- Гражданские споры

Мать-одиночка и алименты: можно ли подать на отца ребенка и как это сделать?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Мать-одиночка и алименты: можно ли подать на отца ребенка и как это сделать?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Требования об уплате алиментов может быть предъявлено непосредственно в иске об установлении отцовства. Тогда заявление должно быть дополнено просьбой о взыскании алиментов в фиксированной сумме или доле от заработка отца ребенка.

Выгодно ли отказаться от статуса матери-одиночки?

Перед принятием решения о признании отцовства сделайте следующее:

  • подсчитайте совокупную материальную помощь от государства;
  • сравните полученную сумму с причитающимся размером алиментов.

Учтите, что даже при очевидной выгоде алиментных выплат остается риск уклонения отца ребенка от их уплаты.

К тому же государство гарантирует матерям-одиночкам не только материальные дотации, которые разные в регионах, но и другие привилегии:

  • льготная очередность на путевку в детский сад;
  • сохранение работы при сокращении штата;
  • двойной вычет на подоходный налог;
  • возможность работать неполный день;
  • запрет на сверхурочную и ночную работу;
  • дополнительные 2 недели неоплачиваемого отпуска по вашему заявлению (если подобное предусмотрено коллективным договором);
  • бесплатные путевки в санатории и детские лагеря;
  • другие привилегии, предусмотренные региональными актами.

Лишившись статуса матери-одиночки, вы утратите возможность самостоятельного принятия решения в судьбе ребенка. Например, без разрешения отца вы не сможете вывезти ребенка за границу. В любом случае выбор остается за вами.

Размер алиментов, которые устанавливаются судом, составляет 25% на одного ребенка, 33% на двух и более детей, и половину дохода — на трех и более детей. При назначении алиментов суд принимает во внимание финансовую ситуацию в семье получателя и может скорректировать доли. Для получения алиментов на ребенка, матери-одиночке потребуется:

  1. В судебном порядке добиться признания отцовства.
  2. Предъявить алиментные требования в форме судебного приказа (заявления) или отдельного иска.
  3. Получить решение и исполнительный лист.
  4. Обратиться с заявлением к судебному приставу о начале исполнительного производства.

Мать-одиночка – женщина, малыш которой появился на свет вне брака. Биологический отец не признал свое отцовство. Мать самостоятельно подала в отделение ЗАГСа заявление о регистрации рождения малыша и в соответствующей справке о его рождении данные об отце отсутствуют.

Алименты родителям одиночкам будет платить государство: новый закон в 2020 году

Главная / Алименты / Может ли мать одиночка подать на алименты?

Законодательство нашей страны защищает матерей, которым приходится самостоятельно содержать и воспитывать ребенка. Особый статус – мать-одиночка. Для нее предусмотрены государственные привилегии и льготы в сфере труда, налогообложения, пользования жильем, а для ребенка — государственное пособие.

Однако некоторые женщины все же принимают решение избавиться от статуса матери-одиночки, разыскать отца ребенка и взыскать с него алименты. Обстоятельства, вынуждающие женщину идти на такой шаг, могут быть разными. Мы же узнаем, может ли мать одиночка получать алименты и рассмотрим процедуру поиска и привлечения к уплате алиментов отца, который до этого оставался инкогнито.

Но для начала разберемся, кто такая мать-одиночка?

Установление отцовства и взыскание алиментов в судебном порядке: пошаговая инструкция

Чтобы взыскать алименты и установить отцовство, нужно:

  1. Собрать документы и доказательства, указывающие на родство мужчины и ребенка.
  2. Составить три экземпляра искового заявления, один отправить ответчику вместе с копиями каждого документа.
  3. Представить заявление и остальные материалы в районный суд. Можно обратиться и по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).
  4. Дождаться, когда судья примет документы к производству и вынесет определение. Его отправят Почтой России по адресу регистрации истца.
  5. Прийти на предварительное заседание. Оно проводится в форме беседы, где могут запросить дополнительные документы, уточнить требования.
  6. Участвовать в судебных разбирательствах. Они назначаются определением суда. Там изучаются доказательства, опрашиваются свидетели, заслушивается мнение сторон.
  7. Получить судебное решение и исполнительный лист (далее — ИЛ).
Читайте также:  Страховые взносы и НДФЛ при выплатах в связи с ликвидацией организации

Впоследствии алименты удерживаются на основании ИЛ, поданного взыскателем в ФССП по месту жительства плательщика. Но можно представить его и работодателю, обращаться к приставам необязательно. Сведения об отце вносятся в документы ребенка на основании выписки из судебного решения.

Исковое или приказное производство?

Требование одного родителя к другому, касающееся участия в обеспечении ребенка, относится к разряду бесспорных, не требующих доказательств необходимости. Поэтому оно может рассматриваться судами в приказном, упрощенном порядке. В этом случае требуется не иск, а заявление о взыскании алиментов с отца или матери. Вы можете найти форму подобного заявления в интернете и написать аналогичное, со своими данными.

Приказное производство предпочтительнее для всех сторон – оно позволяет решить дело быстро и не требует непременного участия в заседании участников процесса. Поскольку в случае «брачных» алиментов алиментоплательщика не приходится разыскивать или доказывать отцовство, практически все подобные дела решаются приказным способом. Суд выносит приказ, он передается по месту работы алиментоплательщика, после чего бухгалтерия начинает перечислять положенные суммы второму супругу.

Исковое производство применяется лишь в сложных, запутанных спорных случаях, например, когда супруг подает встречный иск, оспаривая свое отцовство, или представляет доказательства, согласно которым суммы алиментов должна быть снижена (болезнь, тяжелое материальное положение, нетрудоспособные родители, которых он содержит и.т.д.).

Какие документы нужны?

Документы, необходимые для суда, можно условно разделить на две категории:

  1. Подтверждающие законные основания получения алиментов:
  • Свидетельства рождения детей с указанием имен родителей
  • Свидетельство о браке
  • Справка из жилконторы, подтверждающая, что заявитель живет вместе с ребенком (это необходимое условие получения алиментов)
  1. Демонстрирующие уровень дохода членов семьи:
  • Документы о доходах заявителя: справка о зарплате с места работы, больничный по беременности, документ подтверждающий нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, документ о пенсии или получении социального пособия по инвалидности
  • Документы о доходах ответчика: справка о зарплате с места работы, документы о дополнительных доходах (договор об аренде принадлежащей ответчику недвижимости, депозитные договора, налоговые декларации и т.д.)

Статус матери-одиночки

Женщину могут по закону признать матерью-одиночкой, если она родила ребёнка, не будучи в официальном браке, и не производилась процедура по признанию предполагаемого отцовства либо судебным решением оно было признано недействительным.

Не будет присвоен этот статус матери ребёнка в том случае, когда она на дату рождения малыша состояла в зарегистрированном браке, проходила процедуру развода, а также, если после развода с мужем или смерти её супруга прошло меньше 10 месяцев. В этих обстоятельствах официально отцом ребёнка будет считаться муж роженицы, даже если он не был биологическим родителем. Уже после смерти супруга или развода с ним ещё триста дней отцом родившегося ребёнка автоматически будет указываться он.

Если мужчина не согласен с этим фактом, то он имеет право через суд опротестовать признание его родителем, доказывая свою непричастность.

Если ребёнок был рождён, когда его родители состояли в зарегистрированном браке, либо ещё 10 месяцев после развода, и его официальный отец не опротестовывал своё родительство, то признать статус матери-одиночки невозможно, даже если другой родитель не общается с ребёнком, не платит назначенные судом алименты или неизвестно где находится.

В каких случаях статус не положен

Перечисленные выше обстоятельства, согласно требованиям действующего законодательства, дают матери право получать установленные социальные пособия на воспитание ребенка. Однако при некоторых обстоятельствах женщина не включается в данную категорию.

Это относится к матерям, если:

  1. После развода, бывшим супругом не оспаривалось отцовство, но алименты не выплачивались, в результате чего бремя материального обеспечения малыша легло целиком на мать.
  2. Установлено, что муж – не биологический папа ребенка, но он официально признал себя таковым, с внесением соответствующих регистрационных записей в ЗАГСе.
  3. Состоялся развод или муж умер, от указанного события прошло минимум триста дней, дети записаны на супруга, и женщина может подавать на взыскание алиментов или получать выплаты в качестве вдовы.
  4. Брак не зарегистрирован, но факт родства достоверно установлен и не опровергается отцом крохи.
  5. Мужчина лишен родительских прав.
  6. Отцовство определено согласно решению судебного органа.
Читайте также:  Налоги с зарплаты в 2023 году в процентах: таблица

Установление отцовства и взыскание алиментов

Если вероятный отец ребёнка не хочет признать своё родительство, то мать-одиночка имеет право подать иск в суд, чтобы сделать это принудительно. Лучше одновременно подать заявление о признании отцовства и о выплате мужчиной алиментов, это ускорит всю процедуру.

Для этого матери придётся доказать, что предполагаемый отец – биологический родитель ребёнка. Суд предложит мужчине пройти генетическую (ДНК) экспертизу. Достоверность теста – 99%. Лаборатория должна обладать правом предоставления экспертных заключений в суд. Стоимость экспертизы с заключением для суда в среднем составляет 6-14 тысяч рублей (данные по результатам мониторинга в сентябре 2021 года). Генетический тест оплачивает мать ребёнка, но при положительном результате эта сумма будет взыскана с отца вместе с алиментами.

Дополнительно женщине могут понадобиться услуги юрисконсульта, которые также недёшевы.

При положительном результате генетического теста суд признаёт, что ответчик является отцом, обязует его компенсировать матери ребёнка затраты на проведение теста ДНК, госпошлину. Если мать-одиночка одновременно подала на алименты, то судья принимает решение об их размере и том, как они будут платиться. В свидетельство о рождении ребёнка записывают новые данные о родителе.

При отрицательном результате ДНК-экспертизы иск остаётся без удовлетворения.

Предлагаем ознакомиться: Образец иска об уменьшении задолженности по алиментам

Если вероятный отец немотивированно отказывается от прохождения ДНК-теста, то суд может принять к сведению различные доказательства родительства (пригласить людей, знавших о совместном проживании пары, рассмотреть сведения об общем бюджете, телефонных разговорах). При отказе со стороны мужчины от ДНК-экспертизы судебное решение часто бывает в пользу признания его отцом, так как государство старается защищать интересы детей.

Для подачи иска в суд необходимо:

  • написать исковое заявление;
  • предъявить паспорт матери;
  • свидетельство о рождении или паспорт ребёнка;
  • если женщина состоит или ранее состояла в официальном браке, то нужно свидетельство о браке или разводе;
  • справка о доходах истца и ответчика (они запрашиваются по местам работ родителей, если мать-одиночка подала одновременно и на алименты);
  • квитанция об оплаченной пошлине.

Дополнительно женщина может приложить результаты ДНК-экспертизы (если она уже проведена), свидетельства об отношениях с мужчиной (переписка, распечатки звонков и СМС, показания свидетелей).

По действующему российскому законодательству матерью-одиночкой считается женщина, которая при регистрации ребенка не предъявляет отца малыша или же указывает фамилию и отчество папы самостоятельно. Семейный Кодекс РФ регламентирует правила установления происхождения ребенка (СК РФ, ст. 48), но решение о том, кого записать папой при его официальном отсутствии, принимает мать малыша (СК РФ, ст. 58, п. 5). Матерью-одиночкой является женщина при следующих обстоятельствах:

  • Ребенок появился на свет спустя 10 месяцев после развода семейной пары, и не был признан отцом.
  • Ребенок родился вне брака либо после смерти супруга и факт отцовства установить невозможно.
  • Малыш был усыновлен незамужней женщиной.
  • Факт установленного отцовства был опротестован одним из родителей.

Алименты матерям-одиночкам в 2021 году от государства: новое в законе

Уже несколько лет подряд депутаты вносят законопроекты, касающиеся одиноких родителей и алиментов на их детей. В январе 2018 года «Комсомольская правда» писала, что Госдума готовит поправки в СК РФ, согласно которым государство должно взять на себя обязательство по выплате алиментов на детей родителей-одиночек. Предполагалось, что будут выплачивать не менее 10 000 р. ежемесячно. Инициатива не принята.

В ноябре 2021 года С. Миронов предложил выплачивать государственные алименты людям, имеющим детей, если второй родитель не установлен или скрывается. По его мнению, такие пособия должны начисляться до тех пор, пока тот не будет найден. Инициатива не продвинулась дальше предложения.

Примечание: реальных изменений в законах, касающихся одиноких родителей, нет. Им по-прежнему нужно устанавливать отцовство: только в этом случае можно добиться выплат от второго родителя.

Взыскание алиментов с несовершеннолетней матери

Ключевым вопросом при разрешении порядка взыскания алиментов с несовершеннолетней матери является факт нахождения несовершеннолетних родителей в браке.

  1. Несовершеннолетние родители находятся в браке. В случае, если несовершеннолетние вступают в брак, они становятся полностью дееспособными гражданами, а, значит, самостоятельно пользуются всеми родительскими правами в отношении ребенка и самостоятельно несут обязанности по его воспитанию. В этом случае, порядок взыскания алиментов с матери ребенка полностью идентичен взысканию алиментов с совершеннолетнего гражданина, вне зависимости от наличия постоянного источника заработка.
  2. Несовершеннолетние родители не состоят в браке. В этом случае необходимо признание факта отцовства (нотариальное согласие на отцовство или решение суда).
Читайте также:  Загранпаспорт старого образца: правила оформления в 2022 году

ВАЖНО: нотариальное согласие на отцовство – добровольная форма признания отцовства.

В случае, невозможности добровольного признания отцовства, отцу ребенка следует обратиться в суд с заявлением о признании отцовства и ходатайством о проведении судебно-биологической экспертизы.

В случае, если в отношении матери ребенка не проведена процедура эмансипации, алименты будут уплачиваться родителями несовершеннолетней.

Ответственность за неуплату алиментов матерью

Действующим законодательством предусмотрены следующие виды правовой ответственности за неуплату алиментов:

  • Гражданская ответственность матери за неуплату алиментов. Начисление неустойки, финансовых санкций, предусмотренных нотариальным соглашением. В случае, если мать ребенка не исполняет решение суда о выплате алиментов, отец имеет право обратиться в суд с требованием взыскания неустойки в расчете 0,1% размера невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Помимо этого, отец ребенка правомочен потребовать взыскать все причиненные невыплатой алиментов убытки (например, совместное исполнение кредитных обязательств, взятых для лечения ребенка).
  • Административная ответственность за долг по алиментам со стороны матери ребенка. В случае, если мать ребенка не исполняет обязательства по уплате алиментов более двух месяцев с момента возбуждения производства, то отец ребенка имеет право подачи заявления в правоохранительные органы по ч.1 ст. 5.35.1 КоАПа (штраф – до 20 000 рублей).
  • Уголовная ответственность матери за уклонение от уплаты алиментов. В случае неоднократных недобросовестных фактов неуплаты алиментов и привлечения алиментоплательщицы к административной ответственности, отец ребенка правомочен требовать привлечения матери несовершеннолетнего к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ.

ВНИМАНИЕ: в исключительных случаях возможно лишение родительских прав в судебном порядке.

Многие женщины между алиментами и статусом матери-одиночки выбирают второй вариант. Такое решение обусловлено тем, что в случае получения материальной помощи от отца ребенка, мать лишается всех трудовых и прочих льгот, получаемых ранее от государства. Некоторые женщины руководствуются в выборе психологическими причинами и не идут с иском в суд, чтобы не травмировать ребенка или не сталкиваться с бывшим мужем (сожителем).

Несмотря на все факторы и причины отказа, в первую очередь мать должна ориентироваться в своих решениях на интересы ребенка и адекватно оценивать материальные преимущества получения помощи от отца.

Если нужно разобраться с вопросом, можно ли подать на алименты матери одиночке, то на сайте предоставляется возможность выяснить, может ли мать одиночка подать на алименты, получить ответы и на другие вопросы, и бесплатную помощь по многим юридическим спорам. В сложных случаях можно узнать контакты специалистов для платной консультации.

Как быстро можно получить алименты?

Что касается добровольной выплаты, алименты будут получены в срок, прописанный в соглашении.

Если взыскание происходит через судебный приказ, то максимальный срок, когда ответчик будет обязан его исполнить – 15 суток. Пять дней даётся суду на составление приказа, после того как заявление будет принято в судебном делопроизводстве и ещё 10 дней на вступление приказа в законную силу. Дальше всё зависит от сознательности ответчика.

Если алименты взыскиваются по суду, то в среднем судебное заседание, которое идёт без задержек и проволочек заканчивается через 1,5-2 месяца, в зависимости от загруженности суда. Далее, даётся месяц на вступление решения в законную силу.

После того как решение вступило в силу, оно передаётся судебным приставам, чтобы они смогли его исполнить, и тут всё зависит от сложности розыска ответчика, если проблем нет, то в течение 5-10 дней первая выплата должна поступить на счёт, а дальше по графику, который установил суд.

Если же ответчик будет оспаривать решение суда, на это уйдёт ещё около 2-3 месяцев.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *