- Наследование

Что будет, если не платить штрафы ГИБДД в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что будет, если не платить штрафы ГИБДД в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Привлекать за неоплату штрафа ГИБДД может только суд. Даже если данное обстоятельство будет выяснено сотрудником во время остановки на дороге и проверке документов, инспектор ДПС вынесет постановление и передаст дело на рассмотрение в суд.

Суд за неоплату штрафа ГИБДД

Лицо будет вызвано в заседание повесткой. Ему будут направлены все документы, касающиеся привлечения к дополнительной ответственности. Чаще всего пакет бумаг содержит только постановление и повестку, так как дополнительные сведения будут выясняться уже в процессе судебного заседания.

Суд должен будет исследовать все обстоятельства и решить, к какой именно ответственности привлекать гражданина: к штрафу, аресту или работам.

Дополнительная санкция не освобождает от первоначальной, например, если гражданин привлекался к аресту, то он всё равно должен будет выплатить сумму штрафа ГИБДД, установленную изначально.

Гражданин имеет возможность доказать свою невиновность. Например, у него имеются квитанции, подтверждающие факт погашения имеющейся задолженности по штрафам, в таком случае необходимо предоставить их в заседание. Суд непременно откажет в удовлетворении требований.

Если долг будет оплачен после того, как вынесено постановление, но до судебного процесса, то суд всё равно не будет применять мер дополнительной ответственности и прекратит разбирательство по делу.

Что будет, если не получать «письма счастья» и уведомления о штрафах

Камера может зафиксировать нарушение ПДД, но если вам не пришло уведомление о начисление штрафа, могут возникнуть недопонимания. Следует учитывать, что штрафы, выписываемые на основании показаний камеры, приходят не сразу. Это может занять какое-то время. Но что делать, если законный штраф есть, а вот постановление о его наличии не было доставлено виновнику, из-за чего он не смог ничего оплатить.

Штрафы от ГИБДД могут приходить на старый адрес, если водитель сменил место проживания, но не указал это в свидетельстве о регистрации транспорта. Другие же сознательно пытаются препятствовать доставлению уведомлению о штрафе. Например, не ставя подпись, получая заказное письмо. Конечно, зерно логики в этом есть, поскольку считается, будто постановление не сможет вступить в силу. Но если подобное вскроется, тогда нарушителя ждут ещё большие неприятности. Потому такой способ как не платить штрафы ГИБДД с камер, лучше не использовать.

Письмо, которое не смогли вручить получателю, будет храниться на почте в течение 30 дней. Дальше эти письма уйдут обратно. Как только письмо вернется, постановление законно начнет работать (согласно разъяснению Верховного суда). Если подобное произойдет, нарушитель получает ещё одну проблему – он не сможет в точности отследить, когда постановление начало действовать.

Водителям нужно различать вынесение протокола, вынесение постановления и его вступление в законную силу.

Это 3 разных юридических факта:

  • протокол выписывает сотрудник ГИБДД на месте ДТП или при обнаружении правонарушения. Он означает, что в отношении водителя возбуждено административное дело и его судьбу будет решать или судья, или группа разбора. Протокол — это промежуточный документ, он не обязывает гражданина платить штраф, хотя и может содержать упоминание о нарушенной статье КоАП;
  • постановление — итоговый результат разбирательства. Его выписывает инспектор ГИБДД, если в действиях водителя явно прослеживается состав АП и нарушитель согласен с этим. Постановление выносит суд, если санкции по статье серьезнее, чем штраф или предупреждение. Документ налагает штраф, однако его можно оспорить и отменить (изменить);
  • если в течение срока обжалования водитель не оспорил постановление, оно вступает в законную силу. С этого момента гражданин обязан заплатить штраф. Начинают течь 60 дней.

Сколько можно не оплачивать штраф, полагается ли отсрочка или рассрочка, если не оплачен, что будет

Согласно статье 31 п.1 Кодекса административных правонарушений, вы можете попросить отодвинуть время для внесения всех требуемых денежных средств. Но такое совершается только при условии, что вы документально подтвердите тяжелое материальное положение. Возьмите справки о доходах с настоящего места работы и службы соцзащиты, а затем просто напишите соответствующее заявление на имя того, кто составлял протокол. В качестве должностных лиц выступают как сотрудники ГИБДД, так и судьи. Самый большой период отсрочки, на который можно надеяться – это 90 дней, не дольше. В итоге у вас в запасе останется почти целое полугодие, за это время вполне реально разобраться со всеми водительскими задолженностями. Что касается рассрочки, то она тоже может быть предоставлена только на три месяца. Конечно, для кого-то это станет более привлекательным вариантом, чем внесение всей суммы сразу, но правильность такого решения спорна. Дело в том, что в соответствии с Кодексом административных правонарушений, водители, оплачивающие долги в течение двадцати суток, получают скидку в размере 50%. Если вы подадите заявление на рассрочку, то лишитесь этого бонуса, – не лучше ли постараться найти полсуммы и сразу отдать ее?

Читайте также:  Бездействие пристава по алиментам: куда и как жаловаться

Что будет за неоплаченный штраф ГИБДД: могут ли арестовать с камер

В данный момент такая мера наказания отменена Государственной думой. Это стало необходимостью из-за многочисленных жалоб автомобилистов, которые несвоевременно получали сообщения о назначении штрафных санкций. Было большое количество случаев, когда люди просто не знали, что должны определенную сумму денег и не понимали, с какой стати их арестовывают. Помимо этого, часто даже после внесения средств сотрудники ГИБДД без выяснения обстоятельств конфисковывали автомобили и отвозили водителей на судебное разбирательство. А все потому, что информация о погашении слишком поздно доходила до ФССП. В итоге люди просто тратили свое время и нервы. Несмотря на то что такое сейчас не может произойти по закону, штраф платить все равно придется, должника «достанут» любыми способами.

Если человек нарушил ПДД (превысил скорость, передвигался без ремней безопасности), причем это зафиксировала камера, то он получит соответствующее письмо по почте. То же самое письмо будет продублировано на сайте ГИБДД.

Это возможно в таких случаях:

  1. Нарушитель не был найден судебными приставами на протяжении всего срока давности штрафа, а по истечении определенного времени взыскание было аннулировано.
  2. Если факт нарушения правил дорожного движения был зафиксирован посредством фото- или видеокамеры, а на них четко рассмотреть марку транспортного средства или его номера невозможно. В этой ситуации водителю рекомендуется обратиться в ГИБДД для решения проблемы. Чаще всего оспаривание осуществляется в суде.
  3. Предъявление сотрудником ГИБДД претензий, которые не имеют реальной основы и не могут быть доказаны. Это касается ситуации, когда инспектор посредством данных с радара пытается привлечь водителя к ответственности, но при этом подтверждения о нарушении с помощью видеоматериалов отсутствуют.

Могут ли приставы лишить прав за штрафы ГИБДД

Через 60 дней постановление направят в ФССП. Принудительным взысканием будут заниматься приставы.

В ходе исполнительного производства приставы:

  • дадут 5 дней на добровольное погашение задолженности;
  • вынесут постановление о взыскании исполнительского сбора, если водитель на оплатит штраф за 5 дней;
  • направят распоряжение в банки для удержания с карточек и счетов;
  • введут ограничения в отношении должника и его имущества.

Размер исполнительского сбора составит 7% от суммы задолженности, но не менее 1000 рублей. Таким образом, за неоплаченный штраф на 500 рублей должнику придется заплатить сбор в два раза больше.

Могут ли арестовать машину?

Если размер штрафа превышает 3000 рублей, а средств на счетах и картах недостаточно, пристав может арестовать имущество должника. В отношении автомобиля арест будет заключаться в запрете на регистрационные действия — то есть авто нельзя продать, подарить.

На практике такая мера применяется крайне редко. Дело в том, что стоимость арестованного имущества должна быть соразмерна сумме задолженности. Самый большой штраф ГИБДД не может превышать 30 000 рублей. Арест авто даже по самому большому штраф не грозит. Но если водитель накопит огромное количество штрафов на большую сумму, то в рамках сводного исполнительного производства пристав может наложить арест и на машину.

Почему пристав может лишить прав?

Отдельного внимания заслуживает такая мера воздействия, как временное лишение прав за неуплату штрафа. Лишение прав грозит только при сумме задолженности от 10 000 р. За мелкие штрафы права не заберут. Но если штрафов много, или есть и друге задолженности, пристав вправе ограничить водительские права.

Несколько нюансов, которые нужно учесть должнику:

  • лишение прав осуществляется на основании постановления пристава;
  • должник обязан сам сдать водительское удостоверение, либо его могут изъять при проверках на дороге;
  • вождение в период лишения прав влечет дополнительную ответственность, от штрафа до административного ареста;
  • после погашения задолженности права можно вернуть без сдачи экзаменов в ГИБДД.


Определяя период, в который должно быть исполнено наказание за правонарушение на дороге, виновное лицо должно учесть следующие сроки:

  • дата вынесения ПНА (указана в самом документе);
  • период обжалования (10 суток с момента вручения);
  • вступление в законную силу (на 11 день после вручения, если не подано заявление об оспаривании, либо от числа вынесения решения по протесту);
  • длительность исполнения (2 месяца от момента вступления ПНА в силу);
  • когда суд может наказать за невыполнение ПНА (по истечении 60 суток со дня его легитимации);
  • истечение давности взыскания (2 года).
Читайте также:  Выезд с ребёнком за границу в 2022 году: обновлённые правила

Число принятия ПНА – важная дата, от которой в админпроизводстве считаются все сроки. Если на врученном вам документе не указан день его составления, то у него существенный дефект формы, что является веским основанием для отмены постановления через суд. Поэтому не спешите платить.

По ч.1 ст.20.25 КоАП, при неуплате денег за нарушения в 60-дневный срок предполагается административная ответственность и дополнительный штраф. Так, сумма в этом случае удваивается. Также возможен арест на срок до 15 суток, или работы – 50 часов обязательных. И вне зависимости от того, какое наказание будет вынесено, человек все равно будет должен выплатить изначальный штраф – в отдельном порядке. При оспаривании же необходимо уложиться в первые 10 дней.

То есть, следует подчеркнуть, что по ч. 1 ст. 20.25 КоАП, неуплата штрафа рассматривается как административное правонарушение. Соответственно, составляется административный протокол, который в ближайшие 3 дня отправляется судье. Существует 2 года, в течение которых государство имеет право взыскивать долг.

Ответственность за неуплату штрафов ГИБДД для физического лица

Итак, при неуплате штрафов сумму удваивают, и она должна быть не менее 1000 рублей. При этом необходимость оплатить изначальное взыскание сохраняется. Кроме того, могут арестовать на 15 суток, отправить на выполнение принудительных работ. Но это еще не все. Если человек имеет задолженности данного характера, соответствующие суммы могут быть списаны с его счетов, изъяты из зарплаты (ст. 825 ГК РФ). Также в ряде случаев приходится сталкиваться с блокированием карточек (ФЗ 115).

Должник порой не может выехать за границу, или даже покинуть город — если долг превышает 30 тысяч рублей (26.07.2017 N 190-ФЗ). И в конце концов, его могут отправить в КПЗ, если он просто попадется при проверке документов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП). Потому как у полиции и дорожно-патрульных служб имеются базы с должниками по штрафам, и они активно пользуются ими, проверяя людей. У него возникают проблемы с техосмотром, с продажей автомобиля, который не удастся поставить на учет новому владельцу, а если за дело возьмутся судебные приставы, они потребуют еще дополнительные 7 процентов от общей суммы взыскания (п.1 ст.81 ФЗ Об исполнительном судопроизводстве) . Также стоит отметить, что приставы имеют право забрать ценные вещи в счет оплаты долга, согласно ст.68 ФЗ №229. Так, они могут использовать различное имущество для погашения долга, исключая только тот минимум, который не допускается к изъятию. Однако это возможно только после суда, при злостной неуплате долга.

Какой срок дается на оплату штрафа?

Согласно КоАП РФ на оплату штрафа водителям дается 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Еще 10 дней дается на обжалование штрафа. Таким образом, у автовладельца есть 70 дней на то, чтобы оплатить штраф удобным для него способом.

Внимание! Если вы не согласны с постановлением, подать жалобу нужно в ведомство, которое его выписало. Сделать это нужно в течение первых 10 дней. По окончанию этого срока постановление вступит в законную силу, и опротестовать его будет невозможно.

Если платеж не был совершен в течение 70 дней с момента вынесения постановления, дело передается судебным приставам, которые вправе взыскать долг в принудительном порядке либо наложить на должника другие санкции.

Как не платить штрафы ГИБДД

Идеальным вариантом для обеих сторон выступает безукоризненное соблюдение ПДД. Не стоит опускать руки даже если штраф уже наложен, для борьбы и победы в вопросе законности его наложения всегда есть шанс отстоять свою правоту. Первоочередный шаг — обжалование вынесенного постановления, которым был наложен штраф. Национальное законодательство отводит вам для этого 10 дней. Обжаловать штраф возможно:

  • представителям вышестоящего управления ГИБДД — в случае, если санкция наложена напрямую сотрудниками ГИБДД;
  • в суд по месту совершения правонарушения — если вы были оштрафованы по решению мирового судьи. Однако, в судебную инстанцию можно обращаться и в первом случае.

Понятно, что необходимость в выплате штрафа отпадает в случае удачного обжалования и отмены решения нижестоящего судебного органа вышестоящим.

Если по каким-то основаниям сотрудник ГИБДД упустил из виду оформление постановления о наложении штрафа, то, на основании КоАП РФ, его могут вынести в течение двух месяцев. Если же дело рассматривается в суде: в течение трех месяцев, но по истечению этого срока, постановление не может быть вынесено, что приводит к закрытию дела.

Читайте также:  Командировочные удостоверения, служебные задания, отчеты о командировке отменены

Важно помнить, что сумму штрафа может быть уплачена не целиком, а по частям. Отсрочка платежа может быть предоставлена не больше, чем на месяц, а оплата в рассрочку — не более 3 месяцев. Такую оплату штрафа может назначить только судья или структура, которая выписала штраф. Для этого гражданин должен подать соответствующее заявление.

Последствия неуплаты штрафа ГИБДД

При отсутствии данных о погашении назначенного ранее штрафа за нарушение ПДД в отведённый 60-дневный срок с момента оформления постановления в Единой информационной системе о платежах ответственное лицо, ведущее дело о правонарушении и оформившее первое постановление, обязано издать второй его экземпляр. Он в 10-дневный срок должен быть отправлен судебному исполнителю для принятия мер по принудительному взысканию долга (ст. 32.2 ч.5 КоАП). Для того, чтобы взыскать долг с неплательщика принудительно, судебный пристав в праве наложить арест на его банковские счета, имущество, ценные бумаги, периодические выплаты. При большой сумме задолженности по штрафам, превышающей 10 тысяч рублей, он может издать постановление о временном запрете на выезд штрафника за границу на основании статей 67-69, 98 Закона об исполнительном производстве №229 от 2.10.07.

Согласно ст.112 ч.3 этого закона при возбуждении дела по исполнительскому производству с должника удерживается сбор, составляющий не менее 1000 рублей и определяемый в размере 7% от штрафной суммы. Он начисляется, если виновник не оплатит добровольно в установленный срок указанную в постановлении сумму штрафа. Срок действия постановления по исполнительскому делопроизводству составляет 2 года с момента издания.

Таким образом, неуплата штрафа ГИБДД грозит виновнику правонарушения обойтись «себе дороже». Отсюда вывод: штрафы следует оплачивать своевременно. В случае несогласия с постановлением следует как можно быстрее (в течение 10 суток после вручения постановления) обжаловать его в вышестоящей организации или суде, приводя аргументированные законом доводы в свою пользу.

После уплаты штрафа не лишним будет хранить квитанцию в машине в течение 2-х лет на тот случай, если по какой-то причине в информационной базе не окажется данных о произведённой выплате. Это защитит от недоразумений с инспекторами ГИБДД, отнимающих много времени и сил для подтверждения вашей правоты. Кстати, узнать о том, прошла информация о платеже или нет, можно на сайте ГИБДД, введя реквизиты регистрационного свидетельства автомашины.

Суд за неоплату штрафа ГИБДД

Привлекать за неоплату штрафа ГИБДД может только суд. Даже если данное обстоятельство будет выяснено сотрудником во время остановки на дороге и проверке документов, инспектор ДПС вынесет постановление и передаст дело на рассмотрение в суд.

Лицо будет вызвано в заседание повесткой. Ему будут направлены все документы, касающиеся привлечения к дополнительной ответственности. Чаще всего пакет бумаг содержит только постановление и повестку, так как дополнительные сведения будут выясняться уже в процессе судебного заседания.

Суд должен будет исследовать все обстоятельства и решить, к какой именно ответственности привлекать гражданина: к штрафу, аресту или работам.

Дополнительная санкция не освобождает от первоначальной, например, если гражданин привлекался к аресту, то он всё равно должен будет выплатить сумму штрафа ГИБДД, установленную изначально.

Гражданин имеет возможность доказать свою невиновность. Например, у него имеются квитанции, подтверждающие факт погашения имеющейся задолженности по штрафам, в таком случае необходимо предоставить их в заседание. Суд непременно откажет в удовлетворении требований.

Если долг будет оплачен после того, как вынесено постановление, но до судебного процесса, то суд всё равно не будет применять мер дополнительной ответственности и прекратит разбирательство по делу.

Кому можно не оплачивать штрафы ГИБДД?

Даже если штраф не превышает 500 рублей, стоит погасить его как можно быстрее, чтобы он не вырос и не стал причиной претензий со стороны ГИБДД или ФССП. Законом не предусмотрены группы лиц, которые освобождаются от обязанности закрывать задолженности, возникшие в результате нарушения ПДД.

Несмотря на то, что в интернете можно найти массу советов о том, как без негативных последствий для себя уклоняться от закрытия долгов, на практике они действуют не всегда. Даже водитель, который не имеет банковских счетов и карт, не работает, водит ТС по доверенности, не собирается за границу и не боится лишится ВУ, серьезно рискует. Его могут арестовать на срок до 15 суток или приговорить к 50 часам обязательных работ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *