действия статуса беженца на территории РФ.

Аннулирование удостоверения и статуса: причины

Аннулирование удостоверения чаще всего связано с такими обстоятельствами у гражданина:

  1. Со дня постановки на учёт он находится за пределами РФ на протяжении 6 месяцев и более.
  2. Оформлено два и более административных правонарушения.
  3. Судимость, которая не была погашена или снята.
  4. Осуждение в связи с совершением тяжкого, особо тяжкого преступления.
  5. Представление поддельных, ложных сведений.
  6. Выдача запрета на въезд.
  7. Финансирование террористических актов, содействие им.
  8. Поддержка насильственных изменений конституционного строя в РФ.
  9. Обнаружено, что гражданин живёт или работает фактически на территории другого региона РФ.

Оформление ипотеки для иностранных граждан в РФ

Учитывая, что сотрудничество с иностранцами по вопросам кредитования влечет за собой для банков некоторый риск, многие кредиторы максимально ужесточают требования.

Ипотека для переселенцев, которые еще не получили российский гражданский статус, более реальна в представительствах зарубежных финансовых учреждений в России. В большей же части российских банков основное требование – гражданство РФ.

Коммерческие банковские учреждения могут ссудить заявителя средствами только при условии, что он является налогоплательщиком в РФ. Это означает, что он подписал официальный контракт с работодателем, имеет разрешение на работу в России и может предоставить все подтверждающие документы.

Следует помнить, что кредит для переселенцев на жилье не будет отличаться выгодными условиями: некоторые кредиторы устанавливают дополнительные требования, другие чрезмерно завышают ставку или первоначальный взнос.

В заключение следует еще раз напомнить, что никаких специальных программ для переселенцев при покупке жилья пока в России не существует. Получить льготы при оформлении ипотеки можно на тех же основаниях, что и для других категорий социально незащищенных граждан.

🔥 Льготы переселенцам: социальное пособие

Обладателям статуса вынужденного переселенца выплачивается небольшое социальное пособие. Выплата предоставляется разово не только лицу, оформившему свидетельство о проведении регистрации ходатайства о присвоении ему статуса вынужденного переселенца, но и каждому из членов его семьи, включая всех несовершеннолетних. Размер пособия составляет 100 рублей.

Величина пособия увеличивается в случае, если семья переселенца признана малообеспеченной. Тогда на самого обладателя свидетельства о приеме ходатайства на присвоение статуса вынужденного переселенца и на каждого из членов его семьи, включая детей младше 18 лет, выделяется по 150 рублей. Выплата производится только один раз – это не регулярное пособие.

Читайте также:  Выплаты за 3 ребенка в 2023 году: что положено в России?

Чтобы оформить данное пособие, необходимо обратиться в региональное отделение ГУВМ МВД (бывшего УФМС) по месту пребывания семьи переселенца и подать письменное заявление, в котором указываются все переехавшие с переселенцем члены семьи. К документы прикладываются ксерокопия паспорта и свидетельство о присвоении статуса вынужденного переселенца.

Специалисты МВД могут потребовать предоставления дополнительных документов, если оформляется пособие в повышенном размере. Оно может быть получено:

  • одиноко проживающими пенсионерами;
  • одиноко проживающими инвалидами;
  • семьями, состоящими только из инвалидов и/или пенсионеров;
  • матерью-одиночкой или отцом-одиночкой с несовершеннолетним ребенком/детьми;
  • многодетными родителями, воспитывающими 3 и более несовершеннолетних детей.

🔥 Ответы на распространенные вопросы про льготы переселенцам

Вопрос №1: Можно ли считать преследование со стороны властей лица, подозреваемого в совершении преступления, которого он в действительности не совершал, поводом для получения статуса вынужденного переселенца?

Ответ: Нет, а такой ситуации остается только сдаться властям и доказать свою невиновность, после чего продолжать жить прежней жизнью.

Вопрос №2: Супруг фигурировал в уголовном деле как подозреваемый, но был оправдан и отпущен на свободу, однако, соседи с тех пор относятся к семье враждебно. Можно ли считать это поводом к переселению и получению соответствующего статуса?

Ответ: Да, но только в том случае, если семья получает реальные угрозы, а не только упреки или насмешки со стороны соседей.

Льготы по программе переселения соотечественников

Федеральное законодательство гарантирует всем кандидатам на получение гражданства РФ льготы по гос.программе:

  • Подъемные средства – являются гарантированной со стороны государства выплата, которую получает соотечественник, или его переселяющиеся родственники. Сумма помогает комфортнее адаптироваться на новом месте жительства, уверенно искать работу, устроить детей в среднеобразовательные заведения и т.д.;
  • Оплата проезда до места проживания;
  • Возвращения средств за провоз багажа;
  • Покупка билетов на транспорт;
  • Помощь в оформлении визы на таможне;
  • Оплата за жилье (аренду) – предоставляется на первое время;
  • Материальная поддержка каждый месяц – при отсутствии регулярного источника прибыли;
  • Бесплатная медпомощь;
  • Упрощение процесса получения работы – никаких трудовых патентов, или разрешений на осуществление трудовой деятельности;
  • Доступ к получению любого бесплатного образования по общим правилам;
  • Оформление разрешения на временное проживание не зависимо от квоты региона.

Сколько платят при переселении?

Денежная поддержка, выдающаяся как подъемные средства, в разы больше в приоритетных к заселению регионах. Территория приоритетного заселения — это области на Крайнем Севере.

Денежная сумма, выдающаяся в приоритетно заселяющихся областях, составляет двести сорок тысяч рублей на одного кандидата на гражданство, а также по сто двадцать тысяч рублей за каждого из перевезенных с собой членов семейства, которых привозит соотечественник.

К регионам Крайнего Севера, где выплачивается наиболее высокая планка выплаты.

На текущий год, перечень регионов КС, следующий:

  • Амурский округ;
  • Иркутский округ;
  • Магаданский округ;
  • Хабаровский округ;
  • Камчатка;
  • Забайкалье;
  • Бурятия;
  • Приморье.

Единственным нюансом является то, что подъемные средства выплачиваются не сразу, а поэтапно. Первый транш производится сразу после переезда, а второй – спустя шесть месяцев проживания.

Сумма подъемных по регионам

Участнику государственной программы и (или) членам его семьи, временно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого полностью или частично отнесена к территории приоритетного заселения, по постановлению Правительства РФ от 27.03.2013 № 270, пособие выплачивается в следующих размерах:

  • на первом этапе: 50 000 рублей — участнику государственной программы и по 25 000 рублей — членам его семьи;
  • на втором этапе: 30 000 рублей — участнику государственной программы и по 15 000 рублей — членам его семьи.

Помимо подъемных, у переселенцев есть возможность получить в безвозмездное пользование на 5 лет земельный участок по закону № 119 от 01.05.2016. Земли предоставляются в таких субъектах:

  • республики: Бурятия, Саха (Якутия);
  • края: Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский;
  • обрасти: Амурская, Магаданская, Сахалинская;
  • Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ.
Читайте также:  Минсельхоз Башкирии утвердил размеры субсидий на покупку кормов для КРС

Это происходит по заявлению из расчета не более 1 га на человека. По истечении 5 лет земли из состава лесного фонда предоставляются ИГ в аренду бесплатно. Иные земли передаются в собственность бесплатно, если на участке расположен жилой дом, принадлежащий гражданину. Плату за такую землю возьмут только в том случае, если площадь земли превышает норматив в 1 га на человека.

Программа переселения соотечественников в 2019 году будет продолжена

В компенсацию входят и средства, которые вы потратили на перевозку личных вещей и ваш проезд; — так же из федерального бюджета вам предоставляют компенсацию на те средства, которые были потрачены на уплату государственной пошлины во время оформления ваших документов, которые определяли ваш статус переселенца на территорию РФ; — на получение средств, которые называются «подъемными»; Участнику Государственной программы и членам его семьи при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию разрешено: — заниматься трудовой деятельностью в качестве наемной рабочей силы; — получать профессиональное образование, в том числе послевузовское и дополнительное образование; — заниматься предпринимательской и инвестиционной деятельностью без создания рабочих мест и образования юридического

Какая помощь полагается переселенцам

Не каждый переселенец, получивший , знает о том, что в случае поселения в регионах РФ, которые считаются приоритетными для переселения, он может претендовать на следующие стимулирующие и поддерживающие выплаты:

  1. Компенсация затрат на проезд к новому месту проживания в России.
  2. Компенсационные выплаты за аренду жилья на территории РФ.
  3. Льготы на провоз личного имущества через российскую границу, которые не ограничивают стоимость, ввозимых вещей.
  4. Беспошлинный ввоз одного легкового автомобиля.
  5. Единовременное пособие.
  6. Пособие на обустройство, так называемые «подъемные», сумма которого напрямую зависит от приоритетности указанной при оформлении свидетельства территории заселения.
  7. Ежемесячное пособие при отсутствии постоянной работы.
  8. Адресная помощь и прочее.
  9. Социальные выплаты некоторым категориям переселенцев.

Ознакомьтесь детальнее с информацией о компенсациях, пособиях и других видах .

Требования к участникам, критерии отбора

Участники Госпрограммы переселения соотечественников должны удовлетворять следующим требованиям:

  • Совершеннолетие и дееспособность. Под совершеннолетним возрастом в РФ подразумевается достижение 18 лет.
  • Достаточный уровень владения русским. Одно из требований к участникам программы по переселениюзаключается в том, что претендент должен грамотно изъясняться на русском и владеть письменной речью. В большей степени это требование носит оценочный характер, поскольку не содержит строгих критериев.
  • Отсутствие судимости за преступления, среди которых – тяжкие и особо тяжкие, отсутствие экстремистских взглядов и террористических наклонностей, а также другие требования.
  • Соответствие критериям программы региона, который выбран для переселения.

Причины отказа в предоставлении гражданства РФ участникам программы переселения

Финальным этапом участия в Госпрограмме переселения является получение гражданства и национального паспорта. Однако не все заявители успешно проходят эту процедуру.

Отказать в предоставлении гражданства могут по следующим причинам:

  • заявитель своими действиями подрывает безопасность страны;
  • претендент принимал участие в вооруженных конфликтах на стороне, которая выступала против российских войск;
  • заявитель всячески способствовал разжиганию религиозной, расовой или национальной вражды в России;
  • гражданин ранее уже был депортирован за пределы РФ, что повлекло за собой наложение запрета на дальнейший въезд в Россию;
  • заявитель находится в международном розыске, имеет непогашенную судимость;
  • претендент на получение гражданства является сотрудником службы безопасности или военнослужащим другой страны.

Это лишь наиболее распространенные причины. На практике отказать в присвоении гражданства могут по ряду других оснований.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *