- Алименты

Как безопасно экономить налоги, заключая с работниками договоры подряда

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как безопасно экономить налоги, заключая с работниками договоры подряда». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Часто возникают ситуации, когда компания нуждается в тех или иных услугах, но поскольку такие ситуации носят разовый характер, принимать в штат постоянного работника не имеет смысла. Услуги высококвалифицированных специалистов обычно достаточно дорогостоящие и не все компании могут себе их позволить. Тут то и приходят на помощь физические лица, которые в состоянии выполнить заявленную работу качественно и по сходной цене.

Решение суда в пользу налогоплательщика

Однако ФНС не всегда удается выйти победителем из подобного спора.

Рассматривая очередное дело по переквалификации ГПД в трудовой договор, Первый ААС объяснил разницу между формами сотрудничества, что отражено в постановлении №А43-12685/2020 от 16 ноя 2020 года.

Таблица 2. Разница между трудовым договором и договором подряда

Показатели

Трудовой договор

Договор подряда

Предмет договора

Определенный вид деятельности

Определенная работа

Цель

Исполнение трудовой функции в заданных рамках

Получение результата, который может принять заказчик

Результат

Отдельно не выделяется, важен процесс работы

Выделяется отдельно, важен итог работы, а не процесс

Субъектность

Несамостоятелен

Самостоятелен

Контроль

Подконтролен работодателю

Неподконтролен заказчику

Риск

Принимает на себя работодатель

Принимает на себя подрядчик

Плюсы и минусы договора подряда с физическим лицом

Работодатели иногда «прикрывают» договором подряда с физ лицом свою «экономию» на наёмных сотрудниках. То есть, заключая договорённость, работодатель не выполняет свои основные обязанности перед сотрудниками. Но не все работники это знают!

Поэтому прежде чем соглашаться на работу по договору подряда с физическим лицом, необходимо оценить все плюсы и минусы.

Сторонами по виду соглашения выступают заказчик и подрядчик. Для каждого из них есть плюсы и минусы. Начать нужно с плюсов для заказчика:

  • не нужно оплачивать отпуск и периоды болезни;
  • не нужно готовить рабочее место подрядчика, снабжать его материалами, инструментами;
  • не нужно уплачивать страховые взносы и налоги.

Для подрядчика есть ряд положительных моментов:

  • он может не соблюдать правила внутреннего распорядка, не приходить вовремя на работу, уходить в любое время. Привлечь к дисциплинарной ответственности его не могут;
  • если противоположное не прописано в договоре,
    то заказчик не может контролировать порядок производства работ;
  • можно совмещать подряд с основной работой;
  • можно нанять третьи лица для производства работ по субподрядному соглашению;
  • «подрядный» стаж учитывается при оформлении пенсии;
  • не нужно проходить медицинское обследование.

Важно! Если контролирующий и надзорные органы, осуществляя проверку, обнаружат, что взаимоотношения заказчика и исполнителя имеют признаки трудовых отношений, подряд будет переквалифицирован в трудовой договор. Работодателю насчитают недоимку по налогам и взносам, применят штрафные санкции.

К отрицательным моментам такого сотрудничества относится:

  • отсутствие оплачиваемого больничного, отпуска;
  • у работодателя нет обязанности по уплате пособий и выплате дополнительных денежных средств в тех случаях, когда это предусматривает ТК РФ;
  • компенсация ущерба происходит за счёт собственных средств подрядчика;
  • запись в трудовой книжке не делается;
  • исполнитель должен сам себя обеспечить всем, что ему понадобится для качественного исполнения работы или услуги;
  • оплата труда производится по факту выполненных работ, а не 2 раза в месяц;
  • контракт заключается на определённый срок. Нет гарантии того, что он будет продлён;
  • нет премий, тринадцатой зарплаты, матпомощи;
  • пособие по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком будет начисляться через соцзащиту по минимальному пределу;
  • нет возможности получения налоговых вычетов;
  • исполнитель не защищён от того, что завтра он не окажется без работы. Заказчик может расторгнуть контракт в одностороннем порядке или не подписать новый;
  • нет гарантированных выходных, не оплачиваются сверхурочные;
  • доход подтвердить не получится, поэтому ипотека и кредиты «закрыты» для исполнителя;
  • если возникла необходимость поездки в другой регион для исполнения условий данного соглашения, заказчик не будет компенсировать затраты на жильё, питание и прочие. То есть, командировочные не начисляются;
  • велик риск отказа в будущем трудоустройстве. Отсутствие записи в трудовой книжке вызывает сомнения у потенциальных работодателей;
  • прочие минусы.

Подряд – распространённая форма сотрудничества. Но её часто используют недобросовестные работодатели, чтобы «прикрыть» трудовые отношения, снять с себя бремя по уплате больничных и отпускных.

Договор подряда с физическим лицом: как правильно составить, условия оплаты, образец 2022 года

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство выполнить следующие работы (оказать услуги), указанные в п.2.1.1 договора, а Заказчик в свою очередь обязуется оплатить их стоимость в порядке, установленном настоящим договором.

1.2. Заказчик обязуется оплатить работы (услуги) Исполнителя в объеме и на протяжении срока, которые установлены в разделе 3 данного договора.

1.3. Стороны обязуются обеспечивать конфиденциальность информации, которая стала им известна в связи с выполнением работ (оказанием услуг) и которая может нанести вред интересам Сторон.

1.4. Исполнитель в процессе выполнения работ (оказания услуг) обязан ознакомиться и придерживаться норм охраны труда, противопожарных, санитарных и других норм, указанных в Приложении №1 к данному договору, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

Договор подряда с юридическим лицом

Договор подряда может быть заключен не только с «физиками», но и с юридическими лицами.

В этом случае договор в обязательном порядке заключается в письменной форме и его нельзя изменить только с 1 стороны.

Заказчик должен точно удостовериться, что исполнитель имеет право вести конкретный вид деятельности и для этого у него есть все ресурсы, например лицензии.

Все налоги исполнитель обычно перечисляет самостоятельно, поскольку также является юридическим лицом и делает все отчисления в бюджет на общих основаниях.

Договор подряда вещь абсолютно не страшная, если изучить теорию вопроса и корректно его составить. В большинстве случаев такие договоры заключаются с физическими лицами для выполнения разовых задач. Плюсом работы по таким договорам является то, что по суммам полученного вознаграждения происходит отчисление страховых взносов, а, значит, исполнитель не только сможет получать бесплатную медицинскую помощь, но и дополнить свой страховой стаж. Злоупотреблять договорами подряда не стоит, потому что, если будет усмотрено нарушение, придется расплатиться рублем.

Выгодно ли работодателю оформлять исполнителя по ГПХ

Заключение такого контракта выгодно для организации по следующим причинам:

  • ГПХ договор подразумевает уплату меньшей суммыу налогов и взносов, особенно если исполнителем выступает ИП или самозанятый;
  • расчёт производится один раз по факту выполнения работ и предоставления услуг (но могут быть предусмотрены авансы и поэтапная оплата);
  • гарантии по ТК РФ на специалиста, который работает по данному контракту, не распространяются (нет больничных, отпускных, компенсаций при сокращении и т.д.).

В то же время законодательно ограничены возможности заключения гражданско-правового договора с целью уменьшения налогов. Например, нельзя оформить такой договор, если:

  • должность, на которой работает исполнитель/подрядчик предусмотрена в штате;
  • исполнитель/подрядчик обязан придерживаться внутреннего распорядка;
  • профессиональная деятельность осуществляется на специально оборудованном месте (например, в медицинском учреждении).

Принципы выполнения договоров подряда физическим лицом зафиксированы в ГПК РФ (статьях 37 и 38). Параллельно нюансы сотрудничества оговариваются в специальных правовых актах, а именно по защите прав потребителей, а также по отношению ФЗ, касающихся сферы архитектуры и инвестиций.Как уже отмечалось, термин договора подряда указывается в ГК РФ (ст. 702). Здесь прописано, что суть соглашения — обязательство одной стороны выполнить работу (предоставить услугу) другому субъекту. Принципы выполнения работ указаны в ГК РФ в статьях с 740-й по 757-ю.Отличительная особенность документа — материальная форма взаимодействия, а также доступность привлечения 3-их лиц (субподрядчиков). Работа оканчивается оформлением акта и оплатой, после чего договор подряда физическим лицом прекращает действие.Дополнительные особенности подрядного договора:

  1. Четкие цели и сроки.
  2. Отсутствие графика выполнения задач.
  3. Привлечение к работе физических лиц, не являющихся работниками предприятия и не ограниченные требованиями коллективного договора.
  4. Размер выплат оговаривается индивидуально.
  5. Наличие четкого наказания при нарушении сроков.
  6. Возможность заключения единичного договора для выполнения конкретных задач.
Читайте также:  Индексация пенсий в 2023 году: кому, на сколько и когда повысят пенсию

При оказании услуг по договору подряда физическим лицом последнее может действовать самостоятельно или под контролем заказчика. Этот момент заранее определяется в соглашении.

Договоры ГПХ: налоги и страховые взносы в 2021 году

При заключении сделки, целью которой является не только выполнение работ, но и передача прав на имущество, строки дохода второй стороны необходимо подразделять на облагаемое вознаграждение и не облагаемые финансовые поступления. Требуемые взносы будут удержаны только с первой части.

  • Если исполнителем выступает ЮЛ или ИП.
  • Если вторая сторона сделки является иностранным физлицом или без гражданства РФ, осуществляющая выполнение работ или оказание услуг вне границ нашего государства. Это регламентируется подпунктом 15 пункта 1 статьи 422 НК РФ.
  • Не подлежат удержанию взносы на временную нетрудоспособность и материнство.
  • База для начисления страховых платежей уменьшается на сумму, выплаченную в качестве компенсации расходов исполнителя.

Кто платит налоги по договору подряда, заключенному между физ лицами?

договор подряда между физическими лицами.В договоре прописано налоги платит заказчик.Налоговая требует ,чтобы я платил 13%

В соответствии со ст. 226 п. 1 НК, налоговым агентом может выступать российская фирма, которая является источником прибыли физического лица.

Агенты исчисляют, удерживают и уплачивают сумму налога в государственные структуры (ст. 224 НК Российской Федерации).

Если заказчик по гражданско-правовому договору или работодатель по трудовому договору является субъектом предпринимательской деятельности (организацией или ИП), то он должен выполнять обязанности налогового агента по НДФЛ. Это означает, что при выплате заработной платы или вознаграждения он должен удержать из этой суммы 13% — подоходный налог с доходов работника (исполнителя). И не только удержать, но и перечислить в бюджет не позднее следующего дня (статья 226 НК РФ).

Обычные физические лица при заключении договора с другим физическим лицом налоговым агентом не являются, т.е. не несут ответственности за то, уплатил ли исполнитель налоги со своих доходов. За свои доходы он должен отчитаться сам по декларации 3-НДФЛ и заплатить подоходный налог.

Кто должен уплатить налоги и взносы по договору подряда организации и физ лица?

Организация в качестве подрядчика заключила договор подряда с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем. Кто в данной ситуации платит НДФЛ и страховые взносы с доходов, выплачиваемых физ. лицу?

Ответы юристов ( 2 )

Организация в качестве подрядчика заключила договор подряда с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем. Кто в данной ситуации платит НДФЛ и страховые взносы с доходов, выплачиваемых физ. лицу?

В данном случае организация выступает налоговым агентом на основании ст.226 НК РФ и должна удерживать и уплачивать НДФЛ 13%. Кроме этого организация признается плательщиком взносов на обязательное страхование.

Иными словами, для организации никакой разницы нет между налогообложением трудового договора и договора подряда…

страховые взносы в случае гражданско-правовых отношений не выплачиваются, а вот обязанность уплачивать налог возлагается на исполнителя — физическое лицо.
Хайдрих Райнхард

И еще раз: уплачивать страх взносы надо!

Договор ГПХ: налоги и взносы в 2021 году

В тоже время, компания рискует, если целенаправленно подменяет трудовые отношения договором ГПХ. Нередки случаи, когда инспекторы обвиняли компанию в неуплате взносов. Причина банальная, неверные формулировки в договоре, по которым физлицо фактически работает, как полноценный сотрудник. Поэтому важно, четко разделять особенности тех или иных договорных отношений. Иначе инспекторы начислят штраф до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).

Читайте также:  Как не совершить ошибок при отчуждении доли обществу

С большинства выплат по отношениям ГПХ с физлицами нужно исчислять и платить пенсионные и медицинские взносы. Это следует из статьи 420 НК РФ. К примеру, по договорам подряда, авторского заказа. А по договорам, предметом которых являются передача прав собственности или вещных прав, перечислять взносы заказчик не должен. К примеру, договора аренды, займа и др.

НДФЛ по договору подряда с физическим лицом

Иногда работодатели стараются заключить договор подряда вместо трудового договора, чтобы не платить страховые взносы и тем самым уменьшить свою налоговую нагрузку. Однако такое поведение может негативно отразиться на деятельности компании и ее деловой репутации. Если у проверяющих сотрудников возникнут подозрения, что компания пытается скрыть трудовые отношения, заменяя их гражданско-правовыми, они не только заставят доплатить 2,9% в ФСС, но и применят административную ответственность в виде штрафа.

По договорам подряда, как и по трудовым договорам, необходимо платить НДФЛ, удерживаемый из вознаграждения физического лица за его работу. Данное обстоятельство никак не свидетельствует о том, что работодатель пытается уйти от обязанности платить взносы. При этом подрядчики имеют право на предоставление возможности получить налоговые вычеты:

  • профессиональный вычет, при условии, что физическому лицу не компенсируются расходы, понесенные при выполнении задания по договору;
  • стандартный вычет, если у физического лица есть несовершеннолетние дети или дети до 24 лет на очной форме обучения.

Важно! Право на вычет предоставляется только по тем месяцам, пока действует договор подряда. Даже если вознаграждение за деятельность выплачивается не каждый месяц, юридическое лицо обязано предоставлять вычет, поскольку договор подряда действует в эти периоды.

Случаи доначисления гос.органами страховых взносов по договорам подряда

В некоторых случаях сотрудники контролирующих организаций принимают решение о доначислении страховых взносов, обязательных к уплате хозяйствующими субъектами. Как правило, это связано с неправильными формулировками, которые содержатся в договоре. К ним можно отнести следующие моменты:

  • в названии договора указывается трудовой договор вместо договора подряда (или оказания услуг);
  • в наименовании сторон прописываются работодатель и работник вместо заказчика и подрядчика (исполнителя);
  • в качестве предмета договора указывается должность работника, а не задача, устанавливаемая подрядчику для исполнения;
  • указывается конкретное место работы (подразделение, отдел, служба), а должен быть только адрес;
  • в качестве оплаты указывается должностной оклад с выплатой зарплаты не реже 2-х раз в месяц, тогда как в договоре подряда необходимо прописывать конечную стоимость работы и срок ее оплаты;
  • работнику устанавливаются четкие условия и режим работы согласно внутреннему трудовому распорядку компании, в то время как подрядчик самостоятельно планирует свое время, и ему не предоставляются материалы или оборудование;
  • не указывается срок действия договора, то есть он является заключенным на неопределенный срок, хотя в договоре подряда обязательно должны прописываться сроки начала и окончания выполнения поставленной задачи.

Договоры ГПХ: налоги и страховые взносы в 2020 году

Договорные отношения по ГПХ по сравнению с оформлением по трудовой книжке имеют ряд послаблений для работодателя. Поэтому трудоустройство постоянных сотрудников по такому договору запрещено и карается уплатой серьезного штрафа. Кроме штрафных санкций ЮЛ могут обязать доплатить неучтенные страховые взносы, налоги и пени по ним.

При удержании и перечислении страховых взносов заказчиком основная база для начисления может быть снижена за счет вычитания дополнительных трат исполнителя. Это возможно при оформлении отношений по договорам, предполагающим выплату авторского вознаграждения или передачу прав на интеллектуальную собственность. Все произведенные расходы должны иметь официальное подтверждение. При отсутствии Налоговым Кодексом РФ установлено процентное соотношение, в пределах которого могут быть списаны не подтвержденные дополнительные траты:


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *