- Торговое право

Блокировка канализации должникам – что об этом нужно знать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Блокировка канализации должникам – что об этом нужно знать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если управляющая организация практикует установку канализационных заглушек в квартиры пользователей должников, один из полезных советов — не допускать подобной ситуации. Помимо значительных неудобств с проживанием без канализации, сумма долга за коммунальные услуги еще более вырастет за счет оплаты работ по установке затворного устройства.

Как пользоваться туалетом, если поставили за долги заглушку

Туалетом можно пользоваться при частичном прекращении услуги по водоотведению, когда вместо глухой заглушки установлена крупноячеистая сетка. Теоретически фекалии можно смывать большим количеством горячей воды, в которой они постепенно растворяются, проталкивая их в сток вантузом. После того, как установлена глухая модификация, а различные методы снятия заглушек не применялись или не принесли положительного результата, никакой речи о пользовании туалетом и канализацией быть не может.

Пользователь-должник может договориться с соседями, посещать санузлы на работе, в здании ЖРЭО или управляющей компании, на предприятиях общественного питания (Макдональдс), в местах культурного отдыха (кинотеатры, театры, кафе, бары), биотуалеты на улицах или строительных объектах, платные заведения. В экстренных ситуациях могут выручить зеленые насаждения или высокие сугробы зимой, расположенные недалеко от места проживания должника.

Могут ли перекрыть канализацию, если у вас нет долгов? Нет, не могут. Подумайте хорошо, даже если отключили канализацию, и вы были внесены в черный список, никто не будет вас бить, угрожая при этом – закройте задолженность и забудьте о трудностях.

Помимо этого, можете поверить, большинство управляющих организаций и коммунальных служб в вопросе с неплательщиками с радостью могут прийти на помощь, но для этого необходимо попробовать разрешить проблему, проявить инициативу.

Тогда, наблюдая за вашей целеустремленностью и характером, вам обязательно помогут. Есть же вариант оплатить пошагово или внести деньги по частям. Помните о соглашении реструктуризации. Стоит знать – оплачивать придется, так или иначе, закон полностью за управляющие компании. Поставили заглушку, но без предупреждения? Тогда вы можете обратиться в суд.

Законно ли отключение канализации (водоотведения) у должников в многоквартирном доме

п. 119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Исходя из технологии отключения канализации для отдельно взятой квартиры (или нежилого помещения), ограничение (или приостановление) её предоставления сопряжено с вмешательством либо в общее имущество

многоквартирного дома, либо в индивидуальное имущество собственника. В связи с чем, необходимо соответствующее разрешение на подобного рода «сервисные услуги». Как это урегулировано законодательством?

Читайте также:  Льготы инвалидам в 2022 году: группы инвалидности, как оформить

Могут ли перекрыть канализацию, если у вас нет долгов? Нет, не могут. Подумайте хорошо, даже если отключили канализацию, и вы были внесены в черный список, никто не будет вас бить, угрожая при этом – закройте задолженность и забудьте о трудностях.

Помимо этого, можете поверить, большинство управляющих организаций и коммунальных служб в вопросе с неплательщиками с радостью могут прийти на помощь, но для этого необходимо попробовать разрешить проблему, проявить инициативу.

Тогда, наблюдая за вашей целеустремленностью и характером, вам обязательно помогут. Есть же вариант оплатить пошагово или внести деньги по частям. Помните о соглашении реструктуризации. Стоит знать – оплачивать придется, так или иначе, закон полностью за управляющие компании. Поставили заглушку, но без предупреждения? Тогда вы можете обратиться в суд.

Разновидности блокировки

Блокировка выполняется следующим способом: посредством специального оборудования через основной стояк канализации к отводу в помещение клиента приводится специальная заглушка, по диаметру подходящая отводу.

Потом заглушка погружается в отвод, тем самым закрывая слив из помещения, а основной стояк остаётся в рабочем состоянии. В итоге сточные воды лишь одной квартиры не выходят в основной стояк, и жители остаются погрязшие в проблемах. Есть много разновидностей оборудования, которое создано для осуществления подобной процедуры, к примеру:

  • «КИТ»;
  • «Глот»;
  • «Спрут»;
  • «СОВ».

Принцип работы оборудования идентичен: посредством зонда и камеры в отвод устанавливается заглушка. Снять её можно лишь с помощью такого же устройства. При этом выставлять заглушки могут как работники РСО или управляющей организации, так и наёмные мастера.

Процедура блокировки канализации

Возможно, кому-то интересно подробнее узнать, как блокируют канализацию за долги. В первую очередь специалист определяет, где в доме расположен центральный стояк водоотведения. В него он вводит заглушку и продвигает до проблемной квартиры. После этого устанавливается специальный отвод, с помощью которого отрезают проблемное помещение.

При этом центральный стояк остается открытым. Это дает возможность установить блок, не препятствующий водоотведению из остальных помещений в доме, а изолирует только квартиру, жильцы которой накопили долги.

Многие должники хотели бы выяснить, имеют ли право ставить заглушку на канализацию при долге по коммунальным счетам. Если обратиться к нормам законодательства, то становится понятно, что такая процедура вполне законна.

В этой ситуации составляется договор на ограничение водоотведения путем установки заглушки. Управляющая компания может даже не прибегать к судебному разбирательству, поскольку в этом нет необходимости. Она вправе поставить заглушку на канализацию без решения суда.

Как снять заглушку с канализации

Предупреждаем сразу, снять заглушку законным способом можно только после того, как будет произведена оплата коммунального долга. В таком случае специалисты в минимальные сроки приедут и снимут с квартир заглушающие средства.

Как только была поставлена заглушка, большинство должников понимают, что их долг не такой уж и большой, и быстро бегут его платить. Оно и понятно, ведь выясняется, что жить в спартанских условиях, без туалета дома очень неуютно. Не говоря уже о том, что хочется и душ принять, хотя бы изредка. Так что тема снятия заглушки более чем актуальна для всех, кто задолжал по коммунальным платежам.

Максимальный срок восстановления услуг, которое вы имеете право потребовать после того, как долг будет погашен – это два дня. На протяжении этого времени компания обслуживающая ваш дом должна снять средство, перекрывающее доступ квартиры к канализации. Если пока нет возможности оплатить весь долг полностью, его оплату разбивают по месяцам и заглушку тоже снимают.

Блокирование канализации за долги

Является ли отключение канализации законным Тема того, правомерно ли отключение услуги канализации из-за задолженности достаточно актуальна, так как она не имеет четкого определения, что это хорошо, а это плохо. Конечно, должник должен понимать, что безнаказанным он в любом случае не останется, потому желательно прямо сейчас собирать сумму, чтобы погасить долг. Но иногда жильцы могут пойти другим путем, нанимая адвокатов и юристов, которые найдут аргументы в пользу того, что отключение за неуплату канализации является незаконной и даже опасной процедурой.
В чем-то они правы, но давайте рассмотрим эти аргументы:

Читайте также:  Если сосед отказывает в согласовании границы земельного участка.

Согласно сорок седьмому постановлению касаемо нормы пригодности для жилья, установка заглушки на трубу сразу превращает квартиру в непригодную для жизни;
Также внимание юристов привлекает норма тридцать шестая статьи ЖК.

Порядок и особенности блокировки канализации должникам

Первое, что следует отметить, говоря об ограничении и полном перекрытии водоотведения из квартиры за неуплату коммунальных услуг – то, что самой задолженности перед УК недостаточно. Необходимы два условия:

  1. Давность долга – 2 и более месяца.
  2. Соблюдение порядка перекрытия канализации должникам.

С первым моментом все понятно. А вот на втором следует остановиться более подробно.

Порядок перекрытия канализации должникам предписывает:

  1. УК обязана предъявить требование об оплате коммунальной услуги в письменном виде. При этом должны быть:
  • сумма и срок (с перечислением месяцев) задолженности;
  • время, которое есть на погашение долга – как правило, это 20 дней.

Документ вручается лично или путем отправки письма с описью вложения и уведомлением о получении.

  1. УК обязана сообщить об ограничении или полном перекрытии водоотведения из квартиры за 3 дня.
  2. УК имеет право на установку заглушки только если:
  • на банковском счете нет перечислений от должника;
  • водопровод не подходит для ограничения.

Полное перекрытие водоотведения из квартиры может иметь место:

  • если у водопровода есть прямые участки без разветвлений;
  • если над стояком есть 0,8 м пространства;
  • если труба соответствует по материалу.

Законы предписывают снабжающим компаниям и управляющим организациям для взыскания задолженностей обращаться в судебные органы. Но судебная практика доказывает, что не во всех ситуациях можно забрать долг.

Служба судебных приставов-исполнителей не всегда может подобрать верные механизмы взыскания. Причины подобной проблемы – тема отдельных статей.

В то же время Постановление России от 6 мая 2011 года № 354 объясняет, на что имеет право компания, чтобы по закону принудить должника к погашению задолженности. Могут ли перекрыть должнику канализацию за долг, не нарушая право на проживание в помещении?

Законно ли ставить заглушки на канализацию должникам

Естественно, это не так, в чем владелец квартиры быстро убедится, как только ему придет уведомление об ограничении работы канализации. А после того как оно будет приведено в исполнение, можно уже в полной мере ощущать прелести жизни по старинке.

  • Это незаконно. На основании Постановления №354, при приостановлении подачи ресурса производится пломбирование. Однако в отношении канализации выполнить его невозможно. По этой причине мера не может считаться легальной.
  • Это незаконно. При установке заглушки квартира становится непригодной для жилья. Связано это с тем, что полезная площадь здания сокращается. На основании 36 статьи ЖК, площадь многоквартирного здания можно сокращать только если на то есть согласие сособственников. Для получения согласия нужно созывать общее собрание.

Как следует из материалов дела, собственница квартиры накопила серьезную задолженность по оплате коммунальных услуг. Относительно ее точных размеров между хозяйкой квартиры и управляющей компании идет спор, однако цифры называются около 200 тысяч рублей.

Унитаз доверху наполнен нечистотами, запах распространяется в соседние квартиры. Полагает, что ответчик незаконно препятствует и ограничивает ей как собственнику использование принадлежащего ей жилого помещения, она не может пользоваться стиральной машиной…
Суд первой инстанции требования истицы отверг, признав, что коммунальщики имели право поставить заглушку. Однако апелляционный суд с этим мнением не согласился. По мнению судьи, таким образом, коммунальщики сделали квартиру непригодной для проживания. А это уже нарушение закона.

Законно ли отключение канализации (водоотведения) у должников в многоквартирном доме

п. 119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Исходя из технологии отключения канализации для отдельно взятой квартиры (или нежилого помещения), ограничение (или приостановление) её предоставления сопряжено с вмешательством либо в общее имущество многоквартирного дома, либо в индивидуальное имущество собственника. В связи с чем, необходимо соответствующее разрешение на подобного рода «сервисные услуги». Как это урегулировано законодательством?

Читайте также:  Какие льготы положены ветеранам боевых действий?

✔ Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 15 марта 2021 г. № 88 – 4121/2021

Собственник не платил за ЖКУ, не проживал и не был зарегистрирован в принадлежащей ему квартире.
Зато там был зарегистрирован и проживал наниматель, который хотел пользоваться всеми благами цивилизации — электричеством, водой и канализацией.
Вот только управляющая компания ООО «Жилкомсервис № 3 Фрунзенского района» г. Санкт-Петербурга (далее — УК, ответчик) была не согласна удовлетворять это желание из-за внушительной задолженности по оплате ЖКУ — 157 000 рублей.

Важно! Порядок оплаты коммунальных услуг между собственником и нанимателем не был определен.

В декабре 2017 г. УК направило собственнику и нанимателю предупреждения (уведомления). В них уточнялась сумма задолженности и указывались меры, которые УК примет в случае ее непогашения. Одной из мер было ограничение водоотведения.

В марте 2018 г. УК ограничила предоставление услуги по водоотведению путем установки «заглушки для неплательщика». Это подтверждает акт ограничения водоотведения.

В августе 2018 г. в связи с оплатой ЖКУ «заглушка для неплательщика» была демонтирована, а водоотведение в спорной квартире восстановлено. Этот факт также подтвержден документально.

Казалось бы, инцидент исчерпан, но наниматель квартиры обратился в суд. В исковом заявлении он просил взыскать с ООО «Жилкомсервис № 3 Фрунзенского района» компенсацию морального вреда в связи с незаконным ограничением водоотведения в размере 300 000 рублей.
Свои требования истец мотивировал тем, что из-за незаконных действий ответчика квартира стала непригодной для проживания, так как в ней появился запах канализации. А поскольку истец зарегистрирован и проживает в этой квартире, ограничение водоотведения причинило ему моральный вред, создало антисанитарные условия и лишило права на получение коммунальных услуг.

Суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении требований.
Он пришел к выводу, что при наличии у потребителя задолженности по оплате ЖКУ у ответчика имелись основания для ограничения водоотведения. Предусмотренный в таких случаях порядок уведомления потребителей не нарушен.

Апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы.
Он отметил, что действия по ограничению услуги соразмерны допущенному нарушению по оплате ЖКУ. Они не выходят за пределы действий, необходимых для его пресечения, не нарушают прав и законных интересов истца, не создают угрозу жизни и здоровью окружающих.
Все необходимые действия по уведомлению собственника и проживающего в квартире лица об ограничении услуг по водоотведению ответчиком были выполнены.

Кассационный суд также отказал в удовлетворении жалобы и оставил без изменений вынесенные ранее решения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *