- Алименты

Сервисы по заказу такси: за что и как они отвечают

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сервисы по заказу такси: за что и как они отвечают». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Законодательная регулировка взаимоотношений граждан с представителями службы перевозок является основополагающим фактором в защите прав потребителей. До 2009 года клиенты не могли должным образом защитить свои права от необоснованных действий таксистов. А все по тому, что суды и контролирующие органы руководствовались лишь общим законом о защите прав потребителей.

Постановление Правительства от 2009 №–112 «О правилах перевозки пассажиров и багажа» является основополагающим источником для привлечения к ответственности недобросовестных водителей такси.

Следующие законодательные акты регулируют работу служб легковых такси:

  • ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1;
  • ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21.04.2011 N 69-ФЗ;
  • ПП РФ «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» от 14.02.2009 N 112.

Куда можно пожаловаться на такси

Пользователь услугой такси вправе защитить нарушенные права как во внесудебном порядке, так и в судебном.

Во внесудебном порядке можно обратиться в следующие органы:

  1. Роспотребнадзор. Взаимодействие такси и пассажира регламентируется нормами закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1. Контроль за исполнением данного нормативного акта обеспечивает Роспотребнадзор. Соответственно, основным адресатом жалобы на действия такси будет территориальное подразделение Роспотребнадзора по месту жительства заявителя.
  2. Уполномоченные органы субъектов РФ (наименование зависит от конкретного региона), выдающие лицензии на деятельность такси. С 2012 года деятельность по перевозке пассажиров и багажа осуществляется только после получения соответствующего разрешения, которое оформляется в заявительном порядке уполномоченным органом субъекта РФ. Соответственно, если служба такси нарушает правила предоставления услуги пассажирам, орган, выдавший разрешение, также может провести проверку на предмет наличия изложенных в заявлении фактов. Как проверить лицензию по номеру автомобиля, можно узнать здесь.
  3. ГИБДД или полицию, если водитель такси причинил вред здоровью пассажирам или совершил иные противоправные действия.
  4. Руководство организации, которая предоставляет услуги такси.
  5. Прокуратуру.

Поведение водителя и расчет услуг

Первое, что вызывает негодование у пассажира, когда он пользуется услугами такси, это хамство водителя. К сожалению, такая ситуация совсем не редкость. Грубость, неуважение к пассажирам стали визитной карточкой наших транспортных служб.
Объективно описать поведение таксиста сложно, поэтому для большей убедительности необходимо сделать записи на телефон.
Такие доказательства будут весомыми при обращении с жалобой. При наличии вещественных доказательств, таксист уже не сможет отрицать своей вины.

Важно также отличать угрозы от оскорблений, которые исходят от водителя. В каждом отдельно взятом случае, это разные понятия и соответственно инстанции, куда жаловаться на таксистов, также различны. Если в отношении пассажира поступали угрозы, то это сфера деятельности полиции.

При оскорблениях клиент имеет право обратиться с жалобой в любую инстанцию, которая осуществляет надзор за деятельностью служб такси.

Другая причина, которая является основанием для подачи заявления – это обман при оказании услуги. Для того, чтобы клиент заплатил большую сумму за перевозку, служба такси или непосредственно водитель выбирают длинный маршрут.

Нередко водитель включает счетчик еще до посадки пассажира в автомобиль. В этом случае время поездки и ее расстояние увеличивается, соответственно с банковской карты пассажира списывается больше средств.

Форма обращения: нюансы грамотного оформления

Как любое обращение, жалоба при ее составлении должна отвечать определенным правилам.
Шапка обращения содержит наименование органа, куда адресовано заявление. Также эта часть включает описание данных заявителя с указанием адреса проживания, контактных телефонов.

Читайте также:  Образец доверенности на постановку автомобиля на учет в ГИБДД в 2022 году

По центру страницы указывается тип обращения, в данном случае это будет слово «Жалоба». Далее, заявителю следует изложить суть заявления, детали произошедшего события.

Важно обозначить время вызова, номер автомобиля, данные о водителе (если эти сведения имеются). Кроме того, заявитель указывает нарушенные нормы законодательных актов.

Завершающая часть жалобы должна содержать требования. Это может быть компенсация денежных средств, применение мер административного воздействия. При наличии дополнительных документов заявитель в тексте жалобы делает на это ссылку. Под документом ставится дата и подпись с расшифровкой.

Экземпляр обращения вместе с документами направляется в инстанцию надзора. Сотрудник канцелярии проставляет отметку о принятии документа и указывает входящий номер.

Читайте как правильно составить жалобу.

По ссылке инструкция о том, как проверить интернет-магазин на мошенничество.

Поддержка через приложение Яндекс Такси

Компания Яндекс Такси разработала одноименное мобильное приложение. Для водителей и пассажиров доступны разные программы, обладающие специализированными функциональными возможностями. Однако везде присутствует вкладка «Техническая поддержка», позволяющая задавать вопросы. При необходимости можно оставлять пожелания или претензии.

Заполнение формы осуществляется аналогичным способом. Укажите персональные данные и выберете категорию обращения. Самой распространенной темой является необоснованное списание средств, некачественное обслуживание или забытые вещи в автомобильном салоне. Также консультанты рассматривают вопросы, затрагивающие использование личного кабинета или приложения.

Как можно пожаловаться на водителя такси

С 5 ноября 2018 года на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по г. Москве поступило 17 обращений граждан по вопросам ненадлежащего качества оказания услуг такси и порядка расчета. В целом в 2018 году поступило 89 письменных обращений и 42 устных обращения. Основные причины обращений: некорректное поведение водителей, неправильный расчет, удлинение маршрута, подача такси с опозданием, доставка пассажира не по тому адресу.

Порядок перевозки пассажиров и багажа легковым такси определен разделом IV Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года № 112 (далее – Правила).

Обращаем внимание, что согласно Правил:

перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключаемого фрахтователем непосредственно с водителем легкового такси или путем принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя;

— заказ фрахтователя принимается с использованием любых средств связи, а также по месту нахождения фрахтовщика или его представителя;

-по прибытии легкового такси к месту его подачи фрахтовщик сообщает фрахтователю местонахождение, государственный регистрационный знак, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество водителя и фактическое время подачи легкового такси;

— маршрут перевозки пассажиров и багажа легковым такси определяется фрахтователем. Если указанный маршрут не определен, водитель легкового такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему маршруту;

— плата за пользование легковым такси, предоставленным для перевозки пассажиров и багажа, определяется независимо от фактического пробега легкового такси и фактического времени пользования им (в виде фиксированной платы) либо на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенными в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется легковое такси;

— фрахтовщик выдает фрахтователю кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, подтверждающие оплату пользования легковым такси;

— в легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять легковым такси и пользоваться зеркалами заднего вида.

— багаж перевозится в багажном отделении легкового такси, габариты багажа должны позволять осуществлять его перевозку с закрытой крышкой багажного отделения.

Читайте также:  Возврат денег за путевку в детский лагерь в 2022 году

В связи с поступающими жалобами граждан на услуги по пассажироперевозке легковыми такси на сайте Управления Роспотребнадзора по г. Москве размещена Памятка для пассажиров.

В Управлении Роспотребнадзора по г. Москве продолжает работать «горячая линия» по приему обращений граждан на услуги такси. Необходимую консультацию можно получить в Управлении по телефону: 8 (495) 785-3741, а также в отделе консультационных услуг ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» по адресу: г. Москва, Графский пер. 4, корп.3, каб. 341, тел.8-495-687-3961.

Как составлять претензию или жалобу?

Вне зависимости от того, куда направляется заявление, его нужно составить правильно. Так, из требований законодательства и сложившейся практики деловой переписки вытекают следующие правила составления обращений:

  1. Обоснованность требований. Если в жалобе водитель обвиняется в каких-либо нарушениях, их совершение должно быть подтверждено доказательствами.
  2. Суть жалобы должна быть понятно отражена: указаны дата и время поездки, имя водителя, описание произошедшего конфликта и т.д.
  3. Краткость и лаконичность изложения. Никто не будет вчитываться в объемный текст, тем более, если он не удобочитаем.
  4. Сухой, деловой стиль изложения. Жалоба должна быть информативной, без изложения собственных эмоций и переживаний. Оскорбления и ненормативная лексика исключаются.
  5. Госорганы не рассматривают анонимные обращения, поэтому в жалобе должны быть обязательно указаны ФИО и обратный адрес заявителя.

Так как обращение в Яндекс осуществляется посредством онлайн-сообщения или телефонного звонка, утвержденных нормативов для их оформления нет. Однако при передаче информации нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • Уточнить номер и марку автомобиля, если они были зафиксированы.
  • Указать имя и фамилию водителя, если их удалось выяснить.
  • Сообщить время оформления заказа и непосредственно поездки.
  • Перечислить нарушения или предмет конфликта.
  • Указать конкретные требования для разрешения проблемной ситуации.
  • Оставить свои контактные данные, чтобы компания имела возможность направить свой ответ.

Как наказывают водителя

Если Яндекс.Такси признает вину водителя, его ждут санкции. В зависимости от тяжести ситуации наказание может ограничиться дисциплинарным взысканием, лишением премии или начислением штрафа. Нередко компания увольняет таксиста, регулярно получающего негативные отзывы.

Если для разбирательства привлечены полиция и прокуратура, ситуация может обернуться для таксиста административной или уголовной ответственностью.

Качество пассажирских перевозок растет с каждым годом. Сейчас хамство шоферов и махинации с целью увеличить стоимость поездки становятся редкостью. Во многом улучшению ситуации способствует обратная связь от клиентов. С помощью жалоб и рекомендаций пассажир помогает сервисам такси сделать перевозки безопасными и комфортными.

Куда жаловаться на нелегальное такси?

Такси стали неотъемлемым элементом движения в большом городе, без них, как говорится, никуда. Все больше клиентов пользуются услугами подобных служб, ведь есть ряд преимуществ перед остальными видами общественного транспорта.

Скорость. Легковым автомобилем куда быстрее можно добраться из точки А в точку В;

Комфорт. Сидеть в индивидуальном транспортном средстве при езде куда удобнее, чем стоять в маршрутке и автобусе.

Маневренность. Почти все виды общественного транспорта следуют строго по указанному маршруту, на такси же вы можете добраться в любую точку города.

Индивидуальный подход. Вы являетесь единственным клиентом в отдельно взятый временный промежуток.

За все эти удобства клиенты платят несколько выше цену. Но это далеко не единственный минус, ведь пассажиры не застрахованы от различных жизненных ситуаций, в результате которых остается неприятный осадок от работы таксистов.

Особенно это касается нелегальных деятелей, которых в народе прозывают специфическими прозвищами (самые известные – «грачи», «бомбилы»). По данным экспертов, таких водителей на авто с шашечками примерно 80%, тоесть официально сотрудничают со службами, специализирующимися на перевозке людей, всего около 20%.

Отношение в обществе к «грачам» смешанное. Часть граждан категорически против, часть же спокойно пользуется их услугами (ведь зачастую так дешевле), желая оставаться в стороне. Хорошо, когда все обходится хорошо.

Но бывают случаи, когда водители совершают неправомерные действия по отношению к пассажиру. Если это сделал сотрудник одной из служб, то пожаловаться на него можно в диспетчерскую организации-перевозчика, но куда подавать жалобу на незарегистрированного таксиста?

Читайте также:  Прожиточный минимум в 2023 году предложили увеличить

Как привлечь к ответственности таксиста за грубость

В условиях стремительной смены событий, спешки, неотложных встреч все больше растет потребность в быстром передвижении с одного места в другое. Пытаясь сократить временные затраты, люди пользуются услугами такси.

Однако не всегда служба доставки работает без недостатков и нареканий. Именно поэтому людей интересует вопрос, куда пожаловаться на такси. Деятельность таксистов различного вида транспорта регламентируется законом о защите прав потребителей и утвержденными Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом. Эти нормативные документы позволяют пассажирам отстоять свои права и вовремя отреагировать на нарушения.

Законодательные акты предусматривают основания для обращения с жалобой на водителя такси. В документе указывается перечень органов, куда потребитель может обратиться за помощью и какую ответственность несет перевозчик за несоблюдение определенных нормативов.

В какой форме пишется жалоба

Некоторых потребителей от написания жалобы останавливает то, что они не знают, как именно жалоба пишется. Между тем, каких-либо строгих правил по оформлению данного документа не предусмотрено. Претензии можно высказать в письменном виде в произвольной форме.

К своей жалобе, по возможности, следует приложить доказательные материалы. К таковым могут относиться чеки, распечатки БСО, скриншоты, а также видео и аудио записи.

Тем не менее, нужно следить при составлении письменной жалобы за тем, чтобы она была написана грамотным деловым языком, с лаконичным перечислением фактов, только имеющих отношение к делу.

Нельзя пускаться в оскорбления в адрес водителя и компании, также не стоит проявлять эмоции. Собственные домыслы, субъективные оценки ситуации также лучше не вписывать. Разумеется, документ должен быть подписан самим пострадавшим, а не быть анонимкой. Такая жалоба будет с большой долей вероятности просто отклонена.

Как сформулировать жалобу?

Чтобы от обращения действительно был какой-нибудь результат, ее необходимо грамотно оформлять с указанием всех деталей и подробностей. Чтобы пожаловаться на водителя Яндекс Такси по телефону или через приложение, придерживайтесь следующих несложных правил и рекомендаций:

  • жалоба должна быть изложена максимально подробно, но лаконично;
  • нужно указать максимум сведений о водителе, его машине, времени оформления заказа, маршруте следования и т.д.;
  • избегайте агрессии и эмоциональных фраз;
  • не делитесь личными впечатлениями и не судите водителя, а просто беспристрастно и последовательно выкладывайте реальные факты;
  • используйте деловой стиль написания без вычурных слов и словесных оборотов, которые неуместны в данном случае.

Чем точнее и подробнее вы изложите обстоятельства, тем выше ваши шансы доказать свою правоту, наказать водителя и в некоторых случаях вернуть средства за поездку.

Как пожаловаться на такси

  • ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1;
  • ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21.04.2011 N 69-ФЗ;
  • ПП РФ «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» от 14.02.2009 N 112.

Жалоба в Роспотребнадзор

Перейдем к более серьезным обращениям. Начнем с Роспотребнадзора — главной государственной службы, осуществляющей контроль за организациями, предоставляющими услуги населению. «Яндекс Такси», будучи юридическим лицом, предоставляющим услуги платной перевозки, полностью попадает под юрисдикцию этой организации.

Итак, в каких случаях стоит жаловаться в Роспотребнадзор? Перечень причин так же широк, как при жалобе в сам «Яндекс Такси» — плохой сервис, мошенничество и прочее. Однако к нему добавляется еще два важных пункта — отказ в сотрудничестве с клиентом при обращении и многократное нарушение правил . Именно по этим причинам поступает большинство жалоб.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *