- Алименты

Образец доверенности на постановку автомобиля на учет в ГИБДД в 2022 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец доверенности на постановку автомобиля на учет в ГИБДД в 2022 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Доверенность на управление транспортным средством позволяет частично развязать руки лицам, которые не являются собственниками автомобиля. Если автомобилем управляет доверенное лицо и нарушит правила, штрафовать будут именно его. А вот если доверенности нет, платить штраф будет вынужден собственник.

Доверенность на машину в 2022 году: управление, какие права даёт, необходимость документа в 2022 году

Этот документ является довольно популярным даже в 2022 году. Но сейчас правила немного ослабили. Ещё до 2012 года могли серьезно оштрафовать, если у водителя при себе не было доверенности, разрешающей ему управлять транспортным средством. Конечно, если заходила речь о чужом автомобиле, доверенность на транспортноесредство считалась необходимой.

Но с 2012 года в ПДД были внесены поправки, и теперь управлять автомобилем стало можно, даже не возя с собой физическийобразец доверенности. Таким образом, для того чтобы просто сесть за руль машины, доверенность не требуется. Если хотите перестраховаться, стоит вписать другого человека в страховой полис. Также возможно оформление открытой страховки. В случае, когда продаете автомобиль через доверенность, этот документ обязателен. Кроме того, он обязательно потребуется при оформлении документов и ГИБДД, при прохождении технического осмотра, оформлении страховки и т.п. Другими словами, без доверенности, максимум, что вы сможете сделать, сидеть за рулем чужой машины.

Право не оформлять доверенность на третьих лиц касается и юридических лиц. Юридические лица могут просто оформить неограниченную страховку на водителя или вписать его в ОСАГО. Несмотря на такое право, юридические лица все же могут нести большую ответственность в случае какой-то проблемы.Так водители смогут сами выполнять часть задач по техническому обслуживанию транспорта, если в дороге возникнет необходимость в осмотре или ремонте машины. Им потребуется предъявить физический документ.

Скачивайте бланк документа на управление машиной

Бланк доверенности на автомобиль для управления ТС должен отвечать определенной форме. Несмотря на то, что законом не предусмотрена четкая форма рассматриваемого документа, лучше все же ориентироваться на образец. Тем более что бланк доверенность можно найти и скачать без проблем. К тому же в бланке уже отведено место для нужной информации. В бланке только нужно прописывать все переданные права, что позволяет не плутать среди нечетких формулировок, а просто подставить свои данные.

Бланк можно заменить рукописной формой, но все же в бланке более четкая структура и к нему более серьезное отношение. Потому если передаете простые поручения, можно обойтись рукописной формой, но если требуется оформить доверенность на полный перечень действий, тогда лучше воспользоваться бланком.

Чтобы оформить доверенность на автомобиль от физическоголицафизическомулицу, следует использовать одну форму бланка. Оформляемый юр.лицом, физический формат бумаги отличается.

Документ можно заверять у юриста, но вполне можно этого не делать, поскольку у доверенности и так будет юридическая сила. Главное, правильно указать все необходимые данные. Но есть ситуации, когда без заверения не обойтись:

  • Если первый доверитель переоформляет доверенность на ещё одно лицо. Чтобы такого не случилось, в первоначальной доверенности нужно прописать пункт «без передоверия».
  • Если доверитель будет выезжать заграницу. Нотариальное заверение сделки позволит избежать проблем в другой стране. Учтите, что в некоторых странах доверенность нужно не только заверить у нотариуса, но ещё и перевести её на их язык и нотариально заверить рассматриваемый перевод.
Читайте также:  Как проезжать перекрестки с круговым движением в 2022 году

Как поставить машину на учет через Госуслуги по доверенности?

Транспортное средство можно оформить в ГАИ, подав заявление онлайн на Госуслугах. Если авто регистрируется с доверенностью, подать заявление следует именно доверенному лицу, авторизовавшись под своей учетной записью.

Как зарегистрировать авто через Госуслуги:

  1. Авторизоваться на портале.
  2. Перейти в раздел «Авто, Права, Транспорт».
  3. Выбрать услугу «Регистрация ТС».
  4. Заполнить электронное заявление. Необходимо указать, что заявление заполняет доверенное лицо, ввести данные собственника и самого ТС, отметить, требуются ли новые номерные знаки.
  5. Выбрать отделение ГАИ, дату и время посещения.
  6. Подтвердить подачу заявления.
  7. Оплатить государственные пошлины по ссылке в личном кабинете (ссылка доступна после подачи заявления).

на право постановки на учёт в органах ГИБДДг. «» 2022 г.

Я, гр. , паспорт: серия , № , выданный , проживающий(ая) по адресу: , доверяю гр. , проживающему(ей) по адресу: , поставить на учет в органах ГИБДД марки , год выпуска , двигатель № , шасси (рама) № , кузов (коляска) № , прицеп № , цвет , согласно технического паспорта, выданного , получить технический паспорт на мое имя и госномерные знаки, расписываться за меня и совершать все действия связанные с выполнением этого поручения.

Список документов для перерегистрации авто при смене фамилии владельца

Нередко возникает ситуация, когда владелец авто меняет фамилию (для женщин, выходящих замуж и пр.). По причине возникновения данных обстоятельств в 2022 году подлежит внесению изменений ряд бумаг на автомашину:

  • выдаются новые водительские права;
  • вносятся соответствующие дополнения в ПТС автомашины и страховку ОСАГО (если места недостаточно, выдаются новые документы).

Отдельный вопрос – перерегистрация автомобиля.После изменения личных данных автовладельцу в десятидневный срок необходимо внести соответствующие коррективы в регистрационные сведения по автомобилю. Для перерегистрации автомобиля при смене фамилии в 2022 году предоставляется в ГИБДД пакет, укомплектованный следующими документами:

  • вновь полученным гражданским паспортом с измененными данными и стандартной его ксерокопией;
  • свидетельством о заключении брака (если изменение паспортных данных связано с этим обстоятельством) или об изменении фамилии (а также других сведений), ксерокопиями отмеченных документов;
  • новым договором автостраховки ОСАГО;
  • прежними водительскими правами;
  • прежними документами на машину, включая бумаги о регистрации;
  • квитанцией о внесении средств в счет уплаты государственного сбора;
  • заявлением об изменении водительских прав и СТС, выдаче нового ПТС, если это потребуется.

По итогам процедуры выдается обновленный документ, указывающий на принятие машины на учет с измененными сведениями хозяина.

Как составить доверенность

Государством не установлены четкие требования к оформлению документа. Хозяин ТС может скачать бланк в интернете и заполнить его или доставить документ в произвольной форме. Важно лишь указать все основные данные, которые должны знать инспекторы ГИБДД.

Чтобы документ приняли, а сама процедура прошла как можно быстрее, рекомендуем условно поделить его на четыре части, в каждой из которых указать определенные данные. Примерная структура документа:

  1. Информация о владельце транспортного средства. Это паспортные и персональные данные.
  2. Информация о доверенном лице. Также персональные и паспортные данные.
  3. Информация о транспорте. Стоит указать марку, модель, год выпуска, регистрационные знаки (если есть), VIN-код.
  4. Полномочия представителя собственника. Рекомендуется прописать все действия, которые от имени владельца может совершать доверенное лицо, например, поставить авто на учет, получить регистрационные знаки, оформить дубликат ПТС (при необходимости) и другие.

Обязательно нужно указать, где и когда составлен документ. Рекомендуется указать срок действия. Если срока действия нет, он автоматически действителен в течение одного года с момента заполнения. В конце ставится подпись собственника транспортного средства.

Обратите внимание, документ должен быть составлен в двух экземплярах, один из них могут потребовать инспекторы для хранения в отделении.

Читайте также:  Льготы пенсионерам в 2023 году

Правила оформления доверенности

При оформлении доверенности необходимо придерживаться следующих правил:

  • указывать дату выдачи и срок действия доверенности (без указания даты выдачи — доверенность считается не действительной; без указания срока действия доверенности она действительна 1 год);
  • при владении машиной несколькими физическими лицами все должны фигурировать доверителями;
  • ТС может быть доверено нескольким лицам, количество которых не ограничено;
  • присутствие доверенного лица при оформлении доверенности не обязательно.
  • место и дата составления документа;
  • ФИО доверителя и доверенного лица;
  • данные гражданских паспортов РФ доверителя и доверенного лица;
  • адреса места жительства из паспорта доверителя и доверенного лица;
  • перечень полномочий передаваемых доверенному лицу;
  • возможность либо невозможность передоверия полномочий;

основные характеристики ТС:

  • марка;
  • государственный регистрационный номер;
  • идентификационный номер VIN;
  • год выпуска;
  • номер двигателя;
  • номер кузова;
  • номер шасси (если имеется);

паспорт транспортного средства (ПТС):

  • серия;
  • номер;
  • кем и когда выдан.

Доверенности с правом передоверия полномочий, а также с правом продажи ТС в обязательном порядке должны заверяться нотариусом, в противном случае они считаются недействительными.

Заполнение доверенности

Рассмотрим особенности заполнения доверенности для ГИБДД:

1. Документ условно можно разделить на 4 части. В первую часть вносится информация о доверителе, т.е. собственнике транспортного средства. Во вторую часть вписываются данные доверенного лица, т.е. человека, который будет ставить автомобиль на учет. Третья часть заполняется данными самого транспортного средства. Ну а в четвертой содержится общая информация (срок действия, дата и подпись).

2. Данная доверенность оформляется до постановки автомобиля на учет, поэтому вполне возможно, что у Вас не окажется необходимой информации для заполнения некоторых граф третьей части. Такие поля следует прочеркнуть.

Например, государственный регистрационный знак и свидетельство о регистрации ТС выдаются лишь после регистрации новой машины.

Кто может представлять в госинспекции?

Эту возможность получает доверенное лицо, указанное в доверенности. Им может быть обычный человек или организация. Основные правила аналогичны положениям о доверителе. Однако и в этом случае есть несколько оговорок.

Доверенное лицо должно иметь возможность присутствовать в указанную дату, в указанном месте. То есть, если человек находится в зоне отчуждения, иной стране или же просто не может быть на нужном месте в указанное время по тем или иным причинам, то доверенность на его имя считается недействительной.

Такой же результат предвидится и в случае с доверенностью, выданной на имя юридического лица, которое не зарегистрировано или не имеет права на совершение данных операций.

Также, в отличие от правил, применяемых к доверителю, доверенных лиц может быть несколько. Не накладывается запретов и на категории лиц. То есть, теоретически можно выдать документ на имя юридического и физического лица одновременно, однако Вы не можете быть уверены в том, что нотариус одобрит такое решение.

Согласно пятому пункту 185 статьи ГК РФ, при выдаче доверенности на имя нескольких представителей, каждый из них обладает равными полномочиями, которые указываются в тексте документа. Но может быть предусмотрен и вариант, когда все доверенные лица выполняют поручение доверителя совместно.

Особенности документа

Не всегда автовладелец может лично зарегистрировать свое автотранспортное средство в ГИБДД. Зарегистрировать автомобиль в ГИБДД нужно со специальной доверенностью.

У бланка доверенности на регистрацию автомобиля в ГИБДД нет установленной формы. Нотариальное заверенное не требуется. Но некоторые тонкости нужно знать.

Доверенность — документ, подтверждающий передачу прав на осуществление определенных действий третьему лицу.

Доверенное лицо может представлять интересы доверителя от его имени на основании этого документа. Собственник при этом на процедуре регистрации машины не нужен.

В доверенности на регистрацию ТС в ГИБДД от физического лица должны содержаться:

  • дата подписания документа;
  • реквизиты сторон;
  • перечень полномочий, передаваемых представителю (здесь полномочия будут касаться передачи прав на проведение процедуры постановки автомобиля на учет в отделении ГИБДД).
Читайте также:  Какой нужен стаж для ветерана труда в краснодарском крае

Продать или купить автомобиль по такой доверенности доверенное лицо не имеет права.

Процедура регистрации ТС

Список документов, необходимых представителю компании для постановки на учет авто по доверенности, существенно отличается от перечня, установленного для граждан.

В ГИБДД необходимо предоставить:

  • паспорт представителя организации, уполномоченного поставить машину на учет;
  • доверенность;
  • регистрационные документы компании, заверенные у нотариуса;
  • паспорт ТС, в котором в качестве собственника числится организация, обозначен ее юридический адрес, указана справка или договор приобретения автомобиля, дата совершения сделки по приобретению машины. Документ должен быть подписан руководителем и заверен печатью компании;
  • справка-счет на приобретение автомобиля;
  • полис обязательного страхования, где в графе «страхователь» должно расписаться ответственное лицо;
  • копия ГТД, заверенная салоном (для иномарок);
  • платежное поручение с отметкой банка;
  • полный список всех руководителей организации.

Правила составления документа касаются его содержательной стороны. Бланк оформляется в письменной форме, образец для правильного написания можно спросить в отделении ГИБДД или скачать готовый бланк на интернет-сервисах.

Законодательно не указаны нормы и требования по заверению письменной формы у нотариуса. Например, для физических лиц необязательно, для юридического данная процедура требуется, если в наличии несколько транспортных средств, то для каждого авто доверенность оформляется отдельно с заверением нотариуса.

Составляется бланк собственноручно или заполняется в электронном виде через сервис услуг ГИБДД либо портал Госуслуг. Заполнение документации требует указания верных сведений о владельце и доверенном гражданине, данных об автотранспорте.

Письменная форма документа содержит графы:

  1. Наименование документа, для организации проставляется номер доверенности (требуется для отчетности).
  2. Информация о доверителе — собственнике автотранспорта (паспортные данные, ФИО).
  3. Информация о доверенном лице — ФИО, паспортные данные (для физического лица) и полный юридический статус, должность (для юридического лица).
  4. Передаваемые полномочия — на какие действия и процедуры (например, выполнение регистрационных действий с транспортным средством) распространяется право уполномоченного гражданина.
  5. Дата составления и реквизиты заверения сторон (для физического — подпись, юридического — подпись и печать).

Доверенность на регистрацию автомобиля в ГИБДД оформляется в 2 экземплярах — один остается у собственника транспорта, второй используется при оформлении процедуры регистрации в отделении ГИБДД. При оформлении документа важно указывать дату его выдачи. Без этой даты он не будет действовать. для оформления полномочий «передать права на постановку авто на учет» можно на сервисах ГИБДД, портале Госуслуг либо автомобильных сайтах.

Процедура регистрации ТС по доверенности

Можно сказать, процедура регистрации практически не имеет никаких отличий от действий, которые выполняются лично собственником. Единственное отличие здесь состоит в том, что представитель обязательно должен предъявить правильно оформленную доверенность.
Это важно знать: Возврат товара надлежащего качества: в течение какого времени можно вернуть товар по закону, правила обмена или возврата

Никто не запрещает заверить документ нотариально. Однако делается это по желанию, и, как уже было сказано, в этом нет необходимости.

Можно столкнуться с ситуацией, когда сотрудник ГИБДД не проводит регистрационную процедуру именно по той причине, что доверенность не имеет нотариального подтверждения. Нужно понимать, это неправомерные действия, и поверенный имеет право требовать письменного объяснения причины отказа.

Естественно, такие действия могут быть обжалованы в суде. Хотя на практике такие случаи встречаются крайне редко.

Вообще, процедура постановки на учет не должна вызывать никаких затруднений. Состоит она из следующих действий

  • Ответственному сотруднику предоставляется заявление с просьбой исследовать ТС;
  • После тщательного осмотра инспектор указывает на имеющиеся недостатки. При отсутствии замечаний водитель получает на руки документ, свидетельствующий о прохождении осмотра;
  • Оплачивается госпошлина и другие необходимые платежи;
  • Передается собранный пакет документов сотруднику, который занимается постановкой на учет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *