- Алименты

Что такое жилье по договору социального найма, и кому оно положено

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что такое жилье по договору социального найма, и кому оно положено». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Программы жилищной поддержки охватывают практически все муниципальные и государственные службы. Но больше всего вариантов улучшения жилищных условий разработано для работников учреждений здравоохранения, культуры и образования. Один из наиболее активно работающих механизмов – жилищно-строительные кооперативы с господдержкой (пункт 10 в подборке). В такой кооператив может вступить работник областного или муниципального учреждения здравоохранения, культуры, образования или социального обслуживания, проработавший в этой сфере не менее 3 лет. В программе могут участвовать и те, кто официально не признан нуждающимся в улучшении жилусловий, правда из неё исключаются те, кому ранее город/область предоставила участок для ИЖС. По данной программе в 2017 году был сдан дом в мкр. Академический. Сегодня свободных квартир в нём нет. В настоящее время в рамках программы ведётся строительство двух домов (ЖСК «Здоровье» – 333 кв-ры и ЖСК «Наш дом» – 162 кв-ры.) в районе ул. Татищева и Лоцмановых. Также осуществляется запись пайщиков в ЖСК «Георгиевский», он будет заниматься строительством таунхаусов и коттеджей.

Для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт заявителя;
  • паспорта (для детей до 14 лет – свидетельства о рождении) всех членов семьи;
  • выписка из домовой книги;
  • документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, документы об усыновлении, решение суда и т.д.);
  • документ, подтверждающий право на льготное предоставление жилого имущества;
  • правоустанавливающие документы на жилое имущество;
  • документы, подтверждающие факт признания жилого помещения непригодным для проживания (если есть);
  • медицинское заключение о наличии у одного из членов семьи тяжелого хронического заболевания (если есть);
  • заключение о невозможности выделить отдельную комнату в квартире больному заразной формой туберкулеза (если есть);
  • кадастровый паспорт на занимаемое жилье (если есть);
  • технический паспорт на жилье (если есть) – берется в Бюро технической инвентаризации (БТИ);
  • документы о всех объектах жилого имущества заявителя и членов его семьи за последние 5 лет;
  • нотариально заверенная доверенность (при обращении через представителя).

Точный перечень документов уточните в Администрации города.

Семьи, имеющие трёх и более детей, могут воспользоваться пятью из перечисленных выше программ. Существует специальная программа для многодетных, но получить по ней жильё могут только те семьи, которые встали на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий до 1 января 2014 года. То есть семьи, не успевшие встать на учёт до указанной даты, в программу не попадают. Есть только одно исключение – до сих пор в программу включаются семьи, в которых родилась тройня.

Читайте также:  Организация работает с самозанятым по договору подряда: налоговые нюансы

Наиболее реальный вариант для многодетных – воспользоваться программой выделения бесплатных участков под ИЖС (пункт 9). Именно этой категории в Свердловской области участки выделяются довольно активно. За время работы программы (2012 – 2018 годы) на Среднем Урале в её рамках предоставлено более 10 тыс. бесплатных участков, из них многодетным семьям – две трети. При этом, как пояснили в Мингосимущества Свердловской области (МУГИСО), в Екатеринбурге очередь за бесплатной землёй движется медленнее, чем в других муниципалитетах, и если семья хочет получить участок в обозримом будущем, то лучше становиться на учёт не в столице региона, а в прилегающих территориях, благо закон это позволяет. Более того, можно «занять очередь» в нескольких районах. После получения участка, места в других очередях аннулируются.

По закону, к выделенному земельному участку должны быть подведены все коммуникации, подъездные пути. В реальности же многим землевладельцам приходится ждать появления коммуникаций годами или выбивать их из муниципалитета через суд. Нередко власти выделяют бесплатные участки, непригодные для освоения (на болотистых почвах, затопляемые, без возможности подведения дороги и т.д.). В МУГИСО пояснили, что семья имеет право отказаться от предложенного участка, тогда она остаётся в очереди, причём не передвигается в конец, а сохраняет за собой первоочередное право.

Какие права и обязанности у нанимателя

Наниматели квартир по договорам социального найма имеют значительно больше прав, чем арендаторы квартир на рынке. Они могут:

  • требовать у собственника жилья проведения своевременного ремонта, если он необходим;
  • заменять или обменивать квартиру;
  • сдавать жилплощадь в поднаем по договору.

При этом, наниматель по соц найму обязан:

  • сообщать наймодателю о тех или иных событиях событиях в жизни, изменяющих условия, на которых была получена жилплощадь;
  • поддерживать квартиру в надлежащем состоянии и при необходимости ремонтировать ее;
  • использовать жилую недвижимость исключительно для проживания в ней людей. Так, запрещено превращать квартиру в склад или в мастерскую;
  • своевременно вносить платежи за коммунальные услуги.

Coциaльный нaйм жилья — чтo этo тaкoe

Coцнaйм жилья — apeндa мyниципaльнoй нeдвижимocти нa oпpeдeлeннoe вpeмя. Гocyдapcтвo выдaeт жилoe пoмeщeниe в пoльзoвaниe ocoбым кaтeгopиям гpaждaн, кoтopыe имeют нa этo пpaвo. Cpoк apeнды чaщe вceгo — бeccpoчный, нo мoжeт быть oгpaничeн в cлyчaяx, пpeдycмoтpeнным зaкoнoдaтeльcтвoм.

Жильe пo coциaльнoмy нaймy дoлжнo cooтвeтcтвoвaть тpeбoвaниям ЖК PФ. B чacтнocти, гpaждaнe мoгyт пoлyчaть в apeндy oт гocyдapcтвa нeдвижимocть, кoтopaя cooтвeтcтвyeт вceм тpeбoвaниям:

🔹 являeтcя жилым пoмeщeниeм, a нe пoмeщeниeм нeжилoгo нaзнaчeния;

Читайте также:  Пенсионеров услышали: пожилых россиян ждет рекордная индексация в 2023 году

🔹 являeтcя изoлиpoвaнным, тo ecть имeeт oдин вxoд — пpoxoдныe кoмнaты нe мoгyт быть oбъeктoм coциaльнoгo нaймa;

🔹 нe являeтcя oбщeдoмoвым имyщecтвoм в мнoгoквapтиpнoм дoмe.

Федеральный проект «Ипотека»

Данный госпроект направлен на:

  • выдачу субсидий, направленных на покрытие первичного взноса при ипотечном кредитовании;
  • частичное покрытие процентной ставки по ипотеке для определенных социальных категорий граждан (например, для семей, с двумя и более детьми, процент по ипотечному договору составляет 6%);
  • льготные кредитные ставки для российских граждан, проживающих в отдельных регионах (например, жители Дальнего Востока имеют возможность приобрести жилую недвижимость за пределами крупных населённых пунктов по льготной ипотеке, где процент по кредиту составляет не более 5,5% годовых);
  • помощь заёмщикам в Екатеринбурге, временно попавшим в трудную финансовую ситуацию (как правило, это пересмотр условий договора по ипотеке сроком до полугода).

Что покупать для аренды

В ближайшие пару лет предложение на рынке аренды может стать избыточным. В 2019 — 2021 годах для дальнейшей сдачи в аренду скупались, прежде всего, малометражные квартиры.

К середине декабря 2021 года количество сделок на рынке первичной недвижимости Екатеринбурга на 24% превысило аналогичный показатель 2020 года. Студий в этом году продали на 63% больше, на 17% выросли продажи однокомнатных квартир, на 19% больше продано двушек. А вот продажи крупнометражных квартир — трехкомнатных и более — сократились в среднем на 10,5%.

Как отметила Мария Веприцкая, для инвестора самой актуальной планировкой по стоимости и по выбору клиентов является двухкомнатная квартира евроформата — с кухней-гостиной и двумя комнатами. В ней есть общее помещение для совместных мероприятий большой семьи и изолированный уютный уголок для отдыха каждого. Эксперт отмечает, что нужно реинвестировать объекты через 3-5 лет. И в этом плане наиболее быстро будут продаваться также классические двухкомнатные квартиры или еврооднушки.

В столице самое большое количество арендаторов, что неудивительно: Москва – крупнейший деловой центр, куда люди съезжаются со всей страны. По оценке фонда «Институт экономики города», в 2020 году здесь сдавалась каждая десятая квартира.

Практически все арендаторы нанимают жилье у частных лиц. Разумеется, многим бы хотелось большего порядка и прозрачности в арендных отношениях, и они с удовольствием снимали бы квартиры не у условной «бабушки», а у государства или надежной компании. Но другого варианта до недавнего времени просто не было. И хотя в 1997 г. правительством был создан финансовый институт ДОМ.РФ, одной из функций которого стало формирование цивилизованного рынка аренды, появление так называемых доходных домов шло крайне медленно.

Дело в том, что застройщикам гораздо выгоднее построить жилье и продать, чем брать на себя дополнительные функции по эксплуатации и управлению арендным жилым фондом. Потому даже в том случае, когда специально для целей сдачи внаем возводится комплекс апартаментов (апарт-отель) и создается управляющая компания, лоты в немвсе равно продаются физлицам, а те уже могут сдавать их – или сами, или через управляющую компанию.

Читайте также:  Как проезжать перекрестки с круговым движением в 2022 году

Теперь же наконец заработала новая схема. Доходные дома строят те же коммерческие компании, а ДОМ.РФ выкупает их через свой банк и открывает арендные дома.

Кстати, на финансирование арендного жилья для ДОМ.РФ привлекаются частные инвестиции – через закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости (ЗПИФН) ДОМ.РФ.

За удобства нужно платить

В основном снимать жилье в доходном доме выходит дороже, чем у частника. Впрочем, тут как посмотреть: квартира с «бабушкиным ремонтом» или на окраине Москвы обойдется в частном секторе существенно дешевле, а вот жилье бизнес- и элитного классов и у собственников сдается дорого.

Самые дешевое жилье в арендных домах – небольшие квартиры-студии. Минимальные ставки в комплексах ДОМ.РФ таковы:

— в ЖК «Октябрьское поле» – от 35 700 рублей в месяц;
— в ЖК «Символ» – от 42 400 рублей;
— в ЖК «Лайнер» – от 48 900 рублей;
— в квартале «Матч Поинт» – 55 500 рублей.

В стоимость аренды входит круглосуточная консьерж-служба, охрана, вызов экстренных служб, уборка территории и вывоз мусора, хранение посылок. Отдельно по счетчикам оплачиваются коммунальные услуги – вода, электричество и отопление. Есть много дополнительных платных услуг.

о сайте «Без Посредников.РУ»

«Без Посредников РУ» – это портал без риелторов: мы не публикуем заявки от агентств недвижимости. Команда проекта проверяет каждое предложение в ручную и с помощью настроенных фильтров. Если вы встретили здесь агента, пожалуйтесь нам, и мы постараемся улучшить сервис. На нашем сайте собраны предложения от собственников жилья по продаже, аренде домов и квартир.

Подпишитесь на уведомления и узнавайте о новых объектах одним из первых. Воспользуйтесь поиском по карте или фильтром прямо сейчас. Выберите подходящие объекты и свяжитесь с собственником для просмотра. Регистрация и оплата для работы на сайте не требуется.

Отзывы о нас можно почитать здесь. Убедитесь, что работать с нами удобно и безопасно. Больше не нужно собирать объявления от владельцев комнат или квартир по интернету. Просто заходите на «Без Посредников РУ» и выбирайте жильё. Если вы собственник, здесь вы найдёте потенциальных покупателей. Ваша недвижимость не зависнет в листингах из-за наценки агента, и вам не придётся делиться доходом от продажи своего дома или квартиры.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *