- Гражданские споры

«Дачная амнистия» расширена и продлена до 1 марта 2031 года

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: ««Дачная амнистия» расширена и продлена до 1 марта 2031 года». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Права на деревенские дома и земельные участки часто не оформлены вовсе либо же в собственности находится только дом, но не участок. Частная собственность на землю в советское время отсутствовала, земля находилась в государственной или муниципальной собственности, а участки для ИЖС и личных подсобных хозяйств предоставлялись на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, а иногда и вовсе без правового титула, поясняет руководитель аналитической службы юридической фирмы «Инфралекс» Ольга Плешанова. Четкие межевые планы и границы таких участков часто не формировались. Дома на них строились на основании разрешений на строительство, подключались к коммуникациям, допускалась прописка жителей, но право собственности также зачастую не оформлялось.

Федеральный закон от 08.12.2020 №404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

До 1 марта 2026 г. будет действовать упрощенный порядок оформления прав граждан на жилые или садовые дома, построенные на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства.

Одновременно предусматривается, что индивидуальный жилой дом или садовый дом должны соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным Градостроительным кодексом РФ.

Также до указанного срока продлевается упрощенный порядок направления уведомлений о строительстве объектов недвижимости, строительство которых начато до 4 августа 2018 года, т.е. до вступления в силу уведомительного порядка, и в отношении которых не было получено разрешение на строительство.

Что такое дачная амнистия

Закон о дачной амнистии позволяет гражданам зарегистрировать жилые дома, возведенные на земельных участках, предназначенных для садоводства, в упрощенном порядке (без разрешения на строительство, разрешения на ввод в эксплуатацию и других процедур). Подать документы в Росреестр можно самостоятельно любым удобным способом: в бумажном виде — по почте, лично обратившись в орган регистрации прав, в МФЦ или направить в электронном виде через личный кабинет на сайте Росреестра (потребуется сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи).

Дачная амнистия действует ограниченный период времени, и после ее окончания недвижимость, возведенная без разрешения, может быть признана самостроем и снесена по решению суда. Кроме того, без зарегистрированных прав имущество будет невозможно продать, подарить, передать по наследству или застраховать.

Программа не только упрощает жизнь россиянам, но и за счет вовлечения в гражданский оборот новой жилой недвижимости позволяет государству увеличивать собираемость налогов.

Поправки защитят права наследников

Упрощенным механизмом также смогут воспользоваться наследники предыдущих владельцев. Для этого наследник должен предоставить, среди прочих документов, свидетельство о праве на наследство, подтверждающее, что он унаследовал имущество бывшего владельца дома.

Кроме того, нововведение решает вопрос оформления прав наследников на незастроенные земельные участки, предоставленные предыдущим землепользователям на праве постоянного (бессрочного) пользования. Такое право не наследуется. Поправки признают правом собственности принадлежащие гражданам права бессрочного пользования и пожизненно наследуемого владения земельными участками. Причем независимо от вида разрешенного использования и целевого назначения земли. Однако касается это только участков, предоставленных гражданам до 30 октября 2001 года, когда вступил в силу Земельный кодекс РФ.

«Имея на руках документы на землю старого образца о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, граждане смогут свободно распоряжаться своими земельными участками: продавать, передавать по наследству и прочее», — заявлял Крашенинников.

Стоимость кадастровых работ

В прошлой редакции закона властям регионов России было дано право устанавливать предельные цены кадастровых работ, необходимых для подготовки технического плана. Она действует в отношении не только земельных участков для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, но и в отношении участков для индивидуального гаражного и жилищного строительства и расположенных на них объектов недвижимости. Также органы власти обязаны сами заниматься образованием земельного участка (под жилыми домами, построенными до 1 марта 2005 года), его межеванием и постановкой на кадастровый учет.8 декабря 2020 года Госдума приняла закон, позволяющий дачникам заказывать комплексные кадастровые работы. Это снизит вероятность реестровых ошибок, риски возникновения земельных споров между соседями и сэкономит деньги собственников недвижимости.

Зачем нужна дачная амнистия?

Оформление в собственность дает следующие преимущества:

  • Дом с участком можно продать, подарить, обменять, наследовать и т.д.
  • Постройку без разрешения собственника не смогут снести, признав ее самостроем.
  • В том случае, если место понадобится для каких-либо государственных нужд. Например, на месте дачи запланировали проложить дорогу, то собственнику выплатят компенсацию.
  • Не будет ссор с соседями из-за границ участка.
  • В доме, который находится в собственности, можно прописаться.
  • Дом можно заложить и получить более выгодные ставки по кредиту.

Дачную амнистию продлят до 2022: как оформить дом по упрощенной схеме – вся процедура регистрации дома

14 мая глава думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников внес на рассмотрение нижней палаты парламента проект давно ожидаемого закона — о продлении дачной амнистии.

Для несведущих граждан уточним — знаменитая дачная амнистия завершилась 1 марта 2019 года. По мнению законодателя, срок упрощенной регистрации дачной недвижимости надо растянуть еще на три года — до 1 марта 2022 года.
Не все помнят, но в дачную амнистию многократно вносились самые разные коррективы. Например, с 4 августа 2018 года вступили в силу поправки в Градостроительный кодекс, которые ввели уведомительный характер строительства и регистрации жилых и садовых домов. Это, по сути, стало отменой дачной амнистии — упрощенной регистрации жилых и дачных домов, когда нужно было лишь иметь техплан дома, заполнить от руки декларацию и подать документы в МФЦ.

Так почему остался актуальным вопрос о продлении?

Отвечая на этот вопрос корреспондента «РГ», Павел Крашенинников подчеркнул: несмотря на то, что миллионы россиян воспользовались дачной амнистией, остается большое количество людей, которые по факту владельцы недвижимости, но не смогли воспользоваться упрощенным оформлением прав.

Было бы правильно защитить их права не только за счет продления срока, но и за счет вовлечения в амнистию других объектов, снижая финансовые и психологические издержки граждан«, — считает Крашенинников.

Так что законодатель предлагает не банально продлить срок, но еще и расширить список «упрощенки». Новый законопроект предусматривает, что изменения будут внесены в три федеральных закона: «О кадастровой деятельности», «О государственной регистрации недвижимости», «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ».

А что изменится после 1 марта 2022 года?

После 1 марта 2022 года,

  • чтобы зарегистрировать право собственности на дом и поставить его на кадастровый учет, потребуется предоставить, помимо правоустанавливающего документа на землю, разрешение на ввод дома в эксплуатацию.
  • Без этого нельзя будет зарегистрировать право собственности, а следовательно и осуществлять различные сделки — продажу дома, передачу его в наследство и т.д.

Владельцев домов, которые не зарегистрировали их до 1 марта 2022 года, ждет постановка на кадастровый учет через регистрационную палату.

  • Порядок оформления собственности усложнится тем, что дополнительно придется проходить процедуру ввода дома в эксплуатацию.
  • До этого срока была упрощенная процедура регистрации.
  • Получается, что собственник будет заинтересован рано или поздно передать дом по наследству или продать его, а без регистрационных действий он этого сделать не сможет.
  • Когда права не зарегистрированы, то как можно распоряжаться такой собственностью?
  • Владельцы будут мотивированы необходимостью все оформить, но уже не по упрощенной схеме.
Читайте также:  Онлайн договор купли продажи нежилого помещения

Дачная амнистия: что это?

Такое понятие, как дачная амнистия, возникло еще в 2006 году на законодательном уровне. Данная программа регулируется ФЗ №93 от 23.04.2018, а изначальная редакция закрепляла «дачную амнистию» как программу, действующую до 2010 года. Однако льготами дачной амнистии пользуются по сей день и будут пользоваться вплоть по март 2020 года.

С льготами по проекту «дачная амнистия» значительно упрощается приватизация земли и строений. Первоначально для совершения приватизации недвижимости требовалось всего два документа:

  • Заявление на оформление права собственности
  • Официально заверенный инженерный план постройки

Пройдя эту процедуру, собственник получал право распоряжаться имуществом: продавать, менять или дарить недвижимость.

На сегодняшний день еще не известно, примет ли правительство решение продлить эту программу вновь. Хотя такая вероятность и есть, лучше поторопиться воспользоваться её преимуществами.

«Амнистия» при регистрации прав на землю

Но не только в отношении домов и садовых построек действует «дачная амнистия». До какого года она может применяться к земельным участкам, рассмотрим далее.

В упрощенном порядке зарегистрировать права можно на участки земель, выделенные до вступления в силу Земельного кодекса РФ (ранее 30.10.2001г.), со следующим целевым назначением:

  • индивидуальное гаражное строительство;

  • личное подсобное хозяйство (ЛПХ);

  • индивидуальное жилое строительство (ИЖС);

  • огородничество и садоводство.

Основанием для госрегистрации права на такой участок считаются (ст. 49 закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ в ред. от 02.08.2019):

  • ранее выданные акты органов местной власти,

  • выписки из похозяйственных книг (если участок предназначен для ЛПХ),

  • подтверждение права наследования на строение, расположенное на участке (при отсутствии регистрации прав на постройку в ЕГРН),

  • прочие документы.

Что такое дачная амнистия?

Как известно, ещё с 4 августа 2018 года официально вступил в законную силу упрощённый порядок строительства жилых и садовых домов.

Дачная амнистия — принятое в народе название Федерального закона Российской Федерации от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»

По новым правилам:

  • о начале
  • и завершении строительства

надо ставить в известность орган местного самоуправления, где принимают решения о согласовании строящегося объекта и направляют в Росреестр все необходимые документы для оформления прав собственности.

По Федеральному закону №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» виды собственности можно разделить на:

  • Огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ)
  • Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ)

Позже, как бы задним числом, собственники земель, которые уже начали застройку до 4 августа, получили добро продлевать до 1 марта 2026 года отправку в уполномоченный орган уведомления о запланированном строительстве.

Продлена ли дачная амнистия до?

Продление сроков дачной амнистии пока только в планах.

Законопроект о продлении дачной амнистии до 2020 года поступил в законодательный орган 13 февраля 2019 года. Он изучен профильным комитетом и рекомендован к рассмотрению Госдумой.

Текст законопроекта краток: предлагается временное ограничение на упрощенный кадастровый учет (п. 7 ст. 16 закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс…») расширить до 1 марта 2020 года.

Предполагается, что в этот период оформят дома все, кто не получил разрешительные (до августа 2018 года) или не направил уведомительные (с августа 2018-го) документы.

Закон суров, но это закон

— Обратите внимание, что дачная амнистия подразумевает под собой упрощенный порядок регистрации права собственности, но не упрощенный порядок строительства, — предупредила эксперт Росреестра. — Никто не отменял градостроительных норм и никто не снимет с застройщика ответственности за допущенные ошибки.

Мухаметгалиева пояснила, что при регистрации прав в упрощенном порядке сотрудники Росреестра не будут делать замечаний и производить какие-либо замеры. Но если, например, из-за какой-то постройки с нарушениями возник конфликт с соседом, то зарегистрированное право собственности не обезопасит от негативных последствий. Сосед обратится в суд, а суд в свою очередь может и отменить регистрацию права и даже обязать застройщика снести проблемный объект. Ответственность с застройщика за нарушения не снимается.

— Важно, чтобы сам застройщик понимал, что строительство должно регулироваться нормативными правовыми актами Российской Федерации, — отметила эксперт.

Читайте также:  Какая есть помощь матерям одиночкам от государства?

Спикер напомнила еще одну важную вещь: прежде чем построить дом на землях охранных зон, по-прежнему потребуется эту процедуру согласовать, даже если все это будет происходить по дачной амнистии. Строительство в охранных зонах подчиняется собственным регламентам, и там возводить дом можно будет только после оформления разрешительных документов.

В чем суть «гаражной амнистии»?

Дачная амнистия создается для упрощения порядка оформления прав на землю и строения. То есть, каждый закон говорит о том, чтобы можно было бы приносить документов как можно меньше и меньше.

Например, сейчас можно просто приватизировать земельный участок, который вам предоставлен в аренду. Для переоформления права аренды на право собственности по «дачной амнистии» в орган местного самоуправления нужно подать заявление (можно через МФЦ) и действующий договор аренды. Срок рассмотрения такого заявления теперь всего 14 дней. При этом необходимо, чтобы участок для ведения личного подсобного хозяйства должен находиться за границами населенного пункта.

Если у участка ВРИ: «для ведения садоводства» или «для огородничества», то он должен быть предоставлен в аренду органами государственной власти или местного самоуправления, то есть на руках должен быть договор аренды. Самое главное, чтобы арендатор не был уличен в нарушении требований земельного законодательства, то есть вовремя платить аренду и использовать участок строго в соответсвии с его ВРИ.

О том, как штрафуют граждан за использование земли НЕ по ее целевому назначению, у нас есть отдельная статья.

Еще один аспект «гаражной амнистии» начал действовать с 1 сентября 2021 года, именно с этого числа вступили в законную силу изменения, изложенные в Федеральном Законе № 79-ФЗ от 5.04.2021 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Дачная амнистия – отменный шанс для пользователей участков узаконить свои права на землю и находящиеся на нем объекты. Без соответствующих действий невозможно продавать, или каким другим образом отчуждать объект недвижимости. По такой программе можно оформить неограниченное количество строений.

Минимум времени, денег, документов и бюрократии – вот что отличает дачную амнистию от стандартной регистрационной процедуры. Но затягивать с этим способом не стоит, так как срок действия программы ограничен. Конечная дата – 1 марта 2020 года. Может, конечно, ее еще продлят, но все имеет свойство заканчиваться. Кроме того, никто не может спрогнозировать, что будет подразумевать упрощенка в версии 2020 года.

  • Вопрос: Если есть в собственности земельный надел, но нет свидетельства о собственности нового образца. Как быть, если нужно объект продать, а на руках только документ 90-х годов?
    Ответ: Первое, что нужно выяснить по этому документу – момент наличия права собственности. Если оно установлено, проблем никаких. Если нет, смотрим, есть ли ограничения и не был ли изъят объект из оборота.
    Втрое, без регистрации надела невозможно осуществить продажу, любое другое отчуждение. Таким образом, сразу регистрируем участок в Росреестре и получаем свидетельство на права владения. Далее заключается договор купли продажи, и информация о новом владельце вносится в базу, меняется владелец объекта на документах.
  • Вопрос: Разъясните, пожалуйста, информацию в отношении земли, какие объекты могут быть оформлены, а какие нет.
    Ответ: В правоустанавливающих бумагах содержится информация о праве собственности. Если в акте ничего не сказано, значит автоматически, участок предоставлен на правах собственности. Если выделение происходило на правах постоянного бессрочного, пожизненного владения, то участок оформить можно. Не регистрируются владения, исключенные из оборота и те, что находятся в ограниченном обороте.
  • Вопрос: Если земля в собственности садового товарищества, как быть?
    Ответ: Нужно обратиться в органы местного самоуправления и предоставить заявление, решение дачного хозяйства о выделении участка конкретному пользователю, правоустанавливающие документы товарищества на объект (запрашивает администрация разово для всех случаев регистрации участков конкретного юридического лица).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *