- Наследование

Как узнать о своих задолженностях по услугам ЖКХ

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как узнать о своих задолженностях по услугам ЖКХ». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Раньше ресурсоснабжающие организации рассылали информационные письма с данными по оплате за прошедший месяц. Сейчас есть возможность посмотреть все начисления по услугам ЖКХ, не выходя из дома – через интернет.

Как посмотреть задолженность по ЖКХ при покупке квартиры

Кто должен платить. Долги предыдущего собственника за квартплату не переходят на покупателя, кроме долгов за капитальный ремонт. Долги по коммуналке закреплены за человеком, а не за жильем. Однако они является препятствием для получения ипотечного кредита и омрачают покупку жилья.

Как узнать о долгах самим. Это можно сделать на сайте судебных приставов. Укажите личные данные и найдете исполнительное производство по долгам предыдущего собственника, если они есть.

Что спросить у собственника. Проверить задолженность по коммуналке можно по квитанциям собственника, если он согласится их показать. Чтобы обезопасить себя, после внесения задатка потребуйте продавца предоставить справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Ее выдает бухгалтерия управляющей компании или ЕИРЦ.

Какие данные понадобятся:

  • период, за который образовался долг;
  • регион, в котором проживает должник;
  • список жилищно-коммунальных услуг;
  • в какой собственности жилье: долевой, индивидуальной или полной;
  • сколько человек проживает по указанному адресу.

Как происходит законное взыскание долгов

Если досудебное урегулирование тяжбы не дает результата, поставщики услуг или управляющая компания направляют документы в суд. Предварительно предлагают должнику в течение 30 дней договориться о сроках оплаты или внести деньги.

По упрощенной процедуре суд в течение 5 дней выносит решение в пользу истца. Это вынужденная мера в связи с возросшей на 30% задолженностью населения.

Величина назначенной судом суммы возрастает на сумму судебных издержек, пеней и штрафов за время просрочки.

Когда решение суда вступает в законную силу, начинается процедура взыскания долга:

  1. Добровольный возврат.
    Должник оплачивает просроченную сумму в полном размере и погашает затраты суда. Кредиторы могут пойти навстречу и реструктуризировать платежи на 6 месяцев. Заключается дополнительный договор по заявлению владельцы недвижимости.
  2. Участие судебных приставов.
    Направляют исполнительный лист по месту работы, арестовывают пенсию и выплаты по инвалидности. Государство ограничивает размер ежемесячных взысканий 50% дохода гражданина. Дополнительно приставы могут арестовать имущество:
    • деньги;
    • счета;
    • что есть в квартире;
    • акции и облигации;
    • автомобиль и другое движимое имущество.

Если действия приставов не приносят результата, задолженность продолжает накапливаться. Собственник недвижимости не принимает мер к погашению. Представители государства обращают взыскание на объекты недвижимости.

В этом случае квартира, дом или коммерческое помещение продаются на публичных торгах. Сумма задолженности, судебные издержки и затраты приставов взыскиваются, а оставшиеся деньги возвращаются хозяину.

Что делать если начислен несуществующий долг

При неправомерных начислениях за услуги ЖКХ плательщики обращаются в бухгалтерию или к руководству организации, которая произвела расчет.

Если последняя отказывается признавать ошибку, подается заявление в государственную службу, контролирующую деятельность на рынке жилищно-коммунальных услуг. В течение месяца принимаются меры по урегулированию вопроса.

При отсутствии должного результата собственник направляет заявление надзорный орган – прокуратуру по месту жительства.

Читайте также:  Возврат налога за обучение в 2022 году

Если и прокурор не выносит требуемого решения, обращаются по инстанциям в городскую, областную, республиканскую или прокуратуру России.

Не помешает обратиться к властям государства через сайты в интернете:

  • Генеральную прокуратуру.
  • Министерство коммунального хозяйства.
  • Приемную президента.

Обращение в управляющую компанию лично или через сайт

Проверить задолженность по квартплате можно онлайн, однако, если такой возможности нет, придется звонить или идти в УК для выяснения деталей. Если у управляющей компании есть сайт, попробуйте ввести адрес недвижимости или лицевой счет из 10 цифр на этом портале. Ответ на запрос можно получить мгновенно или через некоторое время по электронной почте.

На большинстве сайтов данные отображаются в разделе «Оплата». Здесь же можно увидеть текущие показания счетчиков, поэтому можно быть уверенными, что информация будет точной.

Если есть время, можно прийти в УК лично, в рабочее время (во многих компаниях действует предварительная запись, которая позволит избежать больших очередей). Передайте сотруднику номер квартиры и точный адрес, ваши данные – через несколько минут вы получите все сведения и консультации от представителя службы. Выплатить долг можно здесь же – в управляющих компаниях есть терминалы, которые принимают наличные и карты.

Кому можно узнать о долге за коммунальные услуги

О долге за коммунальные услуги может узнать тот, кто знает номер лицевого счета квартиры или нежилого помещения.

Лицевой счет — это индивидуальный номер, который присваивается жилому помещению и на который начисляются жилищно-коммунальные платежи. Если собственник продает жилье, лицевой счет переходит к новому владельцу.

Поставщики отдельных видов коммунальных услуг тоже присваивают помещению отдельный номер — лицевой счет, код плательщика или абонентский номер. Если вы получаете отдельные квитанции на оплату ЖКУ, например отдельный счет за свет или на взносы на капитальный ремонт как собственник помещения, узнать о задолженности по ним можно по этому индивидуальному номеру.

Взыскание долгов: как это происходит

Принудительное взыскание задолженности по услугам ЖКХ осуществляется в судебном порядке, для этого управляющая компания или иной уполномоченный орган должны выполнить следующие действия:

  • если размер долга является бесспорным, взыскание может осуществляться путем выдачи судебного приказа судебного пристава,
  • при наличии спора дело рассматривают суды общей юрисдикции,
  • по итогам судебного разбирательства выносится решение и выдается исполнительный лист,
  • исполнительные документы направляются должностным лицам ФССП для проведения исполнительного производства,
  • в рамках исполнительного производства взыскание обращается на зарплату должника или иные доходы, а при большой сумме долга — на имущество граждан.

Чтобы избежать принудительного взыскания задолженности, необходимо вовремя уточнить сумму простроченных платежей и в полном объеме погасить долг за предоставленные услуги ЖКХ.

Задолженность по ЖКХ – как проверить наличие долга, взыскание с неплательщиков

Указанные услуги осуществляются на возмездной основе – пользователь обязан вносить плату с установленной законом периодичностью.

Жилищно-коммунальные услуги представляют собой определенные удобства. Ими могут пользоваться все жильцы, независимо от статуса, порядка эксплуатации занимаемого помещения, а также наличия права собственности на квартиру или дом.

В перечень таких услуг входит не только обеспечение человека водой, газом, теплом и электричеством.

Сюда относится также сбор, вывоз, утилизация и обезвреживание твердых, и жидких бытовых отходов, уборка мест общего пользования, благоустройство прилегающей территории, ремонт здания, а также замена инженерного оборудования и устранение его неисправностей.

Как списать долг за отопление

В случае отказа потребителя от пользования услугами по теплоснабжению, потребитель имеет право расторгнуть договор и требовать отключения соответствующих сетей. Жилец, не желающий больше пользоваться услугами центрального теплоснабжения должен выполнить мероприятия по обеспечению требований СНиП 2.04.05-91 «Отопление вентиляция, кондиционирование», СНиП И-3-79 «Строительная теплотехника», СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания» в сопредельных помещениях. Эти мероприятия должны быть, естественно, согласованы с собственником дома.

Это обусловлено тем, что в имеющемся жилом многоквартирном фонде в Украине во множестве домов предусмотрено централизованное теплоснабжение; горячая вода и отопление. Вмешательство в работающую схему путем изъятия отдельных элементов, как правило, предопределяет потребность полного корректирования системы отопления всего дома. Отключение квартиры от централизованного отопления «Порядок отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения» утвержден Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины №4 от 22.11.2005 г.

Как узнать задолженность по ЖКХ

  • Квитанции оплачены, но не вовремя. Ситуация довольно частая, когда жильцы платят деньги за предоставленные услуги, но отсутствует контроль за своевременностью платежей, в итоге образуется долг. Дело в том, что выплата счетов за коммуналку имеет установленные поставщиками сроки и дату, до наступления которой это нужно сделать. Если оплата поступает позднее указанного числа, то система просто не успевает ее обработать и внести в список оплаченных за прошедший месяц счетов и переносит как долги по ЖКХ на следующий период.
  • Отсутствие счетчиков: если прибора учета данных не установлены, размер квартплаты определяется согласно стандартным тарифам. Бывает, что люди надолго уезжают из дома, длительное время не пользуясь светом, водой, газом. Но так как счетчиков нет, в итоге приходит стандартная квитанция, по которой услуги за прошедшее время следовало оплатить в полном объеме, вне зависимости от того пользовались ими или нет, и возникает задолженность.
  • Мошеннические действия: довольно частая причина возникновения неожиданных долгов по ЖКХ. По невнимательности люди порой оплачивают поддельные квитанции, которые подкидывают в почтовые ящики. На них указаны совсем иные реквизиты получателя, в результате чего человек считает, что коммуналку оплатил. Но по сути деньги ушли на счета мошенников, а у него образовалась задолженность, которая грозит последующим взысканием задолженности по ЖКХ.

Новый порядок оплаты отопления

Постановлением Правительства РФ от 29.06.2022 N603 пункт 22 Правил 124 дополнен подпунктом «е», устанавливающим:
«е) при наличии технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии размер платы за тепловую энергию, поставленную в многоквартирный дом, не оборудованный таким прибором учета, а также поставленную в многоквартирный дом по истечении 2 месяцев после выхода из строя, утраты ранее введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (по истечении срока его эксплуатации), размер платы за поставленную тепловую энергию при непредставлении исполнителем сведений о показаниях коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в сроки, установленные законодательством или договором ресурсоснабжения, при недопуске исполнителем 2 и более раз представителей ресурсоснабжающей организации для проверки состояния установленного и введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии (проверки достоверности представленных сведений о показаниях такого прибора учета) определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению и суммарной площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме с применением повышающего коэффициента, величина которого в 2022 году устанавливается в размере, равном 1,4, а с 1 января 2022 г. — 1,5. Этот коэффициент не применяется при наличии акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета коммунальных ресурсов, подтверждающего отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт».

Согласно абзацу 2 пункта 42.2 Правил 354: «В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об изменении способа оплаты коммунальной услуги по отоплению исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению в I квартале календарного года, следующего за годом, в котором происходит изменение способа оплаты, в соответствии с формулой 6.1 приложения N 2 к настоящим Правилам».

Где можно узнать свою задолженность перед ЖКХ

Владельцы квартир ежемесячно платят за услуги, предоставленные им коммунальными организациями. При возникновении задолженности, накапливаются долги. После того как появляется возможность оплатить свои обязательства, возникает еще одна проблема – как и где узнать точную сумму долга? У жильца для этого есть несколько вариантов:

  • ЖКХ. Посещение жилищной конторы является самым проверенным способом. Минус данной процедуры – огромные очереди.
  • Сайты коммунальных организаций. Информационные технологии позволяют любому гражданину не только узнать свою задолженность, но сделать денежный перевод.
  • Интернет сервисы. В каждом регионе России существуют одна или несколько онлайн платежных систем, через которые можно не только узнать текущий долг, но и ввести показания счетчиков, а также погасить задолженность.
  • Телефон. Для получения данных оператору следует сообщить адрес или лицевой счет.
  • Банкомат. Войдя в систему и используя нужные опции, можно узнать задолженность и тут же оплатить долг.
Читайте также:  Как отказаться от гражданства Узбекистана

Как происходит взыскание долгов за коммунальные услуги

Процесс взыскания неуплаченной квартплаты протекает по стандартной схеме. Она включает в себя следующие этапы:

  1. Досудебный период — предварительно управляющая компания направляет должнику письменное уведомление о необходимости закрытия долга. На решение этого вопроса дается 30 дней.
  2. Судебное разбирательство — инициируется в том случае, если должник не желает мирным способом закрыть долг по квартплате. В данном случае судебный процесс протекает по упрощенной процедуре.
  3. Вступление судебного решения в законную силу — на этом этапе дальнейшие события будут протекать по одному из таких сценариев: добровольная уплата должником или привлечение судебных приставов.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, связанных с образованием задолженности по оплате воды, потребителю можно воспользоваться следующими советами:

  • установить напоминания в телефоне или другом личном гаджете, настроив их по календарю – в установленную дату владелец будет получать соответствующее уведомление, указывающее на необходимость оплаты ресурсов;
  • настроить автоматическую оплату – многие банки предоставляют подобный вид услуг, позволяющий ежемесячно переводить определённую сумму на лицевой счёт потребителя в установленный срок;
  • платить наперёд за несколько месяцев – потребитель может перечислить деньги, основываясь на среднемесячной сумме платежа, в дальнейшем скорректировав размер оплаты;
  • установить водомеры – это позволит существенно сократить размер платежей и не платить за период, в течение которого хозяин в отъезде и не использует ресурсы.

Необходимо учитывать, что холодное и горячее водоснабжение оплачивается в разных организациях. Поэтому оплата указанных видов ресурсов производится соответственно по разным лицевым счётам, а сверку необходимо производить в различных компаниях.

Своевременное предоставление информации поставщику о текущих показаниях счётчиков и оплата выставленных счетов за потреблённую воду позволит владельцу не беспокоиться по поводу возможного долга за энергоресурсы. А регулярно проводимая сверка – наиболее эффективный способ, исключающий вероятность возникновения указанной ситуации.

Что это такое и зачем нужен?

Лицевой счет плательщика ЖКХ — это уникальное идентификационное число, с помощью которого можно получить доступ к подробным техническим и прочим характеристикам жилплощади. Все данные содержатся в хранилище информации. С помощью номера можно узнать, например:

  • Технические показатели квартиры: площадь жилого помещения, тип покрытий и т.д.;
  • Данные о зарегистрированных (прописанных) в квартире гражданах;
  • Сведения об инженерной составляющей квартиры — проводка газа, воды и т.д.;
  • Размер задолженности перед ЖКХ, данные о сумме потребляемых коммунальных услуг, а также отображение истории платежей.

В результате можно сказать, что единый лицевой счет необходим для упрощения процедуры погашения квартплаты, а также для более быстрого и легкого способа получения важных технических данных о квартире — это может пригодиться, например, при продаже квартиры. По этим причинам достаточно важно знать, как посмотреть состояние своего счета — от этого зависит скорость и удобство оплаты коммунальных услуг.

Счет может быть открыт только на имя дееспособного и совершеннолетнего гражданина РФ. Согласно статье 153 Жилищного Кодекса РФ, уникальный номер может быть предоставлен только собственник или арендатор жилья, а также участник жилищного кооператива.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *