- Жилищное право

Сведения о среднесписочной численности сотрудников

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сведения о среднесписочной численности сотрудников». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Судя по названию отчётности, сообщать сведения о среднесписочной численности работников должны только работодатели, но это не совсем так. Действительно, индивидуальные предприниматели, не нанимавшие в отчётном году персонал по трудовым договорам, форму КНД 1110018 не сдают.

Отчетность по страхвзносам в 2022 году

В настоящий момент нужно сдавать такую отчетность по страхвзносам:

  • СЗВ-М сдается в ПФР ежемесячно не позже 15-го числа месяца после отчетного;
  • СЗВ-СТАЖ сдается в ПФР ежегодно не позже 1-го марта года, идущего за отчетным;
  • реестры застрахованных лиц, за которых уплачены дополнительные страхвзносы, сдаются в ПФР ежеквартально не позже 20-ти дней с окончания отчетного периода;
  • СЗВ-ТД представляется в ПФР при трудоустройстве или увольнении физлица не позже рабочего дня, идущего за днем издания приказа о приеме или увольнении, а также при иных кадровых мероприятиях не позже 15-го числа месяца после месяца, в котором произошло это событие;
  • 4-ФСС по страхвзносам «на травматизм» сдается в ФСС ежеквартально не позже 20-го числа месяца после отчетного квартала (если бумажный расчет), или не позже 25-го числа месяца после отчетного квартала (если электронный расчет);
  • РСВ с персонифицированными сведениями о физлицах сдается в ИФНС ежеквартально не позже 30-го числа месяца после отчетного квартала.

В какие сроки нужно представить сведения по форме КНД 1110018

Сведения о среднесписочной численности работников подают за прошедший год. Крайний срок сдачи для действующих компаний и ИП — 20 января текущего года (п. 3 ст. 80 НК РФ). Например, сведения за 2019 год нужно подать до 20.01.2020 включительно.

Если компания была создана в течение года, представить сведения она должна не позднее 20 числа месяца, следующего за тем, в котором образовалась. Аналогичное требование предъявляется к реорганизованным юрлицам. Они сообщают в ИФНС о численности до 20-го числа месяца, следующего за месяцем реорганизации.

У вновь зарегистрированных ИП обязанность сдавать сведения в году регистрации отсутствует.

При выпадении любого из указанных сроков на выходные или праздники они в общем порядке переносятся на ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Общие правила определения среднесписочной численности работников

При расчете среднесписочной численности работников стоит ориентироваться на «Указания по заполнению статистической отчетности». Документ утвержден приказом Росстата № 428 от 28 октября 2013 года. Для осуществления расчетов для заполнения отчета нужно пользоваться специальными формулами. Основанием для учета сотрудников служит табель учета рабочего времени.

Читайте также:  Обжалование приговора в верховном суде РФ

1. Формула для расчета количества работников, занятых неполный рабочий день:

Количество работников, которые работали неполный или полный рабочий день, вычисляется отдельно. С этой целью определяют общее число отработанных за месяц человеко-дней по такой формуле:

Общее количество фактически отработанных часов / На нормативную продолжительность рабочего дня

Стоит учитывать, что продолжительность рабочего дня зависит от установленного на предприятииколичества рабочих часов в неделю. К примеру:

  • при шестидневной рабочей неделе — 6,67 часов;
  • при пятидневной рабочей неделе (40 часов) — 8 часов.

Таким образом, можно рассчитать, сколько работников было занято неполный день.

2. Формула для расчета количества работников, занятых полный рабочий день:

Для расчета среднесписочной численности работников, которые работали полностью весь месяц, следует использовать такую формулу:

Среднесписочная численность полностью занятых работников (за месяц) = Сумма списочной численности полностью занятых работников за каждый календарный день месяца / Число календарных дней в месяце

3. Для определения среднесписочной численности работников за прошедший календарный год, нужно посчитать, сколько сотрудников работало в каждом из месяцев отчетного периода (года), а затем разделить полученную цифру на число 12.

Такой порядок действий также актуален для тех индивидуальных предпринимателей и организаций, которые не вели деятельность целый 2018 год.

Добавим, что некоторые категории работников не включают в среднесписочную численность, например:

  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
  • внешние совместители;
  • работники, оформленные по договорам подряда;

  • работники, находящиеся в учебном отпуске без оплаты.

С 2018 года согласно новым указаниям Росстата № 722 от 22.11.2017 в среднесписочную численность нужно включать:

  • лиц, находящихся в отпусках по уходу за ребенком, если при этом они работают неполный день или работают на дому, получая пособие по уходу за ребенком;
  • лиц без гражданства, выполняющих работы и оказывающих услуги по гражданско-правовому договору.

Кроме того, при расчетах показателей вы можете пользоваться правилами округления (в случае если число получилось не целым). То есть, если полученный результат меньше, чем 0,5 единицы, то его не следует учитывать. Показатели, которые составляют 0,5 единицы и больше, нужно округлить до целого числа.

Заполнение обновленной формы отчета

Нанимателю (страхователю) нужно заполнить титул, раздел с личными данными физлиц и их доходами.

Общие правила заполнения – стандартные. Показатели записывают слева направо, в каждом поле – по одному. Используют черные, синие либо фиолетовые чернила. Записи делают печатными заглавными символами. Не допускается:

  • двусторонняя печать;
  • исправление ошибок корректирующими и т. п. средствами;
  • скрепление бумажных листов, приводящее к порче.

Новые квартальные формы с отчета за I квартал 2023 года.

Также, этим же приказом Росстата вводится новые квартальные формы с отчета за 1 квартал 2023 года:

  • № ЗП-образование «Сведения о численности и оплате труда работников сферы образования по категориям персонала»;

  • № ЗП-культура «Сведения о численности и оплате труда работников сферы культуры по категориям персонала»;

  • № ЗП-наука «Сведения о численности и оплате труда работников организаций, осуществляющих научные исследования и разработки, по категориям персонала»;

  • № ЗП-соц «Сведения о численности и оплате труда работников сферы социального обслуживания по категориям персонала»;
Читайте также:  Накопительные пенсии: расчет, выплата и индексация

  • № ЗП-здрав «Сведения о численности и оплате труда работников сферы здравоохранения по категориям персонала»;

  • № П-4(НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников».

Кому необходимо сдавать документ в 2021 году?

Отчет о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год необходимо было сдавать в ИФНС:

  • организациям (при этом не имеет значения, используют ли они труд работников в своей деятельности, на основании Письма Минфина России от 04.02.2014 N 03-02-07/1/4390);
  • ИП (только в том случае, если предприниматель нанимает одного или нескольких сотрудников на работу на основании трудового договора).

Данные предприниматели должны были сдать отчет за 2020 год не позднее 20 января 2021 года.

Сдать отчет о среднесписочной численности работников за 2020 год в 2021 году обязаны:

  • вновь созданные юридические лица;
  • реорганизованные организации.

Появится новый документ — РВПО

С 1 января 2023 года принимать на работу иностранцев, которые учатся по очной форме в государственных образовательных или научных организациях можно будет вне квоты (п. 5 ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 357-ФЗ).

В целях получения образования, иностранцы-студенты смогут получить разрешение на временное проживание в РФ, а также возможность оформить вид на жительство вне зависимости от времени нахождения в России на основании разрешения на временное проживание.

Поскольку право на временное или постоянное проживание в РФ позволяет иностранным работникам трудоустраиваться вне квоты (ч. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ), то для привлечения их к работе не потребуется разрешение от МВД.

При приёме на работу иностранцы-студенты могут представить новый документ — разрешение на временное проживание в целях получения образования (РВПО). Его реквизиты нужно указать в трудовом договоре (ст. 1 Закона от 14.07.2022 № 349-ФЗ).

Справка! РВПО — это разрешение на временное проживание в России в упрощённой форме для иностранцев, проходящих обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

РВПО будет выдаваться по заявлению иностранного гражданина на срок обучения в государственной образовательной или научной организации и последующие 180 календарных дней. По истечении срока действия РВПО или его аннулирования, трудовой договор с сотрудником следует расторгнуть.

Порядок определения среднесписочной численности

При заполнении формы сведений о среднесписочной численности работников перед налогоплательщиком встает вопрос о порядке определения данного показателя. В Письме Минфина России от 21.07.2008 N 03-02-07/1-297 разъяснено, что определение среднесписочной численности работников осуществляется в соответствии с Порядком заполнения и представления унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения: N П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», N П-2 «Сведения об инвестициях», N П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», N П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», N П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации», утвержденным Постановлением Росстата от 20.11.2006 N 69.

Таким образом, среднесписочная численность за предшествующий год определяется на 1 января текущего года путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12.

Чем, кроме штрафов, грозит неподача сведений о среднесписочной?

Сведения о среднесписочной численности работников наряду с налоговой отчетностью, по которой определяется объем выручки, нужны для того, чтобы присвоить компании или ИП статус субъекта малого или среднего предпринимательства (МСП). И на основании этого статуса включить лицо в соответствующий реестр. Это дает определенные преференции, среди которых:

  • налоговые и надзорные каникулы;
  • возможность получения субсидии;
  • налоговые льготы (по региональным налогам);
  • возможность участвовать в закупках, организованных специально для таких субъектов;
  • упрощенный бухучет и отчетность.
Читайте также:  Все дело в МРОТе: на сколько с 1 января 2023 вырастут пенсии и детские пособия

Для присвоения статуса МСП субъектам не нужно подавать никак заявок. Если по данным налоговых деклараций и ССЧ организация (ИП) удовлетворяет критериям малого (среднего) бизнеса, то попадет в реестр автоматически.

Когда нужно считать среднесписочную численность работников

Созданная организация или индивидуальный предприниматель, нанимающий сотрудников, передают в ФНС сведения о среднесписочной численности. Причем нулевую отчетность нужно сдать даже если штат не набран и бизнес не ведется.

Обратите внимание

На сайте ФНС сказано, что с 2021 года справка о среднесписочной численности по образцу №ММ-3-25/174 от 29.03.2007 в налоговые органы больше не представляется в соответствии с Федеральным законом №5-ФЗ от 28.01.2020.

Срок, в который нужно уложиться, ранее составлял 20 дней, но так как с 01.01.21 порядок изменен и сведения входят в РСВ, обязанность эта упразднилась. Теперь созданная компания должна впервые передать данные о среднесписочной численности сотрудников только в первый отчетный период – после окончания квартала. Далее показатель передается ежеквартально.

Обратите внимание

Если компания еще не ведет или приостановила деятельность, данные с нулевым показателем среднесписочной численности необходимо ежеквартально показывать в нулевом РСВ. Если в компании числится только генеральный директор, нулевым показатель уже не будет.

Пример расчета ССЧ за год

Чтобы подсчитать годовую ССЧ, достаточно сложить показатели каждого месяца и разделить полученную сумму на 12:

ССЧ = (ССЧян + ССЧ ф + … + ССЧд) /12

В ООО «Фунтик» с января по апрель 2020 года работало 10 человек. В мае взяли еще двух сотрудников, потом в июле – трех, в октябре – еще двух. Посчитаем, какая среднесписочная численность работников за год будет указана в РСВ в январе 2021 года.

ССЧ = (10 + 10 + 10 + 10 + 12 + 12 + 15 + 15 + 15 + 17 + 17 +17)/12 = 13,33

ООО «Фунтик» в отчет о среднесписочной численности в 2021году впишет показатель 13,33 (чел.).

Основные правила подачи сведений о работниках

Существует несколько правил, которые определены в законодательстве РФ и ряде нормативных документов. Если их не соблюдать, вашу отчетность могут не принять и, в результате, посчитать просроченной. Вот ряд правил, которых следует придерживаться при подаче сведений о среднесписочной численности :

  • если среднесписочная численность за прошлый год превысила 100 человек, сведения подают исключительно в электронном виде (п. 3 статья 80 НК РФ);
  • декларации по НДС сдают только в электронном виде, независимо от числа, указанного в документации;
  • для электронной отчетности по количеству работающих для Фонда социального страхования есть лимит — 25 человек.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *