- Алименты

Коэффициент К2 для ЕНВД в 2020 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Коэффициент К2 для ЕНВД в 2020 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Вмененный налог был введен как временная мера поддержки малого бизнеса. Первоначально его планировали отменить еще с начала 2018 года, но из-за неблагоприятной экономической ситуации в стране было решено продолжить его действие.

Коэффициент-дефлятор для УСН

На упрощенной системе налогообложения коэффициент-дефлятор нужен, чтобы определить предельный лимит по доходам. Предельный лимит по доходам нужен, чтобы определить возможность перехода на УСН и применения УСН в дальнейшем. Как известно, чтобы начать применять упрощенную систему налогообложения, необходимо выполнить ряд условий, а именно:

  1. количество сотрудников не должно превышать 100 человек;
  2. предельный лимит доходов организации или индивидуального предпринимателя не должен превышать 150 000 000 рублей;
  3. остаточная стоимость основных средств предприятия или индивидуального предпринимателя не должна превышать 150 000 000 рублей;
  4. доля участия других лиц в уставном капитале организации не должна превышать 25%;
  5. применять упрощенную систему налогообложения не могут организации, которые имеют филиалы

Согласно пункту 4 статьи 346.13 Налогового Кодекс РФ предельная величина лимита ежегодно должна индексироваться на коэффициент-дефлятор. В 2017 году предельная величина лимита увеличилась до 150 000 000 рублей. При этом сразу же было приостановлено до конца 2022 года действие пункта 2 статьи 346.12 Налогового Кодекс РФ федеральным законом № 243-ФЗ от 03.07.16. Этот пункт предусматривает индексацию лимита на коэффициент-дефлятор, поэтому в 2022 году корректировать предельную величину лимита не будут. Он остается на прежних позициях и равен 150 000 рублей.

Коэффициент-дефлятор по торговому сбору

Торговый сбор — это налог, который применяется только в Москве. Он регулируется законом г. Москвы № 62 от 17.12.14 (в редакции от 29.11.17). Под этот налог попадают организации и ИП, которые занимаются розничными продажами и оптовыми продажами. Для этого они должны использовать следующие объекты:

  • стационарные объекты с торговым залом;
  • стационарные объекты без торгового зала;
  • нестационарные объекты

Применять этот налог должны организации и ИП, которые применяют упрощенную или обычную систему налогообложения. Те организации и ИП, которые применяют ЕНВД, находятся на патентной системе налогообложения либо ЕСХН, освобождены от уплаты этого налога. Для расчета этого налога необходимо знать ставки. Ставки устанавливаются из расчета торгового объекта (объекта осуществления торговли) либо его площади. Помимо этого ставки зависят от того, к какому административному округу города принадлежит объект. Для ставки по розничным рынкам применяется коэффициент-дефлятор. Примеры московских ставок с учетом коэффициента-дефлятора на 2022 год, приведены в следующей таблице.

Объекты Ставки по административным округам, рублей за объект (в квартал)
Административный округ 1 группы Административный округ 2 группы Административный округ 3 группы
стационарный торговый зал площадью 50 м2 и меньше 60 000 30 000 21 000
стационарный торговый зал площадью 50 м2 и больше · 1 200 руб/м2 если меньше 50 м2

· 50 руб/м2 если больше 50 м2

· 600 руб/м2 если меньше 50 м2

· 50 руб/м2 если больше 50 м2

· 420 руб. руб/м2 если меньше 50 м2

· 50 руб/м2 если больше 50 м2

если нет торгового зала, кроме автозаправок 81 000 40 500 28 350
прочие нестационарные объекты 40 500 40 500 40 500
розничная нестационарная торговля (развозная и разносная) 40 500
для управляющих компаний городских розничных рынков 65,85 руб/м2

На коэффициент-дефлятор в 2022 году увеличиваются размер торгового сбора управляющих компаний городских розничных рынков 65,85 = 50 рублей х 1,317.

Административный округ 1 группы включает территории Центрального Административного округа г. Москвы.

Влияние К1 и К2 на уплачиваемый налог

Любое увеличение коэффициентов ведет к повышению суммы налогов, но аналитики предрекают, что повышение коэффициента К1 для ЕНВД на 2022 год не отразится на работе ИП, не использующих наемных работников, так как в этом же году увеличится сумма страховых взносов, которые индивидуальный предприниматель уплачивает за себя. ЕНВД можно уменьшить на сумму взносов по ОПС и ОМС, поэтому повышение множителя скомпенсируется увеличением вычета. Для тех, кто на вмененке использует наемный труд, уменьшение налогов за счет страховых перечислений не предусмотрено, поэтому для них повышение коэффициента ЕНВД К1 в 2022 году ведет непосредственно к увеличению налога в той же пропорции.

Читайте также:  Может ли снт отключить электроэнергию за неуплату членских взносов 2022

Значения коэффициента K2 за долгий период по регионам и направлениям деятельности стабилизировались, поэтому резких изменений не происходит. Наличие разницы по этому множителю от региона к региону позволяет оптимизировать выплату налогов, перенеся деятельность ИП в те субъекты, где K2 меньше. Даже в пределах одного субъекта РФ имеет место дифференциация в значении коэффициента по сходному направлению деятельности:

  • для ИП, перевозящих пассажиров на автотранспорте с числом посадочных мест до 20 в северных регионах применяется множитель 1;
  • если посадочных мест больше 20, значение установлено на уровне 0.005.

При увеличении вместимости транспортного средства в этом случае резко снижаются выплаты в государственную казну. Подобным способом администрация субъекта стимулирует увеличение массовости перевозок и развивает логистику на вверенной территории.

Коэффициенты ЕНВД K1 и K2 напрямую влияют на величину налогов. Грамотное использование преференций, предоставляемых законодательством РФ, позволяет в определенных пределах варьировать размером выплат в пользу государства и увеличивать доходность предприятия.

Налог по «вмененке» рассчитывается при включении как минимум 7 групп данных в формулу. Основными элементами является базовая доходность предприятия (измеряется в денежном эквиваленте и соответствует месячной прибыли на конкретную единицу исчисления) и физический показатель (количество сотрудников, размеры занимаемой площади, транспортные средства, используемые организацией). Кроме этого, существуют также не менее важные коэффициенты, учет которых обязателен. Всего их существует два вида:

  • К1 – коэффициент преобразования экономических параметров для перевода текущих цен в постоянные (дефлятор);
  • К2 – показатель, который устанавливается на региональном уровне муниципальными образованиями и отражает актуальное положение дел на соответствующей территории.

Федеральный коэффициент-дефлятор за последние 5 лет менялся в разбеге таких показателей от 1,569 (2013 год) до 1,868 (2018 год). Правительством Российской Федерации решения в отношения налоговой сферы, а именно К1, принимаются с учетом роста инфляции в стране. И если на протяжении последних лет данный показатель оставался стабилен, то на этот год он значительно увеличился.

Относительно последней группы данных возникает множество вопросов, особенно у новоиспеченных бизнесменов. Где его брать? Как найти для конкретного муниципалитета? Какой показатель стоит учитывать, если организация имеет филиалы и офисы в разных регионах? Для получения ответов на насущные вопросы предприниматели могут обратиться к актуальным таблицам коэффициентов. В таких сводках указаны необходимые цифры для подсчета размера единого налога.

К2 может принимать величину от 0,005 до 1 (включительно). Бывают обстоятельства, когда муниципальные учреждения утверждают несколько коэффициентов сразу. Такое положение вещей нередко ставит в тупик предпринимателей. По какому показателю нужно считать? Единственно верным решением будет учитывать их оба, а точнее, перемножить между собой. Однако полученное значение не должно превышать 1. При этом полученный результат округляется до третьей цифры после запятой. Если нигде нет актуальных значений на текущий год, то предприятиям стоит отталкиваться от данных за прошлый год. Бывают случаи, когда величина К2 не устраивает ИП, тогда есть возможность обратиться в отделение налоговой службы с надлежащим заявлением. Только данный иск следует предварительно обосновать.

Кто не может применять ЕНВД

Если по итогам налогового периода налогоплательщик, работающий по ЕНВД, допустил несоответствие требованиям, он считается перешедшим на общую систему налогообложения с начала периода, в котором оно произошло. Всего выделены два требования:

  • если численность работников за предшествующий календарный год превысила 100 человек;
  • если в управляющей компании организации доля участия других организаций превышает 25% (кроме организаций потребительской кооперации, и если УК состоит из вкладов общественных организаций инвалидов).

Также ЕНВД не применяется:

  • крупнейшими налогоплательщиками;
  • учреждениями здравоохранения, образования или соцобеспечения, если они оказывают услуги общественного питания, являющихся неотъемлемой частью процесса функционирования данных учреждений;
  • при оказании услуг по передаче во временное владение (пользование) автозаправочных и автогазозаправочных станций;
  • по видам деятельности, которые осуществляются в рамках простого товарищества, доверительного управления имуществом.

Расчет коэффициента К2

По каждому из регионов утверждаются не только сами размеры коэффициентов, но и порядок их применения. Для одного вида деятельности может быть установлено несколько К2, тогда потребуется их перемножить.

Итоговое значение не может оказаться больше 1 и меньше 0,005, согласно п. 7, п. 11 ст. 346.29 НК.

На примере г. Челябинска, региональным законом установлено 2 показателя определяющий коэффициент К2. Для расчета применяется формула:

Читайте также:  Льготную семейную ипотеку продлили до конца 2023 года

К2 = Кас × Кз, где:

  • Кас — коэффициент, зависящий от ассортимента оказываемых услуг;
  • Кз – коэффициент, на который влияют особенности ведения деятельности предпринимателя в пределах городского округа;

Рассчитываем значение Кас.

Например — индивидуальный предприниматель оказывает в салоне красоты две услуги.

Получаем:

Услуги Коэффициент Кас
Парикмахерские 0,3
Косметические 0,83

Расчет ЕНВД не связан с фактической выручкой хозсубъекта. В формуле расчета ЕНВД участвуют следующие величины:

  • физический показатель;
  • базовая доходность;
  • коэффициенты К1 и К2;
  • ставка налога.

Также есть возможность уменьшать налог на величину страховых отчислений:

  1. ИП без наемных работников может уменьшить налог на полную сумму страховых отчислений без ограничения;
  2. ИП с сотрудниками уменьшает не более 50 % налога за счет собственных отчислений и отчислений за работников;
  3. организации уменьшают максимум до 50 % налога за счет отчислений за своих работников;
  4. при совмещении с УСН тоже можно уменьшить налоговый платеж, но нужно будет распределить страховые отчисления по видам деятельности.

Можно рассчитать налог ЕНВД как произведение налоговой базы (НБ) и налоговой ставки (НС) за вычетом страховых взносов в пределах ограничений. НС равна 15 %, при этом местные власти могут снижать ее вплоть до 7,5 %.

Налоговая база при этом определяется по формуле:

НБ = Базовая доходность х физический показатель х К1 х К2Если у вас несколько видов деятельности на «вмененке» или вы работаете в разных местах, тогда вам нужно производить расчет ЕНВД отдельно по каждому виду.

В большинстве случаев физпоказатель остается неизменным, поэтому квартальный налог можно рассчитать умножением физпоказателя на 3.

Существует две ситуации, когда ЕНВД рассчитывается за неполный месяц:

  • регистрация ИП или организации;
  • прекращение деятельности.

В эти месяцы налог следует рассчитывать, исходя из количества календарных дней в месяце с начала применения/до прекращения применения ЕНВД. Остальные месяцы рассчитывайте в общем порядке.

Сроки уплаты ЕНВД в 2021 году:

Квартал Уплатить до
I 25 апреля 2019
II 25 июля 2019
III 25 октября 2019
IV 27 января 2020

Что такое коэффициент К2 для ЕНВД?

Определение К2 дается в ст. 346.27 Налогового кодекса. Этот коэффициент корректирует базовую доходность, учитывая совокупность ведения предпринимательской деятельности. На него оказывают влияние:

  • разнообразие (ассортимент) товаров, работ и услуг, которые позволяют бизнесмену извлекать доходность из своего дела;
  • режим работы;
  • размер получаемого дохода;
  • сезонность работы;
  • любые особенности места, где ведется бизнес;
  • площадь поля информационного табло, наружной рекламы;
  • масштаб использования транспорта любого типа для размещения рекламы;
  • иные факторы.

Значение К2 устанавливается ежегодно местными органами власти, которое действует на конкретной территории. Найти значение для своего региона можно на официальном сайте налогового органа или в таблице ниже.

Субъектам разрешено использовать региональный дефлятор таким образом, чтобы регулировать ведение бизнеса в конкретной сфере или территории. Например, значение К2 для сельской местности ниже, чем для городской, по бытовым услугам ниже, чем по пассажирским перевозкам. Это дает возможность влиять на решения предпринимателей, планирующих открытие своего дела.

На примере Санкт-Петербурга рассмотрим изменение значений К2 по видам деятельности и территориям ведения бизнеса. Все они действуют в 2020 году в соответствии с Законом СПб от 17.06.2003 № 299-35.

Вид предпринимательской деятельностиКоэффициента К2 для СПбКоэффициента К2 для Ленинградской области
Ремонт обуви 0,4 0,2
Ремонт оборудования 0,8 0,6
Парикмахерские услуги и салон красоты 0,6 0,4
Уход за домашними животными 0,6 0,4
Ветеринарные услуги в специализированных лечебницах 0,6 0,6
Транспортные пассажироперевозки 1,0 1,0

Если на 2020 год новый коэффициент не установлен, то в течении этого периода будет действовать, то значение, которое было принять в прошедшем году. По общему правилу значение К2 не подлежит изменению в течение календарного периода.

Документ представляет решение, которое перечисляет все виды деятельности, облагаемые ЕНВД. В нем же закрепляется порядок расчета К2.

Ставка ЕНВД установлена п. 1 ст. 346.31 НК и составляет 15% величины вмененного дохода.

Приказ Минэкономики от 21.10.2019 № 684

Период Величина К1 Основание (реквизиты приказов Минэкономразвития РФ)
2020 2,009
2019 1,915 от 30.10.2018 N 595
2018 1,868 от 30.10.2017 № 579
2017 1,798 от 03.11.2016 № 698
2016 1,798 от 18.11.2015 № 854
2015 1,798 от 29.10.2014 № 685
2014 1,672 от 07.11.2013 № 652
2013 1,569 от 31.10.2012 № 707

Действия, позволяющие уменьшить размер ЕНВД.

Так как при расчете суммы ЕНВД используется целый ряд показателей, то уменьшение одного из них и сразу нескольких повлечет за собой уменьшение и суммы ЕНВД в общем. Исходя из формулы, сразу можно сделать вывод о том, что произвести уменьшение коэффициентов невозможно, так как эти показатели устанавливаются на уровне государства и региональных властей. Рассмотрим каким образом можно произвести уменьшение оставшихся величин:

  • При наличии наемных работников на предприятии можно уменьшить их количество. При этом произвести это можно не только сокращением штата, но и путем переоформлением его части на иной вид деятельности.
  • В случае если физическим показателем является размер помещения, можно уменьшить его. Пошлиной облагается лишь торговая площадь, так что продавать половину здания не придется. Достаточно занять некоторый процент торгового зала под подсобные помещения, и это даст неплохой результат.
  • Сумма ЕНВД в 2020 году резко снизится при грамотном совмещении ЕНВД с УСН.
  • К2 можно понизить, если предоставить в инспекцию документ о том, что в какой-либо промежуток времени предприятие не функционировало.
Читайте также:  Сделки с долями: ответы на популярные вопросы

Корректирующий коэффициент К2 для ЕНВД в 2019 году

При использовании предприятием или ИП ЕНВД в учете своей деятельности, необходимо ясно представлять значение и размер всех показателей для расчета налога на вмененный доход. Из существующих для ЕНВД коэффициентов, подробно рассмотрим коэффициент-дефлятор К2.

Следует напомнить, какой понятийный аппарат используют чиновники в существующей редакции гл. 26.3 НК РФ. Под коэффициентом-дефлятором законодатели понимают показатель К1, а номер 2 (К2) присвоен корректирующему коэффициенту базовой доходности (ст. 346.27 НК РФ). Правда, на практике можно встретить используемое бухгалтерами понятие «коэффициент-дефлятор» и по отношению к К2.

К2 – это коэффициент, корректирующий итоговую сумму налога в зависимости от особенностей предпринимательской деятельности в конкретном муниципальном образовании России.

Его величину ежегодно озвучивают местные законодатели, опираясь на ряд факторов, влияющих на деятельность налогоплательщика: месторасположение бизнеса, покупательский спрос, зависимость работы от сезона, ассортимент товаров, наличие транспортных средств и многое другое.

Порядок и сроки уплаты налога

После завершения очередного календарного квартала, субъект бизнеса должен произвести расчет налога за него, а затем произвести его перечисление. Сделать этот шаг необходимо до 25 дня месяца, который идет за отчетным кварталом.

Очень важно понимать, что для вмененного налога нет понятия нулевого налога, поскольку обложению подлежит не реально полученный доход, а условный. Поэтому, даже если в данном периоде деятельность по какой-нибудь причине не велась, платить налог все равно придется в полном объеме.

Важно: если налог не будет уплачен вообще, либо перечислен с нарушением указанного срока, на субъекта бизнеса будет наложен штраф в размере 20% от размера не уплаченного налога. Но если инспектор сможет доказать, что у него были все возможности для уплаты налога, но это не было сделано умышленно, то сумма штрафа может увеличиться до 40%.

Когда утвержденный К2 вступает в силу

Разобраться в том, с какого момента применять К2, утвержденный местными властями, поможет следующая таблица.

Какой К2 установили местные власти Условия в нормативном документе, которым утвержден К2, и момент, когда он опубликован С какого момента применять коэффициент Основание
К2 был уменьшен по сравнению с ранее утвержденным значением или его впервые утвердили в размере менее 1 Прямо указано, когда изменения вступят в силу. Момент публикации не имеет значения С момента публикации считать налог можно будет с учетом нового К2. Причем пересчет можно будет сделать с той даты, которая установлена в нормативном документе. Даже если она предшествует публикации Пункт 3 статьи 5 Налогового кодекса РФ
Дата, когда изменения вступают в силу, не указана. Момент публикации не важен Спустя месяц после публикации изменяющего документа, но не ранее следующего налогового периода – квартала Абзац 1 пункта 1 и пункт 3 статьи 5 Налогового кодекса РФ
К2 был увеличен по сравнению с ранее утвержденным значением Нормативный документ опубликован 1 декабря текущего года или позже до конца этого месяца C 1 января года, следующего за тем, что наступит после текущего. Например, если документ опубликован 15 декабря 2014 года, применять новый К2 вы обязаны только с 1 января 2021 года Пункт 1 статьи 5 и пункт 7 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ
Нормативный документ опубликован до 1 декабря текущего года Спустя месяц после публикации изменяющего документа, но не ранее следующего налогового периода – квартала Пункт 1 статьи 5 Налогового кодекса РФ


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *