- Жилищное право

Какая категория водительских прав нужна для квадроцикла

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какая категория водительских прав нужна для квадроцикла». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Отправляясь на экзамен, человек может столкнуться с рядом подводных камней, препятствующих его успешной сдаче. Первым из них выступает моральное состояние человека. Накануне экзамена на получение права водить квадроцикл начинают нервничать даже уверенные в своих силах люди. Ситуацию усугубляет волнение. Рекомендуется расслабиться и стараться вести себя так же ровно, как и на обычных занятиях.

Зачем нужно проходить обучение на управление квадроциклом?

Как уже сказано выше, мотовездеходы являются мощной техникой с достаточно крупными размерами, поэтому для эффективного управления таким транспортом важно понимать физику процесса и сопутствующие моменты. Преподаватели учебных курсов рассказывает не только об основах вождения мотовездехода, но и о таких полезных вещах, как:

  • Техника безопасности при движении;

  • Преодоление препятствий и езда по сложным участкам;

  • Оказание первой медицинской помощи;

  • Обслуживание и ремонт квадроцикла.

Основные требования к водителям

Требования к кандидатам в водители категории AI на квадроцикл содержит Постановление Правительства № 796 от 12.07.1999, а именно:

  • возраст от 16 лет;
  • отсутствие ограничений и противопоказаний по состоянию здоровья и психики (подтверждается справкой № 003-В/у);
  • успешная сдача экзаменов;
  • регистрация временная или постоянная, а также прохождение практики в одном из учебных комбинатов в городе/районе выдачи удостоверения;
  • отсутствие запретов на управление транспортными средствами по линии ГИБДД (если ранее было получено ВУ).

Хочу поделиться опытом вождения квадроцикла без прав. Купил транспорт в честь Дня рождения для того, чтобы ездить за город порыбачить. Выходит куда удобнее и быстрее, чем на машине. Проехать по общественным дорогам мне нужно совсем немного, живу неподалеку от Ярославля. Отъездил я так почти полгода, пока не нарвался на патруль. Честно, была мысль удрать, но передумал. Выписали мне штраф на 12000 рублей, благо транспорт не отняли. Теперь изучаю информацию о том, как получить права.

Александр, 35 лет

Передвигаюсь без прав уже года 3 – никто ни разу удостоверение не спросил. Формально – да, нужны права, только непонятно кому их показывать. Не знаю ни одного человека, который зарегистрировал свой квадроцикл. Что я, что мои друзья, перевозим грузы в прицепах вне общественных дорог, ни разу не остановили и права не спросили.

Сергей, 44 года

У меня есть права – и езжу спокойно. Процедура безболезненная, занимает от силы часа полтора, а потом только подождать остается. Зато могу выехать на дорогу в случае необходимости и не бояться штрафа. Останавливал инспектор только раз, рекомендовал по дорогам все же не ездить в силу небезопасности, но официально такого запрета нет. Всем рекомендую сдать на права и не переживать по пустякам.

Максим, 25 лет.

Подготовка к сдаче экзаменов на права категории AI

Гостехнадзор не требует от кандидата обязательного прохождения обучения. Записаться на экзамены можно после самоподготовки — изучения ПДД, правил безопасности при эксплуатации квадроциклов и отработки практических навыков вождения.

Читайте также:  Насколько повысят МРОТ в России в 2023 году. Новая методика расчетов с 1 января

Практическая часть предполагает умение маневрировать на квадроцикле, проходить «змейку», подавать сигналы руками, не теряя управления. Для тренировки многие водители оплачивают несколько практических уроков, к теории готовясь самостоятельно.

Обучение вождению самоходной техники с нуля предлагают некоторые автошколы. В их учебные планы входит обеспечение литературой, теоретическая подготовка, аренда квадроцикла и горюче-смазочные материалы, практические занятия.

Комплексное обучение занимает 2-6 недель. Стоимость колеблется в зависимости от региона и учебного заведения от 5 до 9 тысяч рублей. В цену входят, как правило, не только подготовка, но и организация проведения экзамена и оплата госпошлины на оформление водительского удостоверения.

В Москве действует несколько учебных заведений, обеспечивающих подготовку водителей категории AI: на базе ИМЭИ (Института Мировой экономики и информатизации), Тушинский УК, Центр «Профессионал» и ГБУ «Мосстройразвитие». На их полигонах и с использованием их техники принимают экзамены инспекторы Гостехнадзора.

Процедура сдачи экзамена

Экзамен назначается по графику в зависимости от количества желающих, доступности полигонов и других факторов. С собой кандидат должен принести паспорт и медзаключение.

Экзамен проходит в 2 этапа: теория и практика. Сначала кандидат в своей индивидуальной карточке дает ответы на 8 вопросов по правилам эксплуатации самоходных ТС и 20 вопросов по ПДД.

Цель этого этапа — проверить знания:

  • основ безопасности при управлении ТС;
  • ПДД;
  • факторов риска;
  • элементарных основ конструкции самоходной техники, которые могут послужить причиной аварии;
  • оказания первой помощи;
  • ответственности за нарушение ПДД.

Если кандидат уже получил водительское удостоверение другой категории, проверка знаний правил дорожного движения не проводится. Теория считается сданной при не более чем 1 ошибке в первом блоке вопросов и 2 — во втором.

Категория прав для управления квадроциклом

Чтобы понимать, какой категории должно быть удостоверение водителя, нужно разобраться с терминологией. Подавляющее большинство квадроциклов, используемое в РФ, в сертификации и эксплуатационных документах названо «самоходной техникой». В эту же категорию относятся снегоходы, болотоходы, мотовездеходы.

Такие транспортные средства ставят на учет в Гостехнадзоре. В качестве основного документа их владельцы получают ПСМ — паспорт самоходной машины.

С 05.11.2013 управлять самоходной техникой можно, получив удостоверение тракториста-машиниста категории AI. По форме и порядку выдачи оно отличается от привычного водительского удостоверения современного образца.

Если же внедорожник в сертификации назван «транспортным средством» (редкие модели квадроциклов китайского производства, трициклы), его регистрируют в ГИБДД с получением ПТС. Права получают там же. Для управления такими транспортными средствами нужно водительское удостоверение категории B1.

Для снегохода и квадроцикла

Выше мы говорили только о неких квадрициклах и трициклах, о существовании которых известно-то немногим автолюбителям. А вот что касается внедорожной компактной техники, то ответ на вопрос о том, какая категория нужна для них, несколько неожиданный.

Дело в том, что все транспортные средства регламентированы законодательством о дорожном движении и техническом регулировании таковых. Основанием для допуска их к дорожному движению в первичном плане является ПТС. Вот только ни на снегоходы, ни на квадроциклы ПТС не выдаётся, потому что для дорог общего пользования они не предназначены. Для них выдаётся ПСМ – паспорт самоходной машины. И это значит, что для управления ими потребуются вообще другой вид специального права – тракторные права.

Водительское удостоверение на квадрицикл

В отличие от квадроцикла, квадрицикл имеет небольшой кузов и мотоциклом назвать его нельзя. Минимальная скорость такого транспорта составляет 25 километров в час. Он проще в управлении и поэтому с получением прав на него не возникнет больших проблем. Если объем двигателя не превышает 50 кубических сантиметров, для вождения квадрицикла нужно получить водительское удостоверение категории М. В случае если объем превышает 50 см³, то следует учесть нижеперечисленные факты:

  • На трициклы и квадрициклы, объем двигателя которых больше 50 кубических сантиметров открывается категория В1.
  • При наличии руля и посадки, как у мотоцикла, следует открыть категорию А.
  • Если в транспортном средстве имеется 8 посадочных мест и вес его не превышает 3,5 тонны, то права на квадрицикл необходимо открывать категории В. Исключением являются квадрициклы с мотоциклетным рулем и сиденьем.

Какие права нужны на квадроцикл?

Квадроциклы – это мототранспорт внедорожного типа, у которого есть 4 колеса, мотоциклетный руль и сиденье мотоциклетного типа. С другой стороны, некоторые квадроциклы (мотовездеходы) оборудованы автомобильным рулем и вполне машинными сиденьями. Основное их назначение – езда вне дорог общего назначения – по проселкам, лесу, болотам, снегу и грязи.

Квадроциклы относятся к самоходным транспортным средствам (к ним же причисляют трактор и другую специализированную транспортную технику). Главный документ – паспорт самоходной машины, который выдается после регистрации квадроцикла в Государственном техническом надзоре в срок 10 дней после его приобретения (или до конца срока действия транзитных номеров).

Какие нужны права на квадроцикл? Потребуются права машиниста-тракториста класса «А1» — вездеходные мототранспортные средства с максимальной скоростью до 50 км/ч. Мотовездеходы, как и любой другой транспорт, требуется регулярно отвозить на технический осмотр в ГИБДД.

Важно! Квадроциклы следует отличать от квадрициклов – транспортных средств для использования на дорогах общего пользования, имеющих двигатель с мощностью не более 15 кВт и развивающих скорость не менее 25 км/ч. Они представляют собой миниатюрные автомобили, похожие на российские инвалидки. Для них нужны права совсем другой категории.

До сих пор имеются некоторые расхождения в названиях. Так, если квадроцикл называется в паспорте снегоболотоходом или мотовездеходом, то по требованиям Гостехнадзора ему полагаются права «А1». Если же в паспорте стоит «Квадроцикл», то некоторые сотрудники ГИБДД требуют права «В1». Это расхождение в формулировках – формально «квадроциклы» не относятся к самоходным транспортным средствам.

Какая категория прав нужна для вождения квадроцикла?

Чтобы ответить на этот вопрос потребуется обратиться к документации, выданной при покупке транспортного средства. Заглянув в технические документы вам необходимо выяснить, какую же мощность имеет купленный квадроцикл и какой основной документ на него был вам выдан. Исходя из этих данных уже можно понять, какая понадобится категория прав для вождения.

Если вы получили стандартный паспорт на транспорт — ПТС, то обратите внимание на мощность и объём двигателя.

Читайте также:  Пособие по безработице в 2023 году: размеры и особенности выплаты

Если объём составляет от 150 до 250 кубов, то оформлять придется права категории В1.

При объёме от 50 до 125 кубов и мощности до 11 кВт, то будет нужна категория А1.

Если транспорт очень легкий и его объём не превышает 50 кубов, то хватит и категории М.

Права на квадроцикл всех этих категорий оформляются в Госавтоинспекции.

В том случае, если при покупке квадроцикла, вы получили паспорт машины самоходного типа, то придется оформлять категорию прав машиниста А1. Такой документ можно получить в Гостехнадзоре.

Можно ли управлять квадроциклом с правами категории А, В или С?

Как сказано выше, ни квадроциклом, ни снегоходом, ни квадрициклом нельзя управлять без прав с определенными категориями (касается прав нового образца).

Согласно статьи № 12.7 “Кодекса о нарушениях ПДД” за это полагается штраф от 5000 до 15 000 рублей в случае, если категории у вас не открыты или же прав нет совсем. Если же водительское удостоверение с необходимыми категориями у вас есть, но по каким-то причинам нет при себе, тогда размер штрафа ограничится размером в 500 рублей.

Поэтому нужно иметь в виду, что управлять квадроциклом и снегоходом можно только в случае, если у вас открыта категория А1, а квадрициклом только с категорией Б1. Все остальные категории для данных транспортных средств не подходят и, если вы попытаетесь нарушить эти правила, тогда вас ждут штрафные санкции в виде выплаты денежного штрафа.

Какие же водительские права нужны на управление квадроциклом согласно новым правилам? Существуют следующие типы водительских удостоверений, подходящих для управления этим транспортом, — категории А и категории М. При этом выбор типа прав зависит от объема двигателя: для квадроциклов с объемом до 50 см3 требуется категория М, для всех остальных — категория А. Иными словами, на квадроцикл нужны права и одной, и другой категории. Почему вопрос о необходимости получения прав для управления квадроциклом столь актуален? И вообще, нужны ли права на этот вид транспорта? Казалось бы, какое простое дело — управление квадроциклом, права для этого абсолютно ни к чему. Но законодатель считает иначе.

Существует несколько способов получения прав, среди которых вы сможете выбрать тот, который подходит именно вам. Самым распространенным способом получения прав является обычное поступление в автошколу, очное обучение и сдача экзаменов, после чего по обычной схеме вы получите право на вождение. Вторым по своей распространенности считается сдача экзамена с заочным обучением в школе. Данный способ, конечно, сэкономит ваше время, но все же стоит заниматься очно, так как многие детали при самостоятельном обучении можно не уловить. Если вы являетесь владельцем категории А, то, обратившись в ближайшее отделение Гостехнадзора, вы сможете предоставить этот и другие документы, указанные в предыдущем пункте, которые позволят абсолютно на законных основаниях получить возможность на управление данным внедорожным мотосредством.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *