- Гражданские споры

Как получить накопительную часть пенсии умершего родственника?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить накопительную часть пенсии умершего родственника?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С 2002 года российские власти решили упорядочить вопросы пенсионных выплат, и пенсия разделилась на несколько видов: страховую, фиксированную и накопительную. Страховая формируется из отчислений во время рабочей деятельности, накопительная прибавляется к страховой. Эти пенсионные средства могут получить наследники умершего родственника.

Что такое пенсионные накопления

Фиксированная пенсия — это та же социальная, она выплачивается людям, которые не имеют положенного трудового стажа. Им государство гарантирует строго установленную сумму, которая, в свою очередь, назначается местными властями.

В годы трудовой деятельности гражданин уплачивал обязательные страховые взносы и плюс к ним — дополнительную сумму, в результате чего страховка составляла 22%. Согласно статье 5 №56-ФЗ, уплачивать ли дополнительные проценты к страховке, решает сам гражданин. Он же определяет и размер этих выплат. Однако с 2014 года накопительная часть заморожена. Как дальше поступят власти — неизвестно.

Средства, накопленные таким образом, имеют право получить наследники умершего. В отличие от накопительной, страховая часть пенсии умершего им не положена — не предусмотрено законом. К тому же, страховая выплачивается человеку, когда он жив и заработал ее своим трудом. Накопленная же остается после его смерти, поэтому ее можно получить.

Подведём небольшой итог

Получить накопительную часть пенсии умершего могут наследники первой очереди – дети или усыновленные, супруги, родители. Если таковых нет, то выплаты получают правопреемники второй очереди – братья, сёстры, дедушки, бабушки или внуки. Застрахованный может подать заявление в ПФР, в котором укажет наследователей. Если заявления нет, то выплаты в равных частях получают все наследники первой очереди. Также, если умерший написал такое заявление, с указанными в документе родственниками свяжется ПФР. Если заявления нет – то вам придётся обращаться в Фонд самостоятельно, чтобы получить средства.

Не затягивайте со своей будущей пенсией – уделите внимание личным пенсионным накоплениям, которые не зависят от государственных выплат.

Что делать, если обнаружены ошибки или отчисления не поступают

Любые сомнения и недочеты в полученной выписке нельзя оставлять без внимания. По всем вопросам обращайтесь в Пенсионный фонд. С собой возьмите паспорт и СНИЛС.

Учтите при работе с электронными сервисами:

  • данные о зарплате и стаже обновляются ежеквартально, но только после сдачи работодателями квартальной отчетности по форме РСВ. Срок сдачи расчета по страховым взносам — 30 число месяца, следующего за отчетным. Раньше этого срока сведения в выписку из ПФР не подгружаются;
  • данные по баллам пересчитываются ежеквартально и по итогам года, после предоставления работодателями годовой формы отчетности СЗВ-СТАЖ;
  • если на сайте ведутся технические работы, то обратитесь за информацией позже либо лично посетите МФЦ и ПФР;
  • при изменении персональных данных необходимо проверить актуальность ваших реквизитов в системе.

С 2015 года осуществляется формирование страховой пенсии работающих граждан. Страховые пенсии бывают по инвалидности, по старости и по потере кормильца. Выплаты могут быть срочными, единовременными или же с определенным целевым назначением.

Сумма и право ее обладания формируются в соответствии с накопленным баллами.

Важно! Гражданин вправе получать пенсию по старости при наличии следующих условий:

  • если гражданин достиг 60 лет (или гражданка достигла 55 лет), для отдельных категорий граждан данный возраст снижен,
  • страховой стаж составляет не менее 15 лет,
  • накоплено 30 и более баллов.

Каждый отработанный гражданином год влечет формирование пенсионных прав в виде специальных баллов. Их количество поставлено в зависимость от типа пенсионного обеспечения.

Читайте также:  Налоговый вычет при покупке квартиры 2022

Если формируется только страховая часть пенсии, то начисляется 10 балов, если же формируется и накопительная часть пенсии, то тогда начисляется 6,25 баллов.

Работодатель отчисляет в ПФР взносы за каждого работника согласно 22%-ной ставке. При этом работник сам вправе выбрать, на что именно будут направлены денежные средства.

Например, все отчисления будут формировать страховую часть пенсии, или же 6% будут направлены на формирование страховой части пенсии, а 16% будут формировать накопительную. При этом следует отметить, что правом такого выбора обладают только граждане, родившиеся после 1966 года.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Вы можете поручить формирование вашей пенсии:

  • ПФР (при этом необходимо выбрать управленческую компанию),
  • негосударственному пенсионному фонду.

Выбранный вами фонд будет осуществлять учет и выплату денежных средств.

Вы вправе получить сведения о своих пенсионных накоплениях, используя номер СНИЛС следующим образом:

  • при личном обращении в отделение Сбербанка,
  • в интернете,
  • почтовым извещением,
  • получив выписку с вашего лицевого счета.

В декабре 2014 года Президентом Российской Федерации был подписан указ, согласно которому мораторий на пенсионные накопления был продлен.

Это означает, что все отчисления, сделанные в 2015 году и позднее, будут направлены на формирование страховой пенсии. Информации о дальнейшей отмене моратория пока нет.

Когда можно получить пенсию умершего родственника

Наследник умершего пенсионера приобретает право наследовать его пенсионные накопления при наступлении определенных обстоятельств.

Выделяют следующие условия наследования:

  • если умерший пенсионер заключил договор обязательного пенсионного страхования,
  • если умерший пенсионер имел лицевой счет, на который при его жизни производились выплаты пенсионных накоплений, причем после его смерти на счете имеются денежные средства,
  • если гражданин умер, не достигнув пенсионного возраста, не вышел на пенсию при жизни,
  • если гражданин достигнул пенсионного возраста, однако ни разу не использовал пенсионные накопления при жизни,
  • пенсионер родился до 1967 года, так как у лиц, рожденных позднее, нет накопительной части пенсии.

При этом следует отметить, что базовая часть трудовой пенсии (или обязательная часть пенсии) не наследуется. Страховая часть пенсии тоже не наследуется.

Важно! Если умерший пенсионер успел использовать хотя бы раз свои пенсионные накопления, то оставшиеся на его счете денежные средства не наследуются ни при каких обстоятельствах.

Как узнать сумму, которая выплачивается после смерти: пошаговая инструкция

Самым главным вопросом является понимание, как узнать сумму, которая выплачивается после смерти? Прежде чем приступать к сбору необходимых документов, следует определить размер выплаты, на которую могут претендовать наследники.

Решить поставленную задачу предлагается несколькими способами. Найти интересующую информацию можно на портале Госуслуг или на сайте ПФР. Общий алгоритм действий схож.

Чтобы узнать, какая сумма выплачивается после смерти,понадобится зайти в Личный кабинет умершего гражданина, используя его данные или создав новую учетную запись от его лица. Чтобы получить интересующие сведения, потребуется ввести данные паспорта и номер СНИЛС.

В случае, если поиск сведений производится через сайт Госуслуг, после входа понадобится сделать отправку специального запроса и получить ответ в электронном виде. Если для поиска данных используется сайт ПФР, потребуется перейти в раздел «Накопительная пенсия». Именно тут указана интересующая наследника информация.

Пользователю доступно получение информации в электронном виде, услуга заказа выписок, справок и прочих интересующих документов. Гражданин может изучить всю историю отчислений в пенсионный фонд, составные элементы пенсии и какая сумма составляет выплату.

Существует также вариант получения требуемых сведений через Сбербанк РФ. Понадобится предварительно зарегистрироваться на официальном сайте банковского учреждения и внести данные о СНИЛС и паспорте в офисе. Далее составляется и передается в банк заявление дал получения доступа к информации о пенсионных начислениях в Личном кабинете гражданина на сайте финансовой организации.

Важно! Если пенсионер хотя бы однократно успел получить деньги, накопительная часть пенсионных отчислений не подлежит наследованию.

Как показывает практика, основная проблема, связанная с пенсионными накоплениями – тот факт, что многие о них забывают. НПФ отчитывались об огромном количестве застрахованных лиц, которые не обратились за своими деньгами даже после того, как вышли на пенсию.

Читайте также:  Трудовой кодекс. Какие изменения ожидать с 2023 года?

Соответственно, о существовании накоплений могут не знать и правопреемники умершего человека (особенно если они в силу возраста вообще не знают, что в России есть система накопительных пенсий). Главный риск для них – обращение в ПФР или НПФ с заявлением после пропуска 6-месячного срока. В редких случаях этот срок можно восстановить в судебном порядке – но тогда придется доказывать, что срок был пропущен по уважительным причинам (незнание о существовании накоплений суд обычно признает уважительной причиной).

Если спустя полгода никто не обратится за накоплениями, они передаются в резерв по обязательному пенсионному страхованию, откуда будут выплачиваться накопительные пенсии, если с накоплениями гражданина возникнут какие-то проблемы.

Еще одна возможная проблема – то, что накопления не наследуются по закону (так как принадлежат Российской Федерации, а не умершему человеку). То есть, если умерший перед смертью распорядился выплатить все накопления кому-то далекому от семьи – то семья не получит ничего. В отличие от обычного наследования, здесь нет требования выделить долю родственникам первой очереди.

С 2015 года осуществляется формирование страховой пенсии работающих граждан. Страховые пенсии бывают по инвалидности, по старости и по потере кормильца. Выплаты могут быть срочными, единовременными или же с определенным целевым назначением.

Сумма и право ее обладания формируются в соответствии с накопленным баллами.

Важно! Гражданин вправе получать пенсию по старости при наличии следующих условий:

  • если гражданин достиг 60 лет (или гражданка достигла 55 лет), для отдельных категорий граждан данный возраст снижен;
  • страховой стаж составляет не менее 15 лет;
  • накоплено 30 и более баллов.

Каждый отработанный гражданином год влечет формирование пенсионных прав в виде специальных баллов. Их количество поставлено в зависимость от типа пенсионного обеспечения.

Если формируется только страховая часть пенсии, то начисляется 10 балов, если же формируется и накопительная часть пенсии, то тогда начисляется 6,25 баллов.

Работодатель отчисляет в ПФР взносы за каждого работника согласно 22%-ной ставке. При этом работник сам вправе выбрать, на что именно будут направлены денежные средства.

Например, все отчисления будут формировать страховую часть пенсии, или же 6% будут направлены на формирование страховой части пенсии, а 16% будут формировать накопительную. При этом следует отметить, что правом такого выбора обладают только граждане, родившиеся после 1966 года.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Вы можете поручить формирование вашей пенсии:

  • ПФР (при этом необходимо выбрать управленческую компанию);
  • негосударственному пенсионному фонду.

Выбранный вами фонд будет осуществлять учет и выплату денежных средств.

Вы вправе получить сведения о своих пенсионных накоплениях, используя номер СНИЛС следующим образом:

  • при личном обращении в отделение Сбербанка;
  • в интернете;
  • почтовым извещением;
  • получив выписку с вашего лицевого счета.

В декабре 2014 года Президентом Российской Федерации был подписан указ, согласно которому мораторий на пенсионные накопления был продлен.

Это означает, что все отчисления, сделанные в 2015 году и позднее, будут направлены на формирование страховой пенсии. Информации о дальнейшей отмене моратория пока нет.

Кто имеет право на получение накопительной пенсии умершего?

Имея пенсионные накопления, можно составить распоряжение, в котором будут указано, к кому перейдут средства в случае смерти завещателя. В нем можно указать не только родственников, но и любое лицо. Чтобы документ имел силу, его нужно передать в пенсионный фонд.

В случае отсутствия заявления в пенсионном фонде, накопительная пенсия наследуется также, как и другие денежные средства, ценности и имущество умершего. Право на них имеют, в первую очередь, дети покойного (в том числе усыновленные), его родители или усыновители, а также супруг или супруга. Если их нет, то накопительную пенсию наследуют его братья и сестры, бабушки и дедушки, а также внуки.

Если заявление на получение накопительной пенсии подало несколько родственников усопшего, то сумма выплаты делится между ними в равных долях.

Срок предъявления требований о наследовании накопительной пенсии

Для наследования накопительной пенсии законодательством установлены определенные сроки.

Читайте также:  Повышение пенсий работающим пенсионерам в 2023 году: на сколько повысят выплаты

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 1183 ГК РФ, суммы накопительной пенсии могут быть выплачены членам семьи умершего лица, которые совместно с ним проживали, а также его нетрудоспособные иждивенцы независимо от факта проживания с кормильцем. Свои требования указанные лица должны предъявить не позднее четырех месяцев со дня смерти наследодателя. Такие правила применяются, когда при жизни застрахованного лица была установлена единовременная выплата, но не получена из-за его смерти.

В любом случае, выплата накопительных средств Пенсионный фонд будет производиться только по истечении шести месяцев после даты смерти застрахованного лица.

Процедура наследования накопительной пенсии

После истечения срока для подачи наследником (правопреемником) заявления, независимо от того, подано заявление о распределении средств пенсионных накоплений умершим застрахованным лицом или нет, территориальное управление Пенсионного фонда в течение месяца осуществляет следующие действия:

  • проверку соответствия лиц, подавших заявление о выплате, кругу наследников (правопреемников), которых указал в своем заявлении о распределении накоплений умерший гражданин;
  • при отсутствии заявления о распределении накоплений — проверку соответствия лиц, подавших заявление на выплату, кругу наследников (факт и степень родства с умершим лицом), имеющих право по закону на получение указанных выплат;
  • выносит решение об отказе в выплате накопительных пенсионных средств:
    • если лица, подавшие заявление о выплате, не будут относиться к наследникам (правопреемникам);
    • будут относиться к наследникам второй очереди при наличии наследников первой очереди;
    • ими будет пропущен срок для подачи заявления, не восстановленный в суде;
  • определяет доли наследников (правопреемников) при наследовании:
    • при отсутствии заявления о распределении пенсионных накоплений устанавливает равные доли между наследниками (правопреемниками) по закону;
    • при отсутствии в заявлении о распределении накопительных средств долевого распределения между указанными в нем наследниками (правопреемниками) по заявлению устанавливает им равные доли;
    • при отказе одного из наследников (правопреемников) от причитающейся ему доли, распределяет ее между другими наследниками (правопреемниками) по закону;
  • определяет общую сумму накопительных пенсионных средств умершего лица, которая подлежит распределению между наследниками (правопреемниками):
    • рассчитывает суммы для выплат каждому из обратившихся лиц соответственно их долям;
    • выносит решение об их выплате;
  • определяет сумму оставшихся накоплений для их перечисления в резервный фонд по обязательному пенсионному страхованию (при наличии для этого оснований).

Наследование накопительной части пенсии

Накопительная часть может быть выдана родственникам в следующих случаях:

  1. Застрахованный умер до назначения причитающейся ему прибавки к пенсии. В этом случае выплачивается полная сумма накопительной пенсии плюс инвестиционный доход в соответствии с договором.
  2. Застрахованный умер после назначения регулярных выплат из накопительной части пенсии. В этом случае наследники получат только остаток накоплений, который не успели выплатить покойному
  3. Застрахованный умер уже после вступления в силу решения о единовременной выплате накоплений, но получить ее умерший не успел. В этом случае наследники получают всю сумму плюс инвестиционный доход.

Если до смерти застрахованного лица ему была назначена выплата накопительной части бессрочно (1 раз в месяц или 1 раз в квартал), то наследникам оставшаяся невыплаченной к моменту смерти сумма не выплачивается.

Накопительная часть пенсии – это сбережения, сформированные за счет отчислений с места работы, добровольных взносов, средств материнского капитала.

Лица, рожденные до 1967 года, могли определиться до 2015 года, как будет формироваться их пенсия: пойдут ли все отчисления работодателя на образование страховых выплат, или определенная часть будет ежемесячно вкладываться на пополнение накопительного счета для увеличения пенсионных выплат в будущем.

У тех, кто родился после 1967 года, данный вид пенсии может быть образован только за счет личных вкладов или средств материнского капитала.

В отличие от трудовой пенсии, эти начисления увеличиваются за счет инвестирования средств в ценные бумаги и акции, которое осуществляет выбранный человеком фонд.

Узнать больше о том, что такое накопительная часть пенсии и что необходимо для получения выплат, можно здесь.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *