- Трудовое право

Общие и специальные ставки по налогу на прибыль

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Общие и специальные ставки по налогу на прибыль». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Налог на прибыль — это налог, которым облагается прибыль организации, т.е. разница между доходами предприятия и его расходами. Доходом при расчете признается вся выручка компании по основной и по дополнительной деятельности. Из этой суммы исключается уставный капитал, суммы экономии на процентах, залоговое имущество. Полный список исключений приведен в ст. 251 НК РФ.

Поквартальная уплата авансов

Платить аванс по налогу на прибыль раз в квартал вправе налогоплательщики, у которых за предыдущие четыре отчётных периода доходы от реализации не превышали в среднем 15 млн рублей за квартал. Платежи производятся не позднее 28 числа месяца, следующего за окончанием квартала. Если этот день попадает на выходной, то срок переносится. Для юридических лиц, попадающих под условия поквартальной уплаты, расчёт производится так:

  • по окончании I квартала исчисляется и уплачивается авансовый платеж — до 28 апреля;
  • по окончании 6 месяцев исчисляется аванс за полугодие, из полученной суммы вычитается то, что было уплачено по итогам первого квартала — до 28 июля.

По окончании 9 месяцев расчёт производится аналогично.

Например, за I квартал компания заработала 100 000 рублей, а за II — 140 000 рублей. Рассчитаем авансовые платежи:

  • аванс за I квартал: 100 000 * 20% = 20 000 рублей;
  • база за полугодие: 100 000 + 140 000 = 240 000 рублей;
  • авансовый платёж за полугодие: 240 000 * 20% = 48 000 рублей;
  • налогоплательщик должен заплатить до 28 июля: 48 000 — 20 000 = 28 000 рублей.

Помесячная уплата авансов

Для юридических лиц, которые не имеют права на поквартальную уплату, доступны 2 варианта расчёта ежемесячных платежей:

  • исходя из прибыли за прошлый квартал с доплатой по итогам периода;
  • исходя из фактической прибыли.

По умолчанию будет применяться первый способ. Чтобы исчислять авансовые платежи, исходя из фактической прибыли, нужно не позднее конца года подать в ИФНС уведомление в свободной форме.

Суть первого способа в следующем. В текущем квартале нужно уплатить столько аванса, сколько было начислено за предыдущий. Эта сумма делится на три части и уплачивается в каждом месяце квартала. Когда он закончится, следует рассчитать сумму налога, исходя из того, сколько было получено прибыли, и произвести доплату.

Приведём пример. Пусть начисление налога за IV квартал прошлого года составило 30 000 рублей. В январе, феврале и марте текущего года компания должна была уплатить по 10 000 рублей. При этом за I квартал она заработала 160 000 рублей. Налог к уплате составляет 160 000 х 20% = 32 000 рублей. Однако 30 000 из них уже уплачено, поэтому нужно доплатить только 2 000 рублей.

При способе уплаты, исходя из фактической прибыли, сумма аванса рассчитывается по окончании каждого месяца нарастающим итогом с начала года. То есть в феврале считается и платится налог за январь, в марте — за январь + февраль с учётом уплаченного ранее и так далее.

Читайте также:  До какого возраста предоставляется вычет на детей

Например, налогооблагаемый доход организации составил:

  • за январь — 90 000 рублей;
  • за февраль — 150 000 рублей;
  • за март — 120 000 рублей.

По итогам каждого месяца следует уплатить:

  • в феврале за январь: 90 000 * 20% = 18 000 рублей;
  • в марте за январь и февраль: (90 000 + 150 000) * 20% — 18 000 = 30 000 рублей;
  • в апреле — за январь, февраль и март: (90 000 + 150 000 + 120 000) * 20% — (18 000 + 30 000) = 24 000 рублей.

Что такое налог на прибыль?

Расходами при расчете налога на прибыль признаются все затраты предприятия, которые имеют документальное подтверждение: расходы на основную и дополнительную деятельности, на оплату труда работников, суммы амортизации. Исключением являются выплаченные дивиденды, отчисления на добровольное страхование и негосударственное пенсионное страхование, погашение штрафов и пеней, суммы материальной помощи работникам и т. д. Полный перечень исключений указан в ст. 270 НК РФ. Сколько налога нужно платить, какие доходы и расходы учитывать, разъясняется в главе 25 НК РФ.

Плательщики налога на прибыль в 2022 году

Плательщиками налога на прибыль являются:

  • российские компании;
  • иностранные компании, которые получают доходы в РФ и работают через постоянные представительства.

Также налог на прибыль удерживают налоговые агенты — с доходов иностранных компаний, не открывавших в РФ представительств. К примеру, этими налоговыми агентами являются:

  • российские юрлица;
  • ИП.

Налог на прибыль не уплачивают:

  • налогоплательщики, применяющие УСН и ЕСХН, т.к. они уплачивают другие налоги;
  • резиденты «Сколково», поскольку их прибыль освобождена от налогообложения.

Расходы и доходы организации

Доход — это поступления от основных видов финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Доходом признается выручка предприятия от сторонних ресурсов. Такими источниками станут средства, полученные от арендованного имущества, предоставленных займов и пр.

При расчете платежа принимаются чистые доходы — без отчислений на добавленную стоимость, акцизных сборов и пр. Для подтверждения необходимо приложить сопроводительную документацию — платежные поручения, счета, учетные данные из книги доходов и расходов.

Расходы — это издержки, направленные на удовлетворение производственных, общехозяйственных и основных нужд организации (заработная плата, материалы, оборудование и пр.). Расходы бывают и косвенными, например траты, направленные на погашение процентов по кредитам. Все издержки надо экономически подтвердить и обосновать документально.

Признание доходов и расходов

Момент признания доходов и расходов — период, в котором проводятся поступления или издержки, учитываемые при расчете. Момент признания напрямую зависит от метода признания доходов и расходов. Выделяют кассовый метод и метод начисления.

Если организация выбрала кассовый способ, то доходы ей надлежит отражать в учете при их непосредственном поступлении, а расходы — в момент списания денежных средств. Отметим, что кассовый метод доступен только тем, кто вправе вести упрощенный учет. Кассовый метод нельзя использовать банковским организациям.

При методе начисления все доходы и расходы проводятся в бухгалтерском учете при их возникновении, а уплата налога отражается по датам, подтвержденным первичными документами. Фактическая дата оплаты значения не имеет.

Общие сведения о налоге на прибыль

Плательщиками налога на прибыль являются российские и иностранные субъекты предпринимательской деятельности, зарегистрированные в качестве юридических лиц и осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации.

Аналогом налога на прибыль для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, является НДФЛ.

Освобождены от уплаты налога:

  • предприятия, обладающие правом на нулевую ставку по налогам на прибыль;
  • субъекты предпринимательской деятельности, работающие в сфере игорного бизнеса;
  • субъекты предпринимательской деятельности, работающие по системе налогообложения ЕСХН и УСН.

Правом на нулевую ставку (при соблюдении условий, предусмотренных НК РФ) обладают следующие субъекты предпринимательской деятельности:

  • участвующие в проекте «Сколково» (ст. 246.1 НК РФ);
  • работающие в области здравоохранения или образования (Постановление Правительства РФ № 917 от 10.11.2011 года
    «Об утверждении перечня видов образовательной и медицинской деятельности, осуществляемой организациями, для применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций»);
  • работающие в сфере социальных услуг (ст.284.5 НК РФ);
  • работающие в сфере гостиничного бизнеса на территории ДВФО (ст. 284.6 НК РФ);
  • реализаторы собственной с/х продукции или продуктов ее переработки (ст.284.6 НК РФ).
Читайте также:  Обновленные требования к рисунку протектора шин с 1 января 2015 года

Что платит ООО: виды налогов для общества с ограниченной ответственностью

В действительности целесообразно будет говорить не о разновидностях налогообложения, а о типах налоговых режимов, подходящих для работы данных компаний. Такое наименование можно встретить в НК РФ, именно его следует рассматривать как основное. Опираясь на законодательные акты, несложно узнать, что коммерческая организация может функционировать в рамках одной из следующих схем:

  • базовая или общая система ОСНО;
  • упрощенка УСН (с учетом доходов или прибыль минус расходы);
  • сельскохозяйственный ЕСХН.

До января 2021 года существовал еще и ЕНВД. Но ко всеобщему разочарованию предпринимателей был отменен, согласно вступившему в силу закону.

Установленные режимы различаются по ряду параметров:

  • объект обложения — все, что подпадает под налоговые начисления (доходные средства, имущество);
  • налогооблагаемая база — предмет налогообложения в денежной форме;
  • расчетный период;
  • процентная ставка;
  • характеристики проводимого расчета и время внесения.

Уменьшение вносимой суммы

Существует ряд методов, позволяющих платить налоги в меньшем размере:

  • Применение льготных режимов. В любой налоговой схеме предусмотрены льготы для определенных категорий плательщиков. Например, в некоторых регионах упрощенка по доходам может быть снижена до 1-5%. К сведению — в Бурятии на деятельность образовательных организаций и компаний по производству мебели действует ставка в размере 5%. УСН прибыль минус расходы в Петербурге составляет 7%, в Крыму — 3%.
  • Работа в особых зонах. Актуально, когда на определенной территории открывают научно-исследовательский институт, учебный или бизнес-центр, а также выставочную площадку. Стать участником такого проекта вправе далеко не любое предприятие. Чтобы работать в таком месте, нужно быть инновационной или IT-компанией, соответствующей установленным параметрам. Только так удастся получать льготы.
  • Выгода за счет сокращения штата (отказа от найма новых сотрудников). Часть функциональных обязанностей можно передать на аутсорс и не платить страховые взносы. Хорошая идея — не нанимать уборщика, обращаясь в клининговую компанию. Экономить на юридическом и бухгалтерском содействии с помощью организаций-подрядчиков.

Возврат переплаты по налогу на прибыль

Переплата по налогу на прибыль возникает по нескольким причинам. Бывает, что в конце года финансовый результат получается неожиданно убыточным. Наконец, не исключена бухгалтерская ошибка. В итоге сумма авансовых платежей больше, чем реальные обязательства перед бюджетом.

Есть два пути решения этой проблемы: зачет на будущий период и возврат переплаченных средств.

На обе операции действует срок давности – 3 года.

По запросу ИФНС выдает справку о расчетах с бюджетом. Сверку проводить не обязательно: будет достаточно, если сумма переплаты совпадает. Решение принимается в течение нескольких дней. Если оно положительное, Федеральное казначейство по поручению ФНС вернет средства.

Зачет переплаты оформляется проводкой Дт 68 (субсчет «расчеты по налогам») – Кт 68 («учет налога на прибыль» на зачтенную сумму).

Объекты налогообложения

Налогом на прибыль облагаются валовая прибыль, а также дивиденды и приравненные к ним доходы, начисленные белорусскими организациями.

Валовая прибыль – сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов.

Для иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, валовой прибылью признается сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав этого представительства и его внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов.

Читайте также:  Знак Шипы отменили? Нужен ли он на автомобиле? Ответ официальных источников

Валовая прибыль белорусского плательщика рассчитывается с учетом прибыли (убытка) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов, от деятельности за пределами Республики Беларусь, в т.ч. от деятельности, по которой он зарегистрирован как плательщик налогов в иностранном государстве.

Отметим, что плательщики, применяющие особые режимы налогообложения, при определении валовой прибыли не учитывают доходы и расходы, относящиеся к таким режимам.

Особенности уплаты налога на прибыль юридическими лицами

Компании, перечисляющие налог на прибыль в государственную казну, являются главным источником доходов, пополняющих окружной бюджет. Полученные средства распределяются между клиниками, учебными заведениями и прочими бюджетными организациями.

Общая ставка приравнивается к 20%. Отдельные категории налогоплательщиков имеют право применить пониженную ставку согласно соответствующему решению органов законодательной власти. Предельный лимит уменьшения — 12,5%.

Особенности налогообложения юрлиц:

  1. Ставка в 20% не относится к компаниям, чья деятельность связана с добычей углеводородного сырья в морском регионе, и к организациям, контролирующим прибыль иностранных фирм.
  2. По ставке не меньше 12,5% обязаны перечислять средства налогоплательщики, не требующие дополнительной поддержки от правительства в виде дотаций, например.
  3. Не больше 12,5% от полученной прибыли уплачивают компании, расположенные в особых экономических зонах.

Помимо базовой ставки разработаны специальные ставки, относящиеся к определенным организациям, таким как медицинские и образовательные учреждения, сельскохозяйственные и рыбохозяйственные компании, участники инвестиционных региональных проектов, передовые предприятия и социальные службы.

Кто должен платить налог на прибыль?

Платят налог на прибыль все организации, вне зависимости от формы собственности. Налог на прибыль не касается физических лиц.

Налог на прибыль исчисляется из валовой прибыли, дивидендов и доходов, приравненных к ним.

Валовая прибыль различается в зависимости от типа организации:

  • Для белорусских организаций (за исключением банков) – сумма прибыли от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов.
  • Валовая прибыль для банков – сумма прибыли от деятельности банков, осуществляемой в соответствии с законодательством, согласно законодательству.
  • Валовая прибыль для иностранных организаций, действующих в РБ через постоянное представительство – доходы, полученные от представительства, минус расходы.

Если сумма доходов в среднем меньше 10 млн руб., то достаточно платить квартальные платежи по результатам каждого отчетного периода, до 28 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Первый отчетный период — первый квартал. Считается налог на прибыль за этот период и сумма налога перечисляется авансовым платежом в бюджет до 28 апреля.

Второй отчетный период — полугодие. Считается налог на прибыль за полгода, в бюджет перечисляется сумма налога = Налог за полугодие — Налог за первый квартал. То есть изначально считается прибыль за полгода, но так как за первый квартал авансовый платеж уже был, то теперь доплатить нужно только разницу между общей суммой налога и тем, что уже заплатили. Платеж перечисляется до 28 июля.

Третий отчетный период — 9 месяцев. Аналогично считается налог на прибыль за 9 месяцев. В бюджет будет перечислен авансовый платеж = Налог за 9 месяцев — Налог за полугодие. Платеж перечисляется до 28 октября.

Четвертый отчетный период — год. Считается сумма налога на прибыль за год, в бюджет доначисляется сумма = Налог за год — Налог за 9 месяцев. Платеж перечисляется до 28 марта следующего года.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *