- Алименты

Как получить длинную шенгенскую визу в новых реалиях. Личный опыт

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить длинную шенгенскую визу в новых реалиях. Личный опыт». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Подать документы на шенгенскую визу можно через консульство или визовый центр. Разница в том, что консульство это конечная точка, где проставляют визы в паспорт. Визовый центр — агентство-посредник, которое собирает документы и передает их в консульство.

Консульство или визовый центр

Стоит отметить, что некоторые страны не выдают туристические визы через консульства, а работают только через визовые центры. Консульства, кроме шенгенских туристических виз, выдают другие типы виз для работы, учебы, бизнеса, решают эмиграционные вопросы. Консульства не рекомендуют обращаться к ним за туристической визой в пиковые туристические сезоны.

Получение визы через визовый центр будет стоить дороже, чем через консульство, из-за дополнительного сервисного сбора. Подача документов через визовый центр проще: перед приемом документы внимательно проверят, в случае неточностей подскажут, где исправить ошибки.

В визовом центре можно оформить страховку, забронировать авиабилеты или отель, сделать фотографии и ксерокопии. Лучше это сделать самостоятельно и заранее, так как цены на дополнительные услуги в визовых центрах выше рыночных в 2-3 раза.

Как получить шенген на долгий срок

Евросоюз принял новые правила для получения долгосрочных шенгенских виз. Теперь консульства самостоятельно не определяют на какой срок выдать визу, а руководствуются новыми правилами.

  • Шенген на 1 год
    Для получения визы на 1 год нужно ранее получить шенгенскую визу более 1 раза за 1 год.
  • Шенген на 2 года
    Для получения визы на 2 года нужно получить за прошедший год хотя бы 1 годовую визу.
  • Шенген на 3-5 года
    Для получения визы до 5 лет необходимо получить шенгенскую визу от 2 до 3 лет.

Важно отметить, что для получения долгосрочной визы необходимо соблюдать правила нахождения в шенгенской зоне: не более 90 дней за 1 полугодие. Желательно получать шенген в той страны, в которой будете находиться большую часть времени.

Какие нужны документы

У шенгенской визы есть несколько категорий, туристам нужна виза категории C. Для её оформления совершеннолетним гражданам РФ нужны эти документы:

  • загранпаспорт, который будет действовать ещё минимум три месяца после возвращения из первой поездки. В нём должны быть хотя бы две чистые страницы;
  • анкета и согласие на обработку данных (шаблоны есть на сайтах визовых центров);
  • подтверждение маршрута: распечатки билетов и броней;
  • выписка о балансе банковского счёта;
  • справка с работы о должности и зарплате;
  • две цветные фотографии;
  • медицинская страховка (минимум на 30 000 евро), которая действует весь срок поездки.

Несовершеннолетним, студентам, пенсионерам, бизнесменам потребуется немного другой набор документов. Уточните его в визовом центре.

Важно: у многих стран список документов попроще, его лучше заранее уточнить в визовом центре. Например, для получения греческого Шенгена не нужны билеты. А если вы прописаны в Северо-Западном федеральном округе РФ, то для финской визы вам нужны только загран, страховка, фотографии и анкета.

Я могу поехать в любую страну Европы по ней? Или только в Евросоюз?

Официально в Европе 50 стран, а 26 из них договорились об отмене пограничного контроля внутри зоны, которая называется Шенгенской. Чтобы въехать в эту зону, нужно разрешение, действующее определённое время — проще говоря, виза.

Шенгенская зона — это не Евросоюз. Некоторые страны входят в ЕС, но для въезда в них не подходят шенгенские визы. И наоборот: есть страны, которые не находятся в составе ЕС, но шенгенские визы принимают. Например, Норвегия, Исландия и Швейцария не являются членами Евросоюза, но в них можно попасть по шенгенской визе.

Читайте также:  На сколько и когда повысят пенсии и социальные выплаты в 2023 году

Шенгенская виза подойдёт для въезда в Португалию, Эстонию, Польшу, Италию, Лихтенштейн, Австрию, Финляндию, Нидерланды, Швейцарию, Грецию, Норвегию, Чехию, Исландию, Люксембург, Германию, Словению, Швецию, Мальту, Данию, Словакию, Испанию, Латвию, Францию, Бельгию, Литву, Венгрию и Данию.

А вот для Ирландии шенгенская виза не подойдёт — несмотря на то, что она входит в ЕС. Ирландцы требуют оформлять отдельную визу. Только не путайте её с Северной Ирландией, которая является частью Великобритании.

А какие документы нужны? А переводить надо?

Лучший способ узнать полный список документов — зайти на сайт консульства или визового центра. Некоторые страны требуют подтверждение финансовой состоятельности и все брони, некоторым достаточно анкеты и копии паспорта. Сомневаетесь, стоит ли что-то брать? Лучше позвонить и уточнить. Номера и телефоны можно найти там же, где список документов.

Как правило, от вас потребуют:

  • Паспорт и копии всех страниц;
  • Стандартную анкету с фотографиями;
  • Загранпаспорт и копию первой страницы. Важно: загранпаспорт должен быть годен ещё в течение трёх месяцев после того, как вы возвращаетесь из поездки;
  • Документ, проясняющий цель поездки. Для деловой — приглашение от иностранного юридического лица, для туристической — подтверждение брони в отеле.
  • Справка с работы на официальном бланке и страховка.

Анкета заполняется латинскими буквами на сайте консульства или центра онлайн — потом достаточно просто распечатать. Врать в анкете не надо. Как минимум, это грозит гарантированным отказом в визе.

И не забудьте, что у стран могут отличаться требования к фотографиям. Финляндия и Словакия, например, предпочитают серый фон вместо белого.

Но если окажется, что не хватает какой-либо бумажки, будь то бронь отеля или обратный билет, вам обязательно сразу скажут об этом. Не будет такого, что пакет документов примут без чего-то важного, а потом молча откажут в визе.

Куда подавать документы на шенгенскую визу

Подавать документы на визу можно в визовых центрах, а также в некоторых консульствах. Если консульство той страны, которую вы собираетесь посетить, самостоятельно принимает бумаги, скорее всего, оно делает это по предварительной записи. В сервисно‑визовых центрах обычно живая очередь. Точную информацию о том, куда и когда вам следует нести ваш пакет документов, вы найдёте также на сайте консульства.

Визовые центры — это не турагентства, а организации, занимающиеся приёмом и выдачей виз непосредственно с разрешения консульства. Они берут у вас документы, отсылают их в консульство, затем забирают их оттуда и отдают вам.

Решение о выдачи визы принимается в консульстве и никак не зависит от визового центра.

Во время подачи документов в визовом центре вас могут попросить не пользоваться телефоном (как минимум не разговаривать по нему в зале ожидания). Когда подойдёт ваша очередь, у вас проверят документы, зададут уточняющие вопросы и попросят оплатить сборы. Заранее узнайте, как принимается оплата в данном визовом центре или консульстве. Безналичный расчёт возможен не везде, а кое‑где нет и банкоматов. Если нужны наличные, приготовьте их заранее.

После оплаты у вас примут документы и снимут отпечатки пальцев. С сентября 2015 года это обязательная процедура для лиц старше 12 лет, которая проводится раз в 5 лет. Если у вас на руке гипс, то задействуют только те пальцы, которые получится. Отпечатки остальных придётся снять при получении следующей визы.

В Минске нет Посольства Греции, заявления на визы принимает визовый центр, расположенный в ТЦ Галилео. Далее Ваши документы отправляются в Россию в одно из Консульств Греции (Москва или Санкт-Петербург), где рассматривают заявления и принимают решения о выдаче визы. Мы помогаем с записью на подачу, подготовкой броней жилья и авиабилетов, однако, обращаем внимание, что греки любят выкупленные билеты на самолет и жилье, поэтому достаточно часто ставят отказы при подаче броней. Если ранее стандартным сроком была однократная виза под Ваши документы, то сейчас часто выходят мультивизы, подписанные консулом в Санкт-Петербурге. Запись осуществляется примерно на 1-3 недели вперед, но часто бывает ситуация, когда талон приходит сегодня на подачу заявления завтра. Это необходимо учитывать и иметь все документы готовыми для подачи.

Читайте также:  Региональный материнский капитал

Для того, чтобы понять, что нужно сделать, для того, чтобы дешево оформить все документы, нужно сначала разобраться с тем, на что именно уходят деньги в процессе ее оформления. Для наглядности приведем список возможных источников расходов.

  • Консульский сбор, который обязателен и составляет для граждан России 35 евро;
  • Сервисный сбор, который уплачивается визовым центрам европейских стран за их помощь в оформлении документов, составляет около 25 евро;
  • Увеличенный вдвое консульский сбор при срочном оформлении;
  • Плата за услуги различных туристических агентств, помогающих получить шенген, в т.ч. срочно и быстро;
  • Расходы, связанные с подготовкой различных документов.

Стоимость документа всегда одинакова

С этим высказыванием сложно не поспорить. Однако с ним будет сложно не согласиться после одного уточнения: под стоимостью понимается стандартный размер консульского сбора. Самая дешевая виза – это та, за которую было заплачено 35 евро. Для российских граждан, которые обращаются в консульства шенгенских стран, расположенные в России, стоимость любой визы составляет 35 евро, если она не требует оформления в срочном порядке. Если гражданин самостоятельно оформляет все документы на визу, для него она будет более чем дешевая.

Существует, конечно, и другой вариант, при котором виза будет еще дешевле, поскольку не будет стоить ничего. Правда, он доступен только тем, кому консульство или государство само захочет предоставить бесплатную визу, а это скорее исключение, чем правило.

Так что, подводя итоги, можно отметить, что самой дешевой шенгенская виза становится тогда, когда ее оформление не предполагает никаких других расходов кроме консульского сбора. Так что те, кто оформляют шенгенскую визу самостоятельно могут сделать так, чтобы весь процесс обошелся им в сумму не более 35 евро.

Подавай документы заранее

Записаться на подачу документов на туристическую визу можно за 6 месяцев до начала поездки. Рекомендую записываться и подаваться заранее — во многих визовых центрах нет доступных слотов на ближайшие недели, а в периоды ажиотажа места есть только через месяц-полтора, и те надо «ловить». Если подавать документы меньше чем за 15 дней до начала поездки, их могут не принять, так как просто не успеют рассмотреть.

В текущей ситуации лучше подстраховаться и подавать документы хотя бы за 45 дней до предполагаемой поездки. Я обычно увеличиваю временной промежуток вдвое, чтобы в случае отказа успеть второй раз подать документы и улететь в отпуск.

А если слотов нет, что делать?

Какие виды виз категории D чаще всего оформляют россияне для въезда во Францию?

Чаще всего россияне переезжают на ПМЖ во Францию по студенческой визе, визе Visiteur (подходит финансово независимым заявителям) и визе паспорта таланта.

Виза Visiteur является долгосрочной резидентской визой во Францию. Это гостевой вид на жительство (ВНЖ) во Франции. Он позволяет оставаться во Франции, но не разрешает там работать. Виза Visiteur действительна не более одного года и может быть продлена. Ее получение зависит от нескольких условий. ВНЖ посетителя является платным.

Гостевым видом на жительство является как карта ВНЖ, оформленная временным видом на жительство, так и виза в паспорте иностранного гражданина. ВНЖ посетителя предусмотрен статьей L313-6 CESEDA. Это своего рода гибридное право на пребывание, что-то среднее между временным ВНЖ «для частной и семейной жизни» и краткосрочной визой типа C.

Чтобы подать заявление на получение гостевого ВНЖ — карты Visiteur, надо согласиться не работать во Франции и иметь достаточно ресурсов, чтобы оставаться тут без необходимости в государственной помощи. Поэтому карту Visiteur называют ВНЖ во Франции для финансово независимых лиц.

Одинокий заявитель должен иметь ежемесячный доход не менее минимальной заработной платы вj Франции. Расчет производится за год. Эти ресурсы могут поступать из собственных ресурсов (пенсии, доходы и т. д.) или из семейных ресурсов.

Читайте также:  Губернаторские выплаты при рождении ребенка в Омске в 2022 году

Администрация в рамках заявления на получение гостевого ВНЖ также проверит, удовлетворительны ли условия проживания на территории Франции.

Чтобы подать заявление на получение карты Visiteur, надо обратиться в префектуру или субпрефектуру. Есть два сценария. Либо нет долгосрочной визы, эквивалентной гостевому виду на жительство (ВНЖ), либо она есть.

Если его нет, необходимо предоставить следующие документы:

  • Информация о семейном положении.
  • Паспорт.
  • В визе упоминается, что «ВНЖ должен быть запрошен в течение двух месяцев после прибытия».
  • Доказательства наличия финансовых активов.
  • Письмо-согласие не работать во Франции.
  • Подтверждение адреса.
  • Три фотографии для паспорта.

Если есть долгосрочная виза, эквивалентная гостевому ВНЖ, надо предоставить следующие документы:

  • Долгосрочная виза.
  • Информация о семейном положении.
  • Доказательства наличия финансовых активов.
  • Письмо-согласие не работать во Франции.
  • Подтверждение адреса.
  • Три фотографии для паспорта.

Последние новости из ЕС

  • в Евросоюзе заявили, что шенгенские визы не будут выдаваться гражданам России с паспортами Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Запрет также касается тех, у кого паспорта Южной Осетии и Абхазии;
  • с 1 декабря 2022 года российским туристам придется платить 80 евро за визу для въезда на Кипр, для детей от 6 до 12 лет стоимость составит 40 евро. До этой даты получить ее можно бесплатно. Кроме того, с 1 октября усложнился порядок выдачи национальной визы. Расширился список запрашиваемых документов, в том числе требуется подтверждение доходов. Обработка заявления может длиться до 5 дней, тогда как раньше процедура занимала всего один день;
  • в начале декабря в Совете Европейского Союза пройдет голосование по вопросу принятия Хорватии, Болгарии и Румынии в шенгенскую зону. Сейчас страны выдают национальные визы.

Новый год на море: куда полететь в 2023 году?

Решение, куда полететь на Новый год — 2023, сегодня принимается исходя из ситуации, которая складывается в мире. Туристам нужно заранее уточнять, какие государства открыли свои границы, с какими странами действует авиасообщение, какие требования предъявляются при въезде.

Для граждан России въезд в большую часть европейских стран пока закрыт. Туристы, выбирающие, куда поехать на Новый год — 2023, чтобы отметить праздник на берегу моря, могут рассмотреть следующие стран:

  • Египет;
  • Турция;
  • ОАЭ;
  • Мальдивы;
  • Куба;
  • Таиланд;
  • Вьетнам;
  • Израиль;
  • Сейшелы;
  • Венесуэла;
  • Гоа;
  • Шри-Ланка.

Стоимость оформления шенгенской визы для россиян в 2022 году

Оформление документов для граждан РФ платное в зависимости от страны цены варьируются.

  • А и С – в размере 35 евро, визовый сбор и 19-29 евро сервисный сбор;
  • D – 70 евро, визовый сбор и 19-29 евро сервисный сбор.

Вышеуказанные суммы оплачиваются независимо от места получения – визовом центре, посольстве или туристическом агентстве.

Дешевле обходится оформление шенгенских разрешения для граждан, попадающих в льготные категории:

  • студентов иностранных учебных заведений;
  • инвалидов и сопровождающих их лиц (официальные документ на сопровождающего);
  • близких родственников граждан государств, входящих в зону Шенгена;
  • лиц, выезжающих на лечение (только срочное, не распространяется на плановое);
  • по программам обмена;
  • членам правительств и официальных делегаций;
  • детей, не достигших 6-14 летнего возраста (отдельно условия некоторых стран).

Разрешения для льготных категорий оформляются по правилам, установленным в посольстве принимающей страны – по льготной цене или бесплатно.

Стоимость шенгенской визы не зависит от срока ее действия. Если виза оформляется консульством только через визовый центр, к консульскому добавляется еще и сервисный сбор.

Еще одна статья расходов, которую обойти не удастся – медицинская страховка. Она оплачивается с общим покрытием в 30000 евро но по закону РФ покрытие не может быть менее 2 млн. руб из расчета:

  • 1 евро на сутки пребывания в Шенгене;
  • 2 евро – если вы собираетесь отдохнуть на горнолыжном курорте или заниматься активным отдыхом.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *